К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рождество на Папае близ Убинки.

Гость
0 - 11.01.2012 - 11:48
…где-то он старые струны задел.
Слышится их перекличка.
Вот и январь накатил, налетел
Бешеный как электричка…



Гость
1 - 11.01.2012 - 11:53
Вот и закончены бешеные предпразднично-праздничные трудовые будни. И дома – ремонт «заряжен», кухня отдраена. Небольшую прогулку я надеюсь, заслужила? Да? Ну, тогда я пошла.
Выбор пути как всегда все в моей жизни определили обстоятельства: подскакивать на автобус не захотелось, и я пошла прямо из дома, «лесом». Куда? Да докуда дойду. Никому и ни каких обязательств я не давала. Свобода попугаям!
Обзорная полянка над Азовкой ровно через 1,5 часа после выхода из дома. Точно по «графику движения», несмотря на темноту и некоторую грязь. Как здесь здорово! И по темноте здорово! Эй! Пишущие жители Азовки! Вы еще тут не были? Сходите. Я хотела попасть сюда по темноте, даже ночевать ради этого хотела. Мечты сбываются. Как говорят китайцы: будь скромнее в своих желаниях и будешь счастлив. По темноте, стоя над Азовской ощутила чувство полета и некоторой невесомости. Собербаш не был виден. Светились только вышки на нем, напоминая летящий самолет. Некоторое время это будет теперь мой ориентир в пространстве и времени.
Скоро горизонт на востоке начал окрашиваться в пурпурные тона. А потом появилась чудная картинка на небе. Вот так:

Нет, фото не передает полноты ощущений. Может словами? Полосы облаков цвета индиго на фоне бордового неба… Ну как? У меня получилось? Нет? Ну, тогда сами идите и посмотрите. Красиво!
А потом начало всходить солнце. Но это уже было за поляной с «почти Шишкинскими соснами». Но рассвет из туч не впечатлил в этот раз. Солнце взошло, но ни погода, ни настроение, ни самочувствие в связи с этим как ни странно, не улучшилось. Но я все равно, пошла дальше. Ну, докуда дойду, а там посмотрим.
Малая Убинка под Дерби ровно через 6 часов после выхода. И это притом, что шла медленно по темноте и по самочувствию. Надо подпоиться, подкормиться, полечиться. Привал в стиле «prepod2000», короче. Теперь еще час чтобы перепрыгнуть через Дерби и час на подъем на Папай. А кто-то говорил, что за день не успею «своей тропой» на Папай сбегать и обратно. Да как за не фиг делать! Даже за ночь! Если на спор. Представляете, такая форма лунатизма. Встал тихо с кровати, сбегал на Папай, а утром лег в постель, как ни в чем не бывало. Ни кто, ни чего и не понял. Шутка! (здесь и далее пояснение автора для лишенных чувства юмора) Осталось только найти пути «перепрыгивания» Дерби. Прошлые разы результат был отрицательным. Старые волоки напрочь завалены и заросли колючками. То же было и в этот раз. А на Мачмаловом поразил вид соседнего хребта – Дерби. Там показался снег! И это притом что на равнине давным-давно уже за десять плюса! Это он, поди, еще с моей «прогулки в зимнюю сказку» лежит. Воистину Зима здесь живет в избушке.
На Мачмаловом местами попадалась тропа. Попадалась и исчезала. Может, стоит ее разведать. Как то обитатели избушки в нее попадают же. Надо от вагончиков попробовать в другой раз. Еще работать и работать. «Мой фарватер еще не протрален». Все разно будет моя тропа на Папай. Ну и пусть по ней ни кто ходить не будет. Я буду. Это же моя тропа будет. Я и буду ходить. Без пыли и грязи. Лесом!
Потом я пошла, разведать ручьи в щели Отрыжкова. Прошлый раз ручей в низу своими порогами обещал много интересного. Но опять результат был отрицательным. Ручьи, несмотря на большой перепад, стекали круто, но ровно, по желобам. Породы, видать, в этом месте мягковаты. Уступы не образуются.
Потом был подъем на Белолистку. Митридатом ее не называю, тут с этим названием полная путаница. Так вот что бы опять не запутать и не называю. Наверху красивый скальный ансамбль с соснами. Вот так примерно:



Может, хоть эти скалы представляют «спортивный интерес». Шутка!
Потом был подъем на заснеженный Дерби. А что потом? Очень хотелось пойти на Папайский хребет. Давно хотелось. Но в этот раз не было смысла. На Дерби «картинка» на юг была полностью смазана дымкой. Даже Папай не был виден. А на Папайский есть смысл идти из-за «видов» на Папай. Иначе, думаю, что нет смысла. И я просто пошла вдоль Дерби в сторону Убинсу по волоку. Он тоже зарос колючками. Вскоре надоело спотыкаться. И я начала спускаться вниз. Ну, уж где спущусь.
А вот это точно рождественский подарок! Молодая пихточка на спуске с Дерби.




Это почти как в навязавшемся новогоднем романсе Окуджавы: … синяя крона, малиновый ствол, бряканье шишек зеленых… Ну пусть не «ель моя ель», а пихта!
Внизу я лесом спустилась к ручью, впадающему в Убинку. Он оказался наредкость живописным. Ну, желающие посмотрят в альбоме:

http://img-fotki.yandex.ru/get/35/13...3e2_59c336b2_L

А вот и дорога от Убинской на Папай. И куда дальше? Да на Папай конечно! Я там еще в этом году не была. Надо сходить.
Со стороны вагончиков за отворотом на Восточный Папай послышался рев бензопилы лесозаготовителей. Ну, нет! Сегодня я не настроена на разговоры НИ С КЕМ И НИ О ЧЕМ! И резко рванула с дороги вверх лесом на бугор. Потом спустилась в приток Убина. Там тоже есть тропа на Восточный Папай. Я даже ходила там не раз. Но каждый раз плутала по буеракам. Нет, это не мой вариант. Не сегодня. Остались считанные минуты и стемнеет. Надо успеть перезарядить фонарик и в путь. Лучше пойду поищу другую тропу. Я по не ходила раз. Правда тогда «дышала в спину» и меньше всего думала о том, чтобы запомнить тропу. Я ее искать в лесу не собиралась. Но, человек предполагает, а Бог располагает. Вот интересно, найду я эту тропу в темноте. У меня иногда непроизвольно информация об ориентирах откладывается. Да, поди, куда эта тропа денется, лес то один и нужная тропа одна! И она ни куда не делась. Я начала потихоньку подниматься на Восточный Папай.
Наверху, уже на лугу ждал неприятный сюрприз: очень сильный и удивительно холодный порывистый юго-восточный ветер. Интересно, как при таком ветре по темноте люди лазают по восточной тропе на Папай? Ни как, наверное.
Площадку Главного Папая прошуровала строевым шагом. Рождественская ночь на вершине явно отменяется по погодным условиям. А в седловине, чуть ниже оказалось достаточно заветренно. Удалось даже развести костер и чайком побаловаться.
Вот тебе и Рождественский сочельник со звездами! И почни полнолуние. Сегодня же ночь перед Рождеством! Сегодня же чудеса всякие… Может попробовать?
… НЕВИДИМА И СВОБОДНА!!! А-А-А-а=а-а….
Не получается...
Рано видать еще…
Еще потерпеть придется…
Пятилетка очередная еще видать не закончилась…
Ну да ладно, в целом ничего все. В целом все здорово!
Долгое темное январское утро разродилось-таки зарей. Солнце красиво взошло в этот раз!




Отчаянно болела голова. Идти ни куда не хотелось вообще. Но идти-то надо. Домой, хотя бы. А такое чувство умиротворенности и заря!
Нет, идти надо. Попыталась опять восточной тропой. Не тут-то было. При таком ветре меня с моим «бараньим весом» сдует нафиг, даже если камней в рюкзак наложить. Попробовала южной. Так значительно лучше. Правда, некоторые порывы ветра все равно пережидать пришлось.
Спускалась не долго. Поманили «козьи тропы». Прошлый раз здесь эти милашки прыгали. В этот раз не было даже свежих следов. От ветра ушли, видать. Были лишь симпотные поляночки на уступах и гротики под скалами. Здесь пасутся они!
Спуск был явно не слабым занятием. Каждый отрожек и овражек через очень короткие промежутки оканчивался резким отвесным обрывом. Без парашюта не чего и делать. Да еще рюкзак! Правда, не сильно загруженный, но все равно. Это Вам спускаться! Это Вам не подниматься! Это труднее в два раза! Один раз даже пришлось рюкзак без парашюта вместо парашюта парашютом вниз отправить. Ни как иначе,… Да, явно мои «копыта» великоваты для таких путешествий.
А дальше был низ Восточного «Зуба». Симпотное место. Надо сверху еще будет побывать. Можно и сейчас залезть было бы, но голова по-прежнему болела, не смотря на все таблетки, дикая слабость и пить хочется. Надо вниз подаваться. А здесь красиво. И «виды»! Ну, посмотрите там:
http://img-fotki.yandex.ru/get/37/13...a_cf3ad9bb_XXS

Вот это да! Вот это воля к жизни!



А я-то нюни распустила. Нет! Надо явно пересматривать свое отношение к жизни. Может все не так уж и плохо… если посмотреть.

Ну, домой домой домой. Уже дорогой, «разведки» отложить придется. А дорога в неплохом состоянии как ни странно. Это самая большая лужа:


Трек нужен? Зачем подумали? Ну пишите в личку, скину.
Ну, вот и все кино!
Да! Чуть не забыла! Всем, кто писал в личку и поздравлял с праздниками, спасибо. Особенно тем, кому еще не ответила. Отвечу, потерпите. Вас особенно поздравляю. Желаю всего самого наилучшего из того, что вы сами себе желаете.
Те, кто писал и со мной «погулять» просился, пусть еще раз перечитают все сначала и еще раз хорошо подумают. А что если я соглашусь и с собой возьму! Вы километраж прикиньте так…
Ну что, мои лучшие друзья» помои приготовили? Смотрите друг в друга не попадите! Меня «терзают смутные сомненья» в том, что вы можете «мужское слово» держать. Ну, как в том анекдоте: я – мужчина! Сам слово дал – сам и взял! Посмотрим! Посмотрим!
А я побежала, на всякий случай, отсюда подальше. Хоп…хоп…хоп…
5 - 11.01.2012 - 13:49
Яруса > С прошедшими! И пож. ссылку на полный альбом.
Гость
7 - 11.01.2012 - 14:00
6-бродяжник >

http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/182174/
Гость
17 - 13.01.2012 - 05:47
Для отчетов есть тема:
Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены