К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тёплая Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Старица реки Кубань. Альтернативное название - озеро Старая Кубань. Находится в черте Краснодара. Используется как пруд-охладитель Краснодарской ТЭЦ. Водоём исключительного ихтиоцеоза: 10 аборигенных видов рыб и 11 видов, относящихся к группам натурализовавшихся, ненатурализовавшихся интродуцентов и автоакклиматизантов. Среди них: канальный сомик, хольбрукская гамбузия, золотая тиляпия, голубовато-пятнистая акара, обыкновенный горчак, восьмиполосая цихлазома, пухлощекая игла-рыба.


361 - 15.01.2017 - 17:26
Красивые рыбки - эти тиляпии ...
Да и сомики тоже - симпатяги ..
362 - 15.01.2017 - 17:43
Эта тилапия мне очень ласкиря черноморского напоминает, симпатичная рыбка!
Гость
363 - 15.01.2017 - 20:53
Chukin- а где именно ловили если не секрет????
Гость
364 - 15.01.2017 - 21:03
Господа, по стоимости рыбатских принадлежностей. Иногда товар необоснованно завышено стоит, а иногда есть вещи которые стоият своих денег. Я когда-то тоже как большенство размышлял, что это безумие покупать катушки за 15 тыс. и более. Пока мне не дали вруки для сравнения дорогой спинин с катушкой по сравнению с моим агрегатом. После пару забросов, мне стала понятна разница. :-)
Это тоже самое, что ездить на девятке и сразу пересесть в Мицубиси, разница очевидная!
Хотя не все это смогут оценить по достоинству, для них что девятка что мерседес одно и тоже. :-)
Гость
365 - 15.01.2017 - 21:11
Слева от моста подробнее в ЛС
366 - 15.01.2017 - 23:45
Vladimir VVV -350> "в 80-х подлещика очень много было, а сейчас где он ? Думаю, что без сомика тут не обошлось."
Ага. А еще были гигантские сомы и судаки.И валом крупного сазана, карпа, амура, китайского карася, а на холодной озерного жереха.А еще пестрый толстолобик в Ерике обожал пугать купающихся да и рыбаков. Испугаешься, когда в 2-3 метрах от ног совершенно бесшумно вдруг высовывается огромная в полметра в диаметре уродливая башка. И я вот также как и вы думаю - это сомик их всех уничтожил.
367 - 16.01.2017 - 10:56
Меня умиляют люди, которые рассказывают, как было раньше, не понимая сути вопроса. Немного истории. В районе водозабора ТЭЦ из Кубани, работал рыб завод. Из него поступала в теплую, малек и корм. В самой теплой было немерено маленькой, длиной в 1см. креветки. Это и был секрет жирности рыбы в теплой. Креветки было ну очень много, в любом месте где росла валлиснерия, стоит зачерпнуть сачком для бабочек и жменя с одного захода. Мы ловили на нее всю рыбу, кормили аквариумных рыб. Американец ловился разных размеров, но его было на порядок меньше. Было очень много судака, обычного сома, леща, акара, карася, сазана, не меряно амура. Амура рыб завод скидывал регулярно, для чистки водоема от растений. Что бы водозаборный не засорялись. Рыба жировала на креветке, была очень богатая кормовая база для всех. Потом в короткий период произошло сразу несколько изменений. ТЭЦ перешла с мазуты на га, изменилась температура сбрасываемой в теплую воды, закрылся рыб завод, ТЭЦ перешла на химию в воде, для уменьшения обрастания водозаборника. В итоге пропала креветка, валлиснерия, кувшинка, и другие растения. И пошло по наклонной. Сильно сократилась кормовая база. Уменьшилось количество судака и сома. И начал плодиться американец. Но из за нехватки корма, американец стал сильно тугорослым. В прудах, он растет как на дрожжах. В теплой много мелкого, но мало крупного. В Кубани же, на оборот, поимки 2-4 кг американса стало нормой.
368 - 16.01.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
....были гигантские сомы и судаки.И валом крупного сазана, карпа, амура, китайского карася, а на холодной озерного жереха.А еще пестрый толстолобик ... - это сомик их всех уничтожил.
И еще тарань и щуку крупную в лиманах... Канальный сом он такой )))
Гость
369 - 16.01.2017 - 23:36
361-GOST2 >О, спасибо! Интересная история, не знал. Химия в воде это грустно. Заметил, что карась и сазан выловленные на днях в теплой были какого-то странного белесого цвета. Окраска светлее, бледнее чем в Кубани. Кто-нибудь замечал такое?
370 - 16.01.2017 - 23:44
http://fishingkuban.ru/forum/cat-ryb...html#post28929 отчетики по теме с соседнего форума.
371 - 17.01.2017 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
Химия в воде это грустно.
Какая химия, слушайте больше.. Там за масло в воде, которое изредка попадает в охлаждающую кубанскую воду, раком ставят, а вы тут про "химию" рассуждаете)
Возможно, температурный режим при переходе на газ изменился, но и то непонятно, за счёт чего это могло произойти.
Гость
372 - 17.01.2017 - 09:29
Видно плохо ставят. Позапрошлый год у понтонного моста, поля из снулой рыбы прибило. Рыба была разных видов, а америкосов таких размеров как были таи я раньше и не видел.
373 - 17.01.2017 - 09:42
Цитата:
Сообщение от skok_11 Посмотреть сообщение
Позапрошлый год у понтонного моста, поля из снулой рыбы прибило.
К сожалению, подобные факты на разных водоёмах становятся для нас обыденностью..
374 - 17.01.2017 - 10:05
365-Сергей 78 >Химия в воде однозначно есть, гербициды подавляют рост растений - заметно по всей Старой Кубани.. По идее в разумных количествах на рыбу влияния не должны оказывать. Но если кормовая база для рыбы уменьшается, то уменьшается популяция и размер. Наука...
375 - 17.01.2017 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Сухой Посмотреть сообщение
Химия в воде однозначно есть
Конечно есть!
Как и в любом другом водоёме.
Другой вопрос-состав, концентрация и источник.
ТЭЦ использует кубанскую воду для теплообменников, являясь источником теплового загрязнения(что, с другой стороны, позволило жить в Тёплой экзотическим рыбам, вроде тиляпии и других цихлид).
Самое грязное, что может попасть в кубанскую воду с ТЭЦ в условиях штатной работы-это масло,при неплотности маслоохладителя(не учитываем всякие ЧП и техногенные катастрофы).
Никакой "химии" не добавляется и не может добавляться в кубанскую воду, в этом нет смысла технологически и грозит огромными штрафами.
Гость
376 - 17.01.2017 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
это сомик их всех уничтожил.
Не он один, но влияние оказал.

Почитай статью https://m.nkj.ru/news/16368/
377 - 17.01.2017 - 18:44
У кого есть дома бассейн , те прекрасно знают и пользуются перикисью водорода ,причем полностью безвредной для человека ,10л которой сдерживают рост водорослей в 16 т воды на месяц .Поэтому на счет "химии" вполне убедительно.
Тот же эффект от литра "альгитина"
Гость
378 - 17.01.2017 - 18:49
И вот еще инфа, уже за 2016г. http://s30512946448.mirtesen.ru/blog...hli-v-reke-Don

Это он проделал нехилый путь из "Теплого канала" из под Новочека далее в р.Аксай, а уже оттуда в р.Дон.
379 - 18.01.2017 - 01:34
361-GOST2 > Меня тоже умиляют люди, не понимающие сути вопроса. По жизни я побывал на нескольких рыбзаводах, а в проектировании одного даже поучаствовал. Это сложная инфраструктура, а главное очень большие площади – основной хозяйственный водоем, подростковые и вспомогательные водоемы, разветвленная сеть каналов, большое количество производственных и вспомогательных построек. На территории ТЭЦ все это просто не поместится. Рыбзавод не может быть микро. Это технически невозможно.
Второе обстоятельство, это очень и очень большие деньги. Мало что у ТЭЦ таких денег быть не могло, но для чего их в принципе надо было вколачивать, если, грубо говоря через дорогу, стоял самый крупный в крае "Краснодарский рыбцово-шемаечный"? ( бескорыстно подарен Адыгее в 1991г.). Гораздо более правдоподобный вариант – ТЭЦ покупала у него подрощенную из мальков молодь амура, и запускала в Старуху.
В любом случае, ни прекращение зарыбления амуром, ни исчезновение креветки никак не объясняет исчезновение большинства видов рыб из Старухи и катастрофическое сокращение популяций оставшихся. Креветка конечно не помешала бы, но Кубанский регион и на сегодняшний день имеет лучшую кормовую базу в России и лучшие температурные условия ( за исключением леща – он любит холод). А Старуха с ее температурным режимом круглый год – вообще вне всякой конкуренции.
Именно поэтому в начале 80-х у властей и родилась мысль штамповать условно по три урожая в год в Старухе. У ТЭЦ существовало песцовое хозяйство на базе которого создали еще и рыбное. Молодь рыбы выращивалась до товарных размеров в садках (собственно это третий этап рыбзаводов). Садки и сейчас стоят ниже по течению от понтонного. Начали по рекомендации ученых(!) с форели и канального сомика. Форель дала дуба из-за высокой температуры, сомик тоже не пошел. Слышал несколько вариантов почему. Привожу на мой взгляд самый правдоподобный. Чего-чего, а дефицита живой рыбы в СССР не было никогда, в отличие от нынешней России. Ей торговали из автоцистерн чуть не на каждом углу (в основном сазан и зеркальный карп). На фоне такого изобилия народ просто не принял непонятного чужеземца и в итоге сомика пришлось выпустить из садков в Старуху. Отсюда он и пошел. Дальше стали выращивать сазана. В Старуху естественно не запускали (работали на самоокупаемости) – 100% на продажу.
По поводу всеобщего заблуждения. Когда непрерывно клюет мелкая и только рыба, то создается впечатление, что рыбы стало ну очень много и мелочь просто не дает клюнуть крупной. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Когда популяция в норме, то крупная рыба не позволяет мелочи подходить к приманке. Да мелочь и сама не жаждет в такие места идти, особенно если это крупный хищник. Когда же популяция уменьшается ниже критического порога, то крупной рыбы просто не остается, и тогда начинает резвиться мелочь. У рыбаков же возникает естественное желание отловить ее как можно больше, с целью уменьшить популяцию. Но рыбаки не хищная рыба, та поедает самых слабых и при определенных условиях улучшает популяцию. В уловах рыбаков напротив оказываются самые жизнеспособные экземпляры, которые в конкурентной борьбе за приманку побеждают слабых. Поэтому популяция еще больше слабеет. В итоге рыбья мелочь не имеет шансов дорасти до крупняка.
Рыбная база Кубани была подорвана в 90-х. Там был целый комплекс причин. Большинство из них сейчас уже не играет. На сегодня главная, на мой взгяд, осталась только одна. Может завтра напишу. И так целый роман накатал.
380 - 18.01.2017 - 02:38
361-GOST2 > Еще одно забыл. Вид применяемого топлива не может влиять на температурные режимы.
381 - 18.01.2017 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
Но рыбаки не хищная рыба, та поедает самых слабых и при определенных условиях улучшает популяцию. В уловах рыбаков напротив оказываются самые жизнеспособные экземпляры, которые в конкурентной борьбе за приманку побеждают слабых. Поэтому популяция еще больше слабеет. В итоге рыбья мелочь не имеет шансов дорасти до крупняка.

разрушил всю теорию борцунов со "страшным вредителем" Кубани-канальным сомиком)
382 - 18.01.2017 - 13:05
Семеныч, посмотри эти координаты. 44°59'12.22"С 39° 2'36.18"В о чем они тебе говорят? Этот создавался для обслуживания водоема ТЭЦ. В этих садках, я с друзьями покупал амура, толстолоба, карпа. С охраной договорится было без проблем. И ни какой форели в них не было. Приходишь, стучишься, говоришь что надо, при тебе поднимают подъемник и отдают.
И то о чем ты забыл. Меняется не топливо, а полностью турбина под топливо. Поройся в нете и поищи КПД тех и тех.
Причем здесь Кубанский регион по кормовой базе, и отдельный водоем? В котором за короткий период изменилось кормовая база. В водоеме упала температура воды, исчезли высшая водная растительность. Я этот водоем знаю на протяжении 30лет. Ловил рыбу, капался, сдавал из него в зоомагазины валлиснерию, кувшинку, роголистник, и многие другие растения. В один момент исчезло все. Осталась, и то в малых количествах нитчатый мох. Насчет сомика. Водозабор из холодной в зарастает сильно ракушкой. Приходилось по несколько раз в год чистить сетку. А у сомика ракушка является основной кормовой базой. Кто чистил, тот видел брюхо забитое раковинами под завязку. Вот для этого его и запустили. Уменьшить количество ракушки в водоеме. А не на продажу.
383 - 18.01.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Меняется не топливо, а полностью турбина под топливо.
Что-то новое в энергетике))
Вы вообще в курсе, сколько турбин на Краснодарской ТЭЦ?
И зачем вообще писать о вещах, о которых не имеете малейшего представления?
384 - 18.01.2017 - 14:45
Техническая вода, используемая в основном на охлаждение конденсаторов турбин, а в достаточно малых объемах (после химической подготовки) – на подпитку теплофикационных сетей, забирается из реки Кубань.

В системе подготовки воды используется опасный токсикант –
Гидразин гидрат. Его годовой объем использования – 2,5 тонны.
До запуска ПГУ-410 в составе 1 очереди было шесть паровых котлов и пять паровых турбин. Из них одна турбина в резерве, а еще одна – работает только на 30 % мощности. Сейчас не знаю. Давно с этим не связан. Но вроде бы после в вода ПГУ 14, должны были вывести три турбины. ПГУ-410 основное топливо газ, авариное дизель. И именно после ввода ПГУ-410 изминилась температура сбрасываемой воды в теплую.
С момента пуска ТЭЦ в эксплуатацию для подачи охлаждающей воды и последующего отвода подогретой воды используется старица р.Кубань, как технологический водоем.
385 - 18.01.2017 - 15:56
378-GOST2 > набор какой-то теоретики, не связанной с предыдущими высказываниями и собственных домыслов..
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В системе подготовки воды используется опасный токсикант – Гидразин гидрат. Его годовой объем использования – 2,5 тонны.
для чего скопировано?
понятно, что на любой электростанции есть химцех, который занимается как раз водоподготовкой для внутреннего цикла, так как требования к ней достаточно жёсткие.. Только как это связано с водой, которая возвращается в Кубань?
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
До запуска ПГУ-410 в составе 1 очереди было шесть паровых котлов и пять паровых турбин.
а во 2-й? а в ГТУ(ныне демонтированном)?
И что там с
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Меняется не топливо, а полностью турбина под топливо.
?
Гость
386 - 18.01.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В системе подготовки воды используется опасный токсикант – Гидразин гидрат. Его годовой объем использования – 2,5 тонны. До запуска ПГУ-410 в составе 1 очереди было шесть паровых котлов и пять паровых турбин. Из них одна турбина в резерве, а еще одна – работает только на 30 % мощности.
Блин, тупо скопировано)) из
https://yandex.ru/search/?from=chrom...D%D1%8B.&lr=35
387 - 18.01.2017 - 16:53
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Меняется не топливо, а полностью турбина под топливо.
Накера турбину-то менять???
Котёл меняется, котёл. В некоторых моделях - даже котёл не меняется, только топливоподача.
В любом случае, на температуру охлаждающей воды тип топлива не влияет, от слова "совсем".
388 - 18.01.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Водозабор из холодной в зарастает сильно ракушкой. Приходилось по несколько раз в год чистить сетку. А у сомика ракушка является основной кормовой базой.
Вы часто ловили американца на холодной?
Я - никогда. Не заходит он туда, только в тёплой бывает и в Кубань оттуда скатывается.
389 - 18.01.2017 - 17:13
Не просто ловил в холодной, а непосредственно перед заборм воды.
390 - 18.01.2017 - 17:27
В Холодной Кубани сейчас, к слову, самые сложные условия для развития и жизни рыбы, из-за резко меняющегося в холодный период, температурного режима..
Сегодня может быть вода +15, а завтра прикроют рециркуляцию с Тёплой, и упадёт до +5(будет забор только с текучки).
И наоборот.
Вообще не представляю, как в таких условиях проходит подготовка и нерест рыбы.
391 - 18.01.2017 - 17:47
384-Сергей 78 > Зимой обычно закольцовывают старуху - нет забора с текучки, нет сброса.
Естественного охлаждения в старухе достаточно.
Гость
392 - 20.01.2017 - 18:28
А на рыбалке кто нибудь был вчера и сегодня,как успехи? Завтра иду опять хочу попробовать найти лещя.За прошлые 2 рыбалки только был один сход возле ног грамм на 200-300.
393 - 21.01.2017 - 03:29
376-GOST2 > Садки никогда не создавались для обслуживания водоемов ТЭЦ. В них деньги вложила ТЭЦ для получения прибыли.
"Интересен проект ОПК на сбросном канале Краснодарской ТЭЦ для ТОВАРНОГО откорма канального сомика и радужной форели. Теплые воды ТЭЦ позволяют этим рыбам развиваться круглый год. Выращивать эти деликатесные виды в садках предложили сотрудники Краснодарского филиала ВНИИ прудового рыбного хозяйства." литература: "Отдых с удочкой", Краснодаское книжное издательство, 1981г., стр.29.
И включите свои мозги, какой дурак, вместо того, чтобы выпускать молодь, будет тратить огромные деньги, чтобы вырастить рыбу (зарплата, хоз. постройки, электроэнергия, корма и т.д.) и во взрослом состоянии бескорыстно ее выпускать. Это все было исключительно на продажу. Хотя ваша мысль о роли рыбзаводов правильна. При СССР в кубанском регионе их были десятки, но поезд уже ушел и дело сегодня не только в них.
КПД – это разница в лучшем случае в несколько градусов – никакой рояли не играет (я уж не беру в расчет колебания нагрузки и то, что Кубань вообще никак не нагревается). К тому же есть еще рециркуляция с теплой на холодную.
Про сомика и ракушку это ваши фантазии, и стаж у меня побольше - я на Старухе с 75-го. В 70-х ловился к примеру крупный линь в районе подвесного моста - вперемежку с крупной красноперкой (у последней тоже были экземпляры - до 1,5 кг!, прямо среди купающихся ребятишек). Нет уже ни рыбы, ни купающихся ребятишек, остатки моста есть – вероятно, чтобы легче было мусор на ту сторону переносить.
Гость
394 - 21.01.2017 - 18:23
Вот только с рыбалки
Гость
395 - 21.01.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от chukin Посмотреть сообщение
Вот только с рыбалки
Эх...)))
396 - 21.01.2017 - 19:38
388-chukin >
Красота !
Неленивые с рыбой - ленивые в компьютере ))
Гость
397 - 21.01.2017 - 19:45
Цитата:
Сообщение от chukin Посмотреть сообщение
Вот только с рыбалки
хороший улов. Американец на что брал?
398 - 21.01.2017 - 20:14
388-chukin >Так лучше видно улов. :-)



Как вы употребляете в пищу этого "американца" ?

Как-то на "Фёдоровке" поймал пару около 1кг на червя.
Одного пожарил, с трудом осилил. 2-го выбросил.
Мясо жёлтое со странным привкусом ... .
Гость
399 - 21.01.2017 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Мясо жёлтое со странным привкусом ... .
- надо было выпотрошить!)))
Гость
400 - 21.01.2017 - 20:37
Все ловил на опарика красный и белый. Погода не айс но я сидел до победного. Кормушка 80г и 120г.Ловил на бровке 30-35м.Поводок 0,18 флюрик 40-60см.Ковалев А Точно подмечено ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены