К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа собирает данные родителей. Законно ли?

Гость
0 - 15.12.2011 - 08:54
Добрый день! Школа собирает паспортные и проч.данные родителей учащихся. Бланк, согласие на обработку данных нашего ребенка. Я так понимаю, что в связи с тем, что даже некоторые олимпиады сейчас дети проходят по интернету. Но тем не менее к чему им пасп.данные родителей? Законно ли это? У кого еще в школе есть такое?


Гость
1 - 15.12.2011 - 09:34
законно, не хотите не давайте, в чем проблема?
Гость
2 - 15.12.2011 - 09:44
2-Юдия > С одной стороны, нас настоятельно просят их дать, т.к. грозят школу оштрафовать. С другой, зачем им паспортные данные родителей? Это достаточно конфиденциальная информация. В наш век "нано-технологий" нет твердой уверенности, что эту базу никуда не "сольют".
Гость
3 - 15.12.2011 - 10:24
Во вчерашнем номере "Краснодарских известий" статья на эту тему. Родители учеников гимназии № 23 обратились в газету за разъяснениями. Почитайте комментарии http://ki-gazeta.ru/rubrics/archiv/2.../13/40240.html
Гость
4 - 15.12.2011 - 10:35
4-Галилео Галилей > спасибо за ссылку!
Гость
5 - 15.12.2011 - 14:41
4-Галилео Галилей >ну на вопрос то они не ответили....
Вопрос - зачем собирают ИНН, номер соц.страхования,паспортные данные?
Ответ - родители могут заполнять то, что считают нужным.
Гость
6 - 17.12.2011 - 20:48
3-LittleCrush >можно подумать вы больше нигде свои паспортные данные не оставляете))) да вы и вся ваша семья давно уже посчитана)
а согласие на обработку личных данных школе нужно, чтобы она могла элементарно аттестат вашему ребенку выдать )
Гость
7 - 17.12.2011 - 20:50
+7
а согласие на обработку личных данных вашего ребенка школе нужно, чтобы она могла элементарно аттестат вашему ребенку выдать )
Гость
8 - 18.12.2011 - 23:52
8-Юдия > когда я оканчивала школу у меня был и паспорт и ИНН, но у меня эти данные никто не требовал, как и аналогичные данные моих родителей. то что в школе должны знать контакты родителей - согласна, но другая информация совершенно ни к чему им. Раньше и без нее учили прекрасно.
"можно подумать вы больше нигде свои паспортные данные не оставляете))) да вы и вся ваша семья давно уже посчитана)" - это совершенно не означает, что можно раздавать информацию о себе направо и налево, этим вы только увеличите шансы мошенников обмануть вас.
Гость
9 - 19.12.2011 - 08:40
8-Юдия > вот именно, что данные нашего ребенка у них есть. Но какое отношение имеют паспортные данные родителей к будущему аттестату ребенка?
Гость
10 - 20.12.2011 - 09:40
9-Гремлин_ >так не давайте другую иноформацию, если не хотите. поэтому у вас и спрашивают разрешение, а не используют без вашего ведома, как было раньше.
а в школе, если будут знать ваши паспортные данные (которые известны в куче других учреждениях и которые не составит труда узнать), как используют для мошенничества?
10-LittleCrush >как вариант, подтвердить вашу личность.
---
ну может я действительно чего-то не понимаю, но почему не возникает таких тем о других местах? например на почте требуют личные данные, на проходных в учреждения закрытого типа, в банке, а тут школа, где учится ваш ребенок. что такого страшного, если в шокле будут знать ваш номер паспорта и ваш номер телефона?
Гость
11 - 29.12.2011 - 09:36
А зачем школе знать мой номер паспорта? Они мне будут кредиты выдавать?
Адрес проживания или прописки, телефон, ФИО - этого достаточно.
12 - 11.01.2012 - 22:33
Обращаю внимание все посетителей данной темы!!! Персональные- это не только данные паспортные или прописки. В это понятие входят также и сведения медицинского характера, например. Такие, как группа крови ребенка, резус-фактор, наличие или отсутствие аллергии на что-либо, и так далее, список можно продолжать еще долго.
Прежде чем давать какие-либо данные о себе и своем ребенке, потрудитесь в поисковике набрать ФЗ "О персональных данных", и внимательно его изучите. Это первое, что я сделала, когда моему сыну в лицее выдали бланк такого заявления. Ювенальщики, не иначе. Причем здесь персональные данные родителей и ребенка и организация образования ребенка? Ответ, который дала директор школы по ссылке- не является истиной в последней инстанции. Многие родители не задумываясь подмахивают эту бумажку, думая: "Ну, школа плохого не сделает". Да, школа не сделает. А вам известно, куда отправляются эти данные? И как этот орган вправе распорядиться данными о том, какая группа крови у вашего ребенка? Если кому-то интересно, я дала письменный мотивированный отказ от выдачи согласия на обработку персональных данных. Если хотя бы одному родителю будут интересны мотивы, по которым я это сделала, могу привести текст отказа. Поэтому- тему вверх!
Гость
13 - 12.01.2012 - 20:56
13-почти блондинка >мне текст отказа
хотя вроде пока не трогают
дочь принесла я начала заполнять а потом как позырила шо подписала, дочери не отдала, блин надо было вааще порвать
Гость
14 - 13.01.2012 - 06:57
и мне текст отказа,пож-та
15 - 13.01.2012 - 07:54
Давайте тут напишу. Данные не забываем вставлять свои. И обязательно внимательно читаем вышеуказанный ФЗ, поскольку при аргументировании своей позиции некоторые его положения лучше знать близко к тексту.
Директору СОШ № _____ (лицея, гимназии)
г.Краснодар, ___________________
________________________(фио, но необязательно)

От ФИО,
Прож.г.Краснодар, ул.___________, ______ кв.____
Тел. ___________________
Мамы ученика (цы)___ «___» класса __________(фамилия, имя ребенка)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об отказе в предоставлении согласия на обработку персональных данных.
В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006г. «О персональных данных» № 152-ФЗ, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Как указано в бланке заявления о согласии на обработку персональных данных, предлагаемой целью получения данного согласия является организация образования ребенка. Однако не указано, каким именно образом согласие на обработку персональных данных родителей и ребенка способствует организации образования. Кроме того, неясно, каким именно образом данные об адресе электронной почты родителей ребенка организовывают образование в учебном заведении.
Помимо перечисленного, в бланке заявления о согласии на обработку персональных данных не указано, какому именно уполномоченному органу, Оператор вправе передавать персональные данные ученика и его родителей. Также не указано, каким именно образом предполагается использование персональных данных указанных субъектов.
Согласно ч.1 ст.23 указанного Федерального закона, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям указанного Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. Из этого следует, что персональные данные ребенка и его родителей могут быть переданы указанному федеральному органу исполнительной власти Оператором. Как видно из положений ч.5 статьи 21 указанного ФЗ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 261-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"), в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва. Однако же, данным федеральным законом, а именно частью 5 статьи 23 , не предусмотрена обязанность уполномоченного органа по уничтожению персональных данных субъектов по требованию последних, а также данный закон не регулирует право и способы контроля субъектом персональных данных процесса уничтожения его персональных данных указанным уполномоченным органом.
Кроме того, изучив положения статьи 12 указанного Федерального закона, о трансграничной передаче персональных данных, подразумеваю, что положения данного ФЗ распространяются также и на этот вид использования уполномоченным органом персональных данных, что противоречит мои желаниям и представлениям о здравом смысле и принципе разумности.
Как мне представляется, организацией образования в Российской Федерации занимаются уполномоченные органы образования, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи непосредственного отношения к образовательным учреждениям и организации образования не имеет.
При поступлении в образовательное учреждение СОШ № ____ , мной, как законным представителем моей дочери (моего сына) , были представлены необходимые для зачисления ребенка в школу документы. Конституцией Российской Федерации гарантирована охрана частной жизни, личной и семейной тайны, а также запрещен сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст.ст.23,24) . В соответствии с ч.3 ст.56 Конституции РФ, вышеуказанные права и свободы ограничению не подлежат.

Я отказываю в обработке персональных данных моих и моей дочери (моего сына). Я также против того, чтобы любые персональные данные обо мне, и моем ребенке поступили из школы № _____ в уполномоченный орган.

Указанный Федеральный закон, а также иные нормативные акты Российской Федерации не обязывают меня давать согласие на обработку каких-либо персональных данных.

Ответ на данное обращение прошу предоставить письменно, в установленные законом сроки, согласно п. 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


" "________ 2012 года ___________ Фамилия, инициалы
16 - 20.01.2012 - 12:57
Родители!
Загляните сюда: http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post22754693

Для сомневающихся, к чему оно все идет.
Гость
17 - 20.01.2012 - 14:33
17-почти блондинка >пипец нам как раз сегодня дали снова на подпись это гаффно
18 - 20.01.2012 - 20:16
Я не пытаюсь навязать свое мнение родителям, упаси боже! Просто очень хочется, чтобы наше российское население хотя бы начало задумываться о том, что они творят своими подписями! Даже в этом дурацком заявлении написано, срок хранения данных- 25 лет. Наши дети вырастут, станут взрослыми, это время не за горами, оно быстро летит. Как думаете, всем ли понравится, что мама и папа приняли решение за них- разрешив собирать и как угодно использовать эти данные? У нас мало в стране ежегодно пропадает детей? И если не дай бог такое произойдет, мало кто задумается о том, что когда-то он подписал разрешение передать медицинскую информацию о своем ребенке- за границу, не удосужившись даже прочитать этот закон! Многие родители до сих пор играют в стрелялки и бродилки, но потратить полчаса -час на изучение того, что имеет отношение к собственной жизни и ребенку- нет времени....
18- дали подписать- пошлите их ! Я сама писала вышеприведенный текст, и не постеснялась лично отнести его в приемные 2-х школ (дети учатся в разных) и потребовать зарегистрировать в ответ на :"Ага, оставляйте, мы почитаем и примем решение". Да мне на их решение глубоко..., о чем я и сообщила, сказала, сейчас мне поставьте вх.номер, дату, штамп школы, и при мне зарегистрируйте в журнале вх. корреспонденции, и тогда читайте- хоть до утра, можете размножить и вместо обоев наклеить. Так что только Вам решать, хотите Вы определенных последствий, которые может повлечь подписание бездумно текста заявления, или в конце-концов начнем думать САМИ.
Гость
19 - 20.01.2012 - 21:56
19-почти блондинка >просто не хочется портить отношения с учительницей
надеюсь она адекватно воспримет
20 - 23.01.2012 - 10:28
20=- не надейтесь, она всего лишь учительница, а речь про Вашего родного ребенка. Поэтому, я считаю, что на мнение учителей, завучей, директоров в этом именно вопросе- должно быть плевать!
Неизвестно, сколько начнет пропадать с этими гадскими заявлениями, если уже сейчас около 15 000 детей в год!
Пропал ребенок перейдите по ссылке в этой теме..... и перестаньте тешить себя ложными надеждами. Не потому что учителя плохие, вовсе нет. Боюсь, им некогда изучать и вникать в законы, но ведь кто-то же должен это делать!
Гость
21 - 24.01.2012 - 13:43
13-почти блондинка >Мы такие же бумажки заполняем на работе. Видимо ЮЮ здесь все-таки не причем, как бы предвзято я не относилась к данным вопросам. Просто любое ипользование наших данных (для оформления тех же зарплатных карт) без согласия противоречит закону. То же самое из детьми. Этот закон (или поправка) не так давно был принят насколько я помню.
Гость
22 - 24.01.2012 - 13:45
Ну и вдобавок: а сколько незаконных путей получения тех же паспортных данных и пр.? Куча огромная и люди с этим сталкивались не раз. Так лучше уж с согласия и по закону.
23 - 25.01.2012 - 07:39
Ваше право решать. Когда у Вас начнут спрашивать, каков размер з/п, есть ли дача, сколько комнат, что в них, площадь, какой марки машина, а также пин-код пластиковой карты, и ее номер, тогда, возможно, Вы прозреете. А пока- не желаете признавать, что на работах все заполняют эти бумажки и тут же сдают, не прочитав закона- всем же некогда, и Вам тоже. Вы просто с ним не ознакомились. Потому что если Вы все знаете об этом, расскажите, куда именно поступают Ваши персональные данные, если работодатель- оператор. Кто тогда является уполномоченным органом?
Гость
24 - 25.01.2012 - 11:34
24-почти блондинка >"Когда у Вас начнут спрашивать, каков размер з/п, есть ли дача, сколько комнат, что в них, площадь, какой марки машина, а также пин-код пластиковой карты, и ее номер, тогда, возможно, Вы прозреете" Там нет таких вопросов, только паспортные данные. А эти самые паспортные данные мы и так везде пишем и при поступлении на работу, и при оформлении банковских картах и в заявлении о приеме ребкна в школу, сад. Тогда прийдется сидеть дома без школы и работы (еще и без врачей), чтобы никто паспортные данные не узнал.
25 - 25.01.2012 - 21:03
Да не в том дело, чтобы их никто не узнал. Вопрос в том, что ставя подпись, Вы даете разрешение собирать любые данные о себе, и своей семье. Любые, понимаете? А не только те, которые там указаны. Иные данные собирает уполномоченный орган, и распоряжается этими данными как захочет.
Гость
26 - 26.01.2012 - 07:44
26-почти блондинка >Вы знаете, я все-таки человек немного умеющий читать и соображать. Нет там в этих бумажках, формулировки, обязывающей ПРЕДОСТАВЛЯТЬ любые данные. Есть только согласие на обработку уже предоставленных, куда и входили в общем-то только паспортные данные.
27 - 27.01.2012 - 11:02
Обязывающей- нет, конечно. Но- на этих бумажках. А если почитаете закон- поймете, за что расписались.
Гость
28 - 28.02.2012 - 09:42
Нет, после того как продав машину (сняв ее предварительно с учета в ГАИ, через 3 года обнаружилось что покупатели нашей бывшей машины подкупив нотариуса опять поставили ее на учет в ГИА на МЕНЯ! Я свои персональные данные не даю абы кому. Даже на работах копии паспорта своего не оставляю (благо у меня есть такая возможность). Доверять людям свои данные нельзя!
Гость
29 - 11.04.2012 - 21:03
Скажите, при входе в школу сидит охранник и записывает паспортные данные(Ф.И.О. и серию,номер паспорта) посещающих школу. А смысл?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены