К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Через ГКХ в Абхазию

Гость
0 - 23.04.2017 - 19:56
Подскажите если горами прийти в Абхазию а выходить через пункт пропуска Псоу пограничники не оштрафуют меня.Есть ли у них информация кто и когда въезжал через Псоу.


Гость
1 - 24.04.2017 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Подскажите если горами прийти в Абхазию
Дитя природы! Ты не знаешь о существовании гугли...
"УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации...
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 312-ФЗ)
Так что группой не ходить. Лучше поштучно.
KISS = keep it simple, stupid!
1 Какой у тебя опыт активного туризма?
2 можешь ли ты ориентироваться по картам, описаниям и интуиции?
3 походы по Абхазии делаются так; приезжаешь в Адлер, пересекаешь КПП и далее гуляй, где можешь.
--
Что тебе интересно в горах, в каком состоянии организм?
2 - 24.04.2017 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Есть ли у них информация кто и когда въезжал через Псоу
Есть. И есть уверенность, что не только у них, а и у грузинских "коллег". Так что последствия такой "прогулки" могут быть как сразу, так и в будущем.
Гость
3 - 24.04.2017 - 18:14
Тут столько возможно замысловатых вариантов..у кого нибудь есть опыт походов "мимо" пограничников?
Гость
4 - 24.04.2017 - 18:48
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а и у грузинских "коллег"
Причем здесь Грузия?
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Тут столько возможно замысловатых вариантов..
У тебя?
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
у кого нибудь есть опыт походов "мимо" пограничников?
Наверное нет. Зачем искать приключения на свой афедрон.
Если идти по Абхазии, не пересекая ГКХ, не скучных вариантов для юных и неопытных очень мало. Например озера Чедыма и Ходжала. Описаны Чернопятовым в альманахах Ветер странствий. >1970 г.
5 - 24.04.2017 - 19:44
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Причем здесь Грузия?
при этом:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
последствия такой "прогулки" могут быть .... и в будущем.
Гость
6 - 24.04.2017 - 20:46
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Есть. И есть уверенность, что не только у них, а и у грузинских "коллег".
Какое отношение коллеги имеют к Абхазии?

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
при этом:
"Так он писал темно и вяло "
Хождение по Абхазии вполне легально. Хотя пропуск в верховья Кодора может затруднен. Но вряд ли кто будет охранять тропы в Бзыбь и Адзгару (вроде такова была её девичья фамилия.
---
в Абхазию едет куча всякого народа. И все они беспрепятственно ходят. Кто будет сторожить тропы через Доу, Гумисты, Ткварчал.
Гость
7 - 24.04.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Тут столько возможно замысловатых вариантов..у кого нибудь есть опыт походов "мимо" пограничников?
"Лавры" Остапа Ибрагимовича кушать спокойно не дают ? Бывает.Даже хуже.
8 - 24.04.2017 - 22:15
7-Vad5 >да видно, что тролль голимый, но "а поговорить?".

Цифронику приходится разъяснять, что базы наших погранцов вполне могут быть доступны "коллегам" из Грузии - не надо даже минимальных хакерских навыков. Соответственно, граждане, посещающие оккупированные территории могут рисковать при БУДУЩЕМ легальном въезде в Грузию. Степень риска - от 10 000 руб. (400 лари) до 3-х лет тюрьмы. Случаи перехода границы вне пунктов пропуска мне лично неизвестны, но для ТС я уже всё написал.
Гость
9 - 25.04.2017 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Enigtim Тут столько возможно замысловатых вариантов..у кого нибудь есть опыт походов "мимо" пограничников? "Лавры" Остапа Ибрагимовича кушать спокойно не дают ? Бывает.Даже хуже.
На самом деле есть "кротовые дыры", не охраняемые с обеих сторон.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
что
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
7-Vad5 >да видно, что тролль голимый, но "а поговорить?". Цифронику приходится разъяснять, что базы наших погранцов вполне могут быть доступны "коллегам" из Грузии - не надо даже минимальных хакерских навыков. Соответственно, граждане, посещающие оккупированные территории могут рисковать при БУДУЩЕМ легальном въезде в Грузию. Степень риска - от 10 000 руб. (400 лари) до 3-х лет тюрьмы. Случаи перехода границы вне пунктов пропуска мне лично неизвестны, но для ТС я уже всё написал.
достаточно иметь загранпаспорт
10 - 25.04.2017 - 07:50
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
На самом деле есть "кротовые дыры", не охраняемые с обеих сторон.
Ну, почему же "кротовые"? Например, в р-не Красной Поляны, которая вообще-то должна быть хорошо прикрыта со стороны границы. И тем не менее есть нормальный маршрут - туда и обратно. Подробности опускаю.
11 - 25.04.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Подробности опускаю.
могу предположить, что сей маршрут проходит через с.Аибга, разделенное границей на абхазскую и российскую части.
12 - 25.04.2017 - 21:43
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
могу предположить, что сей маршрут проходит через с.Аибга,
Не угадал. К тому же в 1-й Аибге погранцы.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
с.Аибга, разделенное границей на абхазскую и российскую части.
На той стороне в 5-й давно уже никто не живёт. В 3-й и 4-й постоянно живут только 2 семьи, остальные только иногда наведывается.
13 - 25.04.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
К тому же в 1-й Аибге погранцы.
Я исхожу из того простого факта, что они есть ВЕЗДЕ - где в виде дозоров, где в виде инженерно-технических сооружений (датчиков). Полагаю, что с живыми договориться проще, чем с датчиками. Но в любом случае - овчинка выделки не стоит. В этом году в моих планах визит на границу - будет 25 лет нашего крайнего ее пересечения в том месте. После нас там ходил Шамиль Абу Идрис (через 2 недели), потом закрыли. Но наше нынешнее посещение ограничим дистанцией около 400м. до границы. Пофоткаемся, потом обе (1992 - 2017) сравним :)
Гость
14 - 25.04.2017 - 23:03
Можно в личку подробней про "кротовые дыры"
15 - 26.04.2017 - 10:14
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
что они есть ВЕЗДЕ - где в виде дозоров,
В 1-й Аибге не дозор, а застава, но там они, как правило, документы не проверяют. Проверяют в Ермоловке и на посту за скальником, где мост на абхазскую сторону.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
будет 25 лет нашего крайнего ее пересечения в том месте.
Это в каком месте, в Аибге?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
(через 2 недели), потом закрыли
Не закрыли, а ввели пропускной режим. В середине 90-х мы оформляли пропуск в 3-ю Аибгу и ходили на пер. Камыш. Через верхний Камыш я ходил под Агепсту, Турьи ворота, оз. Голубое.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Но наше нынешнее посещение ограничим дистанцией около 400м. до границы.
Так это от 1-й Аибги до границы, берег тр. Псоу, как раз метров 400.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Пофоткаемся, потом обе (1992 - 2017) сравним :)
Что-то я не понял - что сравнивать?
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Можно в личку подробней про "кротовые дыры"
Никто не захочет поиметь на свою ...опу приключений, поэтому не напишет. Даже в личку.
16 - 26.04.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Это в каком месте, в Аибге?
невнимательно читаешь:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
После нас там ходил Шамиль Абу Идрис
Можешь спросить о том походе у своего соседа с Луговой поляны :)
17 - 26.04.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
невнимательно читаешь:
Да уж куда внимательней!
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
В этом году в моих планах визит на границу - будет 25 лет нашего крайнего ее пересечения в том месте.
Очень конкретное название - то место. В том числе и это.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
После нас там ходил Шамиль Абу Идрис
Имя Шамиль мне ни о чём не говорит. А что касается границы, то режим был установлен не ранее осени 1992 г. Да и то лишь на Псоу, там где был пост ГАИ.

Отредактировано Alexeich; 26.04.2017 в 13:58. Причина: Уточнение.
18 - 26.04.2017 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Имя Шамиль мне ни о чём не говорит
https://www.google.ru/search?q=%D0%A...KsO7swGH6I2oDg
Гость
19 - 26.04.2017 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
которая вообще-то должна быть хорошо прикрыта со стороны границы.
Временами сообщают о нехороших туристов, нарушаюющих священные границы. Их ловят и штрафуют. Ходить надо там, где мала концентрация ловящих.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
что они есть ВЕЗДЕ - где в виде дозоров, где в виде инженерно-технических сооружений (датчиков).
Вот поедешь ты в Дигорию, увидишь то, что раньше было Райской поляной и заплачешь. В расстроенных чувствах пойдешь не на лево, а на право. Заблудившись, окажешься в в Шови.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Можно в личку подробней про "кротовые дыры"
Ватсон, это же элементарно! Берёшь длиннейший список перевалов. Выбираешь те, что тебе по зубам. Из них выбираешь то, что редко ходится, далики от населённых пунктов и и по твоим зубам. Чтёшь "Знать и уметь. Ю. Гранильщиков / Учебные статьи / Материалы
poxod.ru/material/learn/p_learn_znatiumet_a.html‎
Про Шамиля и прочих читать
А.В. Потто[1]. «Кавказская война». («Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»), (в 5-ти томах[2]). 1899 г. Том 1.
Гость
20 - 26.04.2017 - 15:39
Жутский склероз! Шови в Грузии.

0 готовишься физически - это чтобы не спечься на первой ходке. И умственно, чтобы идя на Хотю-тау не попасть на Чипер-карачай (такой подвиг совершил Алекандр Иосифович Хейфец, математик и доцент).
1 изучаешь
Горные путешествия по Западному Кавказу
Авторы:
Владимир Васильевич Арсенин
Николай Денисович Бондарев
Эдуард Дмитриевич Сергиевский
2 выбираешь перевалы, сложности н/к и 1а
3 скачиваешь и изучаешь карты с выбранными перевалами.
4 пишешь завещание с указанием куда пошёл.
Гость
21 - 26.04.2017 - 15:52
PS Н. Бондарев "В горах Абхазии - путеводитель по горной Абхазии"
кроме того есть сайт про активный туризм в Абхазии.
Гость
22 - 26.04.2017 - 16:20
PPS
http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=13
Это которые вроде-бы ногами

http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=4782
то 100% активный.
Соловьев Юрий - бывший сотрудник бывшего сухумского филиала акустического института СФАИ
Гость
23 - 26.04.2017 - 16:27
там же веселый совет
"2. скачать карты Абхазии с сайта, распечатать их на цветном принтере и загрузить их в Ози-эксплорер (называется привязка)"
Гость
24 - 27.04.2017 - 10:11
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Жутский склероз! Шови в Грузии. 0 готовишься физически - это чтобы не спечься на первой ходке. И умственно, чтобы идя на Хотю-тау не попасть на Чипер-карачай (такой подвиг совершил Алекандр Иосифович Хейфец, математик и доцент). 1 изучаешь Горные путешествия по Западному Кавказу Авторы: Владимир Васильевич Арсенин Николай Денисович Бондарев Эдуард Дмитриевич Сергиевский 2 выбираешь перевалы, сложности н/к и 1а 3 скачиваешь и изучаешь карты с выбранными перевалами. 4 пишешь завещание с указанием куда пошёл.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
poxod.ru/material/learn/p_learn_znatiumet_a.html‎
Спасибо за интересные ссылки.Все же остался вопрос по существовани базы въезжающих выезжающих у погранцов..
Гость
25 - 27.04.2017 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Например, в р-не Красной Поляны,
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
могу предположить, что сей маршрут проходит через с.Аибга,
"мал его радости тусклый спектр" Маяковский.
Абхазия большая, граница длинная и разнообразная.
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
вопрос по существовани базы въезжающих выезжающих у погранцов..
естественно есть. Но это для приезжающих и приходящих явно. Чела проверят по базе и и чистых впустят, а нечистых завернут.
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Все же остался вопрос
Экий ты... Приезжай в Абхазию явно и жоди туда - сюда. А пока мотай на ус. Пока из твоих вопросов следует, что ты весьма юн и неопытен.
26 - 27.04.2017 - 19:24
17-Alexeich >А.Алексеевич, ну как, с Шамилем разобрались (см. ссылку в п.18)? Это - ключ к ТОМУ месту :)
Гость
27 - 27.04.2017 - 23:39
Думаю что если пункт пропуска один и база по въехавшим,прошедшим существует,не зря страховку продают медицинскую на разный срок,то возможен такой итог-"ага,ты прошел как то нелегально,давай разбираться".Вариант что прошел через грузинский пункт пропуска отпадает,так как нет загранпаспорта.Хотя может все гораздо проще и никаких данных нет.
Гость
28 - 28.04.2017 - 13:07
Выкинь из головы всяческие идеи. Поскольку ты даже не посмотрел в гуглю, сиди дома, гуляй по всяким лагонакам. Переубеждать тебя - бесполезно.
Гость
29 - 28.04.2017 - 13:37
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Выкинь из головы всяческие идеи. Поскольку ты даже не посмотрел в гуглю, сиди дома, гуляй по всяким лагонакам. Переубеждать тебя - бесполезно.
Гугль молчит по этому поводу.Может вы подскажете места где можно перейти границу на обратном пути немного выше побережья где нбудь на реке Псоу?
Гость
30 - 28.04.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Гугль молчит по этому поводу
какому?
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
где можно перейти границу на
про низы ничего не знаю. Я горный турист. И знаю где можно проникнуть в Абхазию через ГКХ. Но тебе такое не подойдёт.
31 - 28.04.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Я горный турист. И знаю где можно
Забыл добавить "был. было... в конце прошлого века" :)
Гость
32 - 28.04.2017 - 19:46
31-ПятиГорский > ...тыщщилетия я бы сказал. ;)
33 - 28.04.2017 - 20:21
32-Vad5 >попахивает гавном мамонта, однако :)
Гость
34 - 28.04.2017 - 20:29
Хотелось бы услышать дельный совет по переходу границы на обратном пути,не хотелось бы возвращаться горами а хотелось на море покупаться и домой.
35 - 28.04.2017 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
не хотелось бы возвращаться горами
Ровно та же ситуация была у меня в 1992-м: назад, через горы??? - НИ ЗА ЧТО. Уж лучше вперед, на войну. С женой, детьми, в неизвестность... НУ А ТЕБЕ - на цугундер :)
36 - 28.04.2017 - 22:29
P.S. вся эта тема - просто повод потрындеть. Я думаю, что ТС либо школота сопливая, либо тролль неуклюжий. Но сама тема перехода в Абхазию актуальна крайние несколько лет. И в прошлом году была даже попытка (по крайней мере информационная) сделать ЭТО - возродить 43-й всесоюзный маршрут (Теберда - Клухор - Сухум) силами министерства по физ.культуре и спорту КЧР. Не срослось у них, хотя анонс был громкий. Не пришло еще время для ФСБ открывать границы...
37 - 29.04.2017 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Enigtim Посмотреть сообщение
Может вы подскажете места где можно перейти границу на обратном пути немного выше побережья где нбудь на реке Псоу?
Не получится. От моря и до пешеходного мостика у заставы в Ермоловке (а может и дальше-не видел) граница в колючей проволоке и наверняка с прибамбасами. Тестировать на предмет наличия датчиков желания не было.
Гость
38 - 29.04.2017 - 17:28
Человеки, вы это, дальше пишите, интересная тема, нестандартная, таких не помню на этом провонявшем банальщиной форуме.
Гость
39 - 29.04.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
P.S. вся эта тема - просто повод потрындеть. Я думаю, что ТС либо школота сопливая, либо тролль неуклюжий. Но сама тема перехода в Абхазию актуальна крайние несколько лет. И в прошлом году была даже попытка (по крайней мере информационная) сделать ЭТО - возродить 43-й всесоюзный маршрут (Теберда - Клухор - Сухум) силами министерства по физ.культуре и спорту КЧР. Не срослось у них, хотя анонс был громкий. Не пришло еще время для ФСБ открывать границы...
Мне 37 лет ,есть опыт горных походов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены