Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Шнуры и лески (http://forums.kuban.ru/f1185/shnury_i_leski-2867329.html)

чыныроГ 23.10.2012 12:04

[quote=pikefinder;27385797] Varivas Light Game Mebaru 0,4 (0,06 mm) - [b]имхо лучшее для моря[/b] [/quote]

Ну [filolog][filolog]бля[/filolog][/filolog] читай заглавный вопрос темы:[b]"Цели: ловля жереха на кубани. Ловля щюки осенью"[/b]

pikefinder 23.10.2012 13:32

104-Слепой > Отнюдь! Основывался на крайнем посте Александра. Никакого PR.
Сейчас, кстати, Varivas выпустили плетёнку, правда 4-х жилку, с повышенным "либражом", правда 150 метров. Но и цена - от 1500 до 2000 руб. Вполне бюджетно.
Поставил щуки 1,2 (0,18) - 20,9 lb.

pikefinder 23.10.2012 13:34

Поставил для щуки. :)

glav68 23.10.2012 14:34

Антон, бюджетно - это 500-1200р
А от 1500 - это [filolog]дохуа[/filolog].

чыныроГ 23.10.2012 19:17

[quote=pikefinder;27387739] 104-Слепой > 4-х жилку, с повышенным "либражом", [/quote]

....лучше виски с пониженным купажом !

cloctor 23.10.2012 19:19

106-pikefinder > по Light Game Mebaru 0,4 (0,06 mm)
узел держит нормально на разрыв? и реальная толщина? если сравнивать с нанофилом, много толще?

pikefinder 23.10.2012 19:30

Узел держит. Толщина, похоже реальная. Не сравнивал, но, теперь попробую.
Но выглядит тонко. И летит далеко.
Первую использовал 3 года (2 в лиманах, 1 на море) Не мохрится вообще. Постепенно сошла на нет. 2-ю (специально взял 150 метров) всё лето на море, сейчас на лиманах.
Рекорд первой - 1,5 кг толстолобёнок за бок. Рекорд 2-й 1,2 кг Горбыль.
107-glav68 > для Varivas 150 метров - 1500 - вполне бюджетно.

МЭС 23.10.2012 19:47

Флюрокарбоновая леска. нужен совет.
 
Добрый день уважаемые форумчане, хочу спросить: какя флюрокарбоновая леска действительно хорошая? Решил сделать поводки из этой самой лески, купил в Рыбачем стане леску диаметром 0.26, было на ней написано на разрыв 4,6 кг.
Сделал поводок и испытал на разрыв, но оказалось разрыв происходит на 2 кг.
Испытывал электронным кантером, вероятно купил говно, но тогда какя хорошая?
Цена у нее не маленькая, фотку сечас выложу.

МЭС 23.10.2012 19:50

[img]http://s017.radikal.ru/i440/1210/ae/aec5a37e119c.jpg[/img] Купил вот эту, вроде как японская.

Den1982 23.10.2012 20:03

если рвется на узле ищи в интернете правильные узлы, знакомый жаловался, потом нашел какой то хитрый узел, получше говорит стало.

МЭС 23.10.2012 20:11

Рвется не только на узлах, но и по середине.
Кстати при нагрузке в 1.5кг если не доводить до разрыва, а отпустить, она выглядет как помятая, сморщеная.

джигит 23.10.2012 20:46

[url]http://777-888-999.ucoz.ru/forum/10-47-1[/url]

Suvorov 23.10.2012 20:53

Юзал трабукко, размотка 30м на большой катушке, вроде по качеству ничего... Типа такой
[IMG]http://i076.radikal.ru/1210/29/a862da4ef1d2.jpg[/IMG]
Единственное, что жесткая она, если поводки должны быть мягкие, то надо подумать...

butch_fst 23.10.2012 22:15

Юзаю Seaguar 8lb, достойный флюрик.

щукарь 23.10.2012 22:43

[quote=Arnold;27384077] джигит, я так много написал, что суть моего предположения замылилась. Оно в следующем, толстая плетёнка не вредит чувствительности снасти, снижает скорость планирования джиг–приманки и позволяет избежать применения микрочебурашек, что позволяет контролировать проводку по игре вершинки, а не провису шнура даже на спиннингах начального уровня. Последняя мода на тонкие нитки, полагаю, стала неким фетишем и зачастую не вызвана практической необходимостью. [/quote]
Привет Арнольд,всё проверяется на практике ,думаю в этот приезд получится на тестирование выехать ,но сразу говорю мнение утежеляться и увеличивать диаметр шнура я не разделяю,на глубинах 5-6м может и пойдёт,а как у нас 1-1.5

Простой пример ,стою с берега ловлю судака ,после поимки 2го сбежалось пол речки и давай кидать в мою точку ,многие перекидывают ,у них идут пустые поклёвки и обкусанные хвосты и человек жалуется ,что сегодня весь день так((((он кидал 10г)
а я 3г еле докидывал до нужного места,но зато периодически вытягивал рыбу.Один человек всё же спросил сколько грамм кидаешь?
-десятку
-а почему так плохо летит ?
-плетёнку хреновую взял (Varivas сиа басс 008)
-а,ну так надо повер про было брать )))))))

как говорится "уж лучше вы к нам"(с)

pikefinder 23.10.2012 22:48

111-щукарь > +1000

nick red 24.10.2012 11:30

6-Николаев Алексей > на жереха используешь?

butch_fst 24.10.2012 20:21

Для судака поводки и на море.

МЭС 24.10.2012 21:48

Спасибо всем кто откликнулся, после долгих поисков решил не заморачиваться с ним, ну не могу найти нормальную, везде говно, которое рвется начиная с килограмма.

pikefinder 25.10.2012 10:43

Попробуйте Famell

чыныроГ 25.10.2012 11:25

Долго не хотел рассекречивать, ну да ладно...

Вот, использую для поводков...

[url=http://postimage.org/image/dme6j0vcj/full/][img]http://s13.postimage.org/txeafc7uf/image.jpg[/img][/url]
[url=http://postimage.org/][/url]

... ни разу не подвела.

Arnold 25.10.2012 17:57

[b]Евгений[/b], привет! Считая тебя [u]лучшим джиговиком[/u] на кубанских степнушках (без всякой иронии и оговорок), не все твои утверждения можно считать бесспорными.

[b]Ловля на глубинах[/b]. В детстве, на Копытцево, провели эксперимент простой. Отец стоя по пояс в воде ударял друг о друга два камушка. Я в это время опускал голову в воду и отчётливо слышал звук удара. Отплывал дальше. Повторяли и так до противоположного берега. Пробовали удары разной силы. Чем сильнее удар - тем слышимость громче и дальше. Звонкость также зависнла от состава камушков. Аналогично ведёт себя джиг-головка при контакте с дном и звук её удара является обязательным условием привлечения хищника. Когда он заинтересованный шумом подходит ближе, начинает чувствовать не только “тук-тук-кто-там”, но и вибрации силиконовой приманки. Далее, тьфу-тьфу-тьфу, поклёвка. Уместна аналогия с шумовыми воблерами - привлекаем звуком, провоцируем движением приманки. Твои степные 2-4 гр будут долго тонуть в глубине и не создадут заметного акустического эффекта. Повышение толщины плетни увеличит парусность и ещё больше замедлит падение приманки. Касание дна станет приглушённей. “Видимость” приманки хищником сократится. В результате ловля окажется малопродуктивной. Поэтому предложение утолщаться на глубинах нерационально.

Arnold 25.10.2012 17:59

[b]Ловля на степнушках[/b]. Здесь, наоборот, парусность более толстой нитки нам на руку. Замедляется падение приманки, у неё появляется своеобразный “водный якорь”. Разумеется, при этом нужно находить компромисс между дальностью заброса и толщиной “нити Ариадны”. В случае тяжёлой джиг-головки (на степнушках это от 12 гр) на мелководье (1-1,5 м) сопротивления водной среды и парусности лески недостаточно для гашения скорости падении. Чебурашка на высокой скорости бьют в дно. Возможно, при этом звук удара слишком громкий и это имеет обратный эффект - рыба пугается (случай ловли на илистом дне не рассматриваю, т.к. судака там днём с огнём не сыщешь, а приманка просто увязнет беззвучно). Как хищник поведёт себя в этом случае, атакует агрессора или скроется от страха, одному Посейдону известно. Кстати, из приведённого тобой примера об оторванных хвостах на 10-ке не следует, что использование относительно тяжелых грузов неэффективно на степнушках – контакты рыба-приманка были. И Были целый день: “... сегодня весь день так”! Почему рыболов не взял рыбу - совсем другой вопрос: нечувствительная снасть, форма и способ проводки приманки, тупые крючки, недостаток реакции на поклёвку, просто отсутствие опыта джиг-ловли и пр. Возможно, дно там было ракушкой покрыто и слишком звонкий стук получался, рыба в испуге просто пыталась отогнать “наглого горлопана” не похожего своей резкостью и “крутизной” на кормовой объект. От этого и нулевая реализация ударов. Х3! Мы на дне не были, подводную картину не видели. Причина твоей проблемы (с дальностью заброса) очевидна - это несоответствие снасти условиям ловли. Использовать форелевый короткий ультралайт (G.Loomis Classic Trout & Panfish Spinning 842GLX TROUT & PANFISH) нужно на горных речках или с лодки, а не в формате берегового джига на просторном водоёме. Для этого вида программы нужно удилище от 2,4 метров. Оптимально - 2,7. Касается веса чебурашек, процитирую Алексей Шанина о ловле на степнушках: “[em]В районе М. и Т. я ловлю весами 10-14гр. Периодически и до 18 ставлю, особенно под упористой резиной Hula Grub. 4 грамма даже и не знаю где использовать там, только при очень низкой воде в отдельных мелких местах. Да и то лучше 6 г[/em].” (Источник: spinmedia.ru).

Arnold 25.10.2012 18:01

[b]Секрет полишинеля[/b]. Коллеги перенимайте опыт Евгения-щукаря. Не жалейте времени и сил на изучение рельефа водоёмов. Это тот ключ к успеху, который окупит сторицей ваши расходы. Секрет успешного джиговика на 80% в знании рельефа и на 20% во всём остальном, включая форум Кубань.ру!

Arnold 25.10.2012 18:03

[b]PS[/b] Жень, по твоему, критический разрыв в сантиметрах сколько должен составлять, чтобы с 6 грамм уменьшаться до 4-х?

На очередную тренировку в Олимпийский прихвачу две чебурашки 4-х и 6-ти грамм. Посмотрю какая между ними будет дельта при падении на глубину 2,2 метра. Потом продолжим совместные эксперименты в полевых ноябрьских условиях. :-)

амиго 25.10.2012 21:43

Arnold, че за GLX 7-15? сам придумал?

Vadym 26.10.2012 10:35

Пользуюсь флюркарбоновыми поводками уже несколько лет. Овнеровский флюрик хорош, но стали его подделывать. Уже несколько случаев у знакомых. Были с приятелем на рыбалке и он пожаловался на этот флюрик, а я стал спорить. На пробу он отдал мне 0.14 и я стал пробовать завязать узел. После 8 или 9 попытки плюнул на это дело и дал ему только что связанный из 0.12 овнеровского флюрика поводок. Ну не может 0.14 рваться сильнее 0.12. Вывод один - контрафакт. И к сожалению он попадается в приличных магазах. На всякий случай выложу свое видео, как вяжу узел кнот, работает на флюрике на 5+
[url]http://www.youtube.com/watch?v=K-BQSRR5DrU&feature=plcp[/url]

Vadym 26.10.2012 10:39

Пардон описался :) узел называется Нейл а не кнот. Вязал черной леской, что бы на видео можно было разглядеть.

джигит 26.10.2012 11:40

[quote=Arnold;27384077]снижает скорость планирования джиг–приманки [/quote]
с этим согласен
[quote=Arnold;27384077]толстая плетёнка не вредит чувствительности снасти[/quote]
с этим нет, если говорим про лёгкий джиг/мдж
[quote=Arnold;27384077]избежать применения микрочебурашек[/quote]
тут есть поле для эскперимента, не обязательно это делать за счёт плетни, увеличивая её толщину/парусность - объёмная/прогонистая резина, плавающая/обычная, всякие вариации "мандул", отводной поводок и т.д.

щукарь 26.10.2012 20:56

[quote=Arnold;27424932] Касается веса чебурашек, процитирую Алексей Шанина о ловле на степнушках: “В районе М. и Т. я ловлю весами 10-14гр. Периодически и до 18 ставлю, особенно под упористой резиной Hula Grub. 4 грамма даже и не знаю где использовать там, только при очень низкой воде в отдельных мелких местах. Да и то лучше 6 г.” (Источник: spinmedia.ru). [/quote]
Арнольд привет ! Мы были с Алексеем на рыбалке и на его местах и там где я ловлю ,так вот они полностью отличаются и течением и глубиной ,полная противоположность .И когда кидаешь приманку в 10гр на метре глубины, она камнем падает на дно и ни какой диаметр шнура не сможет хоть немного притормозить приманку у рыбы пускай и заинтересовавшейся, просто нет шансов её схватить.Даже допускаю ,что летом когда рыба активна будет нормально клевать и на такие веса,а сейчас рыба становится менее подвижной и она старается расходовать как можно меньше энергии при кормёжке и она предпочтёт сожрать умирающую рыбку ,чем гоняться за резво прыгающей по дну.И подбор диаметра плетёнки и весов в первую очередь диктует рыба ,а не рыболов с приятными ценниками на снасти )))))
П.С Все догадки проверим,тем более я себе такой девайс заказал М.ММ..МММ
да и Алексею меньший груз чебурашки на мелком степнячке я тоже давал,под тот же Hula Grub )))))
и ещё всё это не относится к плавающей резине и поролону (на последний не ловлю)

cloctor 26.10.2012 22:09

119-щукарь >о тож, пытался на стоячке джиговать 8-10 гр, забил, и на воблерки судачки цеплялись как оголтелые, а на шустые резинки как то не смотрели - хотя у меня руки под железо и воблеры разловлены)))

Чек 27.10.2012 08:26

120-cloctor > До сих пор радуюсь не нарадуюсь плетне что ты мне посаветовал. Летит всё просто прекрасно .... не пушится ....и держит свои 8-10 Lb . Если бы её ещё видно было как белую вообще ей цены не было бы.

Arnold 28.10.2012 22:18

Жень, ты уникален в своём умении. Джиговать лапшеватой форелевой удочкой, завешивать чебурашку в толще воды, как не каждый дроп-шотник сможет и провоцировать судаков на поклёвку в первой попавшейся луже после лёгкого дождя. Золотые руки. :-) Моя статистика проще. Подавляющее большинство поклёвок в момент касания чебурашкой дна или сразу после контакта с дном. В толще воды брались берши во время жора. На этом завязываем паломаром эту дискуссию. Через неделю схлестнёмся. :-)

pikefinder 03.12.2012 08:18

Толстый шнур - не плохо. Но летит то хуже. А зачастую 2-3 метров не хватает.

cloctor 03.12.2012 12:48

125-pikefinder > когда варивас мой придет?))
121-Чек > вот заказал варивас , судя по спецификации и слухам он в толщину 0.14 как кальмар, но на разрыв 9кг. Что ж как поюзаю так или подтвержу или развею слухи официально, и на форумах отчеты с рез тестов выложу
Надеюсь что варивас авани си бас макс повер того стоит

artist70 03.12.2012 17:14

Хищник возьми Sunline cast away 0.6 и будет тебе счастье.

щукарь 03.12.2012 17:47

Sunline по кольцам шумит ,достаточно напрягает при проводке ,особенно когда попробовал бесшумную )))))

pikefinder 03.12.2012 18:20

126-cloctor > завтра у Совы будет :)

artist70 03.12.2012 20:44

Щукарь я никого шума не заметил круглая 8 ниточная ре. Может ты другую пробовал?

щукарь 03.12.2012 20:53

Возможно,глянул в поиске ,у меня точно другая была
[url]http://voblery.com.ua/co-catalog/cast-away-pe.html[/url]


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.