К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы начинающему рыболову

Гость
0 - 26.10.2010 - 15:23
Уважаемые профи! Спин в руках ни разу не держал,но очень хочу освоить! Что и где купить? Куда ехать ловить? Вспомните как и с чего сами начинали?


Гость
361 - 10.11.2017 - 17:19
Подскажите начинающему - где искать судака на водоёме?
Исходные данные:
1. Степняк с глубиной до 4 м - летом, и 2 м - сейчас.
2. Длина 300-400 м, ширина 100 м мах.
3. Судак есть 100%, ловили случайно на щучьи колебалки, в один день 3 шт. от 1 до 1,5 кг. и больше год не было ни одного.
4.Летом гулял здорово и крупный, явно за 2 кг.
5. Пробовали на микроджиг, воблерами, мелкими колебалками, ловятся только шнурьё до 0,5 кг (щучка), судака нет.
362 - 11.11.2017 - 05:22
2907-vda >дюже короток ваш степняк. Я так понял это участок реки перегороженный дамбами, если там есть текучка то судак обящан быть, тем более вы его там ловили. Просто надо найти точки его стоянки:перепады(бровки,пупки),ракушечник и другие укрытия , и уже по точкам пытаться подобрать ключик к его поимке.
363 - 11.11.2017 - 07:49
Такой водоём можно за день весь прочесать вдоль и поперек )))
364 - 12.11.2017 - 22:17
Цитата:
Сообщение от vda Посмотреть сообщение
Подскажите начинающему - где искать судака на водоёме? Исходные данные: Степняк ...
На реке нужно искать структуру с рыбой, а на степнушке самого судака, не привязываясь к рельефу.

"Складки местности" и различные донные артефакты помогают судаку экономно расходовть силы на преодоление гидродинамического сопротивления среды, укрываться от сильного течения реки. Обширные карчи, же, вовсе являются домом и столовой для крупных особей, т.к. в них укрываются и объекты его питания. Вот, мы и ловим его на таких точках. Их на большой реке относительно немного, но они характерны.

Степнушка - это другая планета. Нет ярко выраженных структур и смачных карчей. Нет течения. Судаку не нужно с ним бороться и "хитрить", чтобы уменьшить расход энергии. Отдохнуть или переварить жертву он может в любой части водоёма, просто "зависнув" в толще воды. Он словно бездомный странник в вечном поиске места под солнцем. Поэтому и ловится в любых местах: на бровках, под самой стенкой камыша, над корнями отмершего тростника, даже на иле (где его по классике быть не должно). Везде, кроме зарослей подводной растительности - это уже в щучью тему.
365 - 13.11.2017 - 22:32
vda 2934> ищите , водоём маленький и не зациклевайтесь на одном месте , хоть и с интересным перепадом , судак не щука обязательно себя проявит (правда если он там есть ))))
Гость
366 - 14.11.2017 - 08:24
Ищем, чего нам остаётся делать, а судак есть 100% и были всплески не маленького по лету.
367 - 14.11.2017 - 09:54
По лету ночью , не днём правильно ?"Чпоки"как камушки в воду.
Гость
368 - 16.11.2017 - 15:11
Вчера на том же "секретном" водоёме искали судака, а нашли окуня до 100 г и шнурки до 200 г. Была одна поклёвка, не ясно что это было, но по ощущениям как в бетон или дерево упёрся во время проводки на микроджиг, 4 г + белый твистер + плетня 06 дайва и 30 м лески смотало за 10 сек, я еле спининг держал в руках и обидный сход. Похоже я эту рыбу даже не засёк, но адреналина хапнул здорово. Вопрос: что это было? Толстолоб или сом (эта рыба там тоже присутствует, но мало) или есть другие варианты. Кстати после обидного схода на твистере нет ни единого пореза, целёхонький.
369 - 16.11.2017 - 15:48
Лобик , сом так не стартует ))
Гость
370 - 21.11.2017 - 10:08
В воскресенье ездили в троём, пытались ловить судака на неразловленом водоёме. Судака не нашли, был окунь и щука. Сделали вывод: судака или нет или очень мало. Спасибо Владимиру за мастер класс, много чего нового узнал. Теперь надо пробовать другой водоём, где 100% много берша и судака (по данным егеря).
371 - 03.12.2017 - 18:38
Думаю для многих начинающих морских рыболов может быть полезна информация, для чего практически все опытные морские спиннингисты начали использовать рыболовные захваты. Их есть огромное количество у многих производителей, особенно японских. И ими пользуются десятки тысяч рыболовов в Японии, Европе, России и т.д. После четырех лет круглогодичного использования на личном опыте могу конструировать, что это действительно очень удобная и нужная вещь, а порой просто незаменимая! Ну для примера один из самых популярных DAIICHISEIKO WANI GRIP.

Есть достаточно опытные рыболовы у нас на форуме, которые упорно пытаются выглядеть глупее и не образованнее, чем они есть на самом деле. Хотя о преимуществах захватов конечно знают. А есть рыболовы, которые действительно пока не понимают, для чего нужен и почему стал так популярен на море рыболовный захват за последние годы.
И так во-первых он нужен для Вашей безопасности. В море есть очень ядовитые рыбы, такие как морской дракончик и ерш, от уколов ядовитых шипов которых возникают очень сильные неприятности и даже порой требуется серьезная медицинская помощь. Также можно легко уколоться после поимки достаточно острыми плавниками окуня, карася, ставриды и т.д. После чего место укола тоже может воспалиться и досочно сильно болеть. Плюс рыба очень сильная и скользкая и часто происходят уколы от тройников и крючков когда рыба бьется у Вас в руках вместе с приманкой. Рыболовный захват позволяет безопасно и надёжно удерживать рыбу после поимки и освободить от крючка или тройников приманки.

Во-вторых рыболовные захваты позволяют Вам и Вашим снастям оставаться в чистоте. Морская рыба сарган, селедка, ставрида, пеламида, барабулька, луфарь и т.д., в отличие от пресноводной имеет очень мелкую чешую и слизь на теле. Смыть которую с рук, спиннинга и катушки, а также Вашей одежды после того как она засохнет очень очень сложно!!! Людям свиньям не ухаживающим за своими снастями и своей одеждой на это конечно наплевать. Культурным людям и рыболовам это конечно доставляет определённый дискомфорт. Именно поэтому пенсионеры по старинке берут кефаль, саргана и другую рыбу тряпкой и после этого снимают ее с крючка. Так много лет делал и я, но к сожалению это спасало лишь наполовину. Приходилось каждый раз после рыбалки долго оттирать руки в машине влажными салфетками, чтоб весь руль потом не был в шелухе. А дома постоянно отмывать горячей водой ручку спиннинга и катушки. Я очень люблю ловить саргана, ловлю его ежегодно более 25 лет. Рыба очень вкусная и интересная как в плане ловли и как достойный соперник. Сезон сарган у нас напомню ежегодно с конца августа и по весну, рыбалок очень много. И захват стал в этом плане супер незаменимой и удобной вещью. Отмывается он легко и быстро буквально за минуту. Думаю со временем у многих зубоскалов отпадет смысл писать чушь на форуме по поводу их массового использования.)) Люди то они хочется думать все же культурные и образованные!!!!!!!! Всем хороших рыбалок и удовольствия и комфорта от любимого занятия!!!)

Sk
372 - 04.12.2017 - 02:28
13343-sergeynovoross > Я бы морского дракончика ни какими захватами бы не брал, хоть и говорили, что рыба вкусная. Не помню, писал на форуме или нет, что хорват рассказывал, что двое или трое суток в реанимации пролежал после укола этой рыбы: просто сорвалась с крючка в лодке, и упала ему на руку. Говорил, что надо тут же прижигать место укола.
Мне один в Хорватии попался, и двух в этом году в Испании поймал: [*****]-->[*****]-[*****] эти захваты, сразу молотком по голове:)
373 - 04.12.2017 - 07:21
13345-Sk > С такой рыбой главное соблюдать спокойствие, технику безопасности и быть аккуратным, не спутать ее со ставридой. Совсем не обязательно носить с собой молоток.) Очень много пришлось иметь дело с драконами при ловле с лодки и соблюдая простые правила все будет хорошо. Если нет захвата в помощь у многих приходят плоскогубцы, медицинский зажим и пр. что есть под рукой. Ерша тоже очень желательно не уронить себе на ногу, последствия очень плохие и болезненные.
374 - 04.12.2017 - 12:06
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
НО! тема использования гламурных розовых щипчиков т.н. "позитивными рокфишерами" не раскрыта!
с Яркой окраской легче найти в темноте (если потерял, уронил), легче (визуально) производить в темноте замеры пойманной рыбы (чтоб похвастаться)

да и грязь, чешую, слизь не так видно (из чисто этических соображений) хотя Мыть обязательно после рыбалок хотя бы для того чтоб не :( пахли
Гость
375 - 04.12.2017 - 20:42
Мои скромные пять копеек.20-30ставрид хороший улов,допустим. Заброс,проводка до берега,снятие с крючка-это какое-то время. И если снятие рыбы с крючка требует времени сопоставимого с временем заброса и проводки,то вывод очевиден-грипп экономит время,т.е. дает возможность поймать больше,плюс гигиена-безопасность и т.п.В среднем 20-30 ставрид это час(+-)прямого контакта,остальное поиск,сходы,зацепы и т.д. Снять рыбу руками,подойти к воде,нагнуться,вымыть руки,вытереть полотенцем,вновь занять позицию-пусть минута или минус 20,30 минут рыбалки.
376 - 21.05.2018 - 16:34
Не троллинг. Честное слово!!!
С появлением свободного времени решил снова заняться рыбалкой. Но все мое рыбацкое прошлое - морская рыбалка на Каспии. Там она весьма специфична. Поэтому решил остановиться на чем то похожем - ловля на поплавок.
Очень прошу помощи в выборе недорогих снастей для ловли на поплавок, последний раз держал удочку в руках лет 15 назад (сейчас 45 лет).
Места лова - Кубань теплая и что там еще рядом с ТЭЦ. Автомобиля нет, поэтому куда можно проехать общественным транспортом. Ну и нечастые выезды с друзьями на автомобиле.
Цель - удовольствие, размеры рыбы и ее вкусовые качества особого значения не имеют. Предел мечтаний - "с ладошку"
С удовольствием набьюсь в компанию к тем, кто ловит в нашем районе.
Не кидайте помидорами пожалуйста за глупые вопросы в теме. То, как я привык ловить рыбу, сильно отличается от того, как ловят тут ... пытаюсь понять. Приму советы по поводу мест ловли в нашем районе.
377 - 22.05.2018 - 08:35
Поплавочная удочка
378 - 22.05.2018 - 10:32
1-ale2005500 >смотрел и читал, в целом техника не отличается от "морской". Интересно было посмотреть про подпасок.
Из снасти я думаю взять телескопичку с кольцами и маленькой круглой катушкой для подмотки, привык такой снастью ловить. Но сейчас такое разнообразие удилищ от 300р до бесконечности, длинной от 3 метров до "отсюда не видно", что даже не могу представить что себе бюджетно для "первой удочки" выбрать. А так же большой вопрос по катушке. Смотрел у местных рыбаков - у всех на удилищах, даже не на спиннингах, стоят безинерционные катушки. Вот и думаю - может и мне надо? Какой от нее прок? Когда то, лет так 30 назад, выбив большой палец барашком невской катушки, купил безинерционку. Надо мной на море все смеялись, но легким спиннингом я кидал метров на 30. Конечно это не 60-80 метров как кидали умельцы тех времен с невскими катушками и бамбуковыми "палками" более трех метров, но вполне прилично. Но как такая катушка работает на поплавочной удочке??? В чем польза?
379 - 22.05.2018 - 10:47
Польза в удобстве, отсутствия бород и дальность-плавность заброса, как по мне + доступная цена. Телескоп бери 4м типа Красавица Кубань, Дон и пр., 300-500руб.,катушку любого китайца рублей до 500, леску 0.2-0.22 вполне на всё хватит. В тыщу рублей на опте можно уложиться в снасть полностью.
380 - 22.05.2018 - 10:50
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
на опте
Это магазин День Рыбака на Кубанской как я понял?
381 - 22.05.2018 - 10:52
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
леску 0.2-0.22
Леска такая у меня есть, я аквариумист, мы ей подвязываем растения к корягам и камням. Как то послал за леской сына (тогда ему было 17 лет) в ближайший рыболовный магазин, так после слов "дайте мне леску для аквариума", продавец хотел дать ее ему даром и предлагал еще и крючки взять
382 - 22.05.2018 - 10:55
4-mad tank >да, норм магазин и цены.
383 - 22.05.2018 - 11:04
Ну вот самый главный вопрос решен, теперь осталось найти компанию по Карасунскому округу :-Ж
Я работаю день, ночь, двое суток дома, так что если кто то ходит в будни с удовольствием присоединюсь.
384 - 22.05.2018 - 11:36
Еще хотел бы уточнить минимальный размер крючка чтобы уж совсем мелкоту не цеплять на том же солнечном острове
Гость
385 - 13.12.2018 - 15:27
Товарищи рыбаки,кто слышал, а еще лучше ловил на блесну Beetle 1 (переводится с английского жук по моему) весом в 2.5 гр? Прочитал про нее, пишут, что хорошо показыает себя по окуню, но у кого не спрошу - никто ей не ловил, да и в магазинах пока не нашел, только в интернете. Хочу попробовать что то новое, своего железа достаточно, но оно уже все опробовано, а эта какая то интересная, на цепочке, с камушком и наплавлением на тройнике, в общем мне кажется должна ловить. Если кто ловил ей, или чем то похожим, пожалуйста, выскажите свое мнение, стоит ее брать?
386 - 09.02.2019 - 17:18
Кто-нибудь может объяснить, как это "ловить на фидер"?
Спасибо!
Гость
387 - 09.02.2019 - 20:00
386-Дион >это швыряешь кормушку с 2-5 крючками и тонкой вершинкой... поклевку видно по сгибанию вершинки! имхо.
388 - 09.02.2019 - 21:11
Судя по названию "Ловля на фидер", нужно фидер "швырять" в качестве наживки? Или тему переименовать на: "Ловля фидером"! Вот, в чем вопрос. :)
Гость
389 - 09.02.2019 - 22:03
Тоже не пойму чем принципиально фидер от донки на кормачках отличается. Только тем что надо каждые 10 минут перезаброс делать с новой порцией корма. Ну и плюс подсечка по вершинке. На мой взгляд фидеры придумали буржуи чтоб больше прикормки продавать
Гость
390 - 09.02.2019 - 22:11
389-Eprst > мало того, ходят слухи, что это заговор Ротшильдов, чтобы сбить с пути истинных рыбаков и увести от праведного пути бубенчиков.
391 - 09.02.2019 - 23:02
Хотят уменьшить спрос на хлеб, продавая буржуазные прикормки. Что бы сбить цену на зерно. И таким образом выкинуть Россию с международного рынка.
392 - 11.02.2019 - 08:41
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Хотят уменьшить спрос на хлеб, продавая буржуазные прикормки. Что бы сбить цену на зерно. И таким образом выкинуть Россию с международного рынка.
И не какой то хлеб, а Пашковский!)
393 - 12.02.2019 - 02:19
Вы там поменьше 24 канал смотрите,а больше на воду.
Квивертип против бубенчиков :))))
Гость
394 - 12.02.2019 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Вы там поменьше 24 канал смотрите,а больше на воду. Квивертип против бубенчиков :))))
И то правда..))..квивер-рулит)!
banned
395 - 29.07.2022 - 14:46
Скажите. может кто испытывал такие кресла. Чёрное металлическое, а жёлтое из алюминия. Что скажите, какое будет удобней и надёжней?
banned
396 - 29.07.2022 - 14:53
и ещё вопрос: Может есть каке то решение чтобы не привязывать вертлюшок к кормушке, а пристёгивать (крепить). Может существует какой то небольшой карабин или пристёгивающийся вертлюшок? Без вертлюшка рыба закручивает поводок. Если расстояние метров 20-30 и рыбка мелкая, то нечего страшного. А если тянешь с 50-60 метров и вес под 1 кг. то к концу рыбалки поводки быстро умирают. Вот на фото видно какая вынужден привязывать вертлюшки к кормушке.
397 - 29.07.2022 - 16:04
есть карабины в продаже с вертлюжками уже или двусторонние карабины, самому можно крепить вертлюжок.
banned
398 - 30.07.2022 - 11:01
397-ale2005500 > если ты говоришь о виртлюшках с карабинами, вот такого типа как на картинке то в случае с той кормушкой что я использую, карабин придётся ставить большого размера и крючки будут в карабине постоянно застревать.

banned
399 - 30.07.2022 - 11:05
397-ale2005500 >если такой карабин с вертлюгом (как на картинке) то он по форме тоже не подходит по "ухо" в кормушке

banned
400 - 30.07.2022 - 11:34
может попробовать что то такое ? Но где в Краснодаре такое найти?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены