К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
681 - 09.02.2013 - 20:07
Всем доброго времени суток!
Сегодня неплохо половили судачка на Старушке, до обеда получилось поднять пяток грамм по 700, потом как обрезало, решил прокидать струю против течения, поставил самый большой вес, который был в лодке - 12гр, на второй проводке чуть заметный удар, подсек - что-то хорошее и еще против течения, судачок где-то 1,5 кг, успешно подвел к лодке, подсак никогда не беру, зацепился за край губы, осторожно беру, но почему-то не за рыбу, а за свинец, тот мотнул башкой и освободился. Ничего, почти поймал, адреналина хапнул, начинаю далее пробивать струю....тишина, уже отчаялся, вдруг мощная поклевка, ядаже не понял - сначала увидел по спиннингу или в руку, подсекаю, вываживаю. Взвесил в магазине шаговой доступности - 2,1 кг. Удачи!

Отредактировано Endorphin; 22.10.2017 в 01:23.
682 - 09.02.2013 - 20:29
Гость
683 - 09.02.2013 - 22:06
Всем доброго вечера. Ну что господа, побывал в Бриньковской. По зубатому естественно. Первый день, утро,холодно, народу тьма, путевки покупаем по 150 деревянных. По ловле судака слухи разные, кто говорит, что можно, кто говорит что нет. На свой страх и риск начинаю. Папа ловит тарань в это время, у меня уверенная поклевка, подсечка и что то засек, тяну, сход, адрика подкинуло)) Еще несколько забросов, небольшой судачек, народ оживился. Потом 2 часа как обрезало. Вся проблема в том, что нет возможности перемещения, тупо стоишь на одном месте и все, таранушники задушат, реально тяжело с утра найти место чтобы прост встать. Переходим ближе к шлюзу, 1.5 часа тишины, переходим чуть левее, на 3 м забросе удар... полторашка))) за 40 мин 4 судак и 3 схода, подключается папа, в конечном итоге он меня облавливает, причем довольно уверенно, отрабатывает перламутр, уставшие и довольные едем домой, результат 8 судаков. А рядом какой то товарищ на релакс перламутр лупит одного за другим)))

Едем через день, погода похуже, ветер, народу как на Красной площади))) Опять еле заняли место, ограничены в движении. У папы первый судак килушник на Зиман, много какой резины в целом отработало, вы спрашивайте, метрах в 10 от берега жесткий зацеп, резины за 2 дня оставили просто тьму, всем надоело, в конечном итоге подняли старую сеть, а там...))) Рыболовный рай, все что хочешь, вернули все свое + разжились резиной и грузами))) Короче, чуть похуже чем на предыдущей рыбалке и все таки результат))) Не обессутьте))

А еще забыл, фишка, второй день рыбалки, путевки уже по 300 деревянных, идет рыб инспекция, спрашивают - путевки есть? Я думаю ну все, раскошелимся ща на 6 сотен, папа говорит - есть и показывает вчерашние))) Прокатило. Так что не выбрасывайте путевки господа и будет вам счастье)))!!!


Отредактировано Endorphin; 22.10.2017 в 01:28.
Гость
684 - 09.02.2013 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Николаев Алексей Посмотреть сообщение
Сегодня неплохо половили судачка на Старушке


... какую оснастку применял ?
Гость
685 - 10.02.2013 - 05:46
307-Слепой >

Николаев Алексей
295 - Вчера - 21:09
А, забыл...
На Фишхантер ядовитый с блестками 5см.
Гость
686 - 10.02.2013 - 15:33
сегодня с утра проскочил на ближайший степнячок,с 8-11 только один матрос и порадовал
Гость
687 - 11.02.2013 - 19:34
Вчера ездил с мелкой подышать свежим воздухом,ну и прихватил с собой "лучшего друга"))).Часа за 2.5 прогулки было словлено и отпущенно обратно один судачишкаи штук пяток шнурков)))Папа ловил а доча фотала и отпускала(радости было пипец сколько)
Гость
688 - 11.02.2013 - 21:21
Еще, про техас. Использую только с твердым шариком ( керамическим или пластмассовым для бисероплетения) без офсета с двойником, звук удара пули о шарик вроде бы как привлекает рыбу, после шарика ставлю пару силиконовых ограничителей, техас легко превращается в каролину.
689 - 12.02.2013 - 14:33
339 - "шумовые приманки абсолютно не работают в реках с течением"

Кубань в районе Темрюка.
Течение - лодку удерживают только два якоря, один за дно, второй за деревья на бреге.
Вода мутная, жёлтая, по реке носятся моторы разного калибра + периодически проплывают деревья, корни, ветки.
Чебурашка 24гр + 2 дюймовый твистер масло, джиг.

Я не представляю, какими чувствами наружного сканирования окружающего водного пространства нужно обладать, что бы находить в этом шуме/гаме, при нулевой виимости, при сильном течении, 2 дюймовый твистерок и ещё целенаправленно пытаться съесть его.
Скорее всего, судак выделяет из окружающего фона шум возникающий при ударе груза об дно и находит приманку.

Думаетс, что при ловле судачка на степняках с условно твёрдым дном, удар свинца о пластиковый шарик является таким же привлекательным для судака, как при ударе свинца о твёрдое дно.

ИМХО.
Гость
690 - 12.02.2013 - 21:03
Добрый вечер всем, господ рыболовы, давненько не было возможности потренироваться в джиговой ловле, домашняя рутина заела, звонок коллеги поставил все на свое место, и вот 5 утра мы на подезде к аквариуму (Бриньковская), не доезжая метров 500 до шлюза, стало ясно, что мы далеко не в первых рядах очереди, в приобретении путевок.Ну все это фигня, по сравнению с нововведением новых правил, на територию щлюза, запускали только по 4 человека, по количеству выписывающих путевки, вся толпа перегородив трассу стояла на улице, в ожидании своей очереди . Ну и это еще не все, купив путевку проходишь двойной кардон охраны, первый у вагончика, второй на втором мосту, с проверкой путевок .Ну как то так, короче пока нашли место, рассвело, все надежды покидать спин затемно, пока таранятники не проснулись ,провалились и остались мы, как говорится на узкой полоске метров 5 шириной на двоих, окруженные плотной толпой любителей пива с таранью. Ну что, делать нечего, собрали палочки, совсем не на что не надеясь, с первого заброса стало понятно, рыб есть, и тут началось, и на падении, и на паузе, и на подрыве, судак проявлял себя постоянно , тренировка удалась, в течении дня было изловлено десятка три клыкастых, с десяток брательного размера (40см),остальные, такое ощущение, что на входе в гырло, стоят сети для калибровки, как под заказ, от 30до35 см,не больше не меньше. Таранятники, как не странно, не мешали сильно, наверное потому, что тарань сегодня не клевала, ну как то так, немножко забрали на жарешку. На выходе, инспекция вопросов не задавала, судаков взяли только мерных, не менее 40см. С погодой повезло. Всем НХНЧ.

Отредактировано Endorphin; 22.10.2017 в 01:42.
BBK
691 - 12.02.2013 - 22:32
351-BBK >
Гость
692 - 13.02.2013 - 15:42
Ну, как то так, решил сегодня попытать счастья на любимом степнячке,, пора расшевелить клыкастого и дома , погода чудо, все предвещало хороший отдых, клыкастик то-же не подвел, брательного правда не удалось спапашить, а вот детишки проявляли себя регулярно , как говорится сезон открыт будем искать брательного. Всем НХНЧ
Гость
693 - 13.02.2013 - 21:40
Ну да, удручающее фото с тройником (лохматым). Много рыбы от него ранится. Ловил в бриньковке судака- в брюхе торчало два тройника, а на боку вибрик с двойником и куском плетёнки. Дядь Коль, почти поставил Вас в наставники по судаку....
Гость
694 - 14.02.2013 - 19:36
Интересно, можно ли при поклевке считать "багрением" зацеп тройником за край рта... или вообще - за внешнюю сторону?
Гость
695 - 15.02.2013 - 14:00
Е мае, пару дней не заходил на форум, а тут целая дисскусия не о чем .Господа хочется сказать, что для того, чтобы, едва ввалившись на форум рыбаков, навесить на "местных" ярлык "браконьер", нужны, как минимум основания. Например, "я рядом стоял и все видел...". В противном случае все это выглядит, как минимум некрасиво. Ежели Вы господа проФи - спортсмены, на самом деле такими являетесь, то сразу бы Вам было понятно, оснастка на фото, предназначена только для периода пассивной рыбы. 3гр голова, 7 см плавающая резина, и конечно тройник, не буду Вам открывать Америку, чем медленнее игра приманкой, тем больше вероятности соблазнить пассивного хищника, и в какую часть приманки произойдет его удар, только ему известно, а из моего личного опыта, уж поверте мне на слово, как минимум 70% поклевок, происходит в голову .Тройник на голове, не чуть не больше багрит рыбу чем джиг головка, или двойник в селиконе, или тот же самый балансир, в зимний период.Короче господа теоретики, больше свободного времени проводите на водоеме,помните, рыбу ловят мозги, а не панты, и красивые дорогие удочки. и будет Вам счастье .Извините некогда дисскусировать, сегодня для меня большой праздник, поехал встречаться с друзьями. Всем хорошего отдыха и НХНЧ.
Гость
696 - 15.02.2013 - 15:42
5-Arnold >Ну как бы очень ждем продолжение ваших прекрасных отчетов,когда уже?тем более погоды прекрасные стоят ;-))))
697 - 17.02.2013 - 09:51


Новый спиннинг, новые ощущения от МДЖ и результаты )
Гость
698 - 18.02.2013 - 19:54
Сегодня порыбачил на вечёрочке в городских условиях.
Рып порадовал,поймал 3 окуня,было два обреза приманки-щукан знал что поводка нет.И... была поклёвка ярко выраженная судачья отметины на свинце прсутствовали.Отчёт в "окуне" так как фото с ним.
Гость
699 - 18.02.2013 - 23:15
Вчера Кубань порадовала активностью клыкастого! Много ударов, половину приходились на чебурашку. Работал исключительно поролон с незацепляйками. Несколько малышей было отпущено, трофейного не наблюдалось. Отдых 100%)
[img][/img]
Гость
700 - 19.02.2013 - 20:03
Всем добрый вечер!
Сегодня ближе к вечеру сгонял на пару часиков на рыбалку.Погодка класс!!!Небольшой ветерок...Поначалу ловил на 5см. белый твистер(Action Plastics)-брал на пробу,щурятам понравился,5 штук уплыли к мамке.После 5 поставил 2.5" твистер светло-зелёного цвета с блёстками от Zman,в результате 3 судаковые поклёвки,2 реализовал(четкие,дерзкие) и один мощный удар пришёлся в чебурашку(тройника не было):))).Правда пойманые ребята мелковаты,но от рыбалки получил удовольствие(чёткие поклёвки)
Всем удачи!!
Гость
701 - 20.02.2013 - 23:40

хостинг фотографий таким монтажем кто пользовался?
702 - 21.02.2013 - 21:16
Вообще то правильнее это выглядет вот такjig rig называется,с месяц назад узнал,лазил по японским сайтам и наткнулся.Япошки утверждают что это последний писк в джиговой ловле.Так вот сегодня я этот писк тщательнейшим образом опробовал,ноль..Ну как бы не совсем ноль,одного щуря и окушка я поймал,но на простой джиг.Ну будем посмотреть,чё нам покажет этот jig rig.Однако всё равно молодцы буржуи,чёта всё новое придумывают,изобретают,производят.А у нас блин чёта денег вечно нет всё это покупать,пробовать.Ну как то так.
Гость
703 - 23.02.2013 - 19:18
Сегодня всё таки решился,приобрёл нанофил 0.08(сомневался),сложилось двоякое мнение.Дома проверил рекомендованые производителем узлы-вывод только безузловое соединение.Выбрав водоём где можно было бы кидать по ветру отправился туда ,не силовой заброс и 6гр. ушастик с приманкой улетает в даль (дальность полёта порадовала).Место не знакомое,зацеп,не большое усилие и приманка осталась в воде.Буду ставить только на офсетник.Покидав с часик решил поехать на провереное место да и время подходило .Прибыл,сильный ветер боковой(((.Бросал низким кистевым броском,долетало до места куда докидывал с плетнёй 0.1 только силовым забросом,но зато сильно уменьшилось время падения приманки(хотя может и лучше буду кидать меньшие веса).При таком боковом ветре кое-как приноровился делать проводку,в итоге одного уговорил,а одну поклёвку прошляпил.Вобщем девайсом остался доволен(надолго ли его хватит,посмотрим).Всем удачи!
Гость
704 - 23.02.2013 - 20:43
Ну вот собрался написать я отчет как съездил к Николаю! Утром выезжая с дома я радовался отличной погодой и надеялся, что она не сменится! Дорогу и прочее описывать не стану... И так мы на воде!!!! Скажу сразу что работу эхолота видел блин впервые и честно говоря до сих пор мне кажется такой "прикольной игрушкой" идешь на лодке, а дно как на ладони!!! ))) Много узнал для себя нового и интересного! Как и предсказывалось клева не было, но за рыбой то я и не ехал, а ехал за знаниями и отдыхом! Но как говориться опытный рыбак даже в безклёвье остается рыбаком!)))) Итог: Николай - 3 судачка, 1 карась. Все опущены на волю подрастать дальше. Я - ничего )))) Но цель достигнута, отдых и опыт приняты и теперь будут приняты на вооружение!

Николай спасибо Вам за прекрасное время провождение, за Ваш опыт и доброжелательность! Поздравляю Вас с праздником, желаю удачи, здоровья, любви близких да и вообще всего самого наилучшего в жизни и побольше трофеев!

Отредактировано Endorphin; 22.10.2017 в 01:48.
Гость
705 - 24.02.2013 - 10:32
vik33 - Рекомендую.
Плетеные шнуры Black Hole UNDISPUTED 150м 0,09м (№0.3)



Рыба 3.4 проблем не было ,один минус не один узел не держит-только застёжка без узловая.

Полётные качества просто гут.
Гость
706 - 24.02.2013 - 17:51
[img][/img]
Сегодня в обед сгоняли с товарищем по мёрзнуть. Клевал перед дождиком дождь перестал и как подох. Этот на полторушку попался
Гость
707 - 25.02.2013 - 09:14
Всем доброе утро!
Давно интересует такая деталь, амплитуда и частота игры приманки. С размером и цветом вроде как определился. Т.к наблюдения мои скромны (осень-зима), хотелось бы узнать мнение опытных судачатников, ну допустим сейчас вода холодная ,моё мнение что сейчас приоритетней приманки с большей амплитудой и меньшей частотой («лопуховые» твистеры, поролонка, продукция Zman). Сейчас в основном ловлю на 2.5 дюймовый твистер от Zman (спасибо Витале-спиннингисту за совет), зная выход судака, ставлю его, почти всегда есть результат, порой цепляются малыши чуть больше приманки. Может, у кого есть привязки ко времени года, t воды именно на кубанских водоёмах, в нете есть инфо по России, мне интересно узнать мнение земляков. Про время жора судака, там всё понятно, будет жрать всё подряд. Если взять один водоём, как всё меняется?
Гость
708 - 25.02.2013 - 19:53
vik33 - только размер имеет значение..... в зависимости от сезона и температуры.
Гость
709 - 25.02.2013 - 20:26
Слепой
589>Допустим,но на данный момент в одном конкретном месте за три недели брал на три вида приманок и только их..(цвет один,размер 3,5 и 7см у двух большая амплитуда и маленькая частота колебаний,у той что с большей частотой поклёвки намного реже(3см) ,ставлю другой цвет-бублик)вес всегда один и тот 6 гр(ветер почти всегда боковой,с этим весом комфортней).Так может и эти составляющие всё таки играют роль?
Гость
710 - 25.02.2013 - 20:42
vik33 - цвет - это рулетка: сегодня красное, завтра черное и т.д.
- размер - это аксиома технологии ловли хищника: чем ниже температура воды тем хищник пассивнее, тем более медленная (с паузами), и привлекательней должна быть игра приманки, в холодной воде мелкие приманки предпочтительнее...
Гость
711 - 25.02.2013 - 21:01
586-vik33 > Виктор, за год ловли я не выявил серьезной зависимости цвета приманки от времени года - набор всегда один и тот же. Разве что черный твистер Юм разловил ближе к осени.
Гость
712 - 25.02.2013 - 21:08
С этим понятно,кормовая база судака до 10см,у меня пока резина ближе к этому размеру не обрыблена кроме Zmana-ждём тепла,а так надо отловить хотя бы год,чтоб нарисовалась мало мальская статистика,посмотрим.
Гость
713 - 25.02.2013 - 21:13
В солнечную погоду в фаворе приманки с блестками.
Гость
714 - 26.02.2013 - 06:36
В выходные поймали судачка в желудке был подлещик с ладонь вот и думай теперь про размер. Ловили на аваруну шиндин 5 см а поставил манс 7 см и сразу хорошая поклёвка.
715 - 28.02.2013 - 21:14
http://www.youtube.com/watch?v=ty2DozJe670 интересное видео о судаке
716 - 02.03.2013 - 12:24
Я тоже был с утра на Кочетах, в результате одна поклевка и надорванный хвост у предатора, пойман один карась за бок,арендатор не возражал, утром штиль где то в 9-30 задуло и стало холодно
Гость
717 - 02.03.2013 - 13:12
Сегодня до обеда пяток недомерков.
Гость
718 - 02.03.2013 - 18:54
Проезжал сегодня мимо одной степнушки.Не смог удержаться, чтобы не остановиться.Спиннинг же и машине!Результат такой- пять окушков , один шнурочек, и один судачек (дома взвесил-1,5кг).Окуни и шучка брали плотно под камышем , а судачек взял на границе гладкой воды и волны. Ловил с подветренной стороны .

Отредактировано Endorphin; 22.10.2017 в 02:01.
Гость
719 - 03.03.2013 - 21:34
изловил в Кубани два десятка полосатых разбойников на отводной . у пацанов молоки текут.перевез в карайний карасун на комсомольском все очухались и свалили.
Гость
720 - 04.03.2013 - 21:25
[img][/img]Вот такие бойкие матросики сегодня клевали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены