Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Гора Абадзеш и тесты новых гаджетов (http://forums.kuban.ru/f1229/gora_abadzesh_i_testy_novyh_gadzhetov-4151381.html)

Kitfox 06.05.2013 09:16

Гора Абадзеш и тесты новых гаджетов
 
Наконец наступили теплые денечки. На плато Лаго-Наки пока только начинает пробиваться молодая трава. КЛЕЩЕЙ НЕТ. Тают снежники, журчат ручьи, ворчат водопады - просто сказка.
Поднялись на гору Абадзеш - не поверите, это место снилось мне много лет, я гулял по нему во сне. Ощущение нереальности происходящего когда совмещаются картинки из снов и реальный пейзаж.
В дополнение к эстетическому наслаждению полевые испытания прошел ряд вещей, о выборе которых я долго и подробно советовался с участниками форума.
1. Трекинговая обувь (много обсуждений было) я однозначно остался доволен.
2. Носки.
3. Термобелье
4. Рюкзак
5. Надувной коврик
6. Горелка
7. Туристические часы
Сознательно не указываю модели и производителей, чтобы не обвинили меня в рекламе. Если читателям будет интересно - готов дать отчет по каждой позиции.
Но вот что самое главное - по результатам похода возник вопрос, который перерос в спор: где же находится вершина г. Абадзеш и ее высота?
Перед походом проштудировал генштабовские карты и определился, что высота вершины составляет 2 369 м.
Заходили наверх через ур. Хакуриновское.
По пути к вершине стоит триангуляр: на карте он обозначает высоту 2 287 м. Причем местные в полной уверенности, что это и есть Абадзеш, при этом высшая точка хребта.
В целях урегулирования спора обратились к яндексу: и о ужас по этой ссылке [url]http://budetinteresno.info/geo/toponim_id.php?id=1698[/url] открыли, что высота 2 189 м., что в свою очередь вызвало удивление не только у меня, но и у местных.
Пройдя по этой ссылке [url]http://wikimapia.org/22842432/ru/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D1%88[/url] увидели высоту 2 360 м. При этом обратите внимание - везде указаны разные координаты.
Мой навигатор показал другие координаты, в него закачаны ОСМ карты, в отметке горы указана высота 2 369 м., что совпало с показаниями альтиметра в данной точке.
Возникает вопрос: в чем причина путаницы?

Avanturist 06.05.2013 09:39

Очень интересны подробные отзывы с фотоотчётом об испытаниях титановой ложки ;)

Kitfox 06.05.2013 09:56

Кстати да: п.8 титановый чайник :-)

wayerr 06.05.2013 21:07

> по результатам похода возник вопрос, который перерос в спор: где же находится вершина г. Абадзеш и ее высота?

Значит навигатор испытания не прошел

Kitfox 07.05.2013 08:25

Навигатор как раз прошел :-) Я калибровал его на Оштене, поэтому на г. Абадзеш он высоту показал с точностью до метра.
Вопрос в другом: почему г. Абадзеш называют разные высоты. Почему триангуляр стоит не на высшей точке хребта, а на какой-то безымянной высоте? Вот в чем вопрос...
Кстати, несмотря на доступность сего объекта, много людей его посетили?

wayerr 07.05.2013 20:09

>Почему триангуляр стоит не на высшей точке хребта, а на какой-то безымянной высоте? Вот в чем вопрос...

потому, что триангуляционный пункт - это не высшая точка, а нечто другое, к слову в поселке афапостик примерно посередине на земле есть тригопункт, иногда под коровьими лепешками.

Grey 13.05.2013 22:00

[quote=Kitfox;30322698]Навигатор как раз прошел :-) Я калибровал его на Оштене[/quote]
Охренеть! А я не умею калибровать ЖПС :(

фил 14.05.2013 09:12

Дык, купи прибор с барометром.

Kitfox 14.05.2013 10:12

Навигатор с барометром и альтиметром: заползаете на точку, высоту которой точно знаете и вводите значение высоты в навигатор, а там он уже сам корректировки вносит.
Я откалибровал его на Оштене, шел на Абадзеш на триангопункте чуть-чуть еще подправил - в итоге на самой горе Абадзеш прибор показал высоту с точностью до метра. Аналогичным образом откалибровал туристические часы. Тем не менее - они менее точны: +- 5 метров по высоте, что тоже приемлемо вполне.

Ansv 14.05.2013 10:37

Э-э-э.. а при чем тут калибровка и значение высоты? Может я чего не понимаю?

Показания высоты, кстати, одним и тем же прибором бывают в разных местах с разной погрешностью. Это же зависит от положения спутников.
К примеру, мой GPS совершенно точно определил высоту Минги-Кель-Баши, но Тхач по его данным - выше на 3 метра, высшая точка Туапсинского ГКХ получилась на 1684, а 1682м. А вот вершина Шесси оказалась на 11 метров ниже, чем по карте.

Kitfox 14.05.2013 11:06

Альтиметр определяет высоту не по положению спутников, а исходя из данных давления. Погрешность скорее всего обусловлена погодой (т.е. в одной и той же точке в ясную погоду или в пасмурную могут быть разные показания высоты).
Тем не менее изначальная шкала привязки давления к высоте в альтиметре может быть откалибрована неправильно или скажем усредненно. Вот в принципе почему даже производители рекомендуют калибровать прибор, чтобы получить максимальную точность показаний, в том числе и в разных погодных условиях.

фил 14.05.2013 11:07

Барометрический высотомер нужно калибровать с поправкой на метеоусловия. Иначе он не высоту показывает, а изменения погоды.

фил 14.05.2013 11:08

Дуплет


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.