Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Беременность и роды (http://forums.kuban.ru/f1216/)
-   -   Анемия и высокий ТТГ (http://forums.kuban.ru/f1216/anemiya_i_vysokij_ttg-2788358.html)

Mirinda 03.07.2012 13:50

Анемия и высокий ТТГ
 
Хочу спросить сдесь. Что делать с анемией, никак не могу поднять гемоглобин. Как был 113 (норма 120-135), так и остался, не смотря на прием препаратов железа. Сначала пила сорбифер дурулес,потом так как не помогало поменяли на мальтофер, и опять такая же картина. Плюс ко всему после 1,5мес приема эутирокса по 75мг пересдала ТТГ и Т4 все также плохо, показатели не улучшились ни на грамм. ТТГ -4,9 Т4 - 15. (до этого был ТТГ 4,6, получается на фоне приема гормона ТТГ даже чуть повысился).Очень сильная слабость, сплю просто на ходу, утром встать не могу, в течении дня сонливость, а к вечеру вообще молчу. К геникологу через неделю, к эндокринологу вообще запись на начало августа, другого эндокринолога у к.т. наблюдалась до бер. тоже на конец июля. Может кто может что-то полезное подсказать, просто сил больше нет. Бер-ть 16-17 недель, даже в первом триместре такой слабости и сонливости не было.((

Likuska 03.07.2012 14:03

боюсь, полезного ничего не скажу, но мне кажется дозу эутирокса нужно поменять. Вы до беременности пили гормоны? Или только при беременности проблемы? у меня гипотериоз и в беременность из дозы в 35 мг я перешла на 112. НО! Дозу нужно повышать только под наблюдением эндокринолога! На ветке здоровье мне когда-то отвечала на подобные вопросы ник kioto. Спросите там. И еще. Мне говорили, что эутирокс часто подделывают, я пила Л-тироксин. и еще раз-сходите к своему в врачу БЕЗ записи, я думаю, что он должен вникнуть в Ваше положение.

Mirinda 03.07.2012 14:21

1-Likuska > конечно дозу необходимо повысить наверное в 2 раза точно с 75 на 150. До бер-ти принимала то Л тироксин, то эутирокс в дозе 75/2 то есть 37,5, пыталась принимать 50 мл, были признаки передозировки поэтому принимала 37.5. С самого начала бер-ти повысили до 100мг, но я (о чем сожалею) перестраховалась и стала пить не 100, а 75, так как начались жуткие головные боли (возможно не от этого, просто параллельно в этот период было назначено много новых препаратов, а так как до бер-ти мне и 50мг не пошло,я решила что это из-за тироксина, поэтому стала пить 75мг) и вот спустя 1,5 месяца такая картина. И один и другой эндокринологи ушли в отпуск, к какому еще идти не знаю.

Likuska 03.07.2012 14:57

2-Mirinda >я к Равовой (помоему правильно фамилия) на Гаражной ходила. Вроде все грамотно и толково, попробуйте просто прийти и пройти без записи. между пациентами у нее обычно есть промежуток. Берите все анализы с собой

Mirinda 03.07.2012 15:04

3-Likuska > спасибо, попробую.

samaposebe79 03.07.2012 15:44

мне до беременности помогал гранатовый сок со 100 до 126 за 2 недели поднимался гемоглобин. пила 1 стакан в день. попробуйте, вреда уж точно не принесет

radistka 03.07.2012 17:09

А я в беременность кроме аптечных препаратов (сорбифер, тотема) ела гранаты каждый день, сок пила гранатовый, яблоки тоже килограммами, гречку молотую. Но все это было пофик, не поднимался гемоглобин. Тут, на форуме, девочки посоветовали, что называется "бабушкин способ" (спасибо Вите-Заморашке). В яблоки втыкала на ночь гвозди, утром это яблоко съедала. Можно сок делать. Гвозди в леруа покупали, самые обыкновенные. Обработать их сначала конечно надо. Не знаю, что за процессы происходят, как там это железо окисляется, или еще чего, но гемоглобин поднялся очень быстро, и с этим анализом ко мне в ЖК больше не приставали :)

panteros 03.07.2012 17:15

4-Mirinda >по поводу железа купи ферлатум, это вроде как сейчас один из лучших для беременных. Он дорогой, в ампулах (его надо пить) и вкус противный, но железо поднимает быстро

Mirinda 03.07.2012 21:21

А гранатовый сок пили какой ,не свеже выжатый,магазинный?

radistka 03.07.2012 21:52

8-Mirinda > у меня был свежий, на рынке торгаши гранатами разливают в бутылки по 0,5. Вмагазинных консервированных вапще смысла нет, мне кажется

Вериг 03.07.2012 23:15

2-Mirinda >Я тоже в свое время с умничала и не стала пить высокую дозу, а зря всё равно пришлось. Срочно начинайте пить то, что вам назначили и без самодеятельности. Гемоглобин подняла пчелиной пергой(2-3 гранулы в день) и очень быстро, НО если у тебя аллергия на пыльцу то нельзя.

samaposebe79 04.07.2012 03:52

8 - магазинный. свежевыжатый пить опасно, как мне врач сказала

Mirinda 04.07.2012 08:29

спасибо за отзывы. Буду пробовать пить гранат сок, налегать на печенку, пить ферлатум. По поводу ТТГ
10-Вериг > да вот пожалела что не послушала врача, начала пить 150 вместо 75 и не эутирокса, как я пила, а Лтироксина. Посмотрим. К эндокринологу, конечно буду пытаться попасть хоть к какому.

стэлла30 04.07.2012 10:12

0-Mirinda > Не читая выше: Всю беременность был низкий гемоглабин 112-110. ну ничего страшного всё хорошо в итоге. поднимала его чем только можно. короче всю б пропила лекарства. из роддома на выпеске. врач. типа гем. понижен не выпишу. я им покрутила возле веска. может это моя норма. Конечно у всех по разному. так что думайте сами

Mirinda 04.07.2012 10:39

13-стэлла30 >ну в принципе, как я поняла, у меня гемоглобин не критичный 113. Скорее всего у меня проблемы похоже все таки из-за щитовидки, с такими симптомами.

Вериг 04.07.2012 13:04

14-Mirinda >Нет так нельзя, начни 100, а через 2 надели 150. А то может быть очень плохо.

Mirinda 04.07.2012 14:08

15-Вериг > я понимаю что нужно постепенно, но времени уже нет тянуть, итак уже второй триместр, получается весь первый я проходила с высоким ТТГ. теперь переживаю как это отразится на ребенке. Надо срочно понижать.Вообще странно, что даже 75 вообще ни на грамм не понизил ТТГ, а даже чуть поднялся, всетаки 75, не 25, должен же был быть хоть какой сдвиг. Помню до бер-ти еще на фоне 50 мг ито понижался до 2.

heppi 04.07.2012 14:16

Я вылечила анемию амвеемскими витаминами "железо+фолиевая". Но к ним у каждого свое личное отношение. Я принимаю, помогают)

Mirinda 05.07.2012 08:32

получила сегодня рез-т 17-ОН прогестерон 5,94. Норма для беременных 6,0-36,0. Все это время приним аю дексаметазон 0,5 по 1 т в день для снижения его.До терапии был 22,07 вроде в пределах нормы, но сказали высоковат. Теперь вот что делать, продолжать его принимать или как? В стационаре когда лежала врач говорил, помнится мне, что даже когда он прийдет в норму не бросать пить, а принимать до самых родов, вплоть до 1/4 таблетки. К гинекологу через неделю только. А вдруг мальчик, как этот пониженный андрогенный гормон может повлиять на него?
По поводу анемии, стала принимать ферлатум, посмотрим, через 2 недели пересдам кровь.

AcurA 05.07.2012 10:25

18-Mirinda > По поводу отмены Дексаметазона: у меня он тоже повышен (в 4 раза), сейчас 10 недель и уже 2 раза лежала на сохранении. Все время пила Метипред, назначенный эндокринологом, 17-ОП не снижался, а когда попала в стационар (2-я городская) мне заменили Метипред на Дексаметазол. После этого попала на прием к Лихолетовой, которая сказала, что эндокринолого всего мира очень негативно относятся к препаратам типа Дексаметазон и Метипред и назначаются они только при наличии у женщины какой-то патологии надпочечников. Но т.к. Дексаметазон мне назначил Г для сохранении Б она не имеет права мне его отменять. Сказала пересдать 17-ОП на 12-й неделе и прийти к ней, чтобы постепенно уходить от Дексаметазона. Я сказала о том, что буду потом уходить с Дексаметазона врачу в стационаре, на что мне объяснили, что в случае отмены матка может стать мягкой и произойти внезапный выкидыш, абсолютно без всяких симптомов, поэтому пить его теперь надо до конца Б.

Mirinda 05.07.2012 12:50

19-Passion Fruit >буквально сегодня уже побывала у эндокринолога в 5 РД. По поводу дексаметазона сказала тоже самое. Что эндокринологи против этого препарата, т.к. он серьезный, Что лучше от него уходить, особенно с 28 недель, когда надпочечники ребенка начинают самостоятельно работать, что бы не подавлять их функцию, нужно отменить дексаметазон. Но так же сказала что если есть угроза беременности, например короткая шейка и т.п. то это на усмотрение гинеколога. Мне рекомендует неделю попить по пол таблетки (сейчас пью 1 целую в день) а потом совсем отменить. Тем болеее с самого начала 17-ОН был повышен, но не превышал норму для беременных (хотя там еще по триместрам смотреть надо) и сейчас он у меня 5,95 при норме от 6. Вообщем не знаю, вроде бы угрозы сейчас нет, что делать? В понедельник иду в ЖК на прием, буду выяснять с гинекологом.

Mirinda 05.07.2012 12:51

19-Passion Fruit > какую дозу дексаметазона принимаешь?

Mirinda 05.07.2012 12:58

Вообще-то по поводу своего высокого ТТГ ходила. Она меня усспокоила, сказала что на ребенка это ни как не должно отразиться, так как у меня Т4 в норме. Если бы был понижен Т4, тогда да, это повлияло бы. Просто мне 75 не хватает никак. Но оставила мне 75, но плюс к этому йодокомб 50/150, где идет 50-тироксина и 150-йода. Пока не могу найти его, нет в аптеках.

Вериг 05.07.2012 13:55

22. Угол Северной и Каммунарово, любая дозировка.

AcurA 07.07.2012 18:38

21-Mirinda >Я принимаю по целой таблетке. Не знаю как долго его буду пить...эндокринолог предлагает уходить потихоньку с 12 недели, а Г настаивают на том, что надо пить всю Б. Хотя не логична позиция Г, ведь если у меня будут в норме все анализы и не будет угрозы, то зачем его пить...

Mirinda 09.07.2012 08:28

24-Passion Fruit > а я в то же день после консультации с эндокринологом, не дожидаясь приема гинеколога перешла на пол таблетки. Только сегодня иду к гинекологу. Просто достало такое кол-во разных препаратов, тем более таких серьезных гормональных. Часто бывает плохое самочуствие, такое впечатление, что это от всех этих таблеток и уколов.( Короче я послушалась эндокринолога.через неделю буду и эту половину таб убирать.


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.