Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Разное (http://forums.kuban.ru/f1188/)
-   -   Волокно для стеклопластика (http://forums.kuban.ru/f1188/volokno_dlya_stekloplastika-3710466.html)

Рыбачокк 15.02.2013 16:07

Волокно для стеклопластика
 
Где в Краснодаре продают, ткань и смолу, Слышал где-то в районе Уральской? Кто знает подскажите.

OneDashOfAngostura 15.02.2013 16:17

[url]http://forums.kuban.ru/f1036/Постройка_лодки_своими_руками-2766708-2.html[/url]

Рыбачокк 15.02.2013 16:36

Кто-нибудь дюральки обклеивал?

OneDashOfAngostura 15.02.2013 19:58

[quote=Рыбачокк;29076797] Кто-нибудь дюральки обклеивал? [/quote]
Зачем?

Рыбачокк 15.02.2013 20:34

течет как сито

сса 15.02.2013 21:12

4-Рыбачокк >
проклепать текущую, не? не слышал? или лёхкие пути не для тибя?

OneDashOfAngostura 15.02.2013 21:13

4-Рыбачокк > Агдезия слабая будет, плюс из-за разницы расширений при перепаде температур не будет на металле нормально держаться.
Почитай про метод "сшей и склей", там рекомендуют даже скобы металлические срезать после черновой склейки.

Рыбачокк 15.02.2013 22:09

Я бы клепал да бесмысленно т.к ее уже проклепывали, но это помогает не надолго

сса 15.02.2013 22:34

7-Рыбачокк >
лодка какая? да, заклепать нормально можно всё что угодно. от прямости рук клёпальщика зависит и от применяемых заклёпок.

Рыбачокк 16.02.2013 11:45

Прогресс 2

Стенька Разин 17.02.2013 02:06

6-Один дэш ангостуры >
[em]Агдезия слабая будет, плюс из-за разницы расширений при перепаде температур не будет на металле нормально держаться.[/em]

Будет, если правильно к делу подойти.
Относительно Прога
1. Зачищаем поверхность
2. Обезжириваем автообезжиривателем
3. Проходим грунтовкой ВЛ-02 пару слоёв
4. Поверх ВЛ-02 кладём грунт на эпоксидной основе 2-3 слоя
5. Кладём стекломат на эпоксидку и прокатываем спец.валиком
6. По контуру клепаем вытяжными заклёпками через 5-6см, если поверхность стекломата большая,то можно еще клепануть внутри.
7. Кладём стеклоткань на эпоксидку и прокатываем спец.валиком.
Чем больше слоёв стеклоткани, тем лучше. Но усердствовать, смысла нет. Достаточно 4-6 слоёв и получится броня, это если по килю. На борта можно меньше слоев ложить.
Но если есть возможность, то лучше конечно клепать, при этом используя полиуретановый герметик.
Если правильно склепать, прог еще переживёт всех нас.

OneDashOfAngostura 17.02.2013 23:33

10-Стенька Разин > [em]"...Достаточно 4-6 слоёв..." [/em]
Вес лодки увеличится и неслабо, а вот за 100% надежность никто не поручится.

Стенька Разин 18.02.2013 01:36

11-Один дэш ангостуры >[em]Вес лодки увеличится и неслабо[/em]
Лодка, не летательный аппарат, где каждый грамм на учете. Всё завит от пихла, которое её толкает. Моя после тюннинга кг. на 30-40 потяжелела, а скорость увеличилась по ЖПС почти на 4км.
[em]а вот за 100% надежность никто не поручится.[/em]
А кто за что может поручиться??? То, что не отщелкнится при разнице в температуре, это 100%, 4-6 слоёв грунта и клёпки, своё дело сделают. Ну а если на что налететь, то голова нужна прежде всего. Да в принципе, от этого ни кто не застрахован.
Конечно лучше клепать. Мазать эпоксидкой, это в том случае, когда клепать невозможно, т.е. уже нет вариантов.

Shitan 21.03.2013 22:19

Эпоксидка- прошлый век. Немного от неё ушла и польская полиэфирка. На сегодня идеальное сочетание цены и качества- Финляндия. Знаю, что торгуют на Новороссийской 3/3 на территории базы в магазине автоэмалей. Там же и инструкцию можно попросить.

Стенька Разин 21.03.2013 23:05

13-Shitan >[em]На сегодня идеальное сочетание цены и качества- Финляндия[/em]
Это что, Эпоксидная смола, или полиэфирная смола?
Если это Эпоксидка, то возможно она и получше будет нашей. Если полиэфирка, то ни какая полиэфирка, пусть даже изобретённая инопланетянами, по прочности не дотянет до эпоксидки, даже нашей. Хотя и про нашу негативных отзывов от спецов не слышал. Всё дело в руках, которые ею работают.

KIV67 22.03.2013 08:13

[quote=Рыбачокк;29076378] Где в Краснодаре продают, ткань и смолу, Слышал где-то в районе Уральской? Кто знает подскажите. [/quote] Есть рулон стеклоткани когда то собирался клеить лодку да так руки и не дошли.Если надо поменяю на 0,5 коньяка.

Shitan 14.05.2013 21:45

[quote=KIV67;29645021]Это что, Эпоксидная смола, или полиэфирная смола? Если это Эпоксидка, то возможно она и получше будет нашей. Если полиэфирка, то ни какая полиэфирка, пусть даже изобретённая инопланетянами, по прочности не дотянет до эпоксидки, даже нашей. Хотя и про нашу негативных отзывов от спецов не слышал. Всё дело в руках, которые ею работают.[/quote]Ну да, то-то я думаю, почему это во всём мире яхты и катера с полиэфирки делают. Наверное, не знают, что у нас можно эпоксидку в России по дешману брать. Надо будет к Гене, что корпуса для аквабайков делает, съездить, рассказать. Поржём вместе. Нужна эпоксидка- забери у меня пару кг. А то в котёл в отопительный сезон выкину.

Стенька Разин 14.05.2013 22:15

16-Shitan >[em][b]Ну да, то-то я думаю, почему это во всём мире яхты и катера с полиэфирки делают.[/b][/em]
Зайди к Гене, хоть в подвал, где на "коленях" баки делают и задай вопрос - Что крепче будет, полиэфирка, или эпоксидка, затем ихний ответ выложи на форум. А вами вышенаписанное, обыкновенный трёп не знающего человека.

ихтус 18.05.2013 10:09

А где этого Гену найти, можно контакты? У меня кент интерисуется аквабайками.

Shitan 20.05.2013 11:40

В Пашковке. На пальцах хрен объяснишь. Заедь на тёплую Кубань к Диме (техноспорт) или к Слону. Там по выходным обычно гоняют, спроси. Я телефон убил, ну и в нём телефон Гены.

Стеньке- ответ лет 6 назад уже был озвучен. Если есть бабло и руки прямые- АМЕ6000 смола. Если и то и другое чуток похуже- 105 от Ашланд полиэфирка. А если жаба душит- то в хозмаг за эпоксидкой и на теплотрассу за тканью. Только прожечь не забудь. У финских тканей замасливатели полиэфиркой растворяются, у Уфимских только 34 замасливатель пригоден и то всплывает. Не смертельно, но есть сложности. А Китай и Дагестан (те, что по 50 руб)- замасливатель не растворяется. Потому осмос, пластик слоится и всё, что с этим связано.

Стенька Разин 20.05.2013 14:47

19-Shitan >
Я эпопею полиэфирки и эпоксидки прошел два года назад, знаю, что почём. Вы бы всё таки уточнили, что крепче, полиэфирка или эпоксидка. Конечно, для каждых условий свой материал ложить требуется. Хочешь прочно и надёжно, возись с эпоксидкой, хочешь быстро, работай полиэфиркой, но при этом прочность пострадает. Об этом вам скажет любой мастер работающий этими материалами.

Shitan 20.05.2013 20:51

"Крепче"- понятие тоже растяжимое. Эпоксидка более хрупкая. Адгезия к волокну отвратительная. А по ШОР, может, и получше будет. Это тоже опыт. Лично мой и не только. Я уяснил чётко- для лодки только полиэфирка. Мнение не навязываю- у каждого есть право на свои грабли )))

Shitan 20.05.2013 20:55

Кстати, а мы какую полиэфирку обсуждаем? ))) Если польша- то согласен, не айс она...

OneDashOfAngostura 21.05.2013 00:44

.[quote=Shitan;30505321]Эпоксидка более хрупкая. Адгезия к волокну отвратительная. [/quote]
Эпоксидные смолы тоже разные бывают (зайди на сайт Эпитала, или с их менеджерами пообщайся - они охотно всё рассказывают). А что касается агдезии - как раз на полиэфирку народ на профильных форумах жалуется. При методе "СиС" к фанере хуже прилипает. Но для литья в формы, то полиэфирка, ессно, практичнее - быстрее и дешевле.

Shitan 21.05.2013 08:38

На полиэфирку жалуются. Ага. Сначала Китай или Дагестан рогожу берут напарафиненую, а потом ноют- полиэфирка плохая! Объясняешь- для теплотрасс ткань-то! В ответ- зато по 55 рублей. Или при отрицательных температурах и 100% влажности работать пытаются.


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.