К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ботинки давят на ноготь. В чём причина и что купить взамен?

Гость
0 - 14.06.2019 - 22:42
Привет всем!
Прошу совета по обуви. Вот такие ботинки (омон лето кожа):
https://forma-odezhda.ru/obuv-1/boti...-bercami/m701/
при спуске по горам делают очень больно ногтям на больших пальцах, потом ногти чернеют и отваливаются. При ходьбе по ровной местности никаких проблем нет.
Как думаете, в чём причина? Нужен бОльший размер, или модель неудачная, или нога неудачная? :))
В целом такие ботинки меня устраивают для редких прогулок круглый год и редких походов с весны по осень. Нравится что в них всё пофиг, можно и по воде проскочить, и по камням, и не жалко их. Не нравится что тяжёлые. Ну и ногти ломают :)
Попробовать взять такие же на 1 размер больше или может посоветуете что-то другое в районе 3000, в крайнем случае до 5000? В резиновых сапогах с рюкзаком плохо, да?



Гость
41 - 19.06.2019 - 12:04
Начинал когда-то с берц, затем из-за экономии средств перешёл на рабочие ботинки от фирмы Восток-Сервис, потом дешёвые трекинговые ботинки. но в итоге всё равно пришёл к хорошей брендовой буржуйской обуви, которая стоит дорого, но ноги, как сказали выше, этой обуви радуются и ничего не болит и ногти не слазят и жизнь хороша и жить хорошо.
Гость
42 - 20.06.2019 - 22:24
Да уж, тут всё понятно. Против мнения экспертов не попрёшь. Спасибо за советы! Придётся покупать новомодные ботинки :)) Чтобы не нарушать естественный ход эволюции, не прыгать сразу на ботинки за 15 т.р., выберу между
https://www.decathlon.ru/quechua-bot...d_8319097.html
и
https://www.sportmaster.ru/product/10143624/
Но как верно подметил 27-VovaHook >, тема "чёрного ногтя туриста" не раскрыта :))
"надевать, не зашнуровывая с условием отсутствия контакта большого пальца с внутр.поверхностью носка"
- имеется в виду, что должен быть запас? Грубо говоря, чтобы можно было засунуть палец со стороны пятки?

А также никто не ответил, что делать с грязью в многочисленных щелях и сеточках ботинков, скальных кроссовок. Даже на фотке в 25-ПятиГорский > у человека ноги в грязи.
Вот простой пример – в феврале погулять в лесу. Что бы вы обули туда? Не сказать что прям сильная грязь, но в итоге запачкались.


+


28-gty >
а я разве говорил о комфорте в берцах? Я писал, что в них пофиг на грязь, воду и ветки под ногами.

29-Avanturist >
почему "Про змей смешно"? Я не изучал вопрос, но мне кажется если будет кусать, то в зону до 30 см выше стопы - бОльшую часть берцы закрывают.

36-ПятиГорский >
были ещё доисторические времена форума, когда старые темы стирались по мере появления новых. И теперь нет возможности узнать, о чём общались древние туристы начала 2000-х.

Отредактировано стрекозавр; 20.06.2019 в 22:25. Причина: вторая фотка
43 - 20.06.2019 - 22:31
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
что делать с грязью в многочисленных щелях и сеточках ботинков
Больше 3-х см. - сама отвалится. Решение еще проще - гулять повыше. Там и с питьевой водой проблем нет.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ваши огороды - вы в них и радуйтесь. В нормальных горах все в твоих руках и лапах Господа. Там своей поделкой не отмажешься.
Это в п.96
Гость
44 - 20.06.2019 - 23:38
42. Во многих берцах носок делают с металлической или пластиковой вставкой, если стопа широкая, а носок у ботинок узкий то ногти будут отбиваться и чернеть, тоже самое и в трекинговых ботинках с обрезиненными носком, они не разнашиваются по ширине, в идеале цельнокоженные модели без всяких вставок но они всегда дороже так как вставки это отходы производства, чем меньше швов, тем лучше.
Гость
45 - 21.06.2019 - 00:17
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Вот простой пример – в феврале погулять в лесу.
Судя по фото, это похоже на скалу Зеркало. Там я гулял и в кроссовках (не городских, правда). И столько грязи - это вообще не грязь, на мой взгляд.

Грязь, это когда есть вероятность провалится по колено и оставить там обувь. Обычно это какие-нибудь лесовозки. Там можно надевать фонарики:



На фото кроссовки (то бишь даже не ботинки), с "фонариками", в данном случае, чтобы снег внутрь не попадал (там мы по снежникам и ледникам ходили).
Гость
46 - 21.06.2019 - 00:21
Судя по тому какую уйню сейчас выпускает туриндустрия, среди разработчиков вообще нет туристов, одни маркетологи у которых понятия нет об анатомии и гигиене, по этому многие бывалые туристы шьют себе снаряжение сами, и ходят в сандалиях с гортексовыми носками.
47 - 21.06.2019 - 00:24
Сейчас хожу в Lowa Tibet GTX - доволен полностью. Цена на сайте. Размер 44,5 при моем 43, но у меня высокий подъем стопы, так что с размером мне сын угадал идеально :)
48 - 21.06.2019 - 02:06
А жена купила 10 дней назад редкую в наших магазинах австрийскую модель Dachstein Stüdlgrat EV, которая уже снята с производства и заменена на новую и более дорогую с лавинным отражателем (датчиком) - точно не для "огородов" :)

За счет скидки цена более чем приемлемая - около 14 тыр. Ну и размер - на 2 больше, чем обычная обувь.
49 - 21.06.2019 - 02:11
Цитата:
Сообщение от Loner Посмотреть сообщение
Судя по тому какую уйню сейчас выпускает туриндустрия
Вы не в ту индустрию ходите, ИМХО. Есть "Альпиндустрия" и ее партнеры, если мы говорим за обувь.
50 - 21.06.2019 - 08:10
И напоследок. У нас в городе из сетевых тур. магазинов есть Альпиндустрия, Триал-Спорт, Спортмастер (2 шт.), Сплав. Чисто местные магазины – Спорт-Экстрим, Райдер, Экватор, Примус. Последние два резко отличаются друг от друга: если Экватор заточен на самый качественный товар, то Примус – на самый дешевый. Так же, как и Альпиндустрия против Спортмастера. Для любителей берцев есть еще пара магазинов – Блокпост и Бастион, или Легион – не помню точно.

Думаю, что в Краснодаре возможностей для правильного выбора еще больше. Осталось задушить в себе жабу и покупать ЛУЧШИЙ ТОВАР именно там, где вам нужно по потребностям. Тогда и не будет здесь тем про недоразношенный ботинки и почерневшие пальцы.
51 - 21.06.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Сейчас хожу в Lowa Tibet GTX - доволен полностью
У меня в настоящий момент точно такие же. Причем именно мужская модель. Третий сезон - полёт отличный. До этого были женские Лова Мория - после 4 сезонов ушатала их хорошенько, сейчас надеваю их только в ПВД.
52 - 21.06.2019 - 11:47
42-стрекозавр > "И теперь нет возможности узнать, о чём общались древние туристы начала 2000-х"(C)

У нас их есть.
http://photo.kuban.ru/forum33.zip
Распаковать, открыть список forum33.htm
Enjoy :)
Гость
53 - 22.06.2019 - 15:59
42-стрекозавр > грязь к материалам, из которых делаются нормальные ботинки, плохо липнет и после выхода на чистое постепенно сама отваливается, а потом их достаточно помыть или просто протереть. Но если тема грязи стоит прямо так остро, то это напоминает поговорку про свинью. Может лучше перестать ее искать? К тому же, в любом месте России чисто бывает аж дважды в году: когда вся грязь замёрзла и когда вся грязь подсохла.
gty
54 - 24.06.2019 - 09:01
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
А также никто не ответил, что делать с грязью в многочисленных щелях и сеточках ботинков, скальных кроссовок.
У меня для этого супруга есть и набор старых зубных щёток))) Ну я если изговняю - грязь подсохнет и сама отваливается и вроде норм. Но супруге такой вариант не нравится - берет щетку и отмывает) Ну и да, есть "фонарики" которые также приходилось одевать когда в говна попадаешь.
55 - 24.06.2019 - 15:32
По теме - отдавленные пальцы (не обязательно только большой) - недостаточная фиксация свода стопы. Т.е. стопа на спуске проскальзывает вперёд, давя пальцы.
Если длина колодки в норме (т.е. пальцы нормально помещаются в свободном состоянии), то подтянуть шнуровку для фиксации стопы. Это не всегда эффективно из-за конкретной колодки обуви и индивидуальной формы стопы.
Можно также попытаться подобрать носок потолще, чтобы стопа сидела в ботинке плотнее. Попробовать добавить тонкую стельку, или заменить родную на более толстую.

А вообще лучше подобрать более общепризнанную обувь. Причём ОЧЕНЬ тщательно подойти к примерке. Обязательно с ходовым носком, обязательно на обе ноги.
У меня проблема с подбором - стопа широкая, а в продаже всё больше какая-то дамская, узенькая колодка:) Поэтому подбираю тщательно. Иногда в ущерб "именитости" выбираю то, что село на ногу, как влитое.
Вот, например, здесь такие взял:
https://blok-post.ru/catalog/botinki/botinki_sp_162/

Можно и здесь посмотреть:
https://www.splav.ru/catalog/tourism...r/shoes/boots/

Причем заранее учесть, что нога под нагрузкой может отекать.
Лучше некоторая свобода, чем теснота. Свободу можно нивелировать шнуровкой, носком или дополнительной стелькой.
Гость
56 - 25.06.2019 - 21:02
Шоб нога не отекала, бухать надо меньше, ога : )
Гость
57 - 26.06.2019 - 18:20
45-wayerr >
это Чибийское ущелье. Наверное, Зеркало - примерно то же самое, если имели в виду за Горячим Ключом :))

52-фил >
прямо исторический музей форума :)) Спасибо!
Встречаются забавные теперь темы типа "Подскажите как можно из Краснодара заказать места в Инале?", "На автомобиле из Краснодара в Москву - кратк.описание", "Кто был в Крыму? Стоит ли ехать?", "Контактный номер тел. магазина "Вертикаль".

54-gty >
ясно. Значит грязь - это обязанность супруги, так и скажу :))

55-Grey >
спасибо за обстоятельный ответ! Действительно, есть из чего выбрать!
А что за ходовые носки? Чем они отличаются от обычных?
Гость
58 - 26.06.2019 - 21:52
Ходовые носки это такие носки-скороходы. Очень ценная для туриста вещь. Даже во время секса не снимают, чтоб не спер никто.
Гость
59 - 26.06.2019 - 22:15
58-Rat >
а добыть их можно, убив орка, живущего в хижине на окраине Бегущего леса?
Гость
60 - 26.06.2019 - 22:23
59-стрекозавр > да. На них ещё вышивка: «я всегда финиширую первым», смотри не перепутай.
61 - 27.06.2019 - 08:11
Еще ходовые отличаются тем, что к концу похода их можно поставить рядом с обувью и постричь ногти не снимая носков.
Гость
62 - 27.06.2019 - 09:01
60-Rat >61-фил >
спасибо, поспрашиваю в магазинах города, скажу что на форуме очень хвалили :))
Гость
63 - 27.06.2019 - 13:41
Кароче, самец стрекозы, в межсезонье хороши армейские уставные берцы от Фарадея они пошиты сапогом в них нет синтетического подкладка как во всех трекинговых ботинках, а значит нога в них не будет преть и их проще сушить. Для лета хороши кроссовки сеточкой от именитых брендов,можно из линейки аква с неопреновые и носками в непогоду или модели для горного бега.
64 - 27.06.2019 - 23:55
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
А что за ходовые носки? Чем они отличаются от обычных?
Просто носки, которые ты приготовил к носке в походе. Естественно, не кисейной толщины, и не такие "короткие", какие носят сейчас дети ЕГЭ.
Естественно, такие носки несколько увеличат "размер ноги". Вот с ними и надо мерить.
65 - 28.06.2019 - 07:56
У некоторых есть даже ходовые штаны. Своими глазами видел, честное слово.
66 - 28.06.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
У некоторых есть даже ходовые штаны
а у некоторых - даже не одна пара:)
Гость
67 - 28.06.2019 - 09:14
65-фил > Та я даже майки встречал! Носят какое-то термобельё некоторые, совсем крышей поехали!))
68 - 28.06.2019 - 09:43
Цитата:
Сообщение от VovaHook Посмотреть сообщение
65-фил > Та я даже майки встречал! Носят какое-то термобельё некоторые, совсем крышей поехали!))
не, не так... "совсем стыд потеряли"!
Гость
69 - 11.07.2019 - 19:49
Гость
70 - 22.07.2019 - 23:25
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
или модель неудачная, или нога неудачная? :))
и 1: Носовая часть и задник усилена термопластичным материалом вот в жесткий носок и упирается ноготь.
и 2: если бы всем давило, её бы не выпускали из-за массовых протестов.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
треккинговых ботинок у меня никогда не было,
и у меня. Простые походы горные 1-2 кс ходил в обычных рабочих ботинках. Выше - трикони.
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
По грязи, если она подразумевается на значительном протяжении маршрута, лучше ходить в сапогах из EVA.
надо ходить там, где нет грязи на значительном протяжении маршрута.
Гость
71 - 23.07.2019 - 01:23
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
что делать с грязью в многочисленных щелях и сеточках ботинков, скальных кроссовок.
не носить такое. не ползать по скалам, покрытым грязью.
Гость
72 - 23.07.2019 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Loner Посмотреть сообщение
в межсезонье хороши армейские уставные берцы
в межсезонье надо сидеть дома и пить пиво. Имею горный опыт весенний 1р, 3у.
Гость
73 - 23.07.2019 - 11:08
В ноль. Это ж как надо себя не любить, чтоб одевать такое...
Гость
74 - 24.07.2019 - 02:16
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что вы носите хорошие треккинговые ботинки с подошвой Вибрам именно для камней, чтобы не скользить?
Не правильно. "хорошие треккинговые ботинки" никогда не носил. 5у 3р.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Бить ступени и т.д. мне не нужно - я не собираюсь в снега и сложные походы.
Ты можешь попасть в анус, совершенно вопреки планам.
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Разные вставки они не для понту, а для дела - обувь легче гнётся в нужных местах и где надо дышит.
Гнутьё не нужно, и вредно. Равно как и улучшенное дызание.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
лядишь, и регионы хождения расширятся и сезонность:)
Иные регионы и сезоны требуют подготовки, каковая пока у диспутёров отсутствует. Сто восхожденить на Тхач не заменят правильного методичного обучения.
75 - 24.07.2019 - 06:43
Дык я не поняла - ботинки удалось разносить или нет за то время, пока эта тема умудряется висеть в топе?:)
76 - 24.07.2019 - 08:16
Автор не собирался их разнашивать, он все еще ждет ответа:
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Попробовать взять такие же на 1 размер больше или может посоветуете что-то другое? В резиновых сапогах с рюкзаком плохо, да?
Гость
77 - 28.07.2019 - 21:03
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
почему "Про змей смешно"? Я не изучал вопрос,
Есть многотомник по животным. В Европе единственная ядовитая это гадюка. Смертельные случаи от укусов бывают не каждый год в случаях, когда змея очень большая + совершенно варварских методах лечения.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
В резиновых сапогах с рюкзаком плохо, да?
Ещё раз. Дело не в рюкзаке, а в 1 твоих несчастных ногах 2 в твоем несчастном организме. Потому что подошва гапог не предназначена для цепляния за склон 3 на Кавказе есть много красивых не болотистых мест, и люди ходят по ним в ботинках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены