К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Именно здесь Макс начал материться на Николая, который нас завел в неведомые еб...я.

Гость
0 - 07.03.2012 - 21:52
http://www.velotut.ru/2012/01/10/rock/
отличный юмор!



Гость
1 - 07.03.2012 - 22:13
- Добрый вечер, извините, что вас отвлекаем, но нам надо на турбазу. Мы замерзли, сидим в вашем камазе и греемся.
- Выезжаю.


Невозмутимость водителя камаза в купе с неистребимой верой в МЧС.

Жесть в общем, при этом человеки таскали с собой два GPS, но как с ними можно заблудиться, ведь перед выходом в GPS загружается карта местности и все возможные маршруты?
2 - 08.03.2012 - 00:49
izvan, спасибо.
"был большой опыт по спуску с крутых гор. Я ехала на попе"
"мы шли по скалам, хватаясь двумя руками за лианы"
"падая хватался за лианы, из-за чего приземление было мягким"
"На том конце провода наверное поняли, что мы какие-то сумасшедшие"
и т.п.
Гость
3 - 08.03.2012 - 02:22
Источник тут, там и комментариев поболе будет:
http://mono-polist.livejournal.com/199186.html
izvan: Спасибо! Супер отчет! Море удовольствия от чтения.
"Пойти на какие-то водопады". Даже теперь не известно, какие именно?
"Многим хотелось погулять не пару часов, а погулять по горам", а также "появилась тропа и два человека" - напомнило бессмертное "за окном шел дождь и рота красноармейцев" :-)))))
"никто не взял часы" - в навигаторах можно легко посмотреть время, надо просто выбрать соответствующие поля данных. В п.меню астрономия можно найти и время захода солнца.
Гость
4 - 08.03.2012 - 02:30
wayerr: "как с ними можно заблудиться, ведь перед выходом в GPS загружается карта местности и все возможные маршруты?"
Что плохо - многие после такого похода вовсе ходить перестанут, или скажут - виноват GPS. Верно, базовая карта местности в GPS уже есть, а вот "всех возможных маршрутов" там нет, надо их заранее дома прокладывать на компе (в программах MapSource или OziExplorer) и потом загружать в навигатор. Многие не то что все возможные не загружают, а и вовсе ни одного! Если бы маршрут был в навигаторе, уже после нажатия кнопки Старт и первых 5-10 минут стало бы ясно, во сколько группа вернется на базу в лучшем случае, идя без остановок (поле данных "ОВП в пункт назначения").
Судя по карте, туристы прошли не менее 13 км, исходя из старта в 11.00 (а что так поздно-то?) и средней скорости 2 км/ч, это 6-7 часов и в 18-19 часов можно уже было добраться только до Индюка. А как же обратно? До Чилипси 5 км, и вверх еще 3. Как можно было планировать успеть на базу к 19.00? Заранее было заложено идти в темноте. Слава Богу, что все обошлось без травм.
Гость
5 - 08.03.2012 - 02:39
Вот возвращение с базы на следующий день, но там уже не смешно, просто красиво;-)
http://mono-polist.livejournal.com/200866.html
6 - 08.03.2012 - 09:50
Было бы смешно, если б не было так грустно. Пример того что выйти руслом реки не всегда правильно.
"Понравился" чел с сигаретой в зубах:о). Выбрался на природу подышать воздухом:о).
"Местность не знакомая"-обычно и идёшь туда где ещё не был.
Поэтому и не люблю толпу народа в походах, где полный разброд и разная подготовка участников. Предпочитаю соло или небольшу группу, где рассчитываешь на собственные силы (ожидаю наезд противников соло):о)
Оправдывает большую группу, на мой взгляд, транспортные расходы, доставка к точке старта не общественным транспортом и линейный маршрут.
Гость
7 - 08.03.2012 - 10:45
ай вай izvan джан вот это ты порадовал...

Я так проникся...до глубины Души...Я то думал, это наши местные басни рассказывают, а дело то было еще круче!!!

Рассказ-сборник цитат )

но троп никаких не было. Да и вообще было сомнительно, что там ходят туристы.

Еды взяли мало, из расчета, что 31 декабря все плотно поели...

Вода в реке была очень вкусная и прохладная.

Наша ошибка в том, что группу вел один парень, а остальные парни не участвовали в обсуждении, куда дальше идти. Если бы был коллективный разум...

падая хватался за лианы, из-за чего приземление было мягким.

Идти по скалам вдоль бурной и шумной реки ночью было очень страшно

Николай увидел салют вдалеке и подумал, что нам подают сигнал как выйти

В итоге Николай на реке потерял свой навигатор, у нас остался один gps, была карта, от которой толку было мало.

Но у Николая появилась идея постучаться в дома, чтобы погреться, поспать или хотя бы поесть разумеется за деньги

А у нас на шестерых был один телефон

Николаю пришла опять безумная идея позвонить в МЧС, чтобы они нам хотя бы дали совет, что делать.На первый звонок МЧСники подумали, что это шутка.

у меня уже началась истерика, что я тут умру, и вообще на себе я поставила жирный крест.

Николай снова позвонил в МЧС и сказал следуюее:
- Мы замерзли, хотим попасть на турбазу, нашли КАМАЗ, тут ключи, сидим греемся, подскажите как тут включить печку?

что находится у меня во внутреннем кармане, там оказался кошелек, непонятно зачем я его взяла с собой.

Пока ехали мчсники и водитель, под ногами у себя я нашла кулек с КЕКСАМИ! А мы все голодные, все эти кексы мы сожрали быстро, и были счастливы, что бог послал нам камаз с печеньками! Вот это совпадение!

Вы ребята не волнуйтесь, вы не первые, кто здесь заблудился и грелся в камазе. Спасибо, что не угнали. Вот другие ребята хотели покататься и мне «мост» сломали, вот это не хорошо. А вы молодцы, что тихо сидели.
Гость
8 - 08.03.2012 - 10:51
Остается добавить этим легкомысленным чудо-туристам...
Что поход в Горы- это не "как к себе домой"
Что условия бывают в разы хуже
Что люди гибнут из-за своего невежества и неподготовки
Что рядом не всегда есть МЧС
Что если не умеете пользоваться жпс, картой, читать рельеф, то хотя бы возьмите проводника или людей, которые там были и хорошо разбираются...
Гость
9 - 08.03.2012 - 12:43
И еще что группе разделяться нельзя... просто повезло, что та тройка, которая вовремя повернула обратно, дошла до базы.
Панда: Это точно, человек с сигаретой, так же смотрится, как с наушниками, еще и по дороге на телефоне играться. Только зачем тогда вообще идти на природу?
Гость
10 - 08.03.2012 - 14:40
Кстати, вот тоже интересно почитать, как в этих же местах лет 10 назад народ блукал, тоже с МЧС и приключениями:
http://alexey.mbjlm.com/mount/agoy/agoy1.shtml
и работа над ошибками через годик
http://alexey.mbjlm.com/mount/agoy/agoy2.shtml
Гость
11 - 08.03.2012 - 14:50
11-prepod2000 >

давно както читал, и еще там есть замечательная фотография:



причем товарищи пишут что оба компаса указывали неверное направление
Гость
12 - 08.03.2012 - 16:07
5-prepod2000 > "Судя по карте, туристы прошли не менее 13 км, исходя из старта в 11.00 (а что так поздно-то?)"
рискну предположить, что старту предшествовала тщательная суперзадушевная опохмелка с новогодними песнопениями!
Гость
13 - 08.03.2012 - 16:09
1-izvan > очень рад, что удалось развеселить вас, уважаемые коллеги!
Гость
14 - 08.03.2012 - 16:37
izvan повеселил:)!!!
5 "Что плохо - многие после такого похода вовсе ходить перестанут, или скажут - виноват GPS."
Скажу, может быть кощунство, и слава богу что ходить перестанут. Итак слишком много ходят и гадят, гадят...
15 - 08.03.2012 - 18:00
А меня больше всего удивило, как девушка спрашивала у всех сколько времени, "но никто не взял часы"... Т.е. товарищи не подозревали, что ЖПС может помочь им хотя бы в этом банальном вопросе:)

Ну, а вообще - нормальный живой рассказ о приключениях подростков, еще мало осознающих последствия своих поступков. И у меня была похожая компания когда-то, ничего, переросли, дури поубавилось.
Думаю, из героев этого рассказа тоже кто-то еще не раз вернется на Бешенку:)

4-prepod2000 > Пойти на какие-то водопады". Даже теперь не известно, какие именно?

Есть у меня подозрение, что они вовсе не на Бешенку собирались, а на водопады Псекупса, там час ходьбы от базы Жданова по направлению к г.Хлебушко.
А получилось, как в фильме "Поворот не туда":)
Мне показалось, что пошли они по гребню от Лысой(т.к. про Лысую упоминали) к перемычке на Агой, там раньше консервная банка служила указателем (на Агой, на Лысую, на Таштай), ну и ломанули в сторону Таштая. По крайней мере в рассказе было что-то о том, как они шли и с двух сторон были обрывы - это как раз район непосредственно перед "банкой".
Гость
16 - 08.03.2012 - 18:34
Ходивший - Ну после такого похода нагадить можно скорей под себя, чем вокруг ;-)
wayerr - Вот пожалуйста, легко за минуту такую же сделал;-) На день рождения мне такую пару компасов подарили. Показывает один правильно, а второй наоборот. Эксклюзивная весчь, особенно для приколов.


Ansv - да, конечно же, это водопады в истоках Псекупса, мы там еще тайник закладывали. Но это у них туда другая группа ходила. А эти изначально собирались на Таштай и Индюк, так что они в общем-то не так уж и заблудились, скорей блукали, но дошли...
17 - 08.03.2012 - 18:50
Со временем вообще не понятно. Часы есть не только в ЖПС, но и в телефоне, а он у них был хоть и один.
17-prepod2000. Да, прикол с компасами:о)
Гость
18 - 08.03.2012 - 18:58
>Со временем вообще не понятно.

Скорее всего люди были уже напуганные и плохо соображали.

У нас были случаи когда народ выйдя утром из палатки прогуляться в районе афапостика, возвращался на хлебовозе (или что там циркулирует по жд) из фанагорийки следующим утром, но то проженные туристы.
в 90х както знакомые ходили на почепсуху выйшили утром из палатки с детьми и палкой колбасы, а вернулись в час ночи без колбасы и без фонариков, но с детьми.
Гость
19 - 08.03.2012 - 18:58
18-Панда > один вопрос не даёт покоя:
- ЧТО нужно курить и в каком кол-ве,
чтобы юг и север попутать?
Гость
20 - 08.03.2012 - 21:52
ППЗ описал историю, когда альпинисты из Узункола спустились с вершины не на север, а на юг. Их нашли уже в Ненскре, по следам туалетной бумаги.
В описании маршрутов по Матче конечный участок пути после перевалов Красный + 50 лет Советской Армии описан совершенно не правильно. И множество групп пытались безуспешно состыковать видимый рельеф с описанием и картой.

В побежденных вершинах ~1972г есть длинная и печальная история восхождений на пик Победы. Вершина очень тяжелая, но ведь и восходители были асами. А получалось очень плохо.
Гость
21 - 08.03.2012 - 22:29
Думаю что к комментариям Лешего добавить нечего))) очень емко. Есть хорошая поговорка :"не зная брода не суйся в воду".
Гость
22 - 08.03.2012 - 22:54
Почитал ветку и понял - часть людей не понимает очевидных с их точки зрения "ляпов" авторов обсуждаемого рассказа - вроде, ребята были настолько тупые, что не соображали очевидных вещей. Ребята вовсе не тупые, а все казусы от тех искажений, которые накладывает ситуация. Тот, кто не имеет подобного опыта, смеётся на его обладателями. Напрасно. - я как-то был свидетелем ситуации, когда человек не то что сообразить, что часы есть на жпс не мог - он своё имя сказать смог только через 10 минут. Есть такое состояние человека, которое на сленге тех, кто в теме, называется "заё...ность" а на научном языке "психоастения"
Гость
23 - 08.03.2012 - 23:14
23-Матрас > Ты прав, Дима! Подобного опыта я не имел,не имею, и не хочу иметь, т. к. всегда думаю и расчитываю свои действия в горах.
"заё...ность" а на научном языке "психоастения" в горах имеют место. Но не в этом районе и не в этой ситуации, которая заставляет вспомнить стихи А. Лаэртского.
...Ну, а третий наш брат уехал
На автобусе в неизвестность,
И сказать поэтому сложно,
Как у него со здоровьем...
Гость
24 - 08.03.2012 - 23:22
"Ребята вовсе не тупые, "
С нулевыми способностями как ориентировки, так и сообразительности. Никаких признаков разумного поведения.
"а все казусы от тех искажений, которые накладывает ситуация."
У них искажения изначально.
" Тот, кто не имеет подобного опыта, смеётся на его обладателями."
Какого такого опыта? Главный принцип - если ты новичек и видно, что впереди плохо, возвращайся назад.

"он своё имя сказать смог только через 10 минут"
И сколько он выпил, или просто неудачно боднул мозжечком о скалу?

"Есть такое состояние человека, которое на сленге тех, кто в теме, называется "заё...ность" а на научном языке "психоастения""
Не путай грешное с праведным. Психастения - свойство личности. Залюбленность - следствие ситуации. В которую они сами себя завели.
Типичные дети асфальта и ЖПС как палочка выручалочка.
25 - 09.03.2012 - 10:58
Да всё бы у них было хорошо, если бы изначально была достигнута договоренность о том, кто принимает окончательное решение в сложной ситуации. А так налицо, как подростки, возможно, пытаясь показать перед своими подругами, кто из них круче и сообразительнее, пытались решать проблему по-своему.
При этом автор вначале пишет, что якобы была их ошибка в том, "что группу вел один парень". Но как раз это и не была ошибка. Ошибка случилась позже, когда их коллективный разум возобладал над ситуацией. А у этой так сказать группы, я так понимаю, не было опыта принятия коллективных решений. Один пошел туда, другой сюда, один хотел вызвать спасателей, другой не хотел, и т.п...

У меня(я была в составе группы из 15 человек) был похожий опыт блукания в тех местах, правда, по ту сторону гребня, в истоках Псекупса. И если сейчас всё это описать, то все тоже скажут - вот придурки, чего курили и т.п. Было и две серьезные травмы в группе - парнишка, подскользнувшись на траве(!!!), сломал ребро(а узнал об этом уже в Ростове), а девушка, имеющая собственное мнение о том, как спускаться по скользкому склону, улетела вниз с рюкзаком, разодрала спину(накладывали несколько швов) и больше часа стонала "помогите!", пока к ней смогли пробраться остальные, потому что они не были такие умные и обходили отрог с другой стороны. А в довершение еще поймали сухую ночевку незнамо на какой скальной площадке, а их жидкости была только водка "Матрица"(типа шли не в серьезный поход, а на пикник с шашлыком и бухлом):) Трое из отведавших "Матрицы" (а всего ее пили человек 7, наверное) - отравились и блевали остаток ночи, а потом зеленые и осунувшиеся вынуждены были выгребать на гребень и позорно возвращаться к базе Жданова и оттуда в Чилипси.

Потом, спустя 2 года, из этих 15-ти собралась группа 3 человек пригласили в компанию более опытного товарища и еще троих, еще не знающих что такое Агой, коллективно покурили карты и расспросили всех участников о том, кто что видел(сколько шли, что было слева, что справа и т.п., может быть это выглядело глупо, но сильно помогло).
Без единой проблемы прошли Агой и как-то эти места сильно полюбились за то, что не позволяют относиться к ним безалаберно.
Гость
26 - 09.03.2012 - 13:13
А разве вызов в МЧС у нас платный?
Хотя тут оно и ни к чему особо было.
Вообще это взгляд только с одной стороны - неопытной туристки. Для балланса сюда же надо рассказ Николая.
Гость
27 - 09.03.2012 - 14:28
Ansv 26
"договоренность о том, кто принимает окончательное решение в сложной ситуации."
Не всё ли равно, кто и как у них принимал решение. Они все в одной весовой категории.
"парнишка, подскользнувшись на траве(!!!)"
Некогда девушка, поскользнувшись на траве, погибла. Дальше были сбросы. А некая женщина сломала ногу на тропе между тб Чегем и нарзанами.
А эти шесть балбесов абсолютно не были в состоянии определить, где они, что надо делать.
Гость
28 - 09.03.2012 - 16:57
ой да ладно вам.. я знаю группы опытных к тому походу туристов горников, но вот главный штурман у них периодически ошибался. и мы и они в один и тот же срок шли горную единичку в архызе. первый перевал у нас общий Столичный, второй у нас был Браконьеров а у ни какой-то другой не помню это в 91 году было. в общем мы уже неделю отучились в универе и поехали на вокзал узнать расписание истеричек. и там встречаем эту группу , спрашиваем а вы куда собрались, а они нам и говорят не куда , а откуда. мы только из Архыза возвращаемся.
короче они вместо выхода в Курджиново ушли на озеро Рица.. ну немного с картой ошиблись..чуть чуть.. но видя фото таких компасов я не удивляюсь..хы
Гость
29 - 09.03.2012 - 20:40
Не согласен с диагнозом Матраса "психоастения". Тут изначально люди не отнеслись серьезно к походу - не встали вовремя, не распланировали маршрут, не взяли достаточно еды и воды, не оделись и обулись как надо (про резиновые сапоги ничего не видел, а они по воде топали, и знали, что будут там идти), и даже после похода не сделали работу над ошибками - так и не разобрались, где точно они шли, какие там в округе водопады и т.д. Хотя записанный трек позволяет проанализировать поход.
Даже изначально, когда у них вел группу "один парень", они разделились. И спускались по-разному. Известна компания, где принимают решение по выбору варианта маршрута голосованием. Много вы знаете верно принятых решений (о политике только не надо!) с помощью голосования разных по уровню подготовки и интеллекту людей?
Хотя справедливости ради вторая сторона - Николай - заявил, что более половины тут выдумано, и все было не так. Как, естественно, он не стал объяснять. Не так, и все.
В целом очень поучительное повествование. Для тех, кто способен учиться.
Гость
30 - 09.03.2012 - 21:12
prepod2000 30
" люди не отнеслись серьезно к походу - не встали вовремя, не распланировали маршрут, "

Всё не так. Они вообще об этом не задумывались. Раз есть мобильники, карты и жпс, то ничего знать не надо.
Тефаль, ты думаешь за нас.
Гость
31 - 10.03.2012 - 16:43
29-весло и парус > они вместо выхода в Курджиново ушли на озеро Рица
Итить-колотить! Сделали ГКХ и не заметили. (Цегеркер,Адзапш,Санчаро,Аллаштраху судя по Рице?) Это - мастерство! Смайлы в обе стороны.
Гость
32 - 11.03.2012 - 10:09
Ахаха, супер!!!))))))))) Рассказ шикарный, девчонка юморная, молодец))))
Гость
33 - 11.03.2012 - 10:21
26-Ansv >вот это жесть!!)

30-prepod2000 >после похода не сделали работу над ошибками - так и не разобрались, где точно они шли, какие там в округе водопады

Уверенна, что им тошно даже вспоминать теперь про эти проклятые водопады, какой там анализ)))
Гость
34 - 11.03.2012 - 10:22
всей работай сейчас поржали))) спасибо автор)))
З.Ы. будьте осторожнее))
Гость
35 - 11.03.2012 - 11:18
Вот ржач! Спасибо, Вадим! Смеялась до слез :) Ну и конечно спасибо автору за неповторимый слог :)
Гость
36 - 11.03.2012 - 11:52
Прикольно прогулялись.
В следующий раз ребята будут готовится более серьезно.
Хотя это может произойти с любым новичком.
Гость
37 - 11.03.2012 - 12:01
Вот только ни как не пойму зачем они звонили в МЧС когда вышли в поселок?:)
Ну и с камазом это жесть:)
38 - 12.03.2012 - 11:42
Что-то не весело от прочитанного. Просто гимн тупости человеческой. Птенцы фурсенки, йо-майо (((
Гость
39 - 12.03.2012 - 12:02
Токайдзин 39
"Птенцы фурсенки, йо-майо ((("
Это не Фурсенко так их воспитал, а родители.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены