К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
3841 - 19.03.2019 - 15:12
Добрый день, подскажите где можно узнать можно ли ловить с лодки без мотора в калининском районе?
Гость
3842 - 19.03.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от МАРС Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите где можно узнать можно ли ловить с лодки без мотора в калининском районе?
Почитай пост 3838
Пройдись там по ссылке, попытайся найти свой участок, если он там есть, думаю, поймешь что да как!
3843 - 19.03.2019 - 21:26
По теме на первых семи минутах:
https://youtu.be/QgsWgyoBpkg
Гость
3844 - 20.03.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от МАРС Добрый день, подскажите где можно узнать можно ли ловить с лодки без мотора в калининском районе? Почитай пост 3838 Пройдись там по ссылке, попытайся найти свой участок, если он там есть, думаю, поймешь что да как!
Почитал, запутался.
Водные объекты рыбохозяйственного значения Краснодарского края - с 1 февраля по 30 АПРЕЛЯ
Калининский
Ахтаро-Гривенская группа лиманов; река Протока;
То есть в реке Понура можно ловить с лодки по 30 апреля

Водные объекты рыбохозяйственного значения Краснодарского края - с 31 марта по 15 июня
Калининский
ВСЕ водные объекты рыбохозяйственного значения;
То есть в реке Понура НЕЛЬЗЯ ловить с лодки С 31 марта
Это как?
3845 - 20.03.2019 - 16:00
3849-Олег Борисович >спилить 10 минут, но надо создать комиссию, провести разбирательство, утвердить смету, запланировать, назначить и т.д. и т.п....а нерест чо, нерест подождет...
Гость
3846 - 21.03.2019 - 12:18
В новом законе о рыбалке есть много интересных положений.
Но особо хотелось бы отметить штрафы за подъезд и стоянку у водоема, которые составляют от 3000р до 4500тр.
Знакомые из Астрахани уже жалуются на агрессивность рыбнадзора.
Кто знает, как с этим обстоит дело на Кубани(
3847 - 21.03.2019 - 18:03
3852-vnik50 >Водоохранная зона (ст. 65) уже давно жуем
3848 - 26.03.2019 - 10:11
Вот ща сосед говорит, за тарань штрафуют до мая. Он что-то преувеличивает? Я не вижу нигде запрета ловить в канале тарань больше 16см.
Гость
3849 - 26.03.2019 - 12:30
На тарань, на плотву запрет до 31 апреля
3850 - 26.03.2019 - 14:50
Лов тарани и плотвы запрещен повсеместно.
3851 - 26.03.2019 - 15:34
3856-GOST2 >47.25. с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.
3852 - 26.03.2019 - 18:30
В лиманах нельзя щуку ловить, а на канале В2 на лодке весельной можно сейчас?
3853 - 26.03.2019 - 21:51
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Лов тарани и плотвы запрещен повсеместно.
Ответственно заявляешь? :-) Тогда, пожалуйста, укажи в каком пункте Правил указано, что "в реке Кубань выше Краснодарского гидроузла с притоками" ловля плотвы и тарани запрещена или "ловля повсеместно запрещена". Ссылка на действующие Правила в шапке темы.
3854 - 26.03.2019 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GOST2 Лов тарани и плотвы запрещен повсеместно.Ответственно заявляешь? :-) Тогда, пожалуйста, укажи в каком пункте Правил указано, что "в реке Кубань выше Краснодарского гидроузла с притоками" ловля плотвы и тарани запрещена или "ловля повсеместно запрещена". Ссылка на действующие Правила в шапке темы.
Открой карту и посмотри: реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.
3855 - 26.03.2019 - 22:50
3860-GOST2 >
так повсеместно или как сказанно в пункте 47.25?
3856 - 27.03.2019 - 05:00
Добрый день,подскажите, карася тоже 5 кг можно ловить или на него ограничений нет?
Гость
3857 - 27.03.2019 - 07:11
Ограничений по вылову на карася нет
3858 - 27.03.2019 - 08:08
карась и густера пока только в проэкте нового закона, но это еще не принимали
3859 - 27.03.2019 - 11:53
Одни говорят 250 р за голову, не знаю кому верить.
3860 - 27.03.2019 - 17:38
GOST2, ну я так понимаю ответа не будет? ... предпочел по тихому слится? вообщем то, другого то и не ожидалось, но мало ли, вдруг все таки появилось желание за прилюдное вранье извинится...
Гость
3861 - 27.03.2019 - 20:10
Цитата:
Сообщение от джэк Посмотреть сообщение
Одни говорят 250 р за голову, не знаю кому верить.
прочти 3825
Гость
3862 - 27.03.2019 - 20:38
Всем привет!
Сегодня днем, часиков в 12 подъехал к молочному каналу перед Пригибским. Стояла машина инспекции. О чем то спорили с рыбаками, которые ловили карася, ну..метров в 30 от дороги..
Подошел, послушал...рыбачкам вменяли( а были люди и пожилые, совсем пенсионеры глубокие), и средний возраст)..так вот..вменяли не за лов карася или там за водоохранку..а за ловлю в межлиманных соединениях..!!!
Стал свидетелем именно того, о чем спрашивал на форуме выше, когда сам не понимал, что такое-МС??
До конца и сейчас не понимаю..здесь нужен ответ на запрос от АЧРБ, так вот...инспекция-ссылалась на закон..рыбаки говорили-что это не МС а канал..инспекция-так или иначе -этот канал соединен в итоге с лиманами...задал вопрос инспекции
1. Этот канал по моему одним концом упирается в неизвестный лиман,второй-Протока. Ответ-есть ответвления соединенные с лиманами..
2. Спрашиваю-дайте плз определение , что считается МС , с упором на любой нормативный документ, в котором четко было бы это прописано и определено? Ответ-такого якобы нет, но..и так понятно-что это каналы типа..между лиманами..
3. Спрашиваю-о каких МС говорится в законе-об МС которые находятся где то в группе лиманов..или вообще где-как?? что относится к МС-а что нет?..Ответ-бм..бм..нас проинструктировали, что все каналы соединенные с лиманами-это МС!
Говорю-покажите в законе-где написано, что все каналы-это МС?..Там указано просто-межлиманное соединение..и все!
А раз в законе нет-то трактовать это как трактуете вы-незаконно. Второй инспектор-уже типа начал писать протокол на пенсионера..н, я говорю пенсионеру.. ..пишите в протоколе-не согласен, в законе нет четкого определения, что такое МС, считаю, что ловил не в МС, а в канале...и подайте затем иск на инспектора...инспектора стоят смотрят на меня, такими глазами-щас пристрелят)...тут второму кто то позвонил, один другому что то сказал-на ходу они кинули рыбакам-здесь все равно ловить нельзя-имейте в виду- и спешно укатили..без протокола))!..
Нет четкой терминологии-что такое МС!..как допустим-маломерному судну.
И именно думаю с этой точки зрения, надо и разговаривать с инспекторами...хотя конечно нужен оф ответ на запрос от АЧРБ...интересно, если в законе нет- и нигде нет определению МС-что ответит АЧРБ))..на что сошлются?? Или просто отпишут-считать типа МС-все межлиманные каналы??..на основании чего??
Гость
3863 - 27.03.2019 - 20:52
Подумал вдруг-у нас ведь даже на картах обозначения идут как -ерик-такой то, канал-такой то..река-такая то..нигде нет-межлиманное соединение -типа)..Молочное или Молочный)??.
Нда..))
Гость
3864 - 27.03.2019 - 21:19
Если например правда за инспектром, то что получается..
У нас..не знаю точно, предположу..что процентов 80 каналов, кроме оросительных, так или иначе, напрямую или через ответвления- в итоге соединены с лиманами. Значит все эти каналы-МС??..и ловить в них нельзя в указанные сроки??
3865 - 28.03.2019 - 09:13
Что в действующих Правилах, что в опубликованном проекте новых, нет трактовки используемых терминов. Сравните для примера с ПДД. Отсюда и различная трактовка положений правил.
3866 - 28.03.2019 - 09:15
Вчера пооучил ответ от Азово-Черн......, Короче из Ростова. Я спрашивал о разногласиях пунктов 10 и 13 закона о рыбалке и об арендованных водоемах. Ответ был прост. Законов мы не пишем, пояснять не обязаны, наше дело вас драть за нарушения. На арендованных водоемах ловить нельзя, список на сайте. Идите к Путину В.В.! Походу им щас много строчат.
Гость
3867 - 28.03.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Вчера пооучил ответ от Азово-Черн......, Короче из Ростова. Я спрашивал о разногласиях пунктов 10 и 13 закона о рыбалке и об арендованных водоемах. Ответ был прост. Законов мы не пишем, пояснять не обязаны, наше дело вас драть за нарушения. На арендованных водоемах ловить нельзя, список на сайте. Идите к Путину В.В.! Походу им щас много строчат.
ловить можно, но только с согласия арендатора. Форма согласия-может быть даже устной.
Гость
3868 - 28.03.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
Что в действующих Правилах, что в опубликованном проекте новых, нет трактовки используемых терминов. Сравните для примера с ПДД. Отсюда и различная трактовка положений правил.
Правильно, отсюда и весь гемор...т.е. у инспектора прав якобы больше-и он читает закон так, как читает именно ОН!)..
Я вот вам выписываю протокол, а вы идите затем в суд!
3869 - 28.03.2019 - 17:29
Мне все таки интерестно, почему не все водоемы( арендованные) есть в реестре и на карте https://rvu.tsuren.ru. Знаю точно про десяток водоемов не отмеченных на карте аренды.
3870 - 28.03.2019 - 17:33
К примеру Бейсуг от Новокорсунской до самого Лебяжего нигде не отмеченны участки. А там как минимум 4-5 хозяев.
3871 - 29.03.2019 - 08:18
3868-Олег 69 > вопрос интересный и правильный поднимаешь, но вот обращаться к первоисточнику
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Вчера пооучил ответ от Азово-Черн......, Короче из Ростова.
, видимо смысла нет. Кто же свои козыри светит?!☻
Вот, например, канал под Темрюком, который называют "Обводным", если не ошибаюсь. Он начинается в Курчанском лимане, идёт вокруг рисовой системы, по пути имеет выходы в Поляков лиман, и дальше заканчивается тупиком. Или канал за Верхним, который называют "Морским" начинается в Восточном лимане заканчивается, по моему в Горьком, за Миру-Мир ответвляется к Азову. Это что такое? МС или нет?! Если да, то там ловить нельзя в течении всего года. Таких примеров много. ИМХО МС - это то, что называется в народе "проходка" т. е. собственно каналы между двумя лиманами.
3872 - 29.03.2019 - 08:43
Всем доброго дня! Дозвонился в отдел мониторинга по А-Ч Бассейну. Там мне ответственно пояснили, что движение маломерных(и меньше) судов разрешено в р. Кубань с 1-го МАЯ. Соответственно, рыбалка с лодок так же РАЗРЕШЕНА. Обратили внимание на ловлю запрещённых к добыче видов рыб! Внимание! Плотва в р. Кубань приравнена к тарани!!! Сейчас запрет! Всем НХНЧ!!!
3873 - 29.03.2019 - 09:02
3878-artamon1968 >ничего не изменилось. Плотва=тарань, судак и были запрещены, ходить на МС всегда можно было, а после открытия навигации (конец апреля) вообще без проблем. Но всё равно спасибо, что хоть ничего не добавили)))
3874 - 29.03.2019 - 13:18
3878-artamon1968 >
движение маломерных судов в реке Кубань разрешенно в любое время. никаких ограничений на передвижение судов в реке Кубань не было и нет.
3875 - 29.03.2019 - 13:22
3875-sergey 74 >
потому что отмечаются только те участки, отданные в пользование для товарной аквакультуры. и только на них нельзя ловить. на остальных, отданных в аренду не с этим назначением, ловить можно без ограничений
Гость
3876 - 29.03.2019 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
3868-Олег 69 > вопрос интересный и правильный поднимаешь, но вот обращаться к первоисточнику Цитата: Сообщение от sergey 74 Вчера пооучил ответ от Азово-Черн......, Короче из Ростова. , видимо смысла нет. Кто же свои козыри светит?!☻ Вот, например, канал под Темрюком, который называют "Обводным", если не ошибаюсь. Он начинается в Курчанском лимане, идёт вокруг рисовой системы, по пути имеет выходы в Поляков лиман, и дальше заканчивается тупиком. Или канал за Верхним, который называют "Морским" начинается в Восточном лимане заканчивается, по моему в Горьком, за Миру-Мир ответвляется к Азову. Это что такое? МС или нет?! Если да, то там ловить нельзя в течении всего года. Таких примеров много. ИМХО МС - это то, что называется в народе "проходка" т. е. собственно каналы между двумя лиманами.
Злодей))....дело в том, ни как мы понимаем, а как в законе прописано...нет там, в законе-что МС-это проходка, или канал...нет!...Каждый сам понимает смысл термина - МС , инспектор по своему, мы по своему...и отсюда..споры и т.д...
С др стороны, где то и хорошо, что термин МС-не расшифрован, ведь если дойдет дело до суда, то и суду кроме как к закону АЧРБ и сунуться некуда...на что опираться суд будет, как растолковывать??..
А для нас..ну..ловили и ловим в каналах...и если инспектор тебе скажет, что ты ловишь типа в МС-пусть пальцем тыкнет-что это опираясь на закон!!
Для меня вот в таком случае, как я понимаю...раз запрещена ловля в лиманах, то МС-для меня -это соединение , причем прямое между лиманами, находящихся ..ну скажем в группе лиманов...
но никак не Морской например...
А для инспектора-это усееее)..типа каналы..
Гость
3877 - 29.03.2019 - 15:10
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
3875-sergey 74 > потому что отмечаются только те участки, отданные в пользование для товарной аквакультуры. и только на них нельзя ловить. на остальных, отданных в аренду не с этим назначением, ловить можно без ограничений
По моему да..есть такой пункт вроде..искать не охота-дай ссылку!!
Гость
3878 - 29.03.2019 - 15:20
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
3878-artamon1968 > движение маломерных судов в реке Кубань разрешенно в любое время. никаких ограничений на передвижение судов в реке Кубань не было и нет.
А как же пост 3878...с 1 го мая??
3879 - 29.03.2019 - 15:50
3884-Олег 69 >это относится к рыболовству, просто плавать(без удочек) тебе никто не запрещает, это просто перемещение и ничего общего с правилами рыболовства не имеет, тут только регулируется правилами перемещения маломерных и прочих судов, если они вообще такими являются, согласно регламента и регистрации.
Гость
3880 - 29.03.2019 - 16:21
Понятно Саня...плавать можно..ловить-нет))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены