К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
1961 - 29.05.2017 - 14:55
Отпуск, день первый. Выход судака был с 8 до 10. Пеклевки все практически нежные. Поклевывал один "стандарт". Окунь одолевал, но с хорошими ударами!
Гость
1962 - 29.05.2017 - 21:14
Добрый вечер всем! Чeркну и я пару строк. В общем, был три денька в станице и все дни провёл на водоемах. Ездил и в Павловский и Ленинградский районы. Погода была шикарной для рыбалки. Тучи, ветерок и, самое главное, огромное желание удить. Первая утрянка была просто класс! Первые полчаса сидел и слушал птиц - пара соловьев исполняли чудеса. Рассвет. Быстренько собираю снасть и с большим азартом начинаю поиск хищника. Через минут 20 интенсивного поиска, начались тычки. Сменил размер приманки на меньший и сразу стало понятно, что это мелкие судачки. Сбил оскомину десятком мелочи и дальше на поиски того, самого звонкого "БАБАХ"! Но тяжелее 500-граммовых подсулков мне не удалось найти. Плюс к этому пяток срезов щуки. Вечерку встретил на другом водоеме. Тоже методично, по три заброса в каждом проходе. Всё та же мелочь, но уже с характерным ударом. Решил оторваться и остался до последнего на найденной точке. Кайф получил сполна. Следующий день посвятил квоку. И сегодня утром не стал гоняться в поисках новых мест, а посетил свои давно найденные и проверенные точки. Как всегда, там меня ждали. :-) Ставлю флюр потолще и резину побольше ... понеслось! Судак по очереди с щукой просто разрывали резину на первой же ступеньке. После того, как добили пачку работающей сегодня резины, начали вредничать. Тем интереснее! Игрался с весами и подбирал похожую приманку и цвет, но клыкастый просто иногда бадал и всё. После начал фантазировать и быстренько рукодельничать. Спаял две разные резины и, о чудо, хищник начал клевать с жадностью. После 6 утра жор сошёл на нет и я довольный, как слон, помчал обрабатывать улов, который оставил на мясо. После взял дочу и вместе с ней, перед отъездом, поехали выгулять собак. Соответственно, на реку и со спингом. С первых забросов начали влетать малюсенькие судачки. Хотя, на этом месте всегда развлекался по окуню. Щука самая-самая 2100, судак 1200, окунь 950 грамм. Трофейных судаков держал пару раз, но они медленно и бесповоротно заводили в тростник и прощались с нами. :-) Фоток много не делал, т.к азарт поиска не отпускал.
Гость
1963 - 30.05.2017 - 22:32
Вечерка. Полноценной вылазки не получилось! НА воде был в 15.30, первый забросы и сразу же начинает клевать окунь. Окуня упитанные). После 16.00 начинает поклевывать судачек. Размер "стандарт", но поклевки очень жадные!!! Работал один твистер ЛК. К 17.00 посмотрев на небо и услышав гром, понял что нужно валить, пока начал убирать якорь, пошел дождь. "Включив на веслах пятую" быстро засобирался на берег. Пока собирал лодку дождь закончился...)))) А так хотелось еще остаться. В пасти судака был обнаружен крючок. Извлечен, а судак отпущен!
1964 - 01.06.2017 - 11:53
С трофейным крючком тебя тёзка!)))...А вообще молодец по рыбалке!)Зачёт)))а мы вот с товарищем выбрались на водоём..целый день,сменили много мест..ямы,бровки..разная резина..утопили уйму подсулков и окуньков,а в результате,два часа,решили весь день))попали на ракушечник,на "рейнс"(какой то чевряк)))))у товарища пачка была,покупал для моря...так вот её и хомячили на отводной поводок рыбы))с 15-17 часов...три судачка 1,"-1,3 и такая же щучка и десяток окуней грамм так по 300-350...решили остаться на вечерку....и вечёрка решила весь наш день,уехали бы раньше,ни чего бы и не было..(ловили с лодки)
1965 - 01.06.2017 - 12:51
Очередное утро перед ночной сменой опять выдалось бессонный, Ну че делать? не валяться же на боку, в 5 подьем , кофе бутер и в гараж. Решил далеко не ехать, остался на домашнем водоеме. ветерок юго запад , думаю щас попрет. Но ничего не поперло , проплавав километров пять вымучал десяток подсулков и пяток окуньков. Разыгравшийся ветер не давал нормально стать на точку, крутило в разные стороны.
Гость
1966 - 03.06.2017 - 20:58
Динской район. Кочеты. Клёв, как ни странно, был днем. С 6 до 10 утра ни одной поклевки!
1967 - 05.06.2017 - 14:49
Сегодня по судаку полная опа, что только не пробывал. На прежних местах , где было море подсулков, несколько неудачных тычков и всего 4 подсулочка. Восточный ветер чет не помог, буду ждать дождь. Лучше бы я на щуку поехал.
Гость
1968 - 05.06.2017 - 16:59
Аналогичная ситуация ("опа") была вчера. В основном, клевали окуни "кабаны" и изредка (очень редко) поклёвывали подсулки. Ждали с товарищем выхода до полудня, но увы... Один "трофей", правда, попался. Минимум килушник, с бонус в виде рака внутри. :-)
1969 - 06.06.2017 - 19:57
Вчера с товарищем были на незнакомом для нас водоёме. Только к концу дня нашли несколько точек с судаком. Товарищ отметился зачетным судаком, влетевшим на копию "шада" - 5см. У меня гораздо скромнее - 3 окуня с ладонь, пара мелких судачков и в конце рыбалки срез приманки, очевидно щукой. Домой пришлось ехать "налегке". Зато для себя определили места стоянки и кормёжки судака. В следующий раз повторим. Судак длиной 53 см, около 2кг. Взял в промежуток между полуднем и часом дня.
Гость
1970 - 06.06.2017 - 22:33
Хороший судак! Действительно, сейчас с его выходом непонятки. Погода, наверное, виновата. Было до дождей (±): 6-8, 11-13, 16-18. На прошлой недели (±): 8-10, 13-14, 16-18. Сейчас с утра - непонятно!!! Все это, конечно, примерно. По моим собственным наблюдениям на разных водоёмах.
1971 - 06.06.2017 - 22:51
С такой погодой о стабильности выходов судака на кормёжку по времени не может быть и речи. Циклон сменяет антициклон с завидной регулярностью. Резкое падение давления, температуры, шквалистый ветер и т.д. Тут аппетит не только у хищников пропадает. :-)
Гость
1972 - 10.06.2017 - 11:44
Был на днях. Ловил с утра. Окунь активный и радует размерами. По судаку не очень. Активности практически нет, берет иногда на волочении и то подсулки. Плюс бонус - "на безрыбье и рак рыба". :-)
1973 - 11.06.2017 - 18:02
Береговая ловля сегодня принесла таких красавцев.
|
Гость
1974 - 11.06.2017 - 21:46
Вечерка. Берет, но очень неохотно!!! Давит, виснет, откусывает хвосты и иногда нормально берет! Время выхода 17-18. Работал только твистер.
Гость
1975 - 12.06.2017 - 22:18
Кирпили сегодня. Клёв с 13:00 до 16:00. Все удары чёткие. Приманку приходилось доставать экстрактором.
1976 - 13.06.2017 - 13:00
Пятница - суббота. Ловил в окрестностях х.Верхний.
1977 - 14.06.2017 - 00:33
Атака «клонов» или маленькие «гадости». Рыбалка, когда не рад судаку. Ловил с 20:00 до 23:00. Работал белый твистер и прозрачный с серебристыми точками.
|
Гость
1978 - 18.06.2017 - 21:52
Утром Кирпили раздавали! Правда, очень короткий выход.
Гость
1979 - 20.06.2017 - 12:57
Взял в обед,из под двух наглых спинингуев,которые встали на точку видя что я на ней ловлю.
1980 - 22.06.2017 - 00:37
Пока грузил отчёт, наступило завтра :-). Итак, вчерашние Кирпили. На воде в 7-00. Собирался по судаку, получилось в основном по окуню. Основные выходы с 9-до 10-30, с 12- до 14, с 16-30 до 18-ти. Семь неплохих окуней - 300-400гр., пара судачков - 700-800гр. Три обидных схода судака-"околокилушника", практически из подведённого подсака.
1981 - 27.06.2017 - 00:03
Степная речка, 26.06.17. На месте с 07:30. Утром и в обед клёва почти не было. Штиль, жара - купаться, загорать, а не ловить. Лишь вечером, С 17:00 до 18:30, короткий выход. Один судачок чуть за кило, остальные поменьше. На каждой рыбалке всё меняется, появляются новые вводные. Ветер, давление, температура и пр. Есть изменения - стоит забыть о стабильности выходов в определённых точках.

1982 - 29.06.2017 - 13:34
На прошлой неделе тоже клыкастого проведывали с товарищем. Улов сделала "каролина".
1983 - 30.06.2017 - 09:52
На воде в пять утра. Клёв, редко да метко, с 7 до 9. Раз был такой удар, что чуть из рук спиннинг не выбило! К сожалению, не просёк вовремя. Джиговал чебурашками 5-6 грамм. Использовал виброхвост Mikado FISHUNTER белого и жёлтого цветов. Также работала какая-то китайская тёмно-красная резина длиной 5 см. Другие цвета хищником игнорировались! Много холостых поклёвок и откусанных у резины хвостов. Несколько судачков отпущено. Домой поехали парочка клыкастых и полосатики. Мирную рыбу наловил тесть. Всем желаем НХНЧ!
1984 - 30.06.2017 - 19:27
У меня тоже были моменты, когда за пару часов откусывали по пятаку хвостов и всё это творили мелкие судачки. Даже умудрялись с тиоги 2.9 хвосты срывать. После такого ставил Z-Man и удавалось их изловить.
Гость
1985 - 01.07.2017 - 12:55
Был сегодня с 4.30 до 10. Подсулки очень редко поклевываюю, в основном откусывают хвосты(. Крупный судак стоит, но не берет нормально, багрится! Не питается!!! Тупо стоит! Багрился за верхний плавник.
1986 - 02.07.2017 - 13:51



Половил сегодня на колебалки мелкого окушка))) Прикольно))) Брал на медленную рывковую проводку, активно реагировал на падения блесны на коротких паузах.
1987 - 02.07.2017 - 16:35
Сегодня был на рыбалке. Выдержал только два часа с 6:00 до 8:00 . После чего чуть, не одурев от жары, ретировался домой. Естественно ничего не поймал. Народ даже на живца не ловит сейчас, только подалбливает карася ладошечного. Один я, как дурак, со спиннингом бегал. :-)
1988 - 02.07.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Крупный судак стоит, но не берет нормально, багрится!
Ему лень по такой жаре гоняться за мальком, вот он и пытается придавить малька (как ему кажется) нижней челюстью,чтобы не спеша его проглотить, а в итоге получает нечто в виде двойника и т.д. Какая глубина в месте лова? Если 1-1,5м, то t°С воды сейчас уже не способствует аппетиту у судака. Нужно, по возможности, искать ямки, бровки поглубже и желательно с родниками. Там он будет немного активнее. Одна проблема - найти эти места. :-)
1989 - 02.07.2017 - 17:32
Съездили с товарищем на разведку новых мест. Ловили с трёх по полудню и до девяти вечера. Похвастать нечем. Судака не нашли. Одни окушки на Skagit Designs Quick Minnow 55S.
|
Гость
1990 - 03.07.2017 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
Какая глубина в месте лова?
±2-3 метра. Ставлю на то что сильно резко потеплело,так сказать был резкий "тепловой удар" для рыбы. Мои догадки))) В прошлом году с берега ловил в такую же жару, судак стоял на бровке (глубина с 4 до 2 метров). Первую неделю жары может чуть больше, так же багрился! Стоял очень локально, примерно на площади 3-4 кв.м. Много перебирал по приманкам и менял проводку, толку 0 (Без отводных). Через пару недель пришел в себя и начал активно питаться, в основном активный клев был с утра (выходили крупные особи), +- с 5 до 7-8 утра. Пробовал вечером в +40, ловились изредка подсулки.
1991 - 03.07.2017 - 17:52
Хорошая глубина. При резких колебаниях давления и t°С у судака состояние "похмельного синдрома" :-). Да и не только у него. Надо ждать, пока погода "устаканится". Но, похоже всё лето будет "нервозным". По крайней мере, июль точно.
Гость
1992 - 06.07.2017 - 17:14
Cегодня на Бейсужке пытался найти судака, но клевали только полосатики! Cтандарт 500-550 грамм. Ловил с 7 до 11 утра.
1993 - 07.07.2017 - 18:14
Сегодня посетил водоем на котором не был год. С 6 утра до 9 ни одной поклевки, потом на одной точке сразу два килушника подряд и все. Еше уговорил двух окуней грамм по 250-300 и один полукилограмовый сошел у лодки. Поднявшийся ветер не дал хорошо обловить место лова, пришлось ретироваться в затишек. До 12 часов уговорил еше трех маленьких судачков, на очередной проводке почуствовал хороший удар и сопротивление не похожее на судака, оказалось зажопинг лобика сошедшего около лолки(подсак я так и не разложил). Все рыбехи были изловленны на силикон белой расцветки. И еше, у судака на фото хвост просто как в крови, что это может быть, такое ощущение что полопались сосуды.
1994 - 07.07.2017 - 23:16
За три недели отпуска,из-за ремонта дома у родителей,(утепление,сайдинг и т.д)удалось выбраться всего три раза на рыбалку...первый раз-с 6-17 часов с товарищем (еще не было жары)..итог два судака где то один клушный и второй кило с гаком и прилов лобатый около трехи..причем,груз пришлось ставить 8 гр.,когда пользовались всегда не более 6 гр.видно 8-чка его больше начала раздрожать своим по сильнее чем у шестерки постукиванием...это уже такое было,но правда по осени...второй раз был с 4-12,и на выход...как то жарковато))выплыл по нолям...все мелкие и были возвращены родителям))пробывал очень много разной резины,но фортуна так и не повернулась лицом....был еще не очень приятный факт на воде,когда один наш форумчанин (он читает форум,раньше и отчеты писал)поступил не очень красиво..увидив,что идут переодически поклевки (пусть и мелкого судачка),просто тупо подплыл на лодке и перекрыл сектор лова...ругаться не стал по той лишь причине,что собирался домой,да и не хотел портить настроение себе,хотя еще две лодки выстроились со мной в одну линию и парни не лезьи на голову....это я к тому,что давайте уважать себя и друг друга...ну и третий раз выбрался чуть в др.место..в 4 уже на воде,проехал по 4-м точкам,результата "0",были поклевки,но все отпущено и в 9:15,уже выплывал ибо не воде уже не возможно было находиться из-за жары,даже ветер не спасал...теперь у жены проходит днюха,и я ей сказал,что оставшиеся три недели отпуска буду использовать по максимуму...
1995 - 08.07.2017 - 01:18
Вчера выезд был не очень удачный. Даже прохладная погода не выручила. Четыре окушка-200-300гр. и судачёк на 700 гр. Килушка опять выскочила из подсака (по-щучьему), тряся головой и "выплёвывая" двойник. Придётся под приманку подбирать другой офсет. Лучший клёв - с 10:00 до 12:00.
Гость
1996 - 08.07.2017 - 13:39
Совсем неплохо! Нынче, по-моему, с хорошими выездами проблема! Был сегодня с 7 до 12. Пару подсулков, пару-тройку окушков и щнурок. Ничего интересного, кроме потрёпанного жизнью бедолаги.
Гость
1997 - 08.07.2017 - 19:46
Где-то судак затаился, надо искать. Сегодня не смог найти. Довольствовался десятком полосатиков, которых и забрал. Всех поздравляю с Днём рыбака!
Гость
1998 - 09.07.2017 - 16:35
Сегодня решил заехать на водоем на котором бывал очень редко и места обитания мне были не очень известны. На воде был 6, начал прокидывать метр за метром. Ближе к 12 нашел интерестное место, небольшой пупок с небольшим количеством коряжника, на пупке стоит судак, вокруг пупка хренова куча лобика. После пары зацепов лобика, ставлю офсет, судачек давит и откусывает хвосты, иной раз легкие тычки, подсечь не могу!!! Ставлю обратно двойник и стараюсь вести приманку только по пупку. Ловиятся с уговорами подсулки, также продолжается песня с откусыванием хвостов. Через минут сорок виснет уже более-менее товарищ! Покидав еще час и ушатав пачку рейнса и забагрив несколько лобатых, решил удаляться домой.
Активность судака оставляет желать лучшего!
Всех с днем рыбака!!!!!)
1999 - 09.07.2017 - 18:05
С днем Рыбака! Сегодня прокатался километров так надцать, проверил 8 судачих точек, итог 2 окушка и 4 судачка, все мелкие. Приплыв еще в одно место, повстречал знакомого, в улове которого было четыре судака один из которых потянул на 5200. Сфотал для коллекции и ему переслал, на форум не выкладываю по его просьбе, но поверьте на слово это гигант. Я ему сразу сказал что пятерка, после он мне перезвонил и подтвердил вес. Выход был с 9 до 11, я к нему подплыл в 12, уже не было никакого намека на судака. Я решил получше прокидать новое для меня место, но до 14 часов я там кроме одного пиписичного судачка, грамм на 100, ничего не изловил.
Гость
2000 - 10.07.2017 - 09:22
Сергей, а можно немного информации:
1. Степняк?
2. Глубина?
3. Веса (стандартные)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены