К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Долина Дамхурц - Имеретинские озера.

Гость
0 - 29.01.2017 - 00:41
Хотим в начале июля пройти маршрутом Долина Дамхурц - Имеретинские озера. Точнее на озера по классике, а вот вниз от озера Гуманоидов свалить к Дамхурцу, по хребту вдоль реки Сетлой. По долине Дамхурц вообще не ходили. Потому есть вопросы.

1. Как там в районе реки Светлой с бродом? Есть возможность перейти Дамхурц? Бывают ли там завалы деревьев или может лучше левым берегом пойти вниз до моста?
2. Как состояние дороги вдоль реки, я полагаю дорога идет до самого погранпоста? Можно ли по ней проехать на УАЗЕ? Есть ли автомобильный мост через реку или только брод?
Ну и всякие мысли-советы ПО ТЕМЕ приветствуются.



1 - 29.01.2017 - 07:06
Была подобная задумка у меня и одного товарища - здесь он тоже появляется, в понедельник точно отпишется. Он проводил разведку к Имеретинским озерам от р.Дамхурц, однако, мне не совсем понятно, какая речка у вас называется Светлой. Если не трудно, приведите фрагмент карты.

Дорога левым берегом Дамхурца вполне проезжая, однако идет только до моста. Брод для УАЗа не представляет проблемы, он рядом с мостом, но вам он совершенно ни к чему.
Гость
2 - 29.01.2017 - 10:21
Вот на карте река подчеркнута. Дорога до моста, который отмечен вопросом в правом углу?
Фотографии в альбоме «Грачи», автор irina232d на Яндекс.Фотках


Отредактировано irina232; 29.01.2017 в 10:23. Причина: Не то фото
3 - 29.01.2017 - 12:04
Брод в начале августа 2015 года был таким, на мой взгляд проедет нива. Мост который отмечен вопросом, там их два один пешеходный, а второй автомобильный, но на вид не очень крепкий и заросший по краям (видно, что давно по нему не ездили).

Брод с моста


мосты
[imghttps://img-fotki.yandex.ru/get/9495/87288084.84/0_d8939_5b2afdb7_orig][/img]



Вся дорога в хорошем состоянии можно проехать километра три за погранцов до Б. Аджары, есть даже где развернуться.

4 - 29.01.2017 - 12:05
5 - 29.01.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Вот на карте река подчеркнута
ГГЦ называет эту речку Безымянка. Да, спуск планировался вблизи нее.

Гость
6 - 29.01.2017 - 20:49
3-stiker > Спасибо за фотки.
5-ПятиГорский >Интересно что там на разведовал ваш знакомый.
Гость
7 - 30.01.2017 - 09:43
На часть вопросов ответил ПятГорский,
Отвечаю по реке:
Река Светлая, мы ее называем Безымянка, так сложилось. Много лет уже как ходим на ее водопад который прозвали по названию реки Безымянный, очень красивый и с купелью! Я планировал подъем по Безымянке на Имеретинские озера, или как вариант спуск. Лес местами непроходимый, в перыйраз, когда шел вверх, зашел в такие дебри, что пришлось спускаться вниз и переходить на правый берег Безымянки. Правым берегом в лес основном сосновый с завалами, малиной и зарослями березняка. Но мы своими походами пробили тропу до водопада, с одним бродом через Безымянку и одним через Дамхурц. Мне нужно немного больше времени найти GPS трек до водопада, фотографии и красиво написать, как я планировал подъем. Пока все.
8 - 30.01.2017 - 09:50
Я тоже когда-то пыталась выяснить насчет спуска с оз.Гуманоидов по Безымянке - волновал лишь один вопрос - по левому или правому берегу пытаться его искать. Но дальше "теоретических бла-бла-бла" дело не зашло. Сидя за компом, все такие грамотные, а в реальности никто и не ходил.
Гость
9 - 30.01.2017 - 11:29
8-Ansv > ну почему же никто не ходил? Мы ходили в сентябре 1991 года с Твердым и Мержоевым. Правда, давно это было...
Шли от озера Буша через перевал Каскадер (у одного из наших участников каска деру дала, поэтому название наше, шуточное). Озеро Гуманоидов (название Ю.В.Ефремова) у нас осталось в стороне (справа). Речку мы называли Безымянка, наверное по карте, а егеря называли Светлая.
По альпике до слияния двух истоков Безымянки никаких проблем не было. В лесной зоне, помню, спускались по орографически правому берегу. Перед рекой Дамхурц уходили очень высоко по склону (там лес нормальный был, даже звериные тропы), потом резко сбрасывали по отрогу к Дамхурцу выше устья Безымянки. Водопад, естественно, остался где-то глубоко внизу. Дамхурц перешли по бревну - долго искали место перехода.
Но сведения наши слегка устаревшие, если что...
10 - 30.01.2017 - 12:10
9-biv1925 > Т.е. сперва от Каскадера вы шли по ор.левому берегу, а потом перешли на правый?

На Каскадере мы были в августе 2012. Загуляли туда от Поднебесного, но спуститься не смогли. И не смогли перебраться в цирк Шоколадного, возможно, поленились побольше метров сбросить, но на той высоте, что пытались - дело запахло срывом и плюнули. Были налегке - только с палками.
Потому вернулись обратно к озерам через Поднебесный.

Троп вниз по Безымянке(Светлой)не видели, но мы и к руслу близко не подходили.
Гость
11 - 30.01.2017 - 13:05
Я начинал путь с брода реки Дамхурц ниже чуть ниже впадения реки Безымянка в Дамхурц, место широкое, но сказать что проходится на ура не могу, год на год не приходится, но проходится. По левому берегу реки Безымянка идет подъем довольно свободный от деревьев, потом нужно перейти вброд Безымянку (см.путевые точки). Теперь вдоль правого берега подъем к водопаду. Сильно в лес не углубляться, но и к берегу плотную не нужно.
Собственно говоря так и планировалось правым берегом подняться до озера, крутой подъем конечно, но более мене свободен от зарослей.




Через Дамхурц


Водопад


Бурелом


Вид от водопада вниз


На водопаде
Гость
12 - 30.01.2017 - 13:10
Вот видео первого похода, частично даст понять что ожидает:
Гость
13 - 31.01.2017 - 19:07
Вот и хорошо, что не одна я такая. Сразу столько информации. Спасибо. 12-VadimViktorovich >А про грибы, это вы зря показали)! Все, теперь буду мечтать так же много увидеть.
Если серьезно, то спасибо большое за информацию. Вы в какое время там были? Буду теперь под грибы подстраиваться.
Трек ваш очень пригодиться, буду ждать.
Гость
14 - 31.01.2017 - 19:10
Еще вопрос по заповеднику, у них там есть какой нибудь контроль в долине Дамхурца?
15 - 31.01.2017 - 19:23
14-irina232 >Контроль есть случайный (проезжает ихний УАЗик, мне в 2015 попался) и есть путем сообщений от погранцов, которых можно и не углядеть. Так что, этот маршрут - чистая партизанщина. Насколько я помню, связи у Вас имеются :)
Гость
16 - 31.01.2017 - 19:39
15-ПятиГорский > Да не, мы то на учет пойдем. Я обдумываю варианты с машиной, где оставить, как перегнать. Ну и на Кардывач хотим от туда сходить, каким нибудь кольцом, опять же машину оставить нужно будет. Очень хочется сделать это как можно выше. Тогда остаются только погранцы,они там всегда на месте?
Гость
17 - 31.01.2017 - 19:39
Да, в том районе уже заповедник. Егеря врятли встретите, но погранцы могут заметить. Так было один раз, но догнать и найти они не смогли, искали в лагере, никто нас не выдал))) Что надо иметь с собой: пропуск в заповедник и поран-пропуск желательно, но не обязательно, просто паспорта гражданина РФ. Бывал там всегда в конце июля, но с грибами честно, как повезет.
Трек к сожалению не нашелся, только путевые точки, они тоже много чего значат. Скину в личку или ссылку на скачивание выложу, завтра уже. Трек продолжу искать, он или в интернете или в компе, короче уже запутался сам))) На водопад обязательно зайдите, оно того стоит! Да и сам я не прочь пройти как наметил, но в прошлом году погода не очень была, только на Имеретинском искупался, а ведь оз. Буша это сказка!!!

Отредактировано VadimViktorovich; 31.01.2017 в 19:41. Причина: ошибки
Гость
18 - 31.01.2017 - 21:20
17-VadimViktorovich > Спасибо большое!
19 - 01.02.2017 - 11:15
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Ну и на Кардывач хотим от туда сходить, каким нибудь кольцом
Сдается мне, что это будет отнюдь не кольцо, учитывая возврат к машине... От ночевки за погранцами в верховьях р.Дамхурц до оз.Кардывач два ходовых дня и это - разрешенный маршрут. Если от озера куда-то идти, кроме Красной Поляны, потребуются Ваши связи и приличный запас времени. Либо мешок денег :)
20 - 01.02.2017 - 11:17
19-ПятиГорский > они же на учет идут, зачем им мешок денег, им нарисуют пропуска на любой район
21 - 01.02.2017 - 12:07
20-Ansv >а учитывать они будут, видимо, туристов :)
PNL
22 - 01.02.2017 - 14:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
20-Ansv >а учитывать они будут, видимо, туристов :)
Вы, видимо, не вполне представляете себе цель учёта животных :)
23 - 01.02.2017 - 15:27
22-PNL >ага, совсем не представляю - животные на пути от верховьев Дамхурца до оз.Кардывач, да и от Имеретинского до Дамхурца. Двуногие - это да.

То, что у человека есть возможность и он ею прикрывается - да на здоровье!
PNL
24 - 01.02.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
22-PNL >ага, совсем не представляю - животные на пути от верховьев Дамхурца до оз.Кардывач, да и от Имеретинского до Дамхурца. Двуногие - это да.
Повторюсь.
Вы, видимо, не вполне представляете себе цель учёта животных.
Цель вовсе не насчитать как можно больше животных.
25 - 01.02.2017 - 16:12
24-PNL >т.е. пройтись по местам, где их с большой вероятностью нет? Очень благородная цель!
Гость
26 - 01.02.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
24-PNL >т.е. пройтись по местам, где их с большой вероятностью нет? Очень благородная цель!
Ну уж мы знаем что они там есть)))
Гость
27 - 01.02.2017 - 18:49
Для ясности- на Кардывач думаю пойти не на учет. Кольцо отлично себе представляю, его большую часть я уже ходила и она не совпадает с разрешенным маршрутом Дамхурц-Кардывач. 19-ПятиГорский >И кто меня будет ловить, если я забурюсь куда нибудь в сторону г. Цахвоа? Да мы там триста лет никому не врали. Я еще не встречала егерей или охрану в таких пердях.
Хотя для экономии семейного бюджета, я пожалуй про учет то подумаю).
28 - 01.02.2017 - 19:38
26-VadimViktorovich >В 2015-м мы ходили в противоположную сторону, к тому же не по заповеднику.
Гость
29 - 01.02.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
26-VadimViktorovich >В 2015-м мы ходили в противоположную сторону, к тому же не по заповеднику.
Ещё хочу, да впрочем ты знаешь...
30 - 08.02.2018 - 20:17
0-irina232 > Как ваши планы по Светлой (Безымянке) летом осуществились?
Гость
31 - 08.02.2018 - 21:09
Увы нет, первпя причин - время, и т.д. В этом году планирую больше уделить времени Дамхурцу.
32 - 09.02.2018 - 08:26
31-VadimViktorovich > Спускаясь по Светлой, на Дамцурце не попадаешь в погранзону, где нужен пропуск?
Гость
33 - 09.02.2018 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
31-VadimViktorovich > Спускаясь по Светлой, на Дамцурце не попадаешь в погранзону, где нужен пропуск?

НЕТ! Только паспорт, пятикилометровая зона дальше начинается, но пропуск заповедника желательно.
34 - 09.02.2018 - 09:04
Цитата:
Сообщение от VadimViktorovich Посмотреть сообщение
но пропуск заповедника желательно.
Но гулять то до погранзоны по долине без пропуска можно? Дорога идёт по правому берегу, там не заповедник?
35 - 09.02.2018 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Дорога идёт по правому берегу, там не заповедник?
По левому (ты же турист!) и переходит на правый незадолго до погранцов.

Но они (погранцы) год от года все больше обюрокрачиваются. И пропуск (там) требуют по любому случаю. ИМХО, сделать его - совсем не трудно.

А вот насчет пропуска от Заповедника - совсем другой разговор. Там - только КОНКРЕТНЫЙ маршрут из числа ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕННЫХ (не твой случай) и на КОНКРЕТНЫЕ даты. За (пока что) 300 руб. в день :(
Гость
36 - 09.02.2018 - 10:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Но они (погранцы) год от года все больше обюрокрачиваются. И пропуск (там) требуют по любому случаю. ИМХО, сделать его - совсем не трудно.
(
Там правильнее будет сказать на кого попадешь, но по закону ведь не нужно. В последний раз ехал на мотоцикле по грибы, точнее уже стоял. С заставы ехала смена погранцов на камазе, и естественно остановились. Моего паспорта оказалось достаточно, но со мной был несовершеннолетний пассажир, вот тут оказалось что попал в засаду, не взял свидетельство о рождении. Поговорили, поболтали о общих знакомых, сказал что сейчас уезжаю - отпустили.
До этого момента, несколько лет вообще партизанили в том районе, к счастью не попались.
А ведь как сказал ПятиГорский какие проблемы пропуск сделать?
37 - 09.02.2018 - 12:38
Цитата:
Сообщение от VadimViktorovich Посмотреть сообщение
Там правильнее будет сказать на кого попадешь
Это да. В первый же день, пройдя пару-тройку километров по дороге, встретили погранца на Ниве, который стал нас убеждать, что даже с пропуском, мы не имеем права подниматься на ГКХ. Пришлось сказать ему "волшебную фразу" насчет 100м. до границы... он от нее аж закипел. Потом уехал, остывая :)
38 - 09.02.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А ведь как сказал ПятиГорский какие проблемы пропуск сделать?
Да на кой ... эта морока с пропуском, если выше устья Светлой пребывание не планируется?
Гость
39 - 09.02.2018 - 13:39
В этом году у меня есть пару тем по Дамхурцу, попробую замутить. Взял у Кости фотографию с рабочего стола, она меня навела на прекрасную мыслю одного 2-3х дневного похода. Он мне кстати сказал, что по тому маршруту, который я приглядел он в молодости ходил, я же года 3 назад частично прошел осенью, но натолкнувшись на лежку медведя решил не испытывать судьбу (магия тут бы не помогла), вернулся.

Alexeich, нет никакой мороки, а кроме того вдруг интересы изменятся и возможности шире станут с пропуском.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены