К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
361 - 13.07.2012 - 21:10
Согласен, что лучше отпустить 4-5 килограммовую самку пользы больше чем вреда от взятого "шнурка". Сам не отпускал, потому как не ловил таких пока.
Гость
362 - 14.07.2012 - 18:57
...бутылочка 0,22 л
363 - 16.07.2012 - 10:27
В субботу один из лиманов Темрюкской гр. порадовал вот таким 750-граммовым окуньком! http://s12.radikal.ru/i185/1207/f9/d33f104e74cc.jpg
364 - 16.07.2012 - 10:28
Гость
365 - 16.07.2012 - 16:14
Сегодня показывал сватку, что такое джиговая рыбалка, с утра несколько ударов ,клыкастый активничал, удалось поднять пару зачетных, остальная мелочь, к 9 часам полный штиль и пекло, сидеть в лодке невозможно, свернулись , Вот как то так всем НХНЧ.
Гость
366 - 16.07.2012 - 16:17
[img][/img] С третьего заброса утром 1870
Гость
367 - 16.07.2012 - 20:49
В субботу выбрался поджиговать на местный степнячёк,прибыли с напарником на перспективное место ещё затемно.В месте лова плотно стоял толтолобик,примерно через час первая поклевка у напарника,подсулок грамм на 300,у меня пока тихо,подошла ещё одна лодка с рыбаком,у него тоже дела складывались не ахти.Решили сместиться метров на 100,якоримся,обкидываем веером очередной участок реки,ну вот и у меня долгожданный удар в руку,подсечка,что-то не плохое сопротивляется,5-6 оборотов катушки и щук срезает плетёнку,и с модным-гламурным пирсингом уходит-при джиговой рыбалке,поводок не ставлю никогда.Обидно,досадно,да ладно.Привязываю новый карабинчик,при этом отрезав с метр плетенки,так как этот участок не много ворсился и ставлю такую же приманку,в таком же цвете как и ушла с щуканом.Через заброс на том же месте опять поклёвка и тут уже щук оказывается в лодке,но другой,без приманки,весом эдак полторашка-чуть больше.Ловля на джиг очень интересна,как щуки,так и судака.Напарник тоже полавливает-спортивно,клюют мелкие судачки,всех за борт.Продолжаем ловлю,время почти 9 утра,солнце уже припекает нормально,но наши Кирпили загадочны и полны сюрпризов,то караси на джиг клюют,то сазаны-карпы так-же,то лобик на вертушку Мэпс-№3 и все по-честному,ртом.Очередной заброс на меляк и стаскивание на глубину,до лодки остаётся буквально метров 10,иииииииии,мощнейший удар в руку,почти как удар током,реально удилку чуть не выронил из рук,потому как такого не ожидал,и тишина,ни кто не бьётся на крючке,пробую подтянуть не идёт,но чую не зацеп,вроде как зашевелился)))Напарник говорит:наверное лобик,а я ему в ответ от фанаря-походу сом и хааароший,лобик при случайном багрении сразу же сматывает десятки метров лески,что фрикцион аж краснеет.Как только я это сказал,чудо которое на крючке,как-будто услышало нас и как пуля с неимоверной скоростью рвануло от лодки,за считанные секунды сматав метров 30 плетни и остановилось.Я говорю напарнику,а мож и не сом,наверно и правда лобик ))).Начинаю подматывать,вроде идёт потихоньку,спиннинг согнут в бублик,рыбак,приехавший позже нас,наблюдает тоже эту картину.Спустя минут 15 почти подтянул к лодке не знамо кого и тут метров в трёх от нас показался силуэт.......В два голоса с кентом почти полукриком: СОМ.ХОРОШИЙ СОМ.Принимаем решение и снимаемся с якоря,рыб тянет нас как бульдозер по болоту.Пытаюсь подтягивать,но сом давит на дно,думаю пусть тогда катает нас))).Увиденный размер рыпа и глянув на наш подсачек-окуньково-форелево-карасиный ))) не внушал доверия,так как в него даже и голова сома не влезла бы.Прошло уже минут 20 борьбы,кто-кого,напарника попросил прикурить мне сигарету,выкуриваю её за несколько затяжек,адреналина через край.Зову того самого рыбака,рыбачевшего не подалёку от нас и так же продолжавшего наблюдать всю эту картину,не крича,а размахивая ему жестами рук,мол греби срочно сюда-нужна помощь,у него в лодке я видел большой подсак.Он без всяких раздумываний завел мотор и направился к нам,встал рядом с нами борт о борт,и думал что я забагрил лобика,но я сказал что на крючке сидит сом.Уже командой-экипажем из двух лодок решаем потихоньку смещаться поближе к берегу на меляк,где бы было его проще всего вытащить,сместились довольно быстро,до берега метра три,но глубина хоть и меньше чем в месте поимки и там где он нас катал,но тоже не мелко,около двух метров.К очередному и финишному месту дислокации рыбу дотянули тоже таки быстро,и опять сом лег на дно буквально в паре-тройке метров от лодки.Пытаюсь выкачивать,силуэт показался и сразу опять прёт на дно,хорошо что на дно,а ни тянет куда нибудь в сторону.Двумя лодками стоим возле берега,рыба лежит на дне бэз шуму,бэз пыли и вобще без каких либо движений,видать подустала,пора оборотов катухи,и рып опять показал что он-Царь реки,ан нет,ещё не устал.У меня за спиной мой напарник и новый знакомый Сергей-тёзка моего напарника,сидят,пьют чай,и ведут активную беседу за наши лиманы,кто-где был в этом году,и кто-что трофейного поймал,ну и как вобщем обстановка в разных лиманах,но при этом напарник и про меня не забывает,прикуривая мне очередной глоток йаду ))),ну а я меняя руки от приятной усталости всё пытаюсь договориться с сомёнком.Время от времени рыба показывается почти на поверхности,но глотнуть воздуха ей всё никак не удаётся и при виде подсака она сразу же идёт на дно.И вот очередная попытка выкачать рыпа,рыба вроде поддаётся,но очень не охотно,упираясь идёт к нашей лодке,Сергей передаёт подсак моему напарнику,рыба показывается,но до поверхности ещё сантиметров 40-50.Говорю напарнику :заводи подсак под рыбу,он мне мол рано ещё,подтяни ближе,я ему опять ЗАВОДИИИ.Молодец,послушал меня,правда со второго раза ))).Но кенту стоит отдать должное,(кусок сома я ему уже отдал),он чень ловко справился со своей задачей и с первого раза завёл рыбу в подсак на расстоянии вытянутой руки.И вот рыба в лодке,эмоции переполняют,дружественные рукопожатия,и поздравления всех нас с достойным трофеем,потому как сам бы я ни за что не справился с такой рыбой и тем более без Сергея подсака.Клюнул сомик на двухдюймовый плавающий твистер,гламурного розового цвета,ну как щук откусил в начале истории.))) Взял очень аккуратно за край верхней губы,на фото видно. напарник- [img][/img] Сергей,обладатель волшебного подсака )) К чему стока многа букаф спросите Вы,отвечу :новость о поимке сома на джиг разлетелась по нашему городу за два дня (лично я ни кому не говорил)и каждый уважающий себя рыболов в нашем городке уже это знал,потому как в наших краях сомятников,ловящих на животную насадку можно пересчитать по пальцам,а на данном участке реки они ловят редко или не ловят вобще и ни кто не слышал чтобы там попадался сом даже за десятку,а тут на джиг,но это не Волга и даже не Кубань,где сом на джиг попадается в прилове к судаку,а это родные сердцу Кирпили. И ещё,эта поимка сома останется в моей памяти на всю жизнь,потому как вытащить такого сома на такую снасть-это очевидное-невероятное,судите сами : Спиннинг PROX длиной 76ft и тестом 1-7гр,плетёнка YGK-7 lb и катушечка двухтысячная Дайва Адвантаж. Ну и сам автор Вес Сома кому интересно 18.470 кг
Гость
368 - 16.07.2012 - 22:46
А мне чёт никак не везёт. Пытаюсь ловить на текучке с берега. Если и попадаются, то детёныши совсем грамм по 300-400. Отпускаю подрастать. Ловит кто-нибудь судака на текучке? Сколько форум читаю, все ловят в лиманах и каналах.
Гость
369 - 16.07.2012 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Miheo Посмотреть сообщение
А мне чёт никак не везёт. Пытаюсь ловить на текучке с берега. Если и попадаются, то детёныши совсем грамм по 300-400. Отпускаю подрастать. Ловит кто-нибудь судака на текучке? Сколько форум читаю, все ловят в лиманах и каналах.
В обратках реки Кубань.
Гость
370 - 16.07.2012 - 22:51
1294-Miheo >сегодня ловил на текучке , один попался гр на 300 как стемнело и комары дали джазу ниче не помогало в 22 сбежал
Гость
371 - 16.07.2012 - 22:54
Цитата:
Сообщение от lexa87 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Miheo А мне чёт никак не везёт. Пытаюсь ловить на текучке с берега. Если и попадаются, то детёныши совсем грамм по 300-400. Отпускаю подрастать. Ловит кто-нибудь судака на текучке? Сколько форум читаю, все ловят в лиманах и каналах. В обратках реки Кубань.
В том то и дело, что и в обратках попадалась только мелочь. Видимо не встретил я его ещё. Просто сколько хожу на текучку, спиннингистов не встречаю. Вот решил у форумчан спросить, может и нет смысла на текучке его искать.
Гость
372 - 16.07.2012 - 22:59
1297-Miheo >ищи места где спинингисты толпятся , ищи с утра или подвечер, сегодня толклись
373 - 17.07.2012 - 08:42
На счет сома поздравления,это класс!!!Но это не первый сом на джиг на Кирпилях,10 мая 2011 г.с кентом на том же степнячке ловили судачка,где то около 10 утра у кента типа зацеп,я ему говорю,что там зацепов не было,и в то же время зацеп начал стравливать плетню со шпули......вообщем кент мин.20 повозился с ним и приподнял ....а там сом....тот тоже увидел нас страшных и ужасных и рванул в обратку,кент меня попросил подменить его,так как опыт у меня был(на тех же кирпилях я брал на 9,на 16кг-за него приз от газеты получил).....ну выкачал я его не спеша,вообщем нам мин 50 потребовалось,да и без зрителей не обошлось.....дома взвесили ..почти 30кг..если быть точным 29кг800гр.Палка у кента САЛМО.катуха EU,плетня прошка 0,15,как все выдержало не знаю!Сомом кент тоже поделился!Об это доже рыбнадзор знал))))Мои извинения за то что засорил тему о судаке!!!!
374 - 17.07.2012 - 10:38
http://s018.radikal.ru/i514/1207/87/d5c0628b3fc5.jpg
375 - 17.07.2012 - 10:43
http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/...152c6.jpg.html
Гость
376 - 20.07.2012 - 22:53
Сегодня, удалось пару часиков на вечерку вырваться ,очень жарко, поклевки начались почти в 21 час медленная проводка, почти волочение по дну, сработал манс предатор перламутр, ну вот как то так всем НХНЧ
Гость
377 - 20.07.2012 - 22:55
[img][/img] Ну и как обычно немножко на жарешку
Гость
378 - 25.07.2012 - 14:00
Сегодня уже не выдержал, несмотря на ужасную погоду ветер , жара, с утра сбегал на свой любимый степнячек, признаюсь рыбалка трудовая,такое ощущение, что ловишь рыбу на качелях ,клыкастый пасивен, брал очень нежно, и все время вдогонку ,тычки не ощущались в основном зависал на крючке у самой лодки.И еще, хватанул немножко адреналина , минут 15 потаскал даже незнаю кого, на верх не вышел, но явно не лобик и сазан, реально давил спин ко дну,, фрикцион так и не остановился ,как взял ,так и отпустил снасть. Ну вот, как то так, Всем НХНЧ.
Гость
379 - 25.07.2012 - 14:06
[img][/img] Сегодняшние мальки
Гость
380 - 25.07.2012 - 19:34
с уловом,дядя Коля)) Из-за бешенного ветра тычки просто не чувствуются зачастую... Сегодня сам был на клыкастом. От нуля ушёл, но ооочень трудовая рыбалка
Гость
381 - 27.07.2012 - 11:22
Проснувшись сегодня в 5 утра ,это наверное возрастное,посмотрев в окно, убедился ветер ослаб, ну какой тут сон, в 6 я уже на воде, а ветер то крепчает не по детски , а что делать раз уже приехал, бросаю первый якорь, пока привязывал его к лодке, смотрю по эхолоту, отнесло от точки в сторону завожу мотор, хотел вытянуть якорь, а его то и нет на месте, отвязался, и пропал в пучине ,с одним якорем, при таком ветре делать нечего, решаю уйти за стену камыша, благо есть одно местечко, где за поворотом можно было спрятаться от ветрища ,с переменным успехом, утряночка удалась,было пару досадных сходов зачетных клыкастых, много мелочи отпущено жить, вобщим домашние дела заставили в 10 часов быть уже дома.Ну вот как то так, всем НХНЧ P.S. Надо что то придумать, из чего якорь сделать, дно твердое, не чо не держит. Ну, и, как обычно, немножко на жарешку.

Отредактировано Endorphin; 08.05.2017 в 19:05.
382 - 27.07.2012 - 16:43
Коля - уважаю !!
Реальный рыбак !
Таких здесь мало ...
Гость
383 - 29.07.2012 - 15:19
Сегодня, в очередной раз, посетил любимый степнячек ,погода жуть, ветер, волна, жара, все это внесло свои коррективы, в активность клыкастого ,ну, как говорится рыбалка хуже неволи, или даже не так, вернее будет терпенье и труд, короче удовольствие получил, норму взял, всем НХНЧ
Гость
384 - 29.07.2012 - 15:23
[img][/img] Трудовой клыкастый
Гость
385 - 30.07.2012 - 21:38
327-BBK > Пайдёт??? Эстэтично ??? :))) Наши,Кирпильские,пойманы на днях.
Гость
386 - 30.07.2012 - 21:47
327-BBK > Садковский,недельной давности.
Гость
387 - 31.07.2012 - 15:33
Еще раз убедился, Что нельзя верить прогнозам Гесметео ,Всем здрасте, сегодня в очередной раз посетил свой любимый степнячек, погода жуть, ветер, срывающийся мелкий дождик, внесли свои коррективы в рыбалку, как и погода, судак капризничал, изредка проявлял себя небольшими выходами .Как бы то не было , 3 часа удовольствия состоялись ,уставший от дрянь погоды, но довольный от общения с природой, к обеду был уже дома . Будем надеятся, что РП5 не такое брехливое, и с завтрашнего дня ветер потихоньку начнет стихать ,достал уже.Ну как то так Всем НХНЧ.
Гость
388 - 31.07.2012 - 15:38
[img][/img] Ну и как обычно, немножко на жарешку
Гость
389 - 31.07.2012 - 20:06
Отличный улов при таком ветре,а полосатые не попадаются в прилове и как с водой ,непадает дядя Коля?
Гость
390 - 31.07.2012 - 20:34
Игорь привет, попадались полосатики, но в основном мелочь, пара только зачетных.Вода с катастрофической быстротой падает.

Отредактировано Endorphin; 08.05.2017 в 19:07.
Гость
391 - 01.08.2012 - 20:52
В поддержку Николая повешу этот снимок, пусть не новый - но явно дразнящий...



.... судака ловить - не пиво пить (народная мудрость)...
392 - 01.08.2012 - 22:26
Ну по теме немного,...но фото нет(((был на Бейсужке на вечерку,с полтора десятка окуней,не крупных и два подсулка и те отпущены в водоем,ударов много,рыбалкой доволен,ловил на риппер mikado и слайдер charlie brewer`s.ну как то так.
Гость
393 - 01.08.2012 - 23:15
кубанский окунь сегодня сошел с ума 19-00 20-00 устал тягать , на меппс 00 и 0, на каждом забросе . фотк нет к рыбалке не готовился пришлось в пруханах за траву заходить
394 - 02.08.2012 - 08:46
ИМХО,вот практически идеальная фото(тока лодка в кадре-лишнее):
Гость
395 - 02.08.2012 - 09:16
Седня утренний мордатик, ловилось на все железо и резину
Гость
396 - 02.08.2012 - 17:48
Как то темка опять гаснет ,неужели народ на рыбалку не ездит? Сегодня, в очередной раз, сбегал на свой любимый степнячек ,с утра пробежался по заветным бровкам, как говорится с миру по нитке, к обеду, оскому сбили ,работало микадо,полный штиль и пекло, сделали свое дело ,немного уставшие, но удовлетворенные, с кучей положительных эмоций вернулись домой Всем НХН.
|

Отредактировано Endorphin; 08.05.2017 в 19:31.
Гость
397 - 04.08.2012 - 21:31

Сегодня не плохо судачок ловился немного на жарёшку взяли. Рулила резина морковного цвета бил в голову пришлось маленький тройник на застёжку ставить сходов меньше стало много резины по портил хвосты откусывает. И очень много мелкого гр 200-300 десятка 2 выпустили несколько штук запоролись пришлось забрать
Гость
398 - 04.08.2012 - 22:38
1422-nikolai123 >В дополнение к фото:основной праздник начался к обеду , когда все нормальные на голову люди, в этот день уже начали принимать дома пивко под кандюками .Но у рыбаков в голове , как говориться , в голове свои тараканы... А когда судак наконец-то попер-жара сразу перестала ощущаться и пришло чувство полного единения с окружающей средой!Мною были разловленны многие , раннее работавшие только по окуню приманки , много полезного подсмотрел и в оснащении Николая-особенно понравились плавающие вставки, вклееные у него в приманки.Короче, возвращение к спиннингу,после длительного цикла доночно-фидерной рыбалки прошло весьма и весьма успешно.Коля спасибо !
399 - 05.08.2012 - 13:46
Гость
400 - 08.08.2012 - 17:04
Ну вот, опять РП 5 брешит, пасмурно и 3-4 метра ветер в поминках не было. Сегодня в очередной раз отловились на любимом степнячке, с утра еще, как то терпимо ,а к обеду зной и полный штиль, выгнал с водоема ,как результат, судачек активен, периодами выходы случаются продолжительностью 5-10 минут, и 30-40 минут пауза, зато матросики, не давали скучать ,работало в основном Микадо и Рейнс, зеленые тона. К обеду, лучше заработал белый Манс Предатор. Ну ,как то так, всем НХНЧ


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены