К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



2521 - 18.05.2020 - 00:07
Окуней в этот раз фотографировать не стал. Мелкие, всего 7 хвостиков. Лишь пара из них осталась для ушицы. Щучка грамм на триста-четыреста. С хорошим ударом. Вернулась подрастать. И специальный гость - амурась (амурский подвид карася). Первый раз ловлю его на всплеск. Увидел круг на воде, забросил, почувствовал удар и подсёк. Сквозь толщу воды увидел белое брюхо - боцман! Увы, обознался, не признал сразу карася. Уже и вода нагрелась, но продолжает атаковать твистер. Настоящий проглот! Ещё была крупная чешуина на крючке и пару раз цеплялся за тунцов. Они, наверное, и разогнали всю остальную рыбу. Забили своими тушками всю акваторию, хоть плач. Смотритель на моторке пытался их разогнать, но тщетно. Возвращались назад и будоражили тихие воды степной реки своими выкрутасами. Из неприятного, стал комар появляться. В остальном, день удался. Находился, надышался, набросался и оторвался! Дюжину приманок точно в воде оставил. Ещё и крапива нажалила. Жаль, уже на пирожки не годится.
2522 - 23.05.2020 - 14:41
Открытие беспропускного режима по району решил провести на рыбалке. Лодку решил не брать, понравилось на деревянной, качать не надо, воду вычерпал и вперед. В 6 утра уже на водоеме, поклевок нет. Ближе к 8 часам было 3 невнятных тычка, небольшой судачек. и один обрез. В 10 часов немного выглянуло солнышко и опять поклевка полукилограмовика, на следующем забросе садиться что то получше. Сначала думал лобик, но по тому как давило с потяжками в низ понял что судак. После еще окунек и щучка.
2523 - 24.05.2020 - 00:03
Открылся и я по судаку. Наконец-то! Вернее, судачёнку, но обо всём по порядку. Ехал с конкретным планом, который составил накануне с учётом прогноза по ветру. Прибыл на место. Все подходы заняты. Карантину капут! Рыба ахтунг! Пришлось нырять под "колючий шлагбаум" и искать свой рыболовный путь. Нашёл и это место одарило меня самой азартной рыбалкой за последнее время. Размер, конечно, ни в Па́пуа-Но́вую, ни в Гвине́ю, зато поклёвки через заброс. Карандашики, густера, окушки и гвоздь сезона - "матёрый" судачище. Но так рад - первый! Очень много холостых поклёвок, если монтаж без открытого жала. Пришлось переоснащаться на ходу. Самые уловистые цвета - ядовито жёлто-зелёный и белый. Вся раздача до 11:00, позднее лишь единичные поклёвки. Такие сегодня ударчики агрессивные и бойкое сопротивление были - класс! Одних шнурков, нверное, дюжину поймал. Отвёл душу. Откалибровал пяток приличных окуней на сковородку. Смог бы и больше, но дёрнул меня чёрт пройтись вдоль берега. Сорвал намеченный план, растратив три часа, и вдобавок устал как собака. Такие буреломы и заросли, словно край таёжный, а не степной. Когда продрался назад, ловить было поздно. Началась гроза и пришлось убираться по добру по здорову.
2524 - 24.05.2020 - 05:55
Хорошая рыбалка, разнорыбье, красота.
2525 - 24.05.2020 - 21:05
Твои успехи мотивируют и не дают сидеть дома. :-) Сегодня решил добить первоначальный план. Выехал около полудня. По дороге остановился и постоял немного, любуясь картинами небесного художника. Дивная красота! До шести вечера успел объехать пять дамб. Каждый раз интересовался уловами у карасятников - от нуля, до с гулькин нос. У меня на четырёх греблях такой же результат. Поймать смог только на вчерашнем месте. Два хороших окуня и пяток поменьше забрал к вчерашнему улову. Одна приличная щука срезала приманку. Доловить не смог. Карандаши на месте, забавляли и приманочки срезали. Замучил, если честно, мелкий судачок. Его отрывистые и дерзкие поклёвки изрядно потрепали нервы. Не успеваешь подсечь и всё тут. Да так звонко все били приманку, словно в колокола звонили. Мал судачок, да дорог! Так время и пролетело. Приманки и самый клёвый цвет на фото. Рыболовов сегодня ещё больше, чем вчера.
2526 - 24.05.2020 - 22:45
Я такого течения давно не наблюдал, тем более в такое сухое время. И на фото с лодкой, на переднем плане, куширь? Где вы такое снимаете? Все мои щнакомые водоемы почти не имеют такого сброса а наличие куширя говорит об отсутсвии его поедателей, коими и зарыбляют водоемы. Наверное там мтоит уделить внимание ловле щуки под стенками и среди водорослей.
2527 - 25.05.2020 - 21:21
За окно выгляни, самое мокрое время! :-) Такие грозы прошли и сегодня целый день поливает. По прогнозу вся неделя будет дождить. Кубань и Лаба поднялись. Степнушкам тоже досталось. Жары толком не было. Сушь ещё впереди. Если внимательно посмотришь на фото сброса (наверное, ты имел в виду то, которое с подмытой ивой), приметишь, что он широкий и вода растекается по нему тонким слоем. Очень высокий перепад высот. Bода разгоняется, падает сверху и образует столько пены. Эффектное зрелище при небольшом расходе воды. Плюсом спуск воды на одном из верхних сегментов. Предполагаю, арендатор готовится к путине и сокращает постепенно площадь зеркала (спишет на жару потом). Поэтому, окуни дались мне по "грязной цене". :-) Пару раз так ушёл, что через сапог набрал этой "нефти" и костюм основательно испачкал. Муляка наваристая. Куширь на том водоёме, от которого отказался арендатор. "Поклонников травки" давно острогами перекололи, да выцедили. Всё вмиг заросло, даже пляж. Восстановила щука своё поголовье или нет, не знаю. Не ловил там с лодки со времён аренды. Честно говоря, целенаправленно щуку не люблю ловить. Если только в лиманах. Не готов судачий "цак" на что-л. разменивать. Надеюсь, на все вопросы ответил.
2528 - 27.05.2020 - 13:49
Низовой ветер не дал нормально порыбачить, неудобство заброса и контроля приманки. От нуля удалось уйти, было 4 поклевки, один срез и двое малышей подержал в руках.
2529 - 28.05.2020 - 23:13
Сегодня всё настолько скоротечно, что и рыбалкой окрестить не могу. Нарвался на подлецов. Издевались, как могли. Столько этих подлещиков или густеры набилось в заливчик, просто, кишмя кишело. Никогда такого не встречал. Постоянно били по твестеру, но совсем мелковаты хулиганы оказались - не могли засечься. Издёргался весь, пока окуня смог изловить. Потом ещё щучку и всё. Стоял и думал, может судак в ночь пожалует на такой обильный стол, оставаться или нет. Десяток пустых проводок проверенного судачьего воблера, сломили сомнения и темноте побрёл к машине.
2530 - 29.05.2020 - 10:41
Скорей всего они там собрались на нерест. На фото густера, очень хороша в соленом виде. Надо там на удочку ее половить.
2531 - 29.05.2020 - 13:41
Красивое место, класс!
2532 - 29.05.2020 - 21:10
Да, места красивые, но ловить не разрешают. Только с гребли, напротив аренда. Это была "спецоперация" по всем правилам маскировки. :-) Сомнительно, что это нерест. Рыбёшки все мелкие. Только на фото кажется обжорного размера. Она всё время чавкала на поверхности. Этого не видно на картинке, но возможно в плёнке воды что-то было съедобное и привлекло прожор. В любом случае, было интересно наблюдать.
2533 - 30.05.2020 - 10:23
Как-то наблюдал такое же.
2534 - 31.05.2020 - 15:19
Опять я со своими судаками. Сегодня с 6 утра до 9 часов один недомерок и один тычечек. Обкидав всю стенку разными приманками получил уверенный удар и приятную тяжесть, хороший судак на кукане. Проплыв еше 100 метров, безрезультатно, решаюсь сплавляться по ветру в сторону причала. Самое опасное место прокидываю зманом на офсете, там частые глухие зацепы даже на офсете. Ше доходя пяток метров до места швартовки получаю резкую, неожиданную поклевку. Нагонный ветер не дал справиться с рыбой и заведя под лодку она сошла. Пришвартовавшись к камышу пытаюсь доловить, опять поклевка и сход. Быстро меняю змана на тиогу с двойником и долавливаю второго красавца( красавицу, обе самки). при вытаскивании судака в лодку меня опять понесло ветерком и уже упершись в место причаливания делаю заброс чуть дальше, и опять поклёвка и сход. наверное судак после 10 только активизировался. Не поддавшись искушению швартуюсь и заканчиваю рыбалку, в следующий раз доловлю. В который раз забываю использовать линейку, для наглядности размера, хотя у нас принято в килограммах.
2535 - 31.05.2020 - 23:19
По берегу за лодкой не угнаться. Вынужден смириться и включить режим "чёрной зависти". Завидно, что не говори! Тем более, у меня просто эпический пролёт сегодня. На воде оказались в 11:00 и в 18:00 поехали обратно. Две поклёвки окунёвых, размером на выброс, и это всё. Реально, две поклёвки за день. С судаком на том месте проблематично, но куда окунь, щука, карась делись? У товарища только карась и плотва. Полтора десятка красноглазки, правда, отборные. Из плюсов - обновил новые брюки-заброды. В общем, понравились. Теперь возможности ловли расширяются. Прорубил через камыш проход к воде. Давно хотел в том месте точку заброса иметь. Метров двадцать мачете махал, словно на плантации сахарного тростника. Из-за отсутствия опыта, сделал его излишне широким. С такими энергозатратами, можно было пару сделать, да поуже. Ещё царевну-лягушку встретил. Она прекрасна и юна! Чёрт возьми, но где судаки! Пока нас объединяет только пшеница на фотографиям. :-)
2536 - 01.06.2020 - 06:14
Нас с тобой объединяет поиск судака и его ловля. Куда пропали Андрей и Фишмэн неизвестно. Походу, в этом году нам двоим придётся за судака отчитываться. Надеюсь, хоть народ читает.
2537 - 01.06.2020 - 07:12
Читают!
2538 - 02.06.2020 - 01:11
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Походу в этом году нам двоим прийдеться ща судака отчитываться.
Только тебе! :-) Мне судаками, похоже, не суждено похвастать. Планировал сегодня ближний рубеж, а проехал под 80 км. Три щучки, один колючий юнец и... здоровенный окунище, сошедший ещё в воде. Настолько крупный, что увидев сперва его брюхо, принял за карпа. Но так он невнятно повис, что на стремнине и не понял сразу. Продолжил с усилием крутить катушку в недоумении такой "силе течения". Как известно, нет подсечки - нет рыбы! Сильно расстроился из-за того, что упустил такой трофей. Ищешь, ищешь крупного окуня и... не можешь удержать "удачу за хвост". Лишь "Бежин луг" порадовал загадочными для меня цветами, но бегающие зайчики, торопящиеся ежи и гордые фазаны на обочинах дорог, казалось, специально появлялись у меня на пути, чтобы посмеяться над незадачливым рыболовом.
2539 - 04.06.2020 - 15:47
Сегодня с 9 на воде, думаю раньше не начнется, но первая поклевка произошла около 12. Думаю всему виной погода, судачек ударил на падении и по самые помидоры проглотил приманку. Была еще мелкая щучка и одна непонятная поклевка.
2540 - 04.06.2020 - 18:07
Пора свою школу открывать! :-) Под тростниковой стенкой или бессистемно в любом месте можно ждать?
2541 - 04.06.2020 - 18:37
Последние четыре рыбалки брали на удалении от стенки до 5 метров. Все на нижней бровке 3 - 3,5 метровой глубине, а в начале сезона все было на верхней 0,5 - 1,5 метра.
2542 - 06.06.2020 - 21:46
Где сегодня только не бросал... Куда только не бросал... Что только не бросал... Один окушок. Один подсулок. Один зубодробительный удар и это самый эмоциональный момент вылазки. Похоже, если сейчас нет лодки - нет улова. На берегу с 16:00 до 20:00.
2543 - 19.06.2020 - 20:52
Интересна заметка о судаке попалась:

"Для судака в раннем возрасте (от 1 до 3 лет) коэффициент естественной смертности составляет примерно 0.2 (то есть за год выживает около 20% поколения). То есть возрастная пирамида выглядит примерно так: 1 год – 1 000 000 мальков; 2 год – 200 000 рыб; 3 год – 40 000 рыб. То есть до половой зрелости из 1 млн. икринок доживает примерно 4%.

Основное значение в воспроизводстве популяции судака вносят самки в возрасте 4-5 лет, массой тела 2-3 кг. Именно эти рыбы являются самым ценным компонентом локальной популяции. А вот значение в воспроизводстве крупных рыб и, тем более рыб трофейного размера куда меньшая. Кроме того, надо помнить, что качество икры старых рыб меньшая, чем рыб «цветущего возраста» (3-6 лет). Расчёты, конечно, упрощённые, на самом деле коэффициент естественной смертности он разный в разном возрасте, меняется и рабочая плодовитость в разном возрасте. Кроме того, в реальном водоёме действует фактор промысловой смертности (то есть мы, рыболовы изымаем рыб) и эти выкладки будут выглядеть немного по-другому, но принципиальных отличий не будет. К чему мы это говорим – о том, какова должна быть стратегия использования и изъятия рыб. В идеальном случае, для стабильного и даже расширенного воспроизводства, судаку надо дать возможность оставить потомство как минимум 3 раза. Другими словами, в идеальном случае мы должны выпускать ВСЕХ рыб массой менее 3.5 кг. А всё, что крупнее, частично можно изымать. Просто потому, что они уже выполнили свой долг ранее по воспроизводству популяции. А в жизни выходит всё наоборот – мы чаще выпускаем крупных и трофейных рыб (их жалко убивать!) и, не задумываясь, изымаем более мелких (мелочи много – её не жалко). Такой вот парадокс".
2544 - 20.06.2020 - 14:30
Сегодня 3 окунька и 3 щучки, судак не отозвался.
2545 - 24.06.2020 - 22:00
И хотелось бы о рыболовных успехах поведать, да нечего. Все последние рыбалки совсем жалкие. Ловил на разных водоёмах: водохранилище, степнушки, канал, карьер и озеро. Последнее, как ни странно, оказалось наиболее щедрым по поклёвкам - с двух дня до шести вечера поймал пять щучек на одном месте. Вода чистейшая и воспользовался моментом, чтобы проверить игру колебалок и воблеров. На нескольких воблерах заменил тройники на одинарными, а на паре сделал особый монтаж, чтобы снизить зацепы за подводные препятствия. Блёсны теперь тоже все с одинарниками. Игра, как мне кажется, у приманок сохранилась, но китайские колебалки уступают фирменным. Менее стабильны на проводке (могут уходить в штопор). В целом, день на озере оказался прекрасным. Водохранилище смогло только мелкими окунями поделиться. Низкий уровень воды. Сторож с насосной сказал, что в этом году вода выше не поднималась. В месте ловли, под искусственным порогом, от силы пятьдесят сантиметров глубины. Тем не менее, потаскать окуньков на короткой дистанции из под валунов, азартным делом оказалось. Мелкий твистер на трёхграммовой джиголовке и “Поехали!”. Карьер оказался откровенно скучен - в час по чайной ложке. Канал "радовал" только полчищами комаров. Степнушки, же, просто повернулись ко мне спиной. Специально ездил несколько раз на два водоёма, чтобы наблюдения собрать. Ловил целенаправленно на двух участках - в верхней части (от слива и до 100 метров ниже) и на нижней дамбе того же сегмента. В верхах даже окунь исчез. Ни одного удара за четыре рыбалки. В низах пару полёвок было. Скорее всего, судачок. И это всё! Пробовал в средней части, где судак весной попадался (там глубокие участки) - нихтс. Но это только одна рыбалка, выводов не сделать. Местный парень сказал, что с приходом летней жары вся рыба от верхней дамбы отходит. Если её и в самом низу нет, то куда уходит? У кого-н. есть наблюдения по этому вопросу?
2546 - 24.06.2020 - 22:31
А я сегодняшний выходной провел дома, вчера пил пиво, сегодня пиво, смотрел парад и диверсанта. Хотя позавчера подумывал что на выходной поеду на рыбалку.
2547 - 27.06.2020 - 11:21
Как-то не удаётся поймать судака тяжелее 3,5 кг. Я и видел-то таких всего раза три в живую и раз пять на рынке.
2548 - 27.06.2020 - 13:39
Профессор писал об идеальной стратегии для прироста биомассы судака, а не уловов рыбаков. Разнонаправленные вектора. Кроме того, реки и водоёмы у нас не тех глубин/площадей, чтобы судаки укромные места находили. Поэтому единичные экземпляры доживают до таких размером и то, крайне редко. При мне на 8-м шлюзе парень забагрил судака на 5+ пару лет назад. Вот, здоровый был! Хотел бы я такого поймать на джиг. Сам ловил на три килограмма и всего три хвоста за всё время - здесь, в Москве и Гамбурге. До сих пор не могу улучшить этот результат. Основная навеска - около килограмма ("степнушечный стандарт"). Думаю, ловить нужно уметь - как sergey 74! :-)
2549 - 27.06.2020 - 15:41
Умение не поможет. Просто я ловлю на незапресованном водоеме, со сложной структурой береговой линии, где судак достаточно расплодился и го там лет так 5-6 никто не ловил. На 8 шлюзе более 15 лет назад можно было и 8 кг. выловить, таких много продавали и в Ахтарях и в Брине.
2550 - 27.06.2020 - 16:18
Как у судака нерест и он в гирло с моря идёт, съездите и посмотрите, что там творят. Рыбу уничтожают на подходе с икрой. Рыболовы на такой праздник не попадают! Тока свои… Станет ясно куда мы катимся. Где жизнь и где явь? Процессор не понимает где шо плавает! Он просто прохессор. Были а Азове осетровые, где они? Судаком печи топили в зиму. Всё погубили!
2551 - 27.06.2020 - 23:42
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
На 8 шлюзе более 15 лет назад можно было и 8 кг. выловить, таких много продавали и в Ахтарях и в Брине.
Звучит, как сказка. Не думал, что полупроходной судак, а азовский именно такой, до таких размеров дорастает. Обычно, такая рыба более жирная, нужен источник энергии для нерестового хода, но и более мелкая, чем осёдлые экземпляры. Раз такое возможно, передвигаем личную планкку на 8 кг+! :-) Вдруг, удастся хотя бы одним глазком посмотреть. Можно было бы и на Камское устье податься за трофеями, но хочется домашнего "зверя". :-)

Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Процессор не понимает где шё плавает Он просто прохесор...
Он профессор МГУ и его мозг, действительно, сродни процессору. Всё понимает. Можешь не сомневаться в его компетенции профессиональной. Тем более, последнее время он посвятил изучению волжского судака. Относительно осетровых, то азовских эндемиков истребили казаки, которые колонизировали Кубань. Те осетровые, которых мы знаем и чью чёрную икру лопали за обе щёки в светлые советские школьные годы - интродуцированы в советское время из Волги-Матушки. Кто и их извёл, ответ очевиден - наши с тобой земляки.
2552 - 02.07.2020 - 22:39
Днем -жара, духота, думаю а вдруг ночью кушает. В 2 часа ночи уже на воде, штиль красота, толстолобы гуляют, карпы чавкают, мелочь плещется. Ну думаю, рыба активная, жирует. Проплыв весь водоем по кругу и перекидав кучу приманок в 6 часов причалил к берегу. Сон до 8 часов и еще пол круга в надежде на 9 часовой клев. И он произошел, правда всего один и маленький. Может судачек ловиться вечером, но это я еше не проверял.
Гость
2553 - 02.07.2020 - 22:55
Вечерком прогулялся не далеко от дома. Очередной подсулок взялся на очень пассивной проводке. Вечером (после захода и до темноты) и ночью сколько не пробовал, только 1 шт за весь свой стаж рыболовный поймал. P.S. Вечерние зори на воблеры не в счёт.
2554 - 06.07.2020 - 13:34
Сегодня решил поремонтировать машинку, и пррснувшись совсем рано заскочил на один водоемчик. После получаса полоскания приманок непонятная тяжесть, думал багранул когото, но это оказался судачек. Без удара, повис на промотке, было еще несколько похожих касаний по приманке, но в том месте бродили лобатые, могли и они касаться шнура. Судачек в грязи по причинетого, что поднимал его на обрывистый берег и нн оборвался с приманкой и застрял в траве. Пришлось спускаться за ним к воде и после фото благополучно отпустить, после рыбалки ехать на СТО и без кукана надежда на 2 судачков невелика.
2555 - 06.07.2020 - 22:18
Удача сопутствует смелым! Смелым, как Sergey 74. Молодец! Я вышел из игры. :-) Прекращаю всякую охоту на кубанского хищника до осени. Full Stop! Der Punkt! Ездили в дарованный Царём выходной, 1-го июля, на платник с венгерским карпом и "хорошим судаком". Норму пешкодрала выполнил честно, но кроме мальков с окуневой расцветкой, ничего не увидел. Надоело, переоснастил своего G.Loomis под метод и плавным забросом стал ловить на закидушку. Умеют, же, америкосы делать спиннинги! Судаковая серия с верхом в половину унции на равных боролась с трёхметровой карповой дубиной на 120 грамм, отправляя на такую же дистанцию кормушку массой 25 грамм с прикормкой и парой зёрен кукурузы на крючке. Правда, на плетёнке #0.6. В результате, пять хвостов от 800 грамм до 400. Рекорд по карасю обновлён! И всё на G.Loomis. Карповая снасть приносила только подлецов! Думаю, дело в том, что за время джигитовки нащупал под тем берегом подводную аномалию (водоём весь плоский) и именно туда забрасывал mehod-кормушку. Метод сработал! Пик поклёвок с 15:00 до 17:00. Насадка кукуруза. Прикормка - адская смесь фидерной от Миненко, жмыха, ванили и пр.
2556 - 07.07.2020 - 06:02
Это, скорей всего, не смелость, а болезнь. :-) Не могу сидеть дома! Все равно куда ехать, но ехать надо. За три года 33 000 км на Оке намотал и это исключительно рыбалка. Ещё грибалка и иногда в центр на рынок.
2557 - 07.07.2020 - 11:50
Позавчера наконец сподобился попытаться вместе с соседом судачка погонять на всем известном платнике и всем известными лодками в Динском районе. Выплыли в 05:30, на берег в 09:00. Поймали 8 хвостов: из них один закилошный, остальные некондиция))) Стряхивали у борта лодки или в воде освобождали. Крючок у всех был в верхней губе. Цвет и тип приманки значения практически не имели. Поклёвки чёткие, на русле.
2558 - 08.07.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
... все равно куда ехать, но ехать надо. За три года 33000 км на Оке, и это исключительно рыбалка, грибалка и иногда в центр на рынок.
Аналогично! Когда приезжаю в родные пенаты, не могу сидеть дома. В результате такой "неусидчивости", некоторое время тому назад, нашёл старый карьер. Оказался очень уютным и родители к нему "прикипели". Крупная плотва, хороший карась, приличный окунь и щука от мала до велика. К сожалению, добытчики нерудных материалов вспомнили о нём и изуродовали водоём напрочь, а после бросили. Наверное, при этом, рыбу основательно "выбили". Ловить бесполезно. И тут, мама предлагает мне зарыбить его карасём. ОК! Контакты нашёл, созвонился, запланировал на осень. Как думаешь, килограмм 200-300 мелочи достаточно будет на зеркало примерно 400х280 метров? Если всё благополучно сложится, после зарыблю судаком. К тому времени, кормовая база будет. Конечно, мысли о том, что кто-то будет там ловить постоянно, а ты наездами, душу не греет, но на "копанке" ещё нужно суметь "выбить". Вот такием мы, "игрушки непоседы".
2559 - 10.07.2020 - 08:35
Красиво!
Гость
2560 - 10.07.2020 - 17:33
красивые снимки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены