К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Sk
521 - 14.03.2013 - 18:22
5-roman7742 > Больше не умничай.
Sk
522 - 14.03.2013 - 18:25
Поиском воспользуйся, уже всё расжовано.
Гость
523 - 14.03.2013 - 18:37
иди в сад.....
Sk
524 - 14.03.2013 - 18:44
9-roman7742 > Мне твой сад/зад не нужен, я натурал.
Гость
525 - 14.03.2013 - 19:03
9-roman7742 > серьезно, не тупите... на форуме уже все разжевано. Воспользуйтесь поиском, пролистайте пару тройку страниц... а вообще - Google в помощь.

Просто опять обсуждать то, что уже раз 10 обсуждалось в темах под разными названиями... ну ей Богу.... онанизм.
Гость
526 - 14.03.2013 - 19:34
4-Sk >мой номер прежний, личные сообщения не получаю, зато в темах вопросы
пешивличкузвонисмсь!
Гость
527 - 21.03.2013 - 12:49
Про сроки запрета,лиманы.каналы,дамбы,мосты - ясно.
А , к примеру, я могу ловить удочкой на карасуне или
на горной речке во время Великого Запрета ?
Гость
528 - 21.03.2013 - 15:42
Я немножко подофигел :) как бракош задержали
http://www.youtube.com/watch?v=jkxTNpLpw20
E C
529 - 21.03.2013 - 16:18
Цитата:
Сообщение от GoodWin Посмотреть сообщение
Я немножко подофигел :) как бракош задержали http://www.youtube.com/watch?v=jkxTNpLpw20
Бойцы ОМОНа прыгали в лодки уходящих от погони браконьеров с вертолёта...
Кино и немцы...
E C
530 - 21.03.2013 - 17:23
+18)
Но видео, безусловно, полезное))
531 - 21.03.2013 - 19:21
Только почему они тарань не выпустили (она же живая была), а набили в мешки ? С собой повезут , как доказательство ?
532 - 21.03.2013 - 20:05
"С собой повезут , как доказательство ?"

- Вещественное, которое потом можно будет получить по заявлению во временное пользование ))
E C
533 - 21.03.2013 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
С собой повезут , как доказательство
надо пересчитать, составить протокол, понятые, ихтиологи и т.д. и т.п. для передачи дела в суд. В суде насчитают штраф 25 руб. за каждую особь, передадут дело судебным приставам, а те составят акт "о невозможности взыскания", т.к. личного имущества у задержаных нет, всем владеют родственники, а сами они инвалиды 2 группы...
Рыбу, скорее всего, скормят курам, близким к судебным птицекомбинату.
Гость
534 - 21.03.2013 - 21:11
Жалко, что все только паказуха. Ничего не меняется, а если бы хотели, то за год бы все поменяли
Гость
535 - 23.03.2013 - 08:15
Какой, на Ваш взгляд,должна быть платная рыбалка? За что надо платить, а какие услуги должны предоставляться бесплатно?
Модератор
536 - 23.03.2013 - 09:06
рыбный магазин... :-(
Гость
537 - 23.03.2013 - 09:49
0-viktoris1 >На наш взгляд, рыбалка не должна быть платной вообще. Посетителями оплачиваются исключительно услуги предоставляемые арендатором водоема, например: крытая беседка, мангал, помосты, ставки, аренда лодки, приготовление пищи на кухне, койко-места и прочее.
Гость
539 - 23.03.2013 - 14:25
Ты дурак или притворяешься ? Взрослый мужик вроде, а такую глупость пишешь. А тебе не приходила в голову мысль, что затраты на зарыбление, лечебно-профилактические работы и прочее работы....УЖЕ включены в СТОИМОСТЬ УСЛУГ.

Статья 24 пункт 5 и 5.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ни о чем тебе не говорит ?

24.5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

24.5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.


То есть, взимание платы осуществляется не за доступ к озеру или реке, которые по договору переданы в пользование предпринимателю, а за предоставление предпринимателем возмездных услуг по организации любительской рыбалки. Следовательно, если гражданин НЕ желает пользоваться услугами, которые предлагает предприниматель, то он имеет право свободно и бесплатно рыбачить на водном объекте общего пользования, в том числе и рыбопромысловом участке, находящемся по договору у предпринимателя.

А вот ПЛАТУ ЗА РЫБАЛКУ, может взимать предприниматель только имея объекты инфораструктуры специально созданные для организации любительского и спортивного рыболовства (мангалы, беседки, помосты, строения и прочие блага цивилизации) при внесении этого объекта в перечень рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства.

А теперь посмотри перечень этих объектов. Поисковиком же умеешь пользоваться...
Гость
541 - 23.03.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Следовательно, если гражданин НЕ желает пользоваться услугами, которые предлагает предприниматель, то он имеет право свободно и бесплатно рыбачить на водном объекте общего пользования, в том числе и рыбопромысловом участке, находящемся по договору у предпринимателя.
И ты считаешь это справедливым?
А вот взять, например, карпятников.
У них снаряги - достаточно, чтобы автономно провести на берегу до 7 суток, невзирая на погодные условия.
При приличном клёве, в сутки можно "вынимать" из воды до 300 килограммов крупного карпа/амура.
Т.е. не пользуясь туалетом водоёма, удачливый крапятник может вынуть 2 тонны рыбы АБСОЛЮТНО бесплатно, и по закону?
М?
Гость
542 - 23.03.2013 - 14:41
6-Модест Селянин > для этого существуют нормативы регулирующие этот аспект согласно "Правилам Любительского и спортивного рыболовства в водоемах
Краснодарского края и Республики Адыгея". Вот как раз нарушение этих нормативов - называется браконьерством.
Гость
543 - 23.03.2013 - 15:34
Дело в том, что у нас в крае действует норма вылова - 5 кг в сутки на человека (за исключением случаев, если вес ОДНОЙ особи превышает норму вылова). Вылов и вывоз ерша, пескаря и уклейки не ограничивается. То есть если вы поймали рыбину, к примеру, весом в 14 кг - согласно правилам, можете её забрать. Но тут должнО сработать сознание рыбака, что такую особь дОлжно выпустить. Бо это здоровое маточное поголовье. И кроме человека, у таких рыб, в природе естественных врагов нет. Что касаемо малька - так же есть нормативы по их размерам.

Так что Ваш пример, Модест Селянин - это не карпятники, а браконьеры )))
Гость
544 - 23.03.2013 - 15:41
+ к 8 посту: (копипаст с другого ресурса)
Выловленную рыбу вывезти с водоема в свежем, соленом, вяленом или копченом виде разрешается в размере не более двойной нормы за время пребывания на водоеме свыше двух суток.

Отлов наживки разрешается на всех водоемах, кроме запретных зон, одной подъемной сеткой размером не более 100х100 см с ячеёй до 10 мм. Норма вылова - не более 30 живцов в сутки на одного рыболова. Категорически запрещается использовать в качестве живцов жереха, леща, судака и щуку.

Правила рыболовства регламентируют также добычу раков и характер снастей для их любительской ловли. Во всех водоемах всем гражданам ловля раков разрешена бесплатно, но выловить можно не более 30 раков на человека в сутки, а разрешенный к ловле размер раков - не менее 9 см. Так что мелких рачишек надо выпускать обратно в водоем.


так что все регламентируется правилами любительского и спортивного рыболовства.

Отредактировано cloctor; 24.03.2013 в 13:41.
Гость
553 - 23.03.2013 - 16:28
"..Дело в том, что у нас в крае действует норма вылова - 5 кг в сутки на человека.." - у нас в крае эта норма ка-
нула в лету вместе с соответствующими местечковыми пра-
вилами лет пять тому назад; в 2013 году заявлять у нас о
существовании нормы вылова может или марсианин, или вос-
ставший Ленин. Действующий рыболов - не может.
Гость
554 - 23.03.2013 - 16:31
Цитата:
Сообщение от 798 Посмотреть сообщение
Действующий рыболов - не может.
--- пустобол aquadeZign может - ну него на это эксклюзивные права ! (купленные на молдавской барахолке!)
Гость
555 - 23.03.2013 - 17:00
Покажи мой пост, в котором я говорил о норме вылова, как часть ЗАКОНА? Ты мерзкий любитель вырывать из контекста. Как ты думаешь, чем регламентируются действия инспекторов рыбнадзора при выявлении факта браконьерства?

Ну вот такие как вы, и долбят рыбу десятками и сотнями килограммов, ссылаясь на дырках в законе.

Дай Бог, поправки в НОВЫЙ закон будут внесены, и норма вылова будет в ней присутствовать. Размер которого, будет регламентироваться областными агентствами по рыболовству и рыбоводству для каждого региона. А пока нового закона нет, действует старый закон со штучным ограничением согласно Статье 17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ), применяемые органами рыбнадзора - Нормы вылова.

Слепой, убивай рыбу дальше. У тебя это хорошо получается с 20 донками и сотнями жерлиц.
Гость
556 - 23.03.2013 - 18:14
Курение травы обычно до добра не доводит: в КОАП нет статьи 17, есть глава 17 Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти- но рыбинспекторы о её существовании едва ли знают:-), тк они
обычно пользуются ст 8.37 частями 2 или 3 ,но обычно частью 2 - Нарушение правил рыболовства; но поскольку в настоящее время в действующих Правилах
никакой "нормы вылова" нет, то и наказать за её "превышение" не могут. За
вылов запрещённых к вылову видов, за несоответствие минимально рашрешённому
размеру наказать могут и должны, а вот за "норму вылова" - нет.
Поэтому эти сказки рассказывайте где-нибудь, но не на кубанеру - тут и так
всяких ошалелых хватает..
Гость
560 - 24.03.2013 - 00:51
Считаю, что в нашей стране все водоемы должны быть платными абсолютно все, потому что где бесплатно там рыбаки свалку организовали, а платить за чистую территорию, нормлаьный проезд на легковой машине, сан узел, комнаты.... я согласен.
И считаю лучше бы все отдали предпренимателям, срача у воды меньше будет!
Гость
562 - 24.03.2013 - 09:26
Друзья! Давайте жить дружно.Я считаю, что предпринимательская деятельность, преследует получение определённой части прибыли, это, факт, и так должно быть.Но прибыль - прибыли рознь.В организации любительского лова, возникает много вопросов. Я бы никогда этим делом не занялся:потому,что нет чётких Правил "игры". Поэтому мы сейчас имеем то, что имеем.Даже в вопросе НОРМЫ вылова и то мы с Вами не нашли общего мнения. Такие вот у нас законы.Постарайтесь собраться мыслями и продолжить обсуждение в мирном, так сказать, русле.Спасибо!
Гость
563 - 24.03.2013 - 10:02
"..человек задал конкретный вопрос.." - человек задал
совершенно странный вопрос, ибо что он подразумевает
под рыбалкой, совершенно не ясно - ибо нужды и требо-
вания поплавочников, спиннингистов, любителей морской
рыбалки и прочих карпятников чрезвычайно обширны и по-
рой прямо противоположны. На олбанском вопрос автора
описывают четыре буквы...
Что же касается каких-то "Правил игры", то они таки
есть с 2008 года и называются "Правила рыболовства для
Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" ;
просто на форуме полным-полно народу с некоторыми
проблемами (зрение,способность к чтению, память), что
мешает им внимательно прочесть этот небольшой до-
кумент и перестать уже каждую весну в течение шести
лет оглашать форум криками "Всё пропало!Нигде нельзя
ловить!".
Обнаружение у нас сейчас наличия "нормы вылова" - из
этой же оперы, товарищ настолько не в теме, что пред-
мет спора с ним просто отсутствует...
564 - 24.03.2013 - 12:09
Полностью согласен с aquadeZign, платными должны быть услуги и закон об этом и говорит , при этом должен быть вменяемый ценник за эти услуги. Всё что сейчас происходит это отвратительная гримаса капитализма и жажда наживы. За какие такие услуги ,например , платят рыбаки в Бриньковской? Про вторую лицензионную зону вообще ничего точно не сказано-" где то там в Темрюке, где лиманы...."?!
Бизнес должен быть нормальным, ведь когда идёте за продуктами , то в магазин, а это и помещение, отопление, оборудование, персонал и т.д. сейчас платная рыбалка воспринимается как возможность получения быстрых наличных (без налоговых)с минимумом вложений денег и по своей организации похожа на то как в городе на улицу натягивают верёвочку и берут деньги за стоянку.
Гость
565 - 24.03.2013 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
возможность получения быстрых наличных (без налоговых)
И что тебя здесь смущает ? Возможно, что предриниматель на вмененке, т.е. колич. рыбаков не сказывается на величине налога.
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
натягивают верёвочку и берут деньги за стоянку.
Ну так выбор есть что на улице, что на платнике.

Вообще-то я согласен,что в основном "гримаса капитализма" и желание по-быстрому срубить бабло.
Но, надеюсь, рынок расставит все по своим местам.
Гость
566 - 24.03.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
Бизнес должен быть нормальным, ведь когда идёте за продуктами , то в магазин, а это и помещение, отопление, оборудование, персонал и т.д. сейчас платная рыбалка воспринимается как возможность получения быстрых наличных (без налоговых)с минимумом вложений денег и по своей организации похожа на то как в городе на улицу натягивают верёвочку и берут деньги за стоянку.
Сашик !

Не считай деньги в чужом кармане, это не красиво !
Если так остро завидуешь арендаторам водоемов - займись этим бизнесом сам ! Возьми в аренду водоЁм, окультурь его - и пускай форумчан порыбалить - бесплатно, на халяву !
567 - 24.03.2013 - 22:51
Вот уж не согласен, что же тут не красивого? Деньги счёт любят, тем более что мы их платим. А эта фраза почти что штамп, у нас точно так председатель ТСЖ говорит, когда мы его спрашиваем куда деньги девались?
Ведь арендатор должен соблюдать правила, ведь он когда подписывал договор , знает что любительская рыбалка бесплатна. Ведь вся эта байда держится лишь на том что в пять часов утра машина упирается носом в шлагбаум и что там доказывать нанятому сторожу , которому хозяин приказал никого не пускать. Рынок этот не прозрачный, посмотри как участки раздавали, в святость арендаторов вообще не верю, встречаются объявления о продаже водоёмов. Фактически перепродаётся право аренды.... Так что давайте меня сразу в президенты.
Ну вот есть же примеры горно лыжного бизнеса, ведь тебе не дают пинка и запрещают кататься если ты приехал со своими лыжами. Проживание, инвентарь, питание, напитки, лодки,тренер, досуг- могут быть на водоёме платными. Любительская рыбалка - бесплатная, уже президент три раза это сказал, кого ещё надо...
Тут другое, это если арендатора жаба по ночам грызёт, что это людишки рыбу ловят, а ему деньга не капает..ну тогда не занимайтесь этим делом, кто вас заставляет? Это не ваше...
Гость
568 - 25.03.2013 - 11:22
Не знаю, почему Слепой уцепился за норму вылова как законодательный АКТ (ведь я не говорил об этом ни в одном посте). Речь шла о норме вылова в большинстве платных водоемов. Где то 3кг , где то 5, где то без нормы вылова вообще. А за каждый килограмм сверх нормы - доплата. Так вот, 5 кг - это средний показатель. И к чему я это веду? 5кг - рыбы, это вполне достаточный вес для "забрать домой". Хотя, как таковое понятие "нормы вылова" у нас в законе нет, требование арендаторов доплачивать за "сверх нормы" - является незаконным, но вполне уместным. Но этой дыркой закона пользуются все, кому отсутствие совести позволяет долбить рыбу сотнями килограмм.

Исходя из информации о Проекте нового закона о "Любительском и спортивном рыболовстве", многие разработчики проекта предлагают внести поправку с применением такой нормы.

10.2. Помимо ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в отношении объектов любительского рыболовства устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) одним физическим лицом. Суточные нормы вылова не устанавливаются при осуществлении любительского рыболовства по именным разрешениям рыболова, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

А агентства по рыбнадзору каждого региона, уже будут на своем уровне указывать ТОЧНЫЕ данные по этой норме. Ведь наша страна большая, и рыба разная.

...но они пока только говорят, думают, предлагают....
http://www.duma.gov.ru/news/273/2371...rase_id=786510

И я ЗА внесение в проект закона понятие "НОРМА ВЫЛОВА". И дай Бог, что бы это было одобрено в самом ЗАКОНЕ.

Что касаемо ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ как понятие УСЛУГИ - такого нет! Далеко ходит не надо. Та же база "Сазан", первое мое знакомство с базой было оплачено "300 рублей рыбак, и по 150 руб за отдыхающего", и я с этим согласился, так как мы намерены были пользоваться (и воспользовались) мангалом, крытой беседкой, оборудованной парковкой (хотя мне даже квитанции не выдали, на вопрос о квитанции - сказали, заберете при выезде, но потом, уже не до этого было). Следующие 2 заезда, я не оплачивал (мангалами, крытыми беседками не пользовался). И никто мне даже слова не сказал. Хотя смотритель подъезжал лично, спрашивал за клев, любопытствовал по поводу снастей, прикормки и прочем. Утолив свое любопытство, уехал во восвояси.
Гость
569 - 25.03.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Следующие 2 заезда, я не оплачивал (мангалами, крытыми беседками не пользовался). И никто мне даже слова не сказал
А если бы потребовали ? Что бы делать стал ?
Гость
570 - 25.03.2013 - 12:04
34-Плюшкин >положа руку на сердце, платить бы все равно не стал, но свернул бы удочки, и переместился в другое место. Одному геройствовать против "бригады", смысла не вижу. Но если бы был не один, разговор был бы другой. Без ругани, матов и угроз, конечно. Спокойно бы попросил предоставить мне и моим соратникам законность требования такой оплаты. А дальше бы действовали по обстоятельствам.
Гость
571 - 25.03.2013 - 12:17
Вот явный пример добросовестного отношения к поставленной задаче. Заказник сазана и карпа в станице Новорождественская Тихорецкого района. Доступ к воде бесплатный, вылов щуки, окуня, карася - бесплатный, так как хищника они там электроловами не долбят. Единственное требование - сазанов, карпов, амуров при поимке просят отпускать. И поверьте, за все время моего неоднократного пребывания на этом водоеме, лично наблюдал, как это требование (а если еще точнее просьба арендаторов чисто по человечески) - исполнялось всеми рыбаками БЕЗ исключения. Потому как, каждому было понятно, как мы к ним, так и они к нам. С одной стороны, сокращают поголовье "ненужной" им рыбы мирным путем. А другой стороны - предоставление водного участка в рекреационных целях для приятного времяпрепровождения своим соотечественникам. А карась там исключительно наш... золотой!
Гость
572 - 26.03.2013 - 16:18
Почему то, не прозвучало, ничего, о норме зарыбления, о таком важном показателе в определении пруда, как зарыбленным. т.е. о количестве рыбы в кг на 1 га водоёма. Я точно не помню, но вроде бы 2000/га. Дело в том, наверняка попадали на такие пруда с табличками, а там 5-ть лобатых сигают на середине и всё,ни одной поклёвки, а потом ещё,как правило - после оплаты, узнаёшь у местных, что его в прошлом годуспустили и выцидили всю живность.
Гость
573 - 26.03.2013 - 18:14
37-viktoris1 >
если речь идет о Платниках...... то
Вам могут предоставить по запросу только карту зарыбленния (кого, возраст, сколько, когда).... и то.. часто происходит так - "Хозяина нет, все документы у него дома. Незнакомым его номер телефона не раздаем". А если и повезет получить карту, то:
1. Дай Бог, что бы хоть прошлогодняя
2. Подрощенную рыбу выбили хозяйскими сетями.
3. Все таки, Вам предоставят актуальную карту (но 2 пункт имеет место быть)
Гость
574 - 26.03.2013 - 18:26
37-viktoris1 >кстати... общение с местными, может дать вам больше информации о пруде, чем какие то бумажки. Правда придется налить 100 грамм соку (ну вы поняли) что бы инфа была еще более достоверной. Поэтому, даже если вы не пьете сок, пол литра сока имейте в арсенале.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены