К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



3561 - 15.01.2019 - 17:06
Я почему и спрашиваю, что в списке лиманов этот лиман не включен, стало быть в нем нельзя передвигаться на лодке с мотором, т.к. моторные лодки запрещены на всей территории заказника.
3562 - 15.01.2019 - 17:58
11441-Х >
территория РФ не ограничивается Азово- Черноморским рыбохозяйственным басейном, где действует повсеместный запрет на ловлю щуки с 15.01 по 28(29).02. в других рыбохозяйственных бассейнах такого запрета нет. на каком основании будет происходить блокировка пользователя, разместивщего фотографию со щукой в профильной теме, выловленной вне Азово- Черноморского РХБ, т.е. без нарушения действующих Правил? какой, конкретно, пункт Правил форума будет нарушен в этом случае?
3563 - 15.01.2019 - 18:05
11448-сса > Похоже, что на отсебятину и вредительство популярности Форума, правила не распространяются?
3564 - 15.01.2019 - 18:05
так же интересен вопрос такого плана- время вылова щуки на фотографии модератором по каким признакам будет определятся? как быть с тем, если фото выложенно с рыбалки происходившей вне запретного срока? т.е. до 15.01 или после 28.02?
действующая редакция Правил рвболовства, нарядус запретом вылова ВБР также содержит запрет на публикацию фотографий этих самых ВБР в СМИ? я что то пропустил? прошу и этот вопрос прояснить.
з.ы. на всякий случай ' это НЕ обсуждения действий модератора. это просто вопросы по существу конкретного поста.
3565 - 15.01.2019 - 18:28
11443-GOST2 >
Виталик, в ваших краях это где? московская область? так то у НАС в Краснодарском крае нерест щуки, по погоде с середины февраля до середины марта максимум.
в 2012 году, когда морозы весь февраль стояли, у щуки нерест в лимане Гнилом Ахтарской группы начался подо льдом 2 марта, чему есть куча свидетелей. вернее не так - лед еще не весь сошел и под камышом уже была чистая вода. и в начале апреля того же года щука уже переболела и начала клевать. так это морозы весь февраль стояли. в том году зимы небыло и к началу марта щука уже оттерлась.
так что мой совет в очередной раз - про танки и монголов лучше пиши, у тебя это лучше получается
3566 - 15.01.2019 - 18:31
Сережа, в коком году, щука нерестилась в середине февраля?
Пиши про лодки, это единственно в чем понимаешь.
Начни хоть книжки читать, может пригодится в жизни. Хотя врядли, запущенно.
3567 - 15.01.2019 - 19:13
сса - прав на 200%...а книжки не всем смотрю помогают)))
3568 - 15.01.2019 - 19:17
11453-Strike473 > Хорошо, что щука книжки не читает!
Гость
3569 - 15.01.2019 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Zzzveroboy Посмотреть сообщение
Я таки повторю вопрос свой, с марта можно ли ловить щуку в каналах? В лиманах ее нельзя ловить до лета с сегодняшнего дня
да можно кроме нерестовых, проходных каналов, таких как скажем 11 канал.
Об этом разговор , точнее о том, что..запрет щуки по 29.02..а далее начинается общий запрет с 1 го марта по 1 июня или 15. Не помню точно, так вот, весь сыр бор был из за того, что якобы щука и далее попадает под общий запрет, но сошлись на том..хотя это и так ясно было..что в запрет разрешен лов рыбы на один крючок, якобы..кроме мест постоянно закрытых, нерестовых хозяйств, каналов, устьев, гырла, т.д...в законе по АЧ РХБ по моему это прописано..конкретно какие места...
Другое дело в том, что все каналы сейчас прилегающие к лиманам-якобы нерестово--проходные...тах их трактует рыбинспекция..
Тот же Морской канал...Здесь с собой надо таскать кипу бумаг))..что бы при встрече с рыбинсп. хоть как то им доказать свою правоту...
Да, разговор был с группой рыб инспекторов Сочинского заказника....в х.Верхнем, у магазина встретились...еще в том году...
3570 - 15.01.2019 - 22:18
11452-GOST2 >
Виталик, т.е. все твои т.н. "познания" в рыбалке исключительно на основании книжек и прочтения википедИи состоят? бгггг))) я почему то не удивлен)))
а так то кто на рыбалку действительно ездит, а не википедИю с ведущими джерковиками(бгггг) читает, тот знает, когда действительно нерест щуки в КК.
з.ы. Виталик, щука википедИю не читает, есичо)))
3571 - 15.01.2019 - 22:26
11455-Олег 69 >
нет никаких т.н. "нересто-проходных каналов". вообще нет. ни в Правилах, нигде нет. фантазии самодеятельные это все.
в Правилах рыболовства есть прямой запрет на ловлю в гирлах, причем каждое гирло перечисленно. и в межлиманных соединениях с использованием плавсредств. и все. никакие другие каналы, кроме перечисленных в Правилах, под запрет не попадают.
упомянутый выше 11й канал правильно называется Новочепаевское гирло и прямо упомянут в Правилах. а, к примеру, ДГК, есть канал рисовой(оросительной) системы и никакого запрета на ловлю там с 1.03 нет и никогда небыло. ну кроме отдельных видов рыб, отдельно упомянутых в Правилах
3572 - 15.01.2019 - 22:32
Сережа, она как и ты танкист и летчик.:)
Так когда у нас нерест щуки в середине февраля был?
Приснилось? Или так, лишь бы ляпнуть как всегда?
Представляешь, да. Мои познания в отличие от твоих в том числе и из книжек.
3573 - 16.01.2019 - 00:18
Единственное что я вычитал про нерест щуки это температура воды 8 градусов(никогда не проверял), все остальное накопленное годами. Щуку я промышлял с 82 года(пошел в первый класс и отчим мне придарил сандолю). Так , как только вдоль берегов появлялась жидкая вода и немного пригревало солнце я уже промышлял а народ еше мог ходить по льду. Точное время я никогда не запоминал, главное теплый и солнечный денек. В последние десятилетия, в связи с потепление и мягкими зимами нерест начинаеться намного раньше, но крупная щука нереститься зачастую подольдом. Хотя некоторые особи задерживаються до конца марта.
3574 - 16.01.2019 - 00:59
У щуки, на нерест первыми заходят самые крупные особи, мелкие самки самыми последними. Самцы на нерестилище собираются за неделю-две до захода самок, и еще в течении пару недель стоят в зоне нерестилища после нереста самок. И чем больше разных по размеру самок в водоеме, тем дольше длится процесс. Плюс погода вносит свои корректировки.
Гость
3575 - 16.01.2019 - 09:44
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
11455-Олег 69 > нет никаких т.н. "нересто-проходных каналов". вообще нет. ни в Правилах, нигде нет. фантазии самодеятельные это все. в Правилах рыболовства есть прямой запрет на ловлю в гирлах, причем каждое гирло перечисленно. и в межлиманных соединениях с использованием плавсредств. и все. никакие другие каналы, кроме перечисленных в Правилах, под запрет не попадают. упомянутый выше 11й канал правильно называется Новочепаевское гирло и прямо упомянут в Правилах. а, к примеру, ДГК, есть канал рисовой(оросительной) системы и никакого запрета на ловлю там с 1.03 нет и никогда небыло. ну кроме отдельных видов рыб, отдельно упомянутых в Правилах
Все правильно, вопрос лишь в том, как это все трактует и переворачивает рыбинспекция...о том с ними и был разговор...
тот же морской канал...не помню точно , разве он где то и как то упомянут..., может знаешь?
3576 - 16.01.2019 - 10:23
Раньше было конкретно указано за Заказники, сейчас я тоже многого не нашел в списке и изменений никаких не нашел. В правилах рыболовства п.26 указывал на возможность ограничения на местном федеральном уровне, и если действует местный приказ от 2004 года, то Заказник там есть, на 2019 в этом плане изменений не нашел. Если есть инфа поделитесь.
3577 - 16.01.2019 - 10:28
11461-Олег 69 >да упомянут, я читал "морской сбросной канал какого то там хозяйства" но инспектора его включают ещё и в Заказник от фонаря видимо, была у меня там с ними личная встреча в том году. Разъехались каждый при своем.
3578 - 16.01.2019 - 10:40
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
В правилах рыболовства п.26 указывал на возможность ограничения на местном федеральном уровне
каша какая то...
во первых -местный это местный уровень, а федеральный -это суть совсем другое, это как бы разные понятия.
ну а по остальному - то ты сам прилумал. впринципе местные власти никаких онраничений сверх Правил рыболрвства устанавливать не могут.
ну и пункт 26 вот он. тыкни мышей, где там искомое написанно...
Гость
3579 - 16.01.2019 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ale2005500 Посмотреть сообщение
11461-Олег 69 >да упомянут, я читал "морской сбросной канал какого то там хозяйства" но инспектора его включают ещё и в Заказник от фонаря видимо, была у меня там с ними личная встреча в том году. Разъехались каждый при своем.
Саня , так я о том и говорю...что с собой весь закон таскать видимо на бумаге надо, что бы на месте пальцем тыкать им..
Заказник там по дороге проходит, справа от нее, если к морю ехать, каким боком там Морской)??...Какого хозяйства??..и вообще где это прописано?...Там вроде как территория Славянского охот хозяйства.??..так это ничего не запрещает..
Так к тому же там и карася сейчас весной не половишь..те же от них претензии будут..
3580 - 16.01.2019 - 11:27
я имел ввиду фз № 166, там пункт 26 гласит о возможных изменениях на федеральном уровне, в которых черт ногу сломит... да с федерациями я намешал, пардон)))
3581 - 16.01.2019 - 11:30
11463-Олег 69 >"на словах" границы там меняются каждый год, таблички лепят на каждом углу, а вот законов-статей я не нахожу. Морской я так понял относится к Черноерковскому ВХ, оно же Кучугурское гирло или как там , башка уже кипит))) В правилах рыболовства есть.
3582 - 16.01.2019 - 11:33
одно четко понятно, что любые ограничения могут вводить только на высшем федеральном уровне! Но, опять но, зачем тогда вводятся и каким боком всякие местные приказы глав районов и республик??? То Минсельхоз вмешивается, вносят изменения например по Адыгее, потом отменяют эти изменением в правилах....)))
3583 - 16.01.2019 - 11:54
Такие у нас размытые законы) бывает иногда и ловлю на территории заказника в местах не прописанных запретами, но все равно некомфортно)
3584 - 16.01.2019 - 12:00
На стороне Миру мир на морском висит знак что относится к ЧНВХ, непонятно с какого бы хрена оно им принадлежало... они в нем рыбу не разводят, вообще ничем не занимаются. Может уже и карася в нем по весне нельзя ловить будет.
3585 - 16.01.2019 - 12:03
3564-ale2005500 >
местные законы, противоречащие федеральным не имеют никакой юридической силы. зачем их вводят... это вопрос риторический... проще сказать - тупо пониы колотят. никаких подобных полномочий у них нет, но свою значимость и видимость работы показать надо. вот и изощряются.
3586 - 16.01.2019 - 14:34
Пока накопал такую цепочку, но в ней куча противоречий и ссылок на местное самоуправление:
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ
"Об особо охраняемых природных территориях"
(сюда относятся Заказники, за нарушение некислые штрафы)
По ссылке регламент Заказников, что можно, а что нельзя. http://ivo.garant.ru/#/document/1010...aragraph/225:1 опять же возможны отступления на местном уровне, как то взимание платы за нахождение физлиц на территории. На территории Заказника запрещена добыча природных ресурсов, а Приазовский весь в вышках Газпрома...и т.д. и т.п. Пока вот не нашел свежего гос реестра с указанием нашего Заказника.
3587 - 16.01.2019 - 14:40
Заказник - довольно своеобразная форма ООПТ, предусматривающая довольно широкие пределы регламентации хозяйственного и иного использования территории - от полного запрета хозяйственной деятельности до охраны лишь отдельных компонентов природной среды; а также собственности земель (с изъятием у собственника и без изъятия) и подчинения (регионального всех уровней и федерального). Их статус обозначен в федеральном Законе об ООПТ (раздел 5, ст. 22):
http://oopt.info/zk.html
3588 - 16.01.2019 - 14:58
Вообщем точка стоит здесь...
http://npsochi.ru/index.php?option=c...125&Itemid=765
http://base.garant.ru/2172397/53f894...d1ecc4ddb4c33/
3589 - 16.01.2019 - 15:21
Есть границы Заказника, в них сказано о лиманах, плавневых зонах и т.д., о озере Милашевском конкретно нет ничего, но он в границах. о Моторных плавсредствах сказано конкретно - нельзя, на веслах получается можно, но при этом рыболовство там запрещено, как и нахождение на территории с орудиями лова и выловленными ресурсами. Это есть в дополнении.
3590 - 16.01.2019 - 15:43
Даже отмазка типа "а я эту рыбу не тут поймал" не прокатит получается.Но всё же согласно положениям ловить можно в сроки и месте согласованные с нац.парком, т.е. с представителем в конкретном регионе, я так понимаю, т.е. за 500рублей к примеру)))но он должен выдать док-т подтверждающий законность и нормы вылова, чего врядли будет, и инспекция высшего уровня, если нарвешься, накажет по полные борта...
Гость
3591 - 17.01.2019 - 22:34
Сёдня ролик скинули:мужик взял щучку,больше 1,5 метров.)
3592 - 17.01.2019 - 22:52
Свежий о чёт по ловле щуки..... Закинул снасти в машину, шмотки и погнал на водоём.... Приехал, пододелся и на берег со снастями... Эх! Красота...солнышко...и тут....... вспомнил, что запрет!!!! Собрал снасти, пришёл к машине, разгрузился и домой... красота, солнышко.... доооома))) ай да я!
3593 - 17.01.2019 - 22:53
Шутка!)))
3594 - 17.01.2019 - 23:14
11466-WINSTON_60 >
а мне ролик скинули, где мужик две взял. и каждая по 2 метра!!
давайте теперь все будем рассказывать, кому какой ролик про мужика скинули. при этом сам ролик показывать необязательно. джельтменам пристало на слово верить)
3595 - 17.01.2019 - 23:42
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
мужик две взял и каждая по 2 метра!
Не сочиняй, одна их них была 1м 95см!
3596 - 18.01.2019 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от сса мужик две взял и каждая по 2 метра! Не сочиняй, одна их них была 1м 95см!
В поперечнике...)
3597 - 18.01.2019 - 12:12
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
... джельтменам пристало на слово верить)
...тут то мне карта и поперла!...
3598 - 18.01.2019 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
В поперечнике...)
Ну, если рыбак перед измерением крепко принял на грудь, могут быть и такие поперечники. :0)
Гость
3599 - 19.01.2019 - 10:34
тут мне давича ролик сбросили- так там мужик щуку поймал 3(!!!) метра длинной!!!! а в пузе-двухметровая!!!! а в пузе двухметровой яйцо, а в яйце...... ну вы поняли
3600 - 19.01.2019 - 19:25
Давайте от щуки пол метра уберем чтобы охотники автобус с туристами не трогали,


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены