К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



2321 - 07.01.2019 - 15:56
С Рождеством судачатники! После продолжительных отходняков, решил выбраться на природу. Лодка сразу отпала в виду ветрюгана. Решил просто побродить по берегу. Три часа ловли в снегопад и ветер не принесли ни одной поклевки. На дамбе не пробовал, как приехал ветер был на дамбу очень сильный, нычки все задувало. Я ходил по другой стороне, чтоб снег в лицо не бил. Ловлю завершил после 15 часов. Довольствовался свежим воздухом и снегом.
2322 - 08.01.2019 - 10:15
Зимой на дамбах? Что то новенькое. Что рыбе зимой делать на сильной струе? Ей нужно силы сохранять а не бороться с течением.
Гость
2323 - 08.01.2019 - 13:38
И тем не менее она там есть.
Гость
2324 - 09.01.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
... Я ходил по другой стороне, чтоб снег в лицо не бил.
На мой взгляд это не правильное решение. Так как рыба "ходит" по ветру.
Ветром гонит пищу для мелочи, за ней идёт мелочь, а за мелочью идёт хищник. А тот судак который стоит сейчас по глубоким местам, не будет реагировать на наши приманки. Даже если она проходит у него под носом. Его можно только забагрить.
Но это моё мнение и не факт что истина.
2325 - 09.01.2019 - 12:48
Ну, когда снег и ветер не дают открыть глаза это тоже как то не очень. А судак в данном водоеме находиться в разных местах, и там где я бросал он тоже присутствует. Моей целью было просто рыбалка, а не поимка.
Гость
2326 - 09.01.2019 - 17:17
Сергей, да с моей стороны это не упрек. Когда писал больше расчитывал на то, что кто то подтвердит или наоборот опровергнет мои выводы по судаку. Правильно ли я понимаю его местоположение в водоеме без течения?!
Гость
2327 - 09.01.2019 - 18:10
В холодное время года, когда рыба мало активна и практически не питается, она как правило перемещается от более холодных участков, видимо метаболизм ей так диктует, ибо зависит от температуры. Кислорода в холодной воде предостаточно, да и нет сейчас зависимости от него, так как не жара и не лед. Потому искать на наветренной стороне смысла мало, нужно искать на подветренной. Летом в жару наоборот. Искать на наветренной стороне. Принимая во внимание, что течение будет присутствовать у дна в обратном направлении ветра. Это по моему опыту и наблюлениям. Желательно знать куда задувал ветер в течение суток.
Гость
2328 - 14.01.2019 - 11:22
Были на водоёме 13.01.19 с 9-00, погода - песня, снежок идёт, ветра нет, вода как зеркало. Малька окунь гоняет на меляке, но не клюёт на резину, а на глубине три окушка вымучили до 14-00. Сработала Kosadaka жёлтая, всё остальное в игноре. Таранушек и подлещика забагрил и отпустил потом.
Гость
2329 - 15.01.2019 - 09:48
Сейчас зимнее время, нужна проводка помедленнее.
Гость
2330 - 15.01.2019 - 10:31
Благодарю за подсказку, но вроде и так пауза от 4 до 6 секунд. Куда ещё медленнее!?
2331 - 18.01.2019 - 06:11
Вчнра побродил по бережку, погода сказочная аж морда лица трохи покраснела от солнца. Кроме одного среза щуки и забагренного лобика ни одной поклевки. Пробывал найти счастье(по рекомендации гост) в медленном падении приманки но видно надо еще лет 15 стараться. Грузик 4 грамма плюс 2,5-3ддююймовый виброхвост на 2,5 метрах падает быстро. Меньше груз я уже теряю контроль над приманкой. Если еше поставить толше плетню то наверное совсем будет эфект как будто ловиш на 3 дюймовый зиман на 1 грамме.
Гость
2332 - 18.01.2019 - 08:36
Глухозимье …
Сегодня планирую выехать на небольшой степнячёк. Судака там очень мало. Но всё же он там есть. Не знаю где он сегодня будет, но очень большая уверенность в том, что буду проводить приманку там где он стоит. Печально от ощущения, при варианте что рыба будет иногрировать мои подачи. По всем показателям - рыба очень неактивна. Подумалось - может заехать прикупить телевизор, поймать малька, сделать снасточку и попробовать проводку с живцом?!
Мне тоже это не нравиться. И не из-за "спортивного" принципа, к этому отношусь спокойно. А из за того, что всё же есть интерес заставить клюнуть клыкастого на то что мне нравиться - на резину.
Но в последнее время как то печально с этим. Хотелось бы иметь какой-то результат - ответную реакцию от рыбы...
Гость
2333 - 18.01.2019 - 09:43
Попробуйте "мандулу", есть опыт успешного применения именно в январе. Для снижения скорости падения я на предаторе отрезаю голову и клею такую же по размеру пену. Работает. Да и поролон срабатывал, только размер не 7-8, а 10-12 см. Летит плохо, но клюёт.
Гость
2334 - 18.01.2019 - 20:56
Погодка манит, но надо подождать ещё пару недель. Конечно, если не похолодает сильно. В прошлом году с начала февраля ловить начал.
Руки уже чешутся)
2335 - 21.01.2019 - 18:50
Вчера созрело желание смотаться на дальний кордон, но проснувшись утром, желание исчезло. Выехал на домашний водоём, речку Кирпили. Выплыл в десятом часу. Прокидав кучу мест и перепробовав множество приманок, уговорил одного подсулка. Поклёвки как таковой не ощутил, просто подвисание. Половину пути до лодки даже не сопротивлялся. Ешё подбагрил три пестрячка до килограмма, головастики. Поставил дату и время на фото, чтобы потом анализировать.
Гость
2336 - 21.01.2019 - 19:13
Судя по фото, судак ближе к середине дня взял. Даже завидую, по белому. У меня за весь день ни одного тычка. Наверное, ты прав. Нужно в это время облавливать освоенные места. А поиск рыбы на новом месте, следует перенести на более благоприятное время.
Гость
2337 - 26.01.2019 - 17:26
Сегодня, наконец-то, выбрался первый раз в этом году на воду! На клёв особо не рассчитывал, январь на дворе. В начале бросал 5 гр., потом перешел на 4 гр. Проводку делал очень медленную. Давит судак именно тогда, когда приманка на дне 2 - 3 секунды покоится. Первый судак пойман ближе к десяти утра. Хищник просто придавил приманку. После этого переместился на другую точку, начав опять с 5 гр. Меня услышали, взял с ударом в заглот. Дальше тихо. После этого вернулся обратно на первую и там получил 3 схода ближе к часу дня. Просто давил. Плюнул на это все дело и направился домой. Кайф получен!
2338 - 26.01.2019 - 19:26
Кислота рулит! Классные судаки.
2339 - 29.01.2019 - 13:44
Мы не паримся с поиском каких то сказочных аномалий на дне. Степняки однотипные до безобразия, рыба стоит везде в одних и тех же местах. Где корм там и рыба.
2340 - 29.01.2019 - 16:58
Сегодня опять пешая прогулка, уже в городскую рощу на Приречном. За полдня одна невнятная потычка и чешуйка от карасика. Прокидывал места, где глубины 2,5-3 метра. Груз 4 грамма и Z-Man. Время падения приманки, после 2 оборотов ручки - около трёх секунд (все-таки надо ставить шнур потолще, может увеличу время). Но мне, если честно, и так пойдет. Из улова один пакет и чёрная зимняя перчатка без пальцев. Хозяин может ее найти на мысу под деревьями :-). Вообще, плохая погода портит все планы, земля и не просыхает, и не промерзает. Есть большое желание на реку моего детства рвануть, там столько плавунов в 80-е было. Может быть, от них аномалии на дне ещё пооставались.
Гость
2341 - 31.01.2019 - 19:44
Рановато для разведок
2342 - 06.02.2019 - 14:55
Оторвался сегодня по судаку. С 08:00 на водоёме. Глубины до 170 - 220 см. Судак с разных горизонтов и не сосредоточенно. Прокидывал веерными забросами, брал вокруг.Туман и морозец. Обмерзающие кольца. Первая поклёвка и досадный обрыв об обмёрзшее кольцо, первое от катушки. Осталось только наблюдать, как рыба медленно утаскивала кусок шнура под воду (не успел разьякориться). После этого стал внимательней и часто чистил кольца и ролик лесоукладывателя. Судак клевал исключительно на зеленый Z-Man. Был один на белый виброхвост Lucky John Tioga. Остальные приманки молчали. Поклёвки слабенькие, тычки или повисание. Поймал ещё одного заблудившегося щурёнка и карася за бочину. Изловлено около десятка хвостов. Два закилушника поехали ко мне в гости.
2343 - 06.02.2019 - 22:44
Это вчерашняя рыбалка и двумя днями ранее, также обкатка приманок новых. Поклёвка с чётким ударом.
2344 - 10.02.2019 - 12:36
Как говорится, не всё коту масленица! Сегодняшняя вылазка на судачка тому подтверждение. С рассветом на водоёме, в надежде на ранний клёв. На градуснике около 0°C. Обработал шнурок силиконом. Первые забросы принесли пару щурят и карасика. После влетел один закилушник на перламутровый твистер. Следующий подсулок сел на салатовый виброхвост Tioga от Lucky John. Z-Man сегодня в игноре. Далее речной волк напрочь отказывался клевать и погода не его, штиль и благодать. Начал забадывать лобик. Багранул 4 штуки. Все до килограмма. Пришлось ставить офсет. В завершении, влетела щучка килушка. Решил сфоткать для истории. Вся рыба отпущена. Одного судачка не привык брать.
2345 - 12.02.2019 - 22:08
Прокатились сегодня с товарищем по степнякам в поисках хищника. До обеда две попытки половить с лодки не увенчались успехом. Сторожа, работники рыболовецкой бригады, не дали на лодках выйти на воду. Аргументировали это тем, что не горят желанием потерять работу. И даже поставили нас в известность о возможности применении в отношении нас огня на поражение. Едем на запасное место. Пробуем ловить с берега. К вечеру удалось вымучить пару хищников. Две поклёвки - два хвоста. Больше даже подобия попыток поклёвок не было.
2346 - 14.02.2019 - 10:59
Я тоже плаваю и думаю, когда меня нагонят, хотя на Кирпилях Чайка не гоняет и на знакомом арендованном водоемчике тоже. Но жопа жаждит приключений на других речках. Мечта про водоем детства тоже развеялась. Вчара случайно выяснилось, что одна часть СИЛЬНО заилилась и обмелела, а на другой арендатор ведёт интенсивный промысел сетями (для калибровки товарной рыбы от шелупони) и очень будет не рад моему появлению на моторе. Собственно, об очередной рыбалочке на судачка. С рассветом уже на водоёме. Решил испытать новую для меня приманку - мандулу. Как итог, она выиграла 3:0. На силикон ни одной потычки. Клёв был непродолжительный. Три поклёвки и три рыбы с одного места. Подсулки грамм по 500 - 600. Перепробовав кучу приманок, решил ехать до дому. Щучка что-то и не думает лезть в камыш, стоит на судачьих местах.
2347 - 18.02.2019 - 10:03
Сегодня решил пройтись по берегу, лень возиться с лодкой. С семи утра до полдесятого прокидал пяток мест, результат нулевой. Ветер западник, грешу на это.
Гость
2348 - 18.02.2019 - 20:55
Вполне может быть! Я выплываю на ловлю судака, когда северо-восток 2 - 3 м/с и никак не иначе.
Гость
2349 - 02.03.2019 - 16:48
Докладываю...
Когда снег идёт, судак не клюёт.
По крайней мере сегодня не клевал.
Кидал от 3-х до 8гр. Приманками и мельчил и крупнил) и на меляках и на ямах и бровки и коряжник. Полный «0»
Хз, чо ему не хватило(
Гость
2350 - 03.03.2019 - 17:49
Выбрался сегодня в обед, клёв очень хреновый. Четыре поклевки за три часа, одна реализована.
Гость
2351 - 04.03.2019 - 14:17
У природы нет плохой погоды, есть не правильно подобранная одежда, поэтому в субботу поехали не смотря на прогноз. Итог два окуня 300 и 200 г. и одна щучка 400 г. (была отпущена). Окуней честно поймали на грабака))) На микроджиг была одна поклёвка, я её честно прощёлкал))), а щучка подвисла на белый виброхвост.
2352 - 14.03.2019 - 10:04
Сегодня удачно закрыл предзапретный сезон по судаку. На место не удалось вовремя(по темному) попасть на место ловли, прошедший дождь и утренний заморозок приморозил замок багажника. Пришоось возвращаться домой и отогревать багажник. При постановке на место, поклевки последоаали сразу, в течении получаса было с десяток поклевок и три результаттвные поимки. Поклевки были настолько слабые что большую часть пропускал. После этого эльдорадо настало затишье, при смене места буквально на 20 метров обнаружил еше полусонных судаков,. В прилове оказался карась грамм на 700. Напоследок влетел бонус в виде двушки, оказавшийся заключительным судаком. Отстрелив по непонятной причине мандулу к 9 часам отправился к берегу. Душу отвел и сезон закрыл, будем ждать майский жор.
2353 - 01.05.2019 - 08:42
Судак спит говорите? :-) Ещё был один сход судачка покрупнее. У меня все поклёвки на Z-Man в кислоте. Всё отпускалось сегодня обратно.
2354 - 01.05.2019 - 13:50
Сегодня тоже открылся неплохо. Поклевки с самого утра и под берегом. Судачок в пеньках стоит. Первые на мандулу, далее Z-Man с блестками на офсете (подделка, но ловит). Было поймано 7 хвостов. Двоих пригласил на ужин.
Гость
2355 - 01.05.2019 - 14:17
Всех с праздником!!! Первомай и Первый день после запрета!!! Скромно, но со "вкусом"! Ох, и тяжело дался мне в этом году нерестовый запрет. :-)
2356 - 03.05.2019 - 12:50
Насмотревшись вчера рыбалки на ютубе, сегодня в 03:00 ночи неожиданно проснулся. Делать нечего, смотаюсь на рыбалку. На водоеме еше затемно, на воде почти штиль, поют соловьи и кукушки, благодать. Начинаю ловлю на глубине и по бровкам, результата нет. Решаюсь переместиться на меляк и сразу поклевка и сход, офсетнок не дает результата. Следующая поклевка принесла полторашника, потом еще 3 поклевки , безрезультатно. Перемещаюсь ближе к бровке и хороший прилов начинает наматывать круги возле лодки. Поначала подумал что лобатый, но оказалась зубатая под 4 кг. Сменив ещё несколько мест и не почувствовав ударов решил завершить рыбалку.
2357 - 09.05.2019 - 11:50
Всех с праздником Великой Победы! Вот, решил отметиться на речке с утречка. Судака на прежних местах уже нет, сместился к бровкам. Первый, запоздалый, взял на меляке. Потом начал прочесывать бровки и последовала резкая поклевка, но офсетник не смог реализовать . Сразу же кидаю повторно в то же место и второй судачек на кукане. Третий сразу же в 2 метрах от второго, ну думаю масть поперла. Ставлю уже двойник, но это оказался и конец поклевок. Проплавав еще несколько часов так и не получил поклевок. Все судачки оказались одинакового размера, перебирать не пришлось, лишнего за борт. При потрошении оказались самец и самка и у обоих в желудках лещики.
2358 - 10.05.2019 - 00:37
Поздравляю с очередной рыболовной победой! Сегодня тоже на рыбалке с 12:00 до 18:00. Примерно дюжина мелких судачков от 30 до 40 см и один на 50 см. Последнего забрал. Добавляли азарту и пустые поклёвки. Но настоящую адреналиновую инъекцию мне сделал жерех под 4 кг!
2359 - 11.05.2019 - 12:01
Зачётно! По мне, так лучше полсотни мелкого изловить, поэкспериментировать с приманками и проводками, чем 2 - 3 товарняка за всю рыбалку. Но на данном водоёме мелочь не клюёт. Как вернётся с ремонта эхолот, буду кататься по другим местам и займусь поиском (если конечно совсем плохо с арендаторами не станет). Надо найти другое хобби, чёт я присел на судака. Сегодня в ночь на работу, а меня чёрт понёс опять на рыбалку. В 04:00 утра уже на воде, а кум обещал подтянуться к 05:00. Я не прогадал - все поклёвки произошли с четырёх до пяти утра. Клевал исключительно из-под стенки. Сегодня даже попались 3 окуня и, конечно, 3 судачка в зачёте. Поднявшийся ветер начал меня остужать (с утра было теплее) и не став ждать десятичасовый клёв, я завершил рыбалку. Всё выловлено на Z-Man разных цветов. Две приманки оборвал о корни. В осенний спуск воды будем искать. :-)
Гость
2360 - 11.05.2019 - 16:13
Сегодня с 05:00 до 12:00 - полный ноль.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены