К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Биосферный заповедник: на Оштен теперь нельзя или куда (и кому) можно, куда (и кому) нельзя.

Гость
0 - 08.12.2015 - 19:04
Одним достаточно известным и уважаемым в Краснодаре коммерческим outdoor-клубом опубликована новость:"Сегодня получили фактически эксклюзивное право на ночевки клубных групп в районе Оштена в зимний период!". В этой связи вопрос для многих здесь актуальный - это получается для всех прочих и т.д. остальных дорога в этот многими любимый район теперь закрыт и билет/пропуск получить будет нельзя ? Сайт заповедника лежит, официально опубликованной информации по этому поводу нигде нет (хотя может я плохо искал?). Друзья, поделитесь для общественности информацией кому, что достоверно известно по данному вопросу. Сезон начинается, хотелось бы понимать какие планы можно строить.


Гость
41 - 10.12.2015 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
предупредили, что проход разрешен, ночевки на нем запрещены, и вообще ночевать можно только на официально разрешенных приютах.
Так вот я тоже не пойму о чем тут спор. Всегда было разрешено ночевать только в определенных местах на территории заповедника. Для Лагонаки это: приют Фишт, Армянка и Цице. Вроде все. Так что идти на Оштен никто не запрещает, а ночевать там никогда нельзя было.
Гость
42 - 10.12.2015 - 11:50
Спор о том что щас на оштен идти зщапрещают
Гость
43 - 10.12.2015 - 11:52
42-wayerr >В теме вроде только про ночевку. Автор же сделал вывод, что район вообще закрыт. Я так поняла.
Гость
44 - 10.12.2015 - 11:52
39-wayerr > Не стоит недооценивать упоротость обоих сторон. Недостатка желающих на Маньпупунёр нет. В Непалах вон вообще порою пермиты стоят как однокомнатная квартира.
Так что если вдруг поборы с турья станут единственным средством к существованию КГПБЗ, они вряд ли лишат себя удовольствия пририсовать лишний ноль к прайсу.

Но в целом да - я не вижу никакого смысла в сохранении заповедного статуса Лагонак. Тут ещё большой и спорный вопрос в том - как они (Лагонаки) получили этот статус.
45 - 10.12.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Всегда было разрешено ночевать только в определенных местах на территории заповедника.
Никогда не говори "никогда" :)

From: Кавказский государственный природный биосферный заповедник <adlerzap@sochi.ru>
To:
Date: Wednesday, July 19, 2006, 11:23:10 AM
Subject: Ответ на вопрос о правилах

===8<==============Original message text===============

Газовыми горелками на территории заповедника можно пользоваться в
любом месте, установка палатки вне приютов не является нарушением
Правил посещения заповедника.

С уважением,
Старший госинспектор отдела охраны
Бородин А.В.

===8<===========End of original message text===========
46 - 10.12.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Так вот я тоже не пойму о чем тут спор. Всегда было разрешено ночевать только в определенных местах на территории заповедника. Для Лагонаки это: приют Фишт, Армянка и Цице. Вроде все. Так что идти на Оштен никто не запрещает, а ночевать там никогда нельзя было.
Я так понимаю, что спор об том, что заповедником начали раздаваться(или продаваться) некие "эксклюзивные права".
Гость
47 - 10.12.2015 - 12:12
43-Batgirl >

Цитата:
Ночью вернулись (прим. 21 ноября). Там снега насыпало! Заповедник закрыл Фишт, Оштен и вообще все, что можно было. Мы прогулялись после Яворовой пару часов в лесу, потом переехали на КП "Лаго-Наки", заночевали в Азиш-Тау. Решили пойти на Оштен, если прорвемся сквозь кардон.

Кардон решительно не хотел пускать, но у нас были вчерашние билеты с исправленными датами. Немножко уверенности в голосе, жесткий взгляд и парень сломался - пропустил. Туристы из Туапсе и Краснодара с 5 часов там с ним переговоры вели и грустно смотрели на нас, когда мы ушли вдаль.
ссылку я приводил на первой странице
Гость
48 - 10.12.2015 - 12:14
44-Avanturist > Так что если вдруг поборы с турья станут единственным средством к существованию КГПБЗ, они вряд ли лишат себя удовольствия пририсовать лишний ноль к прайсу.

и пусть, с темже успехом можно брать денег за купание в болте - прикольно но рядом есть нормальная река.

суть в том что в непале есть места ради которых народ летит через всю планету, а в заповеднике - все закрыто, при том что такоеже можно найти в соседнем регионе
Гость
49 - 10.12.2015 - 12:15
>денег за купание в болоте

исправил
Гость
50 - 10.12.2015 - 12:19
47-wayerr >Да я ссылку не смотрела. Понятно все. Но это просто временное ограничение из-за снега, как я понимаю. Не закрыли же совсем. Странно, что те кто хотели пройти, не смогли указать другое место. Кто там на тот Оштен пойдет проверять? Егеря пешком не ходят. Мы, когда брали пропуск на несколько дней (практика со студентами была), то вообще указывали конечную точку - лагерь на Армянке и говорили, что оттуда будут радиалки каждый день (то есть по факту так и было). Ничего и не писали больше в пропуске, сказали нам, что если без ночевок, то ходите куда хотите. Тут наверное излишняя принципиальность людям пройти помешала.
Гость
51 - 10.12.2015 - 12:23
50-Batgirl >Не закрыли же совсем

я устал 8)
Гость
52 - 10.12.2015 - 12:25
https://vk.com/wall-74182358_2130

для те кто "по ссылкам не ходит"

Цитата:
Много нынче вопросов про ситуацию с билетами в заповедник. Отвечаем сразу всем =)) Да, на несколько дней НЕ пускают. Да, на один день пускают, но не далеко. На Оштен НЕ пускают. И вообще все сильно зависит от настроения егерей. Почему??? "А вы попробуйте сойти с дороги, сразу в снег по пояс провалитесь. Все для вашей же безопасности. Таково распоряжение руководства. Как будет приказ пускать, будем пускать" - так отвечают на кордоне "Лаго-Наки".
Гость
53 - 10.12.2015 - 13:11
Ну что ж мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Закономерно пошел обычный треп. Скоро пойдет срач. Пятигорский как всегда (хотя, возможно, я ошибаюсь) поспособствует или кто-то вместо него. Ну хоть какая-то информация. Эх, друзья, ну что же вы друг друга не уважаете :) За сим удаляюсь (вряд появится новая полезная информация).
Гость
54 - 10.12.2015 - 13:13
И да, спасибо wayerr и Кошке за действительно полезную информацию.
Гость
55 - 10.12.2015 - 13:36
38-Avanturist > 39-wayerr > вы точно об одном заповеднике говорите?:)
Гость
56 - 10.12.2015 - 13:45
46-Ansv > ты делаешь этот вывод на основании рекламного объявления коммерческого клуба?:) Понятно, хреново, что КГПБЗ не ведёт диалога в сети (и вообще тенденция к туристическому "освоению" - это гогно ещё то), но объява "Стремления" - это ж "Челентано напел".
А почему, кстати, все считают, что заповедник непременно обязан пускать на свою территорию? Прошу воспринять мой вопрос без подтекста, мне просто стали интересны настроения: это оттого, что пускают не всех, или от немного превратного понимания цели ООПТ в принципе? (То, что КГПБЗ пускает некоторых не только на Лаго-Наки, можете не напоминать, интересны ваши резоны).
53-maidan > Саша, ну, тема заповедника у нас всегда горячая...:) Надеюсь, всё у вас получится.
Гость
57 - 10.12.2015 - 13:51
55-Кошка Че >О разных. Но "идущих вместе" в сторону комерциализации.

Вообще я за то чтобы создать единую федеральную структуру, которая будет выдавать пропуска единого образца во все заповедники, как в США. А то в какой заповедник ни плюнь - везде свои порядки, режим, цена и особо приближенные группы, которым всё можно. И только из-за этого подобные темы всплывают регулярно. Задолбало.
PNL
58 - 10.12.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Вообще я за то чтобы создать единую федеральную структуру, которая будет выдавать пропуска единого образца во все заповедники
Точно, через госуслуги. Я только за :)
59 - 10.12.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
но объява "Стремления" - это ж "Челентано напел".
Когда заповедник цивилизованно ответит на запрос и скажет "мы не знаем, с чего Стремление это взяло, им напел Челентано", тогда я буду делать другие выводы.

А сейчас имею право на абсолютно любые.
60 - 10.12.2015 - 15:03
58-PNL > Да, мысль хорошая.
Гость
61 - 10.12.2015 - 15:30
57-Avanturist > вполне резонно ваше предложение, мне кажется. Только кто ж это делать будет...
Да, я здесь "правых сторон" вообще не вижу.
59-Ansv > да кто ж в этом признается официально:) Я б на месте КГПБЗ вообще отобрала у Афанасьева этот полумифический "эксклюзивный" пропуск - просто за то, что язык распустил там, где не надо:)
Гость
62 - 10.12.2015 - 15:57
56-Кошка Че >что заповедник непременно обязан пускать на свою территорию?

так заповедник пускает, только вот нюанс в том что пускает он не везде и в сильно извращенной форме (например "на фишт маршрута нет", но всем пофигу).

еслиб не пускал - вопросов не было, ну партизанили бы кто хотел и все, еслиб пускали везде но за деньги - тоже.

а так я подозреваю, или в законе, или у них в бумажках написано что "только по обустроенным маршрутам" с обустроенными стоянками вот они пару маршрутов обустроили (а имеретинку видимо просто никто не проверяет) и все, а туристы им не нужны ни за деньги ни бесплатно
63 - 10.12.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
а так я подозреваю, или в законе, или у них в бумажках написано
А че гадать - гугли:

Приложение # 16
к Положению о федеральном государственном природоохранном учреждении “Кавказский государственный природный биосферный заповедник”

ПОРЯДОК НАХОЖДЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ КАВКАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

... и будет тебе счастье.
Гость
64 - 10.12.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
В Непалах вон вообще порою пермиты стоят как однокомнатная квартира.
Это вы про пермит на Эверест? Да, стоит....
Зато просто так пошариться по горам до 6К+ можно без всяких проблем.
И по горам и вдоль границы и где хотите. Непальцам пофиг где вы там ходите и что делаете.
Там нет егерей и опергрупп, которые как в заповеднике только и делают, что с пушками бегуют и пытаются у турика бабло отжать.
Хотя тоже вокруг нацпарки и на входе надо входной билет купить (который кстати 10-20 бакинских стоит и действует на любой срок). Только если вы его не купите, то внутри никто за вами гоняться и проверять его не будет...
Как то так, вкратце...
Поэтому там намного приятнее ходить, чем в наших огородах
65 - 11.12.2015 - 07:16
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Хотя тоже вокруг нацпарки
некорректное сравнение.
Гость
66 - 15.12.2015 - 01:58
Мне вот интересно, многие ли из участников дисскуссии были зимой на Лагонаках в пургу, приличный мороз и глубокий снег? Выкапывались из палатки занесенной снегом "выше крышы"?
Так вот КАКИЕ ТАМ [*****] егеря ???!!! Ходите куда угодно, только "вход- выход" грамотно реализуйте.....:)
Гость
67 - 15.12.2015 - 08:56
66-fd47 > бывали. И 9,5 мм дуги от ветра ломались, и тамбура под крышу снегом забивало, и про видимость 3-5 метров известно и про прочие радости знаем. Знакомы и с тем, что егеря в такую погоду на плато ниногой, но будем исходить из того, что мы законоуважающие граждане :)
Гость
68 - 31.12.2015 - 12:07
Всех с наступающим!)
Таки я не понял, можно сейчас денька на 3 прогуляться с КПП в сторону Оштена или не дают пропуск на несколько дней?
Гость
69 - 31.12.2015 - 12:08
Может кто ходил недавно или собирается в первых числах января?
Мы хотели пойти с 8 по 10.
Гость
70 - 31.12.2015 - 17:43
В конце декабря хотели подняться от Яворовой поляны на Гузерипльский перевал, на один день просто прогуляться. В Гузерипле на КПП барышня округлила глаза, и сказала, что пропусков не даст, т.к. на Гузерипльском перевале метр снега и ответственность на себя она брать не хочет. И вообще завтра, будет приказ по заповеднику.(Я так понял, приказ на закрытие маршрутов) . Вот так. Не думаю, что они захотят давать пропуски теперь, ведь снега меньше там не стало.
Гость
71 - 01.01.2016 - 10:04
С 1 января маршруты по Заповеднику закрыты, действуеттолько зимний маршрут на Абадзеш для снегоходов- все остальное нелегально.
Гость
72 - 01.01.2016 - 14:16
Спасибо за информацию!
это обычная практика - закрывать маршруты на весь зимний сезон или временное ограничение?
Гость
73 - 01.01.2016 - 23:25
Насколько я знаю, обычная практика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены