К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



2081 - 25.09.2017 - 10:03
Только вернулись с водоема. Похвастаться совершенно нечем. Всего один зачетный окунёк и десяток мелюзги. Ни одного удара судачка. Хотели выйти на большую воду, но сильный северо-восток поднял там волну с барашками.
2082 - 30.09.2017 - 23:58
Сегодня с товарищем на степняке, с лодки. Судака не нашли. Похоже остатки его были зачищены "бригадой" вместе с толстолобиком. До обеда один окунь на 300 гр. Переезжаем на другую речку, с берега. Та же картина. Всё зачищено артелью. Только окунь и щука в остатке. Успевших улизнуть или не представляющие особого интереса. В итоге: 4 окуня - 300-400 гр. и 1 щука - 1,2 кг. Пара сходов килушной щуки под ногами, когда начало темнеть. Оба раза звонили по телефону не успевал выбрать слабину и сход. Что интересно. Щука брала на бровке метров 25-30 от берега. После короткого тычка резкая слабина, провис плетни, подходила почти вплотную и резко в сторону. Заходил в воду в сапогах по-колено.
Гость
2083 - 02.10.2017 - 07:14
Вчерашняя рыбалка получилась не ахти. Были с товарищем. Проверили один степнячёк. Вода мутная. После семи утра поднялся ветер. В улове килушник и несколько подсулков.
Гость
2084 - 02.10.2017 - 12:47
Погода совсем прибила клыкастого. C трудом растормошил парочку на Relax Bass 2.5". Окуню все нипочём, долбит всё подряд. Прессинг в эти выходные как никогда и это несмотря на ветер.
2085 - 06.10.2017 - 00:25
Всего два окуня с 07:00 до 10:00 и это весь сегодняшний улов.
Гость
2086 - 07.10.2017 - 16:27
Всем привет! Был сегодня с 07:00 до 14:00. Клёва практически нет. Поймано три недомерка с ладошку и ... много тычков. Видимо, погода придавила рыбу. А какие успехи у коллег?
Гость
2087 - 07.10.2017 - 18:31
С такой погодой кисло! Судак есть, но есть отказывается. :-) Тыкает, тыкает, но не берёт! Во всяком случае, такова ситуация на реке Кубань.
2088 - 07.10.2017 - 22:39
Ловил на р. Кубань сегодня недалеко от города. Небольшого судачка на китайскую копию Zip Baits Orbit поймал.
2089 - 08.10.2017 - 23:30
Недавняя рыбалка. Вместо товарных судаков, попадались только подсулки.
2090 - 09.10.2017 - 19:58
На выходных удалось воспользоваться сказочной погодой и выбраться на рыбалку, покупать полюбившуюся мне в последнее время резину. И, не смотря на то, что таких умников как я в эти выходные на речке собралось множество, соперников по судаку у меня не было. Берега были заняты карасятниками. Судак стоял у берега и караулил малька, который грелся на мелководье. Трофеев не было, но я их в этих местах и не ждал. У берега остались еще водоросли, у которых на малька охотились карандаши, которым так же пришлись по вкусу мои силиконовые приманки.
2091 - 11.10.2017 - 10:06
Бёрш - вам не ёрш! :-) Хоть оба и одному семейству принадлежат - окунёвые из отряда окунеобразных.
2092 - 11.10.2017 - 10:36
Кратко о вчерашней рыбалке в районе х. Украинского. Ловил с лодки с 13:30 и до заката. Пять судачков и множество поклёвок.
Гость
2093 - 12.10.2017 - 19:01
Было полчаса свободного времени. Успел обрыбиться.
2094 - 12.10.2017 - 20:16
Сегодня прокатился по судаку, бил один досадный схол прям около подсака и одного килушника покатал на кукане пару часов, потом отпустил. Изловил пяток окуней, два прям пузатики, тоже потопил. В обьщем не очень удачный день.
Гость
2095 - 12.10.2017 - 20:32
Покатался по новому водоему в Усть-лабинском районе сегодня утречком. Улов есть. Один пойман в десять утра на глубине 3,6 метра. Непонятно, почему он там сидел. Дно ровное как стол! Второй взят около полудня по классической схеме - на бровке. Проводску делал с меляка на глубину. Судак клюнул на свале с 1,5 на 3 метра. Работал мой любимый виброхвост Awaruna.
2096 - 12.10.2017 - 20:50
Всегда удивляет, когда люди пишут о каких-либо бровках на степных речках. Где вы их находите, да ещё и с 1,5 на 3 метра!? Там земснаряд когда-то работал?
Гость
2097 - 12.10.2017 - 21:09
На большинстве этих рек есть дамбы. На всех дамбах течение реки многократно усиливается либо проходя через шлюз, либо через заложенные в дамбе трубы, либо просто узкий проход воды под мостами. Везде, где существует течение, существует и размыв донного грунта. Так и образуются степные бровки, свалы, ямы и т.п. Земснаряды тоже меняют структуру дна, но их применяют крайне редко.
2098 - 12.10.2017 - 21:13
Значит, я в каких-то других местах ловлю. У меня все дамбы наглухо перекрыты арендаторами.
Гость
2099 - 12.10.2017 - 21:31
Там, где мы ловили, когда-то проходил земснаряд. По берегам идет прямо насыпь с двух сторон. А вообще, типичная глубина на русле степняка составляет 2,5-3,5 метров. Это разве неизвестно? Под берегом всегда меньше, поэтому и перепады.
2100 - 13.10.2017 - 14:28
Позавчера заскочил на степняк проверить остатки судачьего поголовья. С 16- до 19-ти. Не случилось. Пара окуней 200-300 и пара шнурков. После 17-ти подошёл фронт, заволокло тучами. Редкие поклёвки стали ещё более редкими. Груза с 3-до 6-ти не работали. Только 1,5-2гр. Крупная щука всё игнорировала, в отличии от прошлого заезда, когда было теплее. В полной темноте ставлю "Маласа" в расчёте взять "щукана с меляка". Но, в итоге, вешается вот такой хищник. Ещё в полёте, понял что воблер атакован, подозрительно тихо упал и в сторону. Ну думаю, ну его на ..., отцеплять это нечто. Примерно как водяную черепаху по ощущениям. В общем, пациент был благополучно отпущен, хотя пару раз пытался залезть в воду, вообразив себя "Ихтиандром" ). Вся живность была отпущена в родную стихию.
Гость
2101 - 16.10.2017 - 21:26
Доброго времени суток любителям джига!Напишу тоже отчет, так сказать))) Не буду скакать по темам разным, обновы и все остальное...Отдельно модератору огромное спасибо, за хорошие и главное рабочие приманки, в качестве приза!!!Давненько не был на водоеме с джигом, работа... В субботу удалось вырваться на долгожданную рыбалку с уже давно пришедшими с японии новыми снастями Major Craft(NSL-782ML Kurodai) 2.44, 2-15 и лувик 2506H. Отдельное спасибо хорошим людям!!! Вернемся к рыбалке))) Начал поиски с трофейного окуня, перепробовал много приманок и монтажей, так же менял места с разными глубинами и рельефом, итог пару шт в ладонь. Думаю просто так не сдамся)) Легкий перекус и переключился на поиск судака, точнее орентир держал по рельефу, т.к время было час дня. после катания пару часов по водоему, выделил для себя три интересные точки, и начал подбирать ключик.Рыб долго себя не проявлял, после как не менее 10 раз менял и проводку и резину и специфику джига в целом, причем без результатно, вспомнил про подарки от модератора лежащие в отдельном пакете в сумке)) Даже не буду придумывать, просто не помню как называется резина, розовая и прозрачная.В общем собрал на офсете тоже из подарка, не считайте пожалуйста за прогибание и еще что, пишу как есть)))или совпало с выходом или реально подобрал ключик(волочение с долгим шевелением на месте)Корочше буквально на втором забросе ощутил контакт с приманкой, подсек... вывел подсулка гр500, и понеслось. корочше убил пачку резины за 15 поклевок, резина оказалась реально рабочая но очень нежная(рыхлая)В общем не чего достойного не дождался и сместился на другой свал с песчаного острова. Там тоже менял свой арсенал и резины и свинца, но тщетно. Ближе к вечеру переместился на последнюю преглянувшеюся мне точку, плавный свал, без всяких донных аномалий с 1м на 2.7 Тоже около полу часа полоскал всякие эменитые приманки, т.к в полное безклевие и пасивность рыбы, данные вещи часто уводили от нуля(кийтейдж, савамура,....)С размерами не мельчю(осенью) 4 дюйма минимум, пробовал и 2.5 но только одну фирму интейдж и в двух цветах, более мелкой резины небыло.Полный ноль, не считая карася, причем честного и трофейного размера).Уже было начал желеть, что не поехал на открытие по фазану))) корочше смонтировал твистер ярко кислотного цвета с белым сердечником от Юм, этой резиной угостил или отблагодарил меня человек с данного форума за шкуру от козла. В общем начал отчаянно кидать в разные стороны...Вдруг на падении, такой уже не жданный БАБАХ, чуть палку с рук не вырвал))) я проснулся в миг, уже на овтомате сделал подсечку и почувствовал явное сопротивление судака, давил знатно и приятно.Вывел на поверхность, взял в руку и почувствовал кайф и полное удовлетворение...Повесил на кукан и продолжил ловлю, только уже более собранно и с верой в себя и приманку))) через проводку еще одна мошнейшая поклевка и очередной судак в лодке. После вышел на берег размятся... и сделал пару фото. Ззатем продолжил ловлю, но на первой же проводке ощютил не внятную поклевку, или даже подвисание, делаю подсечку и понимаю, что на том конце хороший рыб, так как после подсечки рыб как зацеп остался на месте и не истерил. Понял,что это сом на первых секундах вываживания, т.к рыб бил хвостом по шнуру и в целом тот кто ловил сома тот его не скем не перепутает.В общем взял он на позднем закате, а в лодке оказался не менее чем через 1,5 часа или того более))) На легкую снасть этот кайф не передать))) Шнур 0.6(япония) флюр правда 0,37 тоже япан, рыб заглотил примерно 15 см поводка и после долгого вываживания я специально проверил флюр на предмет дефекта, но на удивление флюр был как новый, хотя были моменты когда щука до 2 кг резала прямо возле лодки.В целом рыбалкой более чем доволен! Не много фото с крайних вылазок, извеняйте, что в одной теме, просто лень))) (зато честно)
Гость
2102 - 23.10.2017 - 21:15
Сегодня, замёрзнув как морковка у снеговика, я всё таки поймал своего первого судочка на джиг 5 грамм плюс резинка. Пару окуней и две щучки. Я пока смог позволить себе спин 2-8 грамм но дешёвый за штуку с копейкой, но и он позволил услышать тычки рыбы. Рыбалил в Динской на "клёвом месте". Проводку делал не активную, с длинной паузой секунд 4-5, на короткие не реагировала. В этом виде ловле я новичок ещё, третья рыбалка. Всех забрал потратил час на филешку, жена сделала потрясающие котлетки с ассорти. Фоток нет, но рыбки были зачётные, даже окушки достойно боролись больше ладошки размером. Рыбалко длилась полтора часа с 14:30 до 16:00
Гость
2103 - 23.10.2017 - 21:29
Добрый вечер всем. день посвятил поиску новых точек, т.к старые трудовые тропы(точки)выбиты лентяями которым по глупости показал их.Более зарекся молчать как Леня Голиков, по другому ну ни как.Выкроил пару часов на клыкастого, приезжаешь, а там толпа, как узнали? да вот мол друг сказал, друг другу и хана точке.Корочше лучше быть один раз плохим, чем каждый раз ломать часами камыш в поисках новых мест. Корочше рыб был не активен, погода штиль, тепло. Когда подобрал ключик, фиолетовый 2-х дюймовый червяк с длинным хвостом, и на очень медленном волочение, дело более или менее пошло на лад. Тем не менее, судак был лишь один, остольное прилов. Пару сомиков по 500-600 грамм утопил. Судака с окунем взвешивал. Клыкастый 1400 грамм, полосатый - 1200. Ждем погоды и в бой на новые места.
Гость
2104 - 24.10.2017 - 16:59
Съездил на Кубань сегодня. Погулял. Воздухом подышал, да приманки помакал. Пару раз резину сбивало с офсета, но кроме хорошего заряда и настроения ничего не поймал.
2105 - 24.10.2017 - 19:44
Сегодня очередной непредвиденный подьем. Че дома сидеть?Собрался и рванул на рыбалку. Ветер нехилый , волна, ну и пусть. С первого же заброса садиттся горбачь грамм на 400-600(крупней чем в моих предыдущих постах). Ну думаю щас попрет, благо ловить стал под стенкой с затишком. Но роперло не очень , вымучил еще 2таких же горбачей и пару малышей. По судаку не ахти, один на 800грамм. В виду окончания рыбных запасов вся рыба поехала ко мне в гости. Фото забыл сделать,на воде руки мерзли, перчатки выручали, на берегу заговорили и не заметил как начал чисть(чищенная не очень). В виду сильного ветра утяжелился до 8грамм,5-6 не чуствовал. Первого окуня взял под стенкой, последующих на бровке как и судачка.
Гость
2106 - 26.10.2017 - 21:11
Мы с братом покатались сегодня по Бейсужеку! Хотели, конечно, найти судака. Увы, десяток окуней, пара щучек и один красавец карась! Последний схватил по честному, с приятным ударом. Потянул на 600 грамм. Несмотря на холодный и сырой день, да и четверг всё-таки, на водоёме кроме нас было еще 4 лодки и человек 6 гоняли чисто щуку взабродку, перемещаясь вдоль берега.
Гость
2107 - 26.10.2017 - 22:20
Сегодня пытался найти судака, но нашел только неплохого полосатого. Работал только тёмный цвет. Еще попалась щучка грамм на 600.
2108 - 29.10.2017 - 19:13
На этих выходных удалось протестировать новый джикомплект. Удилище Abu Garcia Salty Stage KR-X BaitFinesse SBFC-692ULT-KR и катушка ALDEBARAN BFS. Шнур намотал Unitika Eiging Super PE #0,6. Отличный шнур, как оказалось. Скользкий, прочный, чувствительный. В общем, всё что нужно для джига. Ловил исключительно на 3 грамма, так как глубина в месте ловли не превышала полутора метров. В последнее время предпочитаю ловить на резину Сrazy Fish. Итак, в субботу около 15:30 я на речке. Солнце садится очень быстро, поэтому не теряя времени делаю первые забросы. Приходится привыкать к новой палке и катушке. Несколько забросов, несколько перебежек и вот я нахожу оптимальные настройки. Оснастка из 3 грамм свинца и резины уверенно летит метров на 20-25. Точнее сложно сказать, но мне больше и не надо. Несколько холостых проводок. Продолжаю привыкать к новой снасти. Вдруг, на очередной проводке, мощнейший удар! Автоматически делаю подсечку и чувствую на той стороне что-то тяжелое! Взвизгивает фрикцион, удочка сгибается в дугу! Начинается борьба с достойным соперником. Именно за что мы так и любим рыбалку! Поначалу даже подумал, что забагрил толстолобика, но нет - вижу судачий бок! Успешно паркую рыбу на берегу. Для этих мест это реальный трофей! Вдохновленный таким фартом, еще пару часов полоскал приманки, но поймал только окушка и малыша подсулка. Насладившись красивым закатом, отчалил домой.


Но это еще не конец моей истории! Сегодня, несмотря на дождь, рискнул с утра выбраться на проверенную точку. На реке стоял штиль и всю рыбалку, с небольшими перерывами, шёл мелкий дождик. Очень кайфовая погода для рыбалки, скажу я Вам! Поэтому и рассчитывал не остаться без улова. Первые забросы пристрелочные и, наконец, чувствую первый ударчик. Недолгая борьба и первый судачок на берегу. В течение часов трех рыбалки под дождем поймал еще несколько таких же. Был и первый в моей жизни карасиный "забокинг". :-) Также на мой белый виброхваст позарились два маленьких карандашика. Один от жадности промазал и был пойман за голову. Вся рыба была отпущена восвояси. Удовольствие от нового комплекта получено сполна.
2109 - 30.10.2017 - 12:04
Здорово протестировал и обрыбил! Я тоже вчера мультипликатором чуток погонял окуньков.
2110 - 30.10.2017 - 12:17
Молодцы! Хоррошие получились рыбалки! Выходит, что падение давления не сказалось на окунёвых. Надо учесть этот факт на будущее.
Гость
2111 - 04.11.2017 - 17:31
Давно не выбирался, а сегодня смог. Был с 07:00 до 14:00. Прокатился по нескольким точкам. Практически полная тишина. Лишь ближе к 13:00 влетел один хвост. В общем, от нуля ушёл.
2112 - 04.11.2017 - 23:01
Ещё раз убеждаюсь, чем хуже погода - тем лучше улов. Холодина, ветрище, дождь и волна... Самый большой на 1,5 кг. Всего 4,3 кг. Оказаться вовремя в нужном месте - это синергия. Приехали, взяли с ходу и на базу. Люблю такие скоротечные рыбалки. У всех особей заплывшая жиром брюшина. В желудках трёх - полупереваренные рыбёшки. Значит, отстаивался, не питался какое-то время. Больше хвалиться и нечем. Выезд на новые места и чем дальше от центра, тем веселее. Шлагбаумы под замком на греблях. Ловить на лодке? "Упаси Вас господь, молодой человек!". Ни выше дамбы, ни ниже, никак нельзя. Что поделаешь, окраины Золотой Орды.
Гость
2113 - 06.11.2017 - 16:31
Были сегодня с товарищем. На воде с 8. До 10 практически тишина (одного таварищ поднял), у меня тычки и все. После 11 решили вернуться на проверенную точку, а там нас уже ждали!) Выход был короткий с 11 до 12. Дальше тишина. Радовало что мелкого судака даже не видели!!!
2114 - 06.11.2017 - 18:21
Отличный размерчик! А у меня на этих выходных почти одна мелочь. Продолжаю обкатывать полюбившийся мне мульткомплект. В субботу удалось выскочить на речку всего часа на полтора. Кое-как ушел от нуля. В воскресенье на речке был уже с утра. Удалось немного спрятаться от ветра, но место было не совсем судачье. Поэтому в улове попадалась и щучка. Возле берега все ещё остаётся куширь, в котором прячется малёк. Щука с окунем не давали ему скучать. Чуть подальше от травы, успел за приманкой небольшой судачок. Зацепился за краешек пасти. Ещё несколько малышей ловлю на другом участке, у камыша. Рулил у меня, как обычно, белый цвет и трёхграммовый чебурашка. Все рыбёхи отправилась подрастать.
Гость
2115 - 06.11.2017 - 18:27
Нормально ты ушёл от нуля! У меня сегодня на белый цвет совсем никак. Только на копию Keitech Easy Shiner желтого цвета получалось спровоцировать хищника на поклёвку.
2116 - 06.11.2017 - 20:05
Что только не перепробовал сегодня из приманок ради этого! Белый рулил. Лишь одного смог поймать на виброхвост-черноспинку Akkoi Magnet. Интересная, кстати, приманка со своеобразной игрой. Не успел пока уделить ей достаточно времени. Делал упор на любимый Crazy Fish.
Гость
2117 - 09.11.2017 - 19:49
Сегодня вырвался на утрянку, на новый для себя степняк. Прошел очень много, поучив две невнятные поклевки. Вернувшись назад, ближе к дамбе с которой заходил,с первого заброса поклевка и сразу сход...дело пошло,ещё пару нереализованных поклевок и первый малыш взял почти возле берега. Дальше было пару мелких окуньков и почти на выбросе берет второй судачек,уже чуть больше. В общем итоге 3 судачка штук пять мелких окуней и с десяток сходов. Работал в основном белый "рыболов" сделанная под балист, на чебурашке 4гр.
2118 - 11.11.2017 - 18:21
Следующая моя рыбалка состоится не ранее 14 декабря, а сегодня я удачно закрыл осенний сезон. Погода не радовала, штиль с моросящим дождём. Явно не судачья. С утра неплохо попал на окуня. Изловил штук 14 и получил 2 поклевки судака подряд. Два килограммовых хвоста присоединились к окуням. После была щука на 1.5 кг и ещё окуни. Начал перебирать и оставлять экземпляры покрупнее, т.к. крючков на кукане ровно десять. Ближе к обеду, наконец-то, нарвался на судака. Итог: 7 судаков и 8 окуней. Пришлось щуку выпустить ради места на кукане. Клевало на белую и розовую резину. Груз 5-6 грамм. Окунь был повсеместно. Только выпущенных - более 30 штук. Как говориться, косить окуня рука устала. В основном, пытался судака выманить. Стоит вдоль обрыва и около кромки тростника. Самого крупного взял на глубине сантиметров 15-20! Месячный запас рыбы, на время своего отсутствия, семье обеспечил.
Гость
2119 - 11.11.2017 - 22:38
Классная рыбалка и солидный улов! А я сегодня так себе. До полудня был полный штиль и абсолютная тишина по судаку. Дольше ловить не мог, нужно было по делам уезжать.
2120 - 12.11.2017 - 20:50
Решил единственный выходной посвятить рыбалке.и то с утра не получилось,на водоем попал в 11 часов,уехал в 15,ловил на лайки джона и зимана-2.5",груза 4.5.6 гр.цвет-белый.красный."кислотный"и их оттенки.Итог:9 окуней.и 1 судак...думаю полторашка в нем законная,возможно и больше не много. Всем НХНЧ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены