К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гуамка-Мезмай-Азишская пещера

Гость
0 - 15.07.2012 - 20:26
Хочу пойти с семьёй на три дня в поход. Ночевать в палатке. Кто знает, насколько реален по времени мой план?

День 1: Гуамка-Мезмай, ночёвка в Мезмае
День 2: Мезмай-Азишская пещера, ночёвка недалеко от пещеры.
День 3: Посещение пещеры и подъём к плато Лагонаки. Ночёвка у Лагонаки.
День 4: Спуск к Каменномостскому, автобус на Майкоп, автобус Майкоп-Краснодар

Реально это? Буду рад любым советам!!! Спасибо
Сергей



1 - 15.07.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от marooned2006 Посмотреть сообщение
День 4: Спуск к Каменномостскому, автобус на Майкоп, автобус Майкоп-КраснодарРеально это? Буду рад любым советам!!! СпасибоСергей
Вы вообще в курсе, каково расстояние от Лаго-Наки до Каменномостского? Это порядка 37 км. Если вы пешком, то в принципе, пройти можно, но ни на какой автобус вы уже не успеете:)
Гость
2 - 15.07.2012 - 20:49
0-marooned2006 >Не понял Ваш маршрут от Азишской пещеры к плато Лагонаки,а разве пещера не на Плато или что Вы имеете ввиду?
Гость
3 - 15.07.2012 - 21:03
@Ansv: спуститься я рассчитываю на попутке (я думаю от пещеры без проблем будет)

@toro: я имею ввиду от пещеры до конца дороги наверх
4 - 15.07.2012 - 21:30
Святая наивность - ну откуда там попутки? В смысле такие, куда поместится вся ваша семья.
Обычно люди ездят на машинах, где свободных мест не очень-то много:)
Гость
5 - 15.07.2012 - 21:49
нас трое. неужели не будет никакого автобуса или пары мест в машине? мне казалось там трафик не такой уж слабый
Гость
6 - 15.07.2012 - 21:52
Ну из Гуамки в Мезмай - ладно - 12 - 14 км, с осмотром самого ущелья, не спеша часа четыре, ночевка в Мезмае (скорее всего в палатке) реально!
Из Мезмая до дороги, ведущей к Азишской и далее - 10 - 12 км с постоянным, пусть небольшим, набором высоты, потом еще 3 - 4 км (может больше - все время ездил на машине, не задавался вопросом пешего выхода) На колесах этот путь занимает часа два - два с половиной (дорга там уж очень подразбитая) т.е. пешком это все 6 - 7 часов , ладно считаем дошли (вода от Мезмая до пещеры будет только в одном месте). Остановились недалеко от пещеры (думаю, спокойно не отдохнете....).
Следующий шаг - от пещеры к самому плато (уважаемый toro, пещера не на самом плато, поверьте) это еще примерно км. 5 - 6 до шлагбаума, и по каменному морю погулять, так что бы увидеть хоть малую часть красот - еще км 5 - 6, плюс вернуться к месту стоянки.
Ну и попытка отыскать попутку до Каменномостского (а скорее всего пешочком....)
Теперь вопрос - какова подготовленность Вашей семьи к такому походу? Есть ли маленькие дети, ну т.п.?
Есть варианты менее "экстримальные" - Прогулка в окрестностях Гуамки и Мезмая - заслуживающих внимания маршрутов более чем достатосно на четыре дня ....
Гость
7 - 15.07.2012 - 21:55
Вероятность попасть на машину в которой будет всего два человека(чтобы еще трое поместились (а у вас еще и вещи будут - минимум палатка)))))) ) равна эдак 25 - 30 % )))))
Оно Вам надо? По жаре 37 км пешочком?....
Гость
8 - 15.07.2012 - 21:59
Я с точки зрения доступности транспорта Уставшим туристам, развернула бы маршрут , от каменомостского по руфабго подьем наверх, ночевка за "коммерческой" зоной, потом по лесной дороге подьем к Азишской пещере, ночевка где нибудь там рядом,или немного спустившись, потом от соснового бора по тропе на Темнолесскую, ночевка в том районе, утречком за полтора часа приходим в Мезмай и неспешно по ущелью идем в Гуамку, садимся на автобус. Трек не дам ходила этим маршрутом в мае 1996года тогда навигаторы еще не существовали.
Гость
9 - 15.07.2012 - 22:00
А автобусы - в основном, привозят организованные группы, места, может и будут (не факт), но приезжают они в основном утром и уезжают вечером - будете ждать?
Гость
10 - 15.07.2012 - 22:02
yanada! Не плохой маршрут. Кстати в Темнолесской тоже есть что посмотреть....
Гость
11 - 15.07.2012 - 22:20
ben и yanada спасибо! да, маршрут мне тоже нравится. я выбрал Гуамка-Мезмай-Лагонаки потому, что сам ходил так в 2001 году;
а где можно карту достать (каменномостский-темнолесская-азишская)? или это не трудно тропу найти?
Гость
12 - 15.07.2012 - 22:22
Посмотреть было на что но прогулка под мокрым снегом накрыла все наши планы на осмотр красот,а ключи от пустующего дома за столь мизерную плату как 1 литр c2h50h и еще и банька сделали свое черное дело.
Гость
13 - 15.07.2012 - 22:32
по памяти, от наврала название базы правильно Пихтовый бор, так от от нее идет спуск к водопаду, далее шли минут 20 виз по ручью до брода, перешли его,подъем, спуск еще подъем и вышли на дорогу, по ней притопали в Темнолесский. а вообще о картам генштаба надо посмотреть, там будет дорога, тропы маркированной я не помню, хотя лепил моккрый снег и по сторонам глазеть не хотелось.
Гость
14 - 15.07.2012 - 22:37
marooned2006, ну ты даешь! (ничего, что на ты?)
Этокакой крюк - Каменомосткий - Темнолесская - Азишская!!!!
В яндекс карты войди посмотри...
Если уж на то пошло, то именно обратный путь - Азишская - Темнолесская - Мезмай - Гуамка - был бы оптимален - во-первых все время вниз - это первый плюс (а до Азишской из каменномостского можно и машину нанять), потом Азишскую посмотрите и, в общем то все, что там еще делать, ну на Каменное море сходить - это все можно в первый день провернуть.
Второй день спускаетесь до Темнолесской, Не знаю, будут ли силы, но там можно сходить на Университетский водопад, и еще там есть одно красивое место, но это рассказывать нало, как найти. Народ в Темнолесской (не знаю почему, может из-за монастыря) довольно не приветливый. Спускаетесь в Мезмай и ночуете, там есть где палатку поставить (тоже расскажу).
Третий день, собственно в Мезмае, можно подняться на полочку, сходить к водопаду Исеченко, искупаться в Шестиметровке (если не боитесь холодной воды), если очень захочется сходить к дольменам, в общем о Мезмае могу долго говорить....
Ну в общем и в Гуамку - там на маршрутку и в Апшеронс и домой.....
Гость
15 - 15.07.2012 - 22:53
6-ben >Может все таки называть на Азишский перевал а не плато Лагонаки,я то знаю где пещера и где перевал осталось только определится с тем что Вы называете Плато?
Гость
16 - 15.07.2012 - 23:00
@ben: да, это тоже хороший вариант. Я про то, что можно нанять машину из Каменномостского и не подумал.
Подскажи, где лучше остановиться на ночь в Темнолесской и Мезмае?
Я себе записал ключевые слова: Университетский водопад, Исеченко, Шестиметровка. А что такое полочка? Если знаешь какие-нибудь ссылки и интернете, чтобы можно было почитать - скинь пожалуйста
Гость
17 - 15.07.2012 - 23:09
toro, в общем согласен (был не прав).)))
Тут наверное, нужно точно определиться, разные источники по разному относят саму Азишскую. Вот к примеру -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лаго-Наки
В описании цитирую - " Неподалёку — Большая и Малая Азишские пещеры."
А в общем спор и правда ни о чем....)
Гость
18 - 15.07.2012 - 23:14
17-ben >Так детали для общего развития:)
Гость
19 - 15.07.2012 - 23:16
А по теме почему бы не спустится от пещеры Нежной в сторону Хамышек ,там столько интересного.
Гость
20 - 15.07.2012 - 23:21
marooned2006, значит так - в Темнолесской не советую ночевать, тем более в палатке. Как попасть на Университетский водопад в Темнолесской покажет любой.
В мезмае - если , опять же захотите в палатке, то можно или у Шестиметровки (покажут, или даже за ручку отведут), если захотите с "удобствами" то, практически на каждом подворье висит табличка - "Сдаю жилье" (ниже, на всякий случай скину адреса, где можно посмотреть информацию).
Опять же на Исеченко от Шестиметровки идет натоптаная тропа и там народ все время ходит не ошибетесь.
Полочка - как только попадете в Мезмай - сразу поймете о чем речь)))) Это глвная достопримечательность Мезмая!)))
Информацию по Мезмаю можно глянуть здесь - http://www.mezmay.org/razmeshenie
Здесь - http://budetinteresno.info/mezmay_poselok.htm
Здесь - http://goriyuga.ru/mezmay.html

А вот здесь советую остановиться, хотя нужно будет заранее созвониться, на счет наличия мест - http://lagonaki.ru/mezmay/chobitok-priyut/
Гость
21 - 15.07.2012 - 23:23
toro! Я так понимаю - человеку дали, так сказать, направление и общие ориентиры, и вот теперь он выбирает))))))))
Гость
22 - 15.07.2012 - 23:26
Данные места, настолько часто и подробно обсуждаются в сети, что выбор маршрута и видов отдыха зависит только от вкусов, возможностей и наклонностей выбирающего!
Гость
23 - 15.07.2012 - 23:33
ben супер! спасибо огромное за инфо!
@toro для меня обязательно Гуамское ущелье и Азишская пещера. Всё остальное я пристраиваю так, чтобы вписаться в 3-4 дня не слишком напряжных переходов и приезд-уезд на общественном транспорте. Нежную сделаем в следующий раз обязательно!
Гость
24 - 15.07.2012 - 23:37
И еще - здесь расписание маршруток Гуамка -Апшеронск http://forums.kuban.ru/f1093/podskazhite_raspisanie_marshrutok_guamka_-_apsheronsk-2828128.html#post25960902
Гость
25 - 16.07.2012 - 10:49
20-ben >А там действительно русская баня ( с большой печью каменкой ), камни закрытые или открытые ? Как там с ценами ?
Гость
26 - 16.07.2012 - 17:34
irina232! Там - где? ))))
Гость
27 - 16.07.2012 - 20:34
26-ben >Где вы рекомендовали - Чибиток
Гость
28 - 16.07.2012 - 22:29
irina232. На сколько я знаю у Лены не было бани, может построила. Но в самом Мезмае с банькой проблем нет.
Хорошая баня (записывайте) у Кости Долженко, у Десятого, в Гостиннице. Ну и конечно баньки есть во всех гостевых домах.
Про цены не скажу, они варьируются от 200 и выше рублей за час.
Гость
29 - 19.07.2012 - 21:00
У Кости Банька - зачет
Гость
30 - 19.07.2012 - 21:53
Зачет - не то слово!
Гость
31 - 19.07.2012 - 22:34
30-ben >ребята , меня конкретно интересует баня с русской каменкой закрытого типа , у нас в бане камни открытые , мужу хочется теперь построить баню с большой кирпичной печью . а я хочу сначала побывать в такой , а потом делать выводы стоит ли оно того .может вы там видели такую печь ?
Гость
32 - 19.07.2012 - 23:47
Такая печь была у Десятого, в стене выемка, там камни, а печьтопится изнутри. Может такая?
Я просто не большой любитель бани, мне главное пар, на мяте, и потом чайку с медом! И в речку....)
Гость
33 - 30.07.2012 - 15:30
marooned2006! Ну Вы ходили?
Гость
34 - 30.07.2012 - 15:31
Поделитесь впечатлениями!!!!!
Гость
35 - 29.08.2012 - 19:51
Все, хана маршруту. Гуамка-Мезмай теперь только в обход. Через ущелье не пройти.
http://www.23kuban.ru/forum/index.php?topic=257
Гость
36 - 29.08.2012 - 22:49
На самом деле ущелье хорошо в первый раз. Это как в японской пословице - "Ты дурак, если ни разу не был на Фудзияме. И дважды дурак, если был там дважды."
Это со стороны Гуамки пройти нельзя, но со стороны Мезмя то все открыто - ходи по ущелью, сколько вздумается....
Вообще то Гуамские "дельцы" немног, мягко говоря, охренели, дождуться крупного скандала, дай Бог, что бы без жертв.
Гость
37 - 29.08.2012 - 23:03
>мягко говоря, охренели,

это мягко, чтобы там камни падали с 400 метров их надо метров на 350 подбросить вверх, а значит был злой умысел.
Гость
38 - 31.08.2012 - 07:50
wayerr - в точку
ben - по словам местного (сам месяц там уже не был) стоят ворота со стороны мезмая при входе в ущелье.
39 - 31.08.2012 - 09:02
38-Койот >А ворота споставили до обвала или после? Там склон *потёк*..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены