К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
3801 - 12.03.2019 - 21:25
Вопрос 1.
На ком лежит ответственность за своевременную установку (или не установку) информационных знаков, табличек, аншлагов, обозначающих на месте границы конкретных рыбоводных участков. Определены ли требования к размеру, содержанию, место размещению этих информационных знаков.
Ответ 1.
- Ответственность за своевременную установку (или не установку) информационных знаков, табличек, аншлагов, обозначающих на месте границы конкретных рыбоводных участков лежит на водопользователе (арендаторе).
- Требования к оформлению, размещению и содержанию аншлагов, обозначающих границы рыбоводного участка, в настоящее время законодательно не закреплены.

Вопрос 2.
Возможно ли осуществление любительского рыболовства на участках водоемов, имеющих статус рыбоводных участков, но на пользование которыми не заключен договор водопользования (если информация об этом отсутствует в информационной сети Интернет или на месте отсутствует информация о предоставлении конкретного участка для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
Ответ 2.
На участках водоемов, имеющих статус рыбоводных участков, но на пользование которыми не заключен договор водопользования (если информация об этом отсутствует в информационной сети Интернет или на месте отсутствует информация о предоставлении конкретного участка для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) возможно осуществление любительского рыболовства.

Вопрос 3.
Допускается ли осуществление любительского рыболовства на участках водоемов, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) с согласия пользователя водоема при выполнении прочих требований Правил рыболовства. Если допускается, каким нормативно-правовым актом регламентируется согласие пользователя на осуществление любительского рыболовства.
Ответ 3.
- Допускается осуществление любительского рыболовства с согласия водопользователя (арендатора) при выполнении прочих требований Правил рыболовства (в том числе и объектов аквакультуры).
- Форма согласия водопользователя (устная или письменная) не регламентирована. На словах мне было сказано, что допустима аудио, видео, фото фиксация, а также иная бумажная форма согласия.

ПС инфа с одного из форумов.
Гость
3802 - 12.03.2019 - 21:45
Продолжим!
алгоритм из пяти вопросов для ответа на:
«Можно ли именно здесь ловить рыбу (любую, кроме занесённых в Красную книгу)?».

1. Является ли настоящий водоём общедоступным? http://ivo.garant.ru/#/document/12147594/paragraph/76:0
«Нет» - ищи собственника водоёма и у него уточняй.
«Да» - смотри следующий вопрос.

2. Есть в правилах рыболовства запрет на ловлю любительскими снастями именно здесь по времени или местоположению?
«Да» - и это прописано в п.46, 47, 51, 52.
http://ivo.garant.ru/#/document/7049...ragraph/1189:0
http://ivo.garant.ru/#/document/7049...ragraph/1307:0
«Нет» - смотри следующий вопрос.

3. Есть на схеме рыбоводных участков https://yadi.sk/i/r8vbUau0iF3J6 упоминание об этом водоёме или его участке (быстрее всего информация о выделении новых участков появляется на сайте минсельхоза КК)?
«Нет» - это значит, что ловить МОЖНО!
«Да» - смотри следующий вопрос.

4. Заключен ли на этот рыбоводный участок договор аренды (реестр договоров на право пользования рыбоводным участком)? http://www.rostov-fishcom.ru/otdely/11541/11392/

«Нет» - это значит, что ловить МОЖНО!
«Да» - смотри следующий вопрос.(более точный ответ будет со временем тут) https://fion.ru/group/397/141922

5. Имеется ли на этом рыбоводном участке водоёма у владельца (арендатора) оформленный http://www.dsh.krasnodar.ru/f/5z9.docx?r=1482523367 Акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект с указанием интересующего вида рыбы?
«Нет» - это значит, что ловить МОЖНО!
«Да» - это значит, что ловить НЕЛЬЗЯ!
(с 08 января 2018 г. этот пункт уже неактуален)

т.к. В частности, теперь гражданам запрещается рыбачить в границах рыбоводных участков без согласия их пользователей. При этом запретная зона составляет 500 метров в любую сторону от соответствующего объекта рыбоводного хозяйства.

Как сообщает Азовский НИИ рыбного хозяйства, дополнения направлены на снижение конфликтных ситуаций между любителями и промысловиками.
Гость
3803 - 12.03.2019 - 21:57
Изложенная инфа думаю для многих бу полезна.

Для ССА и Skl...страхи не придумываю..а как писал выше-помню,что где то видел..новые нормы вылова...и думаю, что..уйней..я не занимаюсь))!
Ошибочка с моей стороны лишь в том...что они ВРОДЕ ( не нашел точно подтверждающих приказов об изменении)..не вступили в силу..но на уровне Ккрая-это могут сделать хоть завтра..поэтому надо отслеживать..что бы после завтра-не хлопнули на воде.
Гость
3804 - 12.03.2019 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
на портале "Нормативно-правовых актов" размещен проект правил рыболовства в Азово-Черноморском регионе.
Ты в состоянии прочитать то, что сам написал???
Проектов может быть 10 тысяч, проект не имеет действующей силы. Тебя дали ссылку на действующие Правила, чего тебе ещё надо?))
Гость
3805 - 12.03.2019 - 23:20
3811-Олег 69 > Заходи каждый вечер после 20 часов по ссылке:http://www.consultant.ru/document/co...930dc71a7049c/, там сразу будут указаны изменения в Правилах рыболовства, если они будут приняты. Появится новая запись после выделенного текста (нажми на "Список изменяющих дкументов"):
-
ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
Список изменяющих документов
(в ред. Приказов Минсельхоза России от 14.07.2014 N 273,
от 02.02.2015 N 29, от 09.06.2015 N 234, от 22.06.2016 N 263, от 12.05.2017 N 225, от 29.11.2017 N 596, от 26.10.2018 N 476)
Гость
3806 - 13.03.2019 - 07:57
Проект в обсуждении, а примут или нет..поживем..увидим...
Я за то изначально говорил, что эта тема -реальна, нормы пока те-которые в правилах АЧРБ.
3807 - 13.03.2019 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Я за то изначально говорил, что эта тема -реальна,
какая тема реальна? твои самодеятельные фантазии о некой нормы вылова на карася? или такие же фантазии о полномочиях краевых властей что то там ввести? ты нахрена эти свои фантазии, причем вообще ничем не подкрепленные здесь проециреушь и людей в заблуждение вводишь?
Гость
3808 - 13.03.2019 - 11:37
Фантазии или нет-увидим....
Эти нормы вылова-находятся на обсуждении, будут подписаны или нет-в конце марта увидим! Когда пройдут экспертные обсуждения!...
3809 - 13.03.2019 - 11:43
3815-Олег 69 >
это твои фантазии, не более. этих проектов - тысячи, один другого страшнее. обсуждать же имеет смысл только и исключительно действующее законодательство, а не чье то вранье и фантазии.
это, в том числе, касается и фантази о том, что краевое руководоство может некие нормы чего то там установить.
Гость
3810 - 13.03.2019 - 12:35
Не претендую на истину.100%..если это фейк-в итоге-то нам тока легче.
Понятно, что есть базовый закон...и верить в его доп изменения не хочется совсем...итак по уши...но...где живем??..Если и эту рыбу ( карась, красноперка и т.д.)-посчитают-ценной породой ))..то я не удивлюсь...
3811 - 13.03.2019 - 12:51
3817-Олег 69 >
этот поток сознания к чему? притащил на форум фейк и теперь не хватает смелости это признать? думаешь это вот околофилософское "ниачом" послужит каким нибудь оправданием тебе?
3812 - 13.03.2019 - 13:50
3818-сса >ну мы так и не услышали ваши домыслы по поводу моего вопроса.
Гость
3813 - 13.03.2019 - 13:53
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
3817-Олег 69 > этот поток сознания к чему? притащил на форум фейк и теперь не хватает смелости это признать? думаешь это вот околофилософское "ниачом" послужит каким нибудь оправданием тебе?
Я и не собираюсь оправдываться! Это раз! Второй момент-если тебя что то не устраивает, не надо комментировать. Или ты самый рьяный правозащитник здесь?
Третье. Фейк или нет-узнаем в конце месяца.
3814 - 13.03.2019 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
если тебя что то не устраивает, не надо комментировать.
серьезно что ли? а чо сам тогда комментируешь? неужто все нравится?
Гость
3815 - 13.03.2019 - 16:13
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олег 69 если тебя что то не устраивает, не надо комментировать. серьезно что ли? а чо сам тогда комментируешь? неужто все нравится?
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олег 69 если тебя что то не устраивает, не надо комментировать. серьезно что ли? а чо сам тогда комментируешь? неужто все нравится?
Слушай..вот вопрос)?..
Если что то не комментирую..или не знаю..чего то..или не вижу смысла...как то так..
3816 - 13.03.2019 - 17:12
3822-Олег 69 >
ты помоему выпивши...
какой то совсем невнятный набор слов...
Гость
3817 - 13.03.2019 - 17:45
А ты еще раз прочитай..)!..или спроси кого...что написано...))..бывает взгляд замыливается..и буквы пляшут))
3818 - 13.03.2019 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
бывает взгляд замыливается..и буквы пляшут))
бывает конечно... ты попробуй протрезветь и эти симптомы сами собой пройдут. пока в твоих постах смысла по прежнему никакого нет... фейки, фантазии да бессмысленный набор слов.
Гость
3819 - 13.03.2019 - 19:34
Я так понимаю тебя надо пальцем ткнуть...скажем в некий параграф...( а то так и будешь чувствовать себя ущемленным где то)..что бы ты убедился в том, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов находится в данный момент на обсуждении проект Минсельхоза России " Об утверждении правил рыболовства для АЧРБ. Именно проект, о чем я и писал выше , приказ не утвержден т.к окончание обсуждения с изменениями 25.03.2019..в котором если его полистать-увидишь..что внесены в частности дополнения по нормам вылова касающиеся карася, красноперки, плотвы и т.д. Решение будет принято после 25.03.19., о чем свидетельствует информация по этапу проекта.
Паспорт же проекта говорит о том, что проект создан 4.03.2019 г. ID проекта-02/08/03-19/00089147

сегодня действуют нормы принятые ранее, и я не утверждал, что это не так...я говорил-рассматривается проект...
Единственная моя неточность-это когда написал-о том, что на уровне края..минсельхоз...конечно не края!..
Пальцем ткнуть?
После этого ты посмотришь и ответишь себе -кто фантазер??..и может напишешь на форуме что нибудь-на что можно внимание обратить!
3820 - 13.03.2019 - 20:13
3825-сса >Че то я в вас ошибся. Раньше вы высказыыввались только по теме и умные мысли, на основании законов и терминов. Теперь вы просто кидаетесь фразами на аппанентов и ни одного толкового подтверждения ваших выкриков.
3821 - 13.03.2019 - 20:37
3827-sergey 74 >
какие нужны толковые подтверждения фейков и самодеятельных фантазий?
Гость
3822 - 13.03.2019 - 20:39
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
3827-sergey 74 > какие нужны толковые подтверждения фейков и самодеятельных фантазий?
Я так понимаю, что вы побывали на фед портале..??..
3823 - 13.03.2019 - 20:42
3828-сса >На основании абзаца 10 пункта 13.2 раздела 2 юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов в границах рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением добычи (вылова) рапаны на рыбоводных участках, предоставленных для выращивания мидий, устриц и/или других двухстворчатых моллюсков (добыча (вылов) рапаны на указанных рыбоводных участках осуществляется с согласия пользователей рыбоводных участков).
Исходя из вышеизложенного, в границах предоставленного в пользование рыбоводного участка невозможно осуществлять любительское рыболовство в отношении туводных видов водных биологических ресурсов, а в отношении объектов аквакультуры — без согласия пользователя рыбоводным участком, так как объекты аквакультуры являются собственностью пользователя рыбоводным участком.
Повторяю, это из официального письма Азово-Черноморское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству. Какое ваше мнение?

Отредактировано sergey 74; 13.03.2019 в 20:44. Причина: редактирование
3824 - 13.03.2019 - 21:17
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
Какое ваше мнение?
ты правила внимательно читал? правила, а не некий ответ чего то там? участок должен быть не просто в пользовании, а в пользовании в целях товарного рыбоводства(аквакультуры). что это такое и какие требования к подобному роду деятельности можно почитать в ФЗ-148 "об аквакультуре". тогда и будет понятно, что к такому водному обьекту, на котором осуществляется эта самая аквакультура со всеми необходимыми договорами, актами и прочим ты даже не подойдешь, там люди деньги зарабатывают и вопроса о ловле чего то там просто не возникнет.
а все те участки степняков, которые якобы у кого то там в "аренде" - участками для товарной аквакультуры не являются и этот пукт правил к ним не относится.
а в этом ответе просто игра слов.
такой ответ устроит? или фейки от Олежки ближе и понятней?
3825 - 13.03.2019 - 22:09
https://ok.ru/video/2115244591699
Гость
3826 - 14.03.2019 - 00:51
http://docs.cntd.ru/document/430503287
Перечень рыбоводных участков по кк, по каждому району. По Кирпилям проверил совпадает с местами где висят таблички рыбалка запрещена
3827 - 14.03.2019 - 03:56
3831-сса > ну прочитал я (еше раз) про аквакультуру. Есть рыбоводный участок(РВУ, ссылка на которые уже проскакивали много раз), есть договор пользования и есть перечень обьектов аквакультуры. Вот и пастбищная аквакультура на степняках. Может вы путаете с РПУ , которых не так много и к ним не подойти. Я ничего такого как ы говорите не нашел. А в законе о рыбалке ясно написанно что в границах участков для аквакультуры рыбачить низз.
Гость
3828 - 14.03.2019 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Eprst Посмотреть сообщение
http://docs.cntd.ru/document/430503287 Перечень рыбоводных участков по кк, по каждому району. По Кирпилям проверил совпадает с местами где висят таблички рыбалка запрещена
Интересная информация. Снова подтверждается то, что некоторые водоёмы под самозахватом, или с расчетом на дурака.
Гость
3829 - 14.03.2019 - 14:28
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
Цитата: или фейки от Олежки ближе и понятней?
Дружище..что ты промолчал про федеральный портал проектов нормативных правовых актов...
Или не нашел там то, о чем я писал..))?
Фейковый ты наш))....если ничем аргументировать кроме просто слов -так лучше уж тебе помолчать...!
Гость
3830 - 14.03.2019 - 15:01
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
3828-сса >На основании абзаца 10 пункта 13.2 раздела 2 юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов в границах рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением добычи (вылова) рапаны на рыбоводных участках, предоставленных для выращивания мидий, устриц и/или других двухстворчатых моллюсков (добыча (вылов) рапаны на указанных рыбоводных участках осуществляется с согласия пользователей рыбоводных участков). Исходя из вышеизложенного, в границах предоставленного в пользование рыбоводного участка невозможно осуществлять любительское рыболовство в отношении туводных видов водных биологических ресурсов, а в отношении объектов аквакультуры — без согласия пользователя рыбоводным участком, так как объекты аквакультуры являются собственностью пользователя рыбоводным участком. Повторяю, это из официального письма Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Какое ваше мнение?
По данному вопросу человек отправлял запрос в Азово-Черноморское управление росрыболовства и министерство сельского хозяйства КК:
Ответ : https://fion.ru/group/397/141922
3831 - 15.03.2019 - 10:13
3837-Олег 69 > Добрый день) Согласно Прил. 2, использование лодок запрещено до 30 апреля! А рыбалка- до 31 мая. Т.е., кататься можно, ловить- нельзя)))
Гость
3832 - 15.03.2019 - 11:27
Цитата:
Сообщение от artamon1968 Посмотреть сообщение
3837-Олег 69 > Добрый день) Согласно Прил. 2, использование лодок запрещено до 30 апреля! А рыбалка- до 31 мая. Т.е., кататься можно, ловить- нельзя)))


Запрет на использование маломерных судов в запретный период зависит от применения их в административных районах края и от перечисленных водных объектов в каждом как я понял отдельном районе.
Пройдись по ссылке
http://ivo.garant.ru/#/document/7049...ragraph/2422:0

Как я понял-в этих районах,( на водных объектах) запрет именно на маломерные суда.

Далее..что гласит закон:13.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

т.е.на лодке без мотора находится в указанных местах можно( не самоходное судно).
Термин-"других судов"-я так понимаю-отличных от маломерных , прогулочных и несамоходных. т.е подобным судам-запрет.
Идем к закону:
Кодекс торгового мореплавания РФ:
"3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
4. Под прогулочным судном в настоящем Кодексе понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
Вывод..)...т.е получается-на лодке без мотора можно и находиться и ловить-не нарушая сроков-размер и нормы вылова..
Гость
3833 - 15.03.2019 - 12:00
Если взять Динской, Тимашевский и Кореновский район, то согласно п.2 приложения к правилам рыболовства по АЧРБ-то в этих районах-нет запрета на применение маломерных и прогулочных судов., т.е. получается, что можно ловить если участки не являются РВУ, даже с мотором, при условии соблюдения действующего размерного ряда ВБР.
3834 - 15.03.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
Олег 69... пока в твоих постах смысла по прежнему никакого нет... фейки, фантазии да бессмысленный набор слов.
Это именно тот случай, когда можно подписаться под каждым словом сса. Не в бровь, а в глаз! Метко подмечено.
3835 - 16.03.2019 - 08:32
3840-Arnold > Ну а мне например непонятен набор соов исходящих от сса. Олег 69 пишет ясно такой закон такой пункт(я к стати тоже по пунктам задавал вопрос). Сса в своих ысказываниян ни привел ни одной цитатки из каких нибудь правил и нормативных актов, просто сказал читай фз-148(учи правила). Это равносильно что вас остановит гаишник и сразу скажет "с вас 1500 рублей" , вы зададите вопрос за какое нарушение а он усмехнеться и ответит " учи правила -баран!!!" .сса поступает аналогично, просто фразы: можно, читай внимательно, учи закон........

Отредактировано sergey 74; 16.03.2019 в 08:33. Причина: Описка
Гость
3836 - 16.03.2019 - 08:34
От скуки спорите, до апреля и на карася.
Гость
3837 - 16.03.2019 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от сса Олег 69... пока в твоих постах смысла по прежнему никакого нет... фейки, фантазии да бессмысленный набор слов. Это именно тот случай, когда можно подписаться под каждым словом сса. Не в бровь, а в глаз! Метко подмечено.
А точнее-можете??..про случай?..а не общие фразы
Гость
3838 - 16.03.2019 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Владимир 022 Посмотреть сообщение
От скуки спорите, до апреля и на карася.
Апреля можно не ждать...уже можно.)..
Гость
3839 - 16.03.2019 - 20:05
Не могу понять один пункт в правилах рыболовства
-запрет на вылов всех видов биоресурсов
п.46.2(б) гласит:
-в межлиманных соединениях, а также в ниже перечисленных гирлах:
Если на счет гирлов-понятно, то что имеется в виду под межлиманным соединением? ( Далее МС)
Я так понимаю, например-есть группа лиманов-между ними-каналы,они их соединяют, внутри лиманов, это и есть МС.
А если например взять каналы, вокруг лиманов?? Ведь так или иначе многие в итоге соединены с лиманами. Один стыкуется с другим, другой например с третьим-то втекает в лиман!
Это -МС?? или??
Например тот же Морской канал? Это МС?
В законе нет четкого определения-просто термин -МС!
Может кто знает или от кого слышал по данному вопросу?
Речь не о заморочке, речь о правильной трактовке. Если завтра например на Черноерковском канале тебе инспектор скажет-вы ловите в МС??..и...??
А этот канал соединяет протоку и лиман Долгий.Но , есть примыкание , канал который идет так же через станицу и впадает в Восточный лиман. т.е. канал замыкается на двух лиманах, пусть и путем примыкания...!!
3840 - 18.03.2019 - 00:13
В черноерковском как и в протоке с берега ловить можно. 500 м до лимана и от протоки нельзя.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены