Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Советы начинающему рыболову (http://forums.kuban.ru/f1185/sovety_nachinayushemu_rybolovu-8375154.html)

низколетящий 21.02.2012 18:05

44-zloIVAN > Костюмы не плохие, но мне больше Аква импонирует... По поводу той Буши что за 7500, там одно только название и осталось...

SaniaVelikih 21.02.2012 18:06

И тем неумение - это "название" гораздо лучше чем представленные аппаненты) ихмо!

zloIVAN 21.02.2012 18:15

50-SaniaVelikih > спорить не буду, опыта нет )) а можно ли их посмотреть где нибудь в Краснодаре? напыление на сколько Холоднее если можно в цифрах конечно )
49-низколетящий >спасибо, учтено )

zloIVAN 21.02.2012 18:16

48-SaniaVelikih > на счет Краснодара, открыл ссылку, уже понял.( октябрьская )

SaniaVelikih 21.02.2012 18:20

Эти костюмы помоему есть во всех Краснодарских магазинах, ценники про мониториш сам.

В цифрах сказать сложно, но по отзывам все говорят что титан холодное, не намного . Наверное 7мм титан , как 6мм открытая пора.... Но это только мое предположение.

zloIVAN 21.02.2012 18:23

53-SaniaVelikih > еще говорят что их легче одевать? так ли?

SaniaVelikih 21.02.2012 18:26

Да есть такое мнение) наверное это правда, но мне и обычный не сложно одевать!

zloIVAN 21.02.2012 18:27

я так понимаю, дело техники ))

zloIVAN 21.02.2012 19:04

дальше вопрос следует про боты и перчатки, точнее их толщину, как и на что влияет, какие советы будут?

SaniaVelikih 21.02.2012 19:14

Носки в толшину костюма, а перчатки можно как в толщину, так и минус 2мм.
Мой тебе совет, смотри чтобы все было с открытой порой!

zloIVAN 21.02.2012 19:22

С этим вроде понятно, вот теперь маски.Есть силикон и резина и еще к этому какие то стекла разные ???

zloIVAN 21.02.2012 20:39

для чего нужен ***?

SaniaVelikih 21.02.2012 21:05

Маску нужно обязательно примерять, она должна быть сделана из черного силикона+каленые стекла! Заходи в магазин и мерь все что у них есть, то что будет удобнее то и бери.

А *** нужен 1-е для того чтобы тебя не переехала моторка, 2-е крепить на него вспомогательно снаряжение.

zloIVAN 21.02.2012 21:15

теперь пожалуй с ластами пора разобраться, тем более что цена очень разница.Я так понимаю мне большие не нужны, а вот что с материалом посоветуете?

SaniaVelikih 21.02.2012 21:32

А что с материалом советовать, все не дорогие ласты - пластиковые с резиновой калошей...

zloIVAN 21.02.2012 21:34

то есть в районе 4т.р получается?

SaniaVelikih 21.02.2012 21:47

ооо да в этом районе можно нормальные охотничье ласты купить!!!)
только черные (жесткие) не бери!

zloIVAN 21.02.2012 21:50

65-SaniaVelikih > ок спасибо, теперь осталось все переварить, почитать еще форумы и на закупку.

Спасибо всем кто участвовал в данной теме, надеюсь еще будут вопросы, как у меня , так и у начинающих!

khlodvig 22.02.2012 08:24

ласты - посмотри буша мундиаль спорт - калоша удобная, цена потребная.
костюм - посмотри сублайф легионер. хороший неопрен, камуфляж. еще есть омер голд блэк - мягенький такой. смотри в любом случае, чтобы сел нормально и лоб закрыл. буша может лоб не закрыть - это их недостаток покроя. и в любом магазине требуй скидку сразу. *** бери двойной - внутри балон, снаружи прорезиненая ткань. на октябрьской были буша по 800 р. кажется. нормальные.
пушку бери сразу 700-750 с ручкой на 2/3. ИМХО атака, каюк. титановое покрытие по отзывам начинает отваливаться, не греет и дороже стоит. вывод - [filolog]нах[/filolog] не нужно. простая открытая пора. ну маску надо мерять - только так. бери с максимальным обзором и минимальным подмасочным пространством. только черный силикон.

zloIVAN 22.02.2012 11:06

67-khlodvig > Спасибо , учту при покупки снаряжения.

khlodvig 22.02.2012 11:08

незачто. дерзай.

zloIVAN 22.02.2012 14:04

Вот еще вопрос. Со стороны закона, нужно ли что то иметь ? ( разрешение, лицензии и т.д )

SaniaVelikih 22.02.2012 14:15

Кроме здравого ума и трезвой головы ничего не нужно!

zloIVAN 22.02.2012 15:03

Я как охотник сухопутный слышал не раз про месячник, так сказать нерестовый период, как это понимать? и как охотить рыбу в это время?

zloIVAN 24.02.2012 20:30

Кто нибудь разжует, как ловить с 15 марта по 15 июня, во время нереста? Что закон об этом говорит?

Gorec2 25.02.2012 07:15

Смертная казнь,и конфискация имущества у всех членов семьи(включая снаряжение)....

zloIVAN 25.02.2012 07:19

Ясно, проще рыбинспектора спросить.

Shimano 29.02.2012 15:32

Всем доброго времени суток.
Очень хочу начать заниматься ПО,на данный момент активно увлечен охотой и рыбалкой.
Касательно снаряги и оружия разобрался и определился,однако хотелось бы получить совет касательно фонарей для мути.
У нас то большинство водоемов замутненные(конечно не так как р Кубань).
Какие лучше использовать и сколько они примерно стоят?
Заранее спасибо

khlodvig 29.02.2012 15:49

Правила осуществления любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах на территории Краснодарского края, а также в Черном и Азовском морях регламентированы приказом Росрыболовства № 149 от 8 сентября 2008 года.
1. Запрещён лов рыбы.

с 1 марта по 31 мая в кубанских лиманах;
с 15 марта по 15 июня в местах нереста рыб;
с 1 марта по 31 мая движение судов маломерного флота в местах нереста рыб.

1. В течение всего года на водных объектах на территории Краснодарского края запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующих районах:

в шлюзовых каналах;
на расстоянии менее 500 м у плотин, мостов, паромных переправ;
на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;
перед устьями рек на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев;
в межлиманных соединениях, а также в нижеперечисленных гирлах:
Пересыпское – на расстоянии менее 500 м от западного и восточного берега, вглубь моря – менее 300 м и вглубь Ахтанизовского лимана – менее 300 м;
Соловьевское – на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла и вглубь моря – менее 300 м;
Куликовское, Сладковское, Горьковское, Зозулиевское и Авдеево – на расстоянии менее 500 м по обе стороны от каждого гирла, вглубь моря – менее 300 м;
Ново-Чапаевское, Чапаевское, Крутобережное и Греково – на расстоянии менее 300 м по обе стороны от каждого горла, вглубь моря – мерее 200 м и менее 200 м вглубь Ахтарского лимана;
Кучугурское (морской сброс Черноерковского нерестово-выро-стного хозяйства) – на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла, вглубь моря – менее 300 м и по руслу канала – менее 300 м;
Ясенское (Бейсугский лиман) – на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла, вглубь моря – менее 300 м, а также менее 300 м вглубь Бейсугского лимана;
в реках Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу и на, расстоянии менее 1 км по обе стороны от их устьев;
в системе Кизилташских лиманов.

С 1 марта по 31 мая запрещено любительское и спортивное рыболовство в кубанских лиманах.
2. Любительский лов рыбы на русловых водоемах степных рек

Согласно Федеральному закону № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации», а также части 1 статьи 24 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон о рыболовстве), поверхностные водные объекты (в том числе реки), за исключением прудов и обводненных карьеров, находятся в федеральной собственности и являются водными объектами общего пользования. В соответствии со ст. 24 Закона о рыболовстве граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено, настоящим федеральным законом.

Ограничения любительского и спортивного рыболовства устанавливаются в отношении орудий лова, вида и размера водных биоресурсов, в соответствии со статьей 26 Закона о рыболовстве.

Предпринимательская деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанная с организацией любительского и спортивного рыболовства, а следовательно, и взимание с граждан платы за выловленные водные биоресурсы, находящиеся в федеральной собственности, на федеральных водоемах возможна только при наличии:

придания водоему статуса «рыбопромыслового участка»;
договора пользования рыбопромысловым участком для организации любительского и спортивного рыболовства;
выделенных объемов водных биоресурсов или квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях организации любительского и спортивного рыболовства.

На сегодняшний день ни один из русловых водоемов, расположенных на степных реках Краснодарского края, не имеет статуса рыбопромыслового участка для осуществления любительского и спортивного рыболовства. Сейчас идет оформление части водоемов в качестве рыбопромысловых участков.

В тех русловых водоемах, которые получили статус рыбопромысловых участков (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 420 от 04.05.2007 года), граждане не вправе без согласия пользователя руслового водоема осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Любительское и спортивное рыболовство в искусственно созданных прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется только с согласия их собственников.
3. Какие виды рыб нельзя ловить

Запретными для добычи (вылова) видами водных биоресурсов являются:

осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, горбыли, морской петух, вырезуб, кутум, миноги, устрицы, черноморские крабы, жемчужницы, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, усатый голец, малый рыбец, хромогобиус четырехполосный.
4. Какими орудиями лова нельзя пользоваться

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
самоловных (красноловных) крючковых снастей;

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более десяти штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, закшиж, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пять штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр – для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапанов сачками более 70 см в диаметре;
способом на «смык»;
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, «комбайнов»);
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.

5. Рыбу, какого размера можно ловить

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющихся в свежем виде длины меньше указанного в таблице допустимого размера:

Наименование водных биоресурсов; длина, см
Судак 38
Пиленгас 38
Сом 60
Линь 17
Сазан 30
Щука 30
Карп 24
Язь 26
Тарань 16
Бычок 10
Рыбец 22
Барабуля 8,5
Синец 24
Ставрида 10
Белый амур 45
Голавль 28
Лещ в кубанских лиманах 17
Камбала-калкан 35
Лещ в Азовском море,
Таганрогском заливе,
в водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея 28
Камбала-глосса 17
Лещ в других пресноводных
водных объектах рыбохозяйственного значения 24
Морской ерш (скорпена) 15
Форель 15
Окунь 15
Усач 20
Кефаль азово-черноморская 20
Подуст 15
Рак пресноводный 9
Берш 25
Мидия 5
Жерех 35
Толстолобик 50
Чехонь 24

argon43 29.02.2012 19:13

[quote=Shimano;23637971] Всем доброго времени суток. Очень хочу начать заниматься ПО,на данный момент активно увлечен охотой и рыбалкой. Касательно снаряги и оружия разобрался и определился,однако хотелось бы получить совет касательно фонарей для мути. У нас то большинство водоемов замутненные(конечно не так как р Кубань). Какие лучше использовать и сколько они примерно стоят? Заранее спасибо [/quote]
Не хотелось-бы чтоб новичек лез под воду ночью,наберись опыта дневной охоты!!!конечно если жить хочется(имхо)

zloIVAN 29.02.2012 19:56

77-khlodvig > То есть не судьба мне плавать с ружьем и маской (( печально.

Shimano 01.03.2012 07:48

Цитата:
Сообщение от Shimano Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Очень хочу начать заниматься ПО,на данный момент активно увлечен охотой и рыбалкой. Касательно снаряги и оружия разобрался и определился,однако хотелось бы получить совет касательно фонарей для мути. У нас то большинство водоемов замутненные(конечно не так как р Кубань). Какие лучше использовать и сколько они примерно стоят? Заранее спасибо
Не хотелось-бы чтоб новичек лез под воду ночью,наберись опыта дневной охоты!!!конечно если жить хочется(имхо)


Вы наверное не совсем правильно меня поняли.Естественно без начального опыта ПО лезть охотиться ночью я не собираюсь,однако как я слышал многие в наших водоемах используют фонари и днем с целью улучшения видимости.Возможно я заблуждаюсь,если что поправьте,однако очень хотелось бы получить консультацию по данному вопросу.

khlodvig 01.03.2012 09:01

[quote=zloIVAN;23643621] 77-khlodvig > То есть не судьба мне плавать с ружьем и маской (( печально. [/quote]
да почему? смотри сроки и купайся сколько влезет!

argon43 02.03.2012 18:26

80-Shimano > Днем фонарь используют когда охотятся под крышами,но для этого нужен опыт.Вот сюда заходи туту много информации [url]http://podvoh.ru/ipb/index.php?act=idx[/url]

lexa87 09.03.2012 20:20

Когда будет брать судак!???

Shimano 13.03.2012 09:55

[quote=argon43;23690120] 80-Shimano > Днем фонарь используют когда охотятся под крышами,но для этого нужен опыт.Вот сюда заходи туту много информации [url]http://podvoh.ru/ipb/index.php?act=idx[/url]

Заходил,смотрел,но несколько вопросов все равно осталось.
Сейчас решаю для себя какую толщину костюма лучше взять для нашего края 7 или 5?планирую начинать охоту в период с апреля по октябрь...Больше по пресняку.
так же ищу единомышленника по охоте,просто все мои друзья и знакомые к такому роду увлечения равнодушны,а ездить одному совсем как то скучно.Есть машина,всю снарягу к 25 марта куплю(как раз днюха будет),раньше в море нырял,правда только с маской и советской пневматикой+охотник(уже 6 лет)поэтому опыт обращения с оружием есть-)
Если кто откликнется,с удовольствием готов познакомиться и ездить на охоту вместе.
Заранее спасибо за ответы на вопросы и отзывы.

САЭ 14.03.2012 09:57

83-Shimano > Толщина костюма, параметр очень индивидуальный, зависит и от производителя, но в большей степени от особенностей твоего организма. Есть люди и в 5-х в декабре ныряют, я например мерзляк, в октябре в 7-ке за 3-4 часа замерзал, но не критично. Поныряешь - поймешь. Если нырять с апреля, бери однозначно 7-ку, в ней и в июне не вспотеешь, а на жару можешь 3-ку дайверскую взять. Один мой знакомый ваще весь сезон в 7-ке плавает. Выбирай костюм мягкий, у меня Омер, я когда его мерял офигел, я его сам одел и снял, кто облачался в жесткий костюм с помошником, меня поймет, поверь на слово, это проблема. Указанный расклад исключительно мой, охочусь на пресняке.

Gorec2 14.03.2012 22:09

[quote=САЭ;23923505] я когда его мерял офигел, я его сам одел и снял, [/quote]

Этош надо такое написать,.... жжёте товарищщ

Patrik23 22.03.2012 20:36

Может кто поможет начинающему рыболову.
 
Всем здравствуйте, я решил заняться рыбалкой (поплавочной) в связи с этим прошу помощи в виде литературы (самый начальный уровень) или посоветуйте писателей. Заранее спасибо.

Patrik23 22.03.2012 20:45

Может кто поможет начинающему рыболову.
 
Всем здравствуйте, я решил заняться рыбалкой (поплавочной) в связи с этим прошу помощи в виде литературы (самый начальный уровень) или посоветуйте писателей. Заранее спасибо.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.