К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
881 - 15.07.2013 - 09:27
Лов рыбы с помощью сетей - не запрещен. У каждого "хозяина" сетей, должно быть разрешение + бирки с данными о владельце и маркерные поплавки на буйках, что бы видно было где стоит сеть.

С 1 января 2009 года вступили в действие поправки к закону ФЗ-166 "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в соответствии с которыми

Статья 26. Ограничения рыболовства

4. В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.


Но наши "умельцы" пошли дальше. Зачем возить их из Китая, если можно их плести в России из китайских материалов на китайском оборудовании. И вот сети снова на рынках...... ((((

По поводу правовой стороны - изъятие "браконьерских" сетей честным лицом производится только при совместном участии с контролирующие-инстектирующей организацией. Именно она, определяет какая сеть является браконьерской, а какая нет. Все остальное - может попасть под "порчу имущества". К сожалению......
882 - 15.07.2013 - 09:27
5-кот Леопольд >по существу,я так понимаю,ничего?
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
И "по Закону" привлекут, и "по понятиям":))
а что такое "по понятиям"?
или ты,как представитель местной власти(модератор,как-никак!) угрожаешь добропорядочным гражданам физической расправой за пресечение беззакония?
если увидишь на улице,как пытаются изнасиловать женщину-пойдёшь писать заявление в полицию,чтоб не вмешаться в оперативную работу ведомств(о как загнул!)?
883 - 15.07.2013 - 09:29
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Все остальное - может попасть под "порчу имущества".
может. но только при условии,что "хозяин" браконьерской сетки напишет на тебя заявление))
что сам понимаешь-нереально))
Гость
884 - 15.07.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
или ты,как представитель местной власти(модератор,как-никак!) угрожаешь добропорядочным гражданам физической расправой за пресечение беззакония?
Серёга, я уже вырос из штанишек юношеского максимализма. Пройдёт время, и модератором станешь ты, и так же будешь разъяснять. Я тоже против сетей, и, как спортсмен, проповедую принцип "Поймал - отпусти". Но...! Я никому его не НАВЯЗЫВАЮ и не МОРАЛИЗИРУЮ по этому поводу. А с сетями борюсь ЗАКОННЫМИ методами.
885 - 15.07.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Так для тебя тема и создавалась.
а для меня тем создавать не нужно.
выводы для себя,как жить,я давно сделал.
а чтоб закрыть для себя тему,ещё раз выскажу свою позицию:трогать или не трогать браконьерскую снать-каждый должен решать для себя сам. исходя из обстановки и собственного к ним отношения.
соответственно,если уничтожаешь сеть,должен быть готов к любому обороту событий.
у меня по теме всё.

Отредактировано S78; 15.07.2013 в 09:44. Причина: ошибка
Гость
886 - 15.07.2013 - 09:48
Кот Леопольд зачем эту тему было создавать,все и так прекрасно знают что для спиннингиста сети это враг №1 (особенно брошеные сети),зацепившись приманкой за сеть надо вызвать полицию??))).Или ты думаешь что Сергей78 только и занимается тем что сети вытаскивает)) да ещё и агитирует к этому.
Всё же зависит от конкретной ситуации,врядли кто-то будет бездумно снимать и резать сети.
887 - 15.07.2013 - 09:57
9-кот Леопольд > послушайте, Трелони, Джим в №10 дело говорит :)
трогать или не трогать браконьерскую снать-каждый должен решать для себя сам. исходя из обстановки и собственного к ним отношения.
соответственно,если уничтожаешь сеть,должен быть готов к любому обороту событий

По-моему, этим все сказано :)
Гость
888 - 15.07.2013 - 10:03
камильфо
11 - 02.07.2013 - 21:19
Водокрякающую в плавнях "выбили" не местные бракоши, а спиннингисты - нет ни одного спокойного закутка, и фактор беспокойства делает свое дело. Есть один знакомый, он имеет возможность охотиться в закрытых на замок (в буквальном смысле) лиманах - там еще что-то есть.

Охотники винят в уменьшении поголовья птиц спиннингистов, спиннингисты в отсутствии рыбы - сеточников, сеточники обвиняют всех подряд. Может проблема не в количестве сетей, спиннингов и ружей, а в контроле соответствующих органов за состоянием водоемов, соблюдении правил и законов? Уже масса примеров, как по злому или доброму умыслу люди лезут в чужие сети и раколовки и получали, в лучшем случае, тычкой по голове, а в худшем и совсем трагичные случаи есть. Чего опять пену поднимать
Гость
889 - 15.07.2013 - 10:08
10-Сергей 78> Надеюсь на сдержанность в сообщениях: т.е. негатив к браконьерским сетям приветствуется, а противозаконные призывы - нет. Принцип "Поймал - отпусти" - приветствуется, а бестактная критика законопослушных рыболовов, не исповедующих принцип - нет.
И если бракоши на форум не заходят, то добропорядочные рыбаки просят модератора оградить их от беспричинной критики.
Гость
890 - 15.07.2013 - 10:13
13-SHEN >Полностью согласен,только этим соответствующим органам по моему по бую(((
Гость
891 - 15.07.2013 - 10:28
15-vik33 > Вовсе нет - коррумпционная связка основана на заинтересованности. И волей - неволей, разговор перейдёт на правильные методы борьбы.
892 - 15.07.2013 - 11:03
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
15-vik33 > Вовсе нет - коррумпционная связка основана на заинтересованности. И волей - неволей, разговор перейдёт на правильные методы борьбы.
Коррупционная связка :)


Разрушить коррупционную связку методами заинтересованности сможет разве что прокуратура :) Когда "кое-кто у нас порой" станет очень не заинтересован в получении путевки в горящие трудовые туры в лесозаготовочные угодья - глядишь, и изменится ситуация.
Гость
893 - 15.07.2013 - 11:16
16-кот Леопольд >Знаешь,я прожил на Кубани 9 лет,единственное что мне тут нравится это природа,больше ничего((.Что показывают показуху по телевидению так это вообще смешно.Нагло врут)).Я себя не успокаиваю надеждой ,что когда-то наступит справедливость и все начнут жить и ловить)) по закону и уму.Будут штрафовать мелких бракош или ещё хуже рыболовов -любителей,а до серьёзных дел я думаю не дойдёт(если не нарушить эту заинтересованность)).Сейчас наверно везде так.Как здесь многие пишут "водоёму нужен хозяин",ну будет хозяин и что дальше,станет меньше бракош и больше рыбы,даже если и так ,то это будут единичные случаи.Всему виной сиюминутная нажива,то же побережье до ума довести не могут,хотя рекламируют и приглашают,да во всём так!И можем мы только контролировать своё присутствие на водоёме,сколько поймал ты сам,убрал или нет за собой мусор,и это будет лишь только твоё отношение к природе.А ведь все мы разные,отсюда и такая ситуация.ИМХО
Гость
894 - 15.07.2013 - 11:19
11-vik33 > дело не в этом, а в озвучивании, публичном озвучивании. я не против если вы с Серегой сети порежете и расстреляете пару-тройку бракошь в погонах, но озвучивать и призывать публично - это противозаконно. Вот закон новый вступил в силу и теперь за слова Сереги ответственность несет не Серега, а ресурс.
Гость
895 - 15.07.2013 - 11:28
19-cloctor >Лёха я на такое не способен...расстрелять))))
Гость
896 - 15.07.2013 - 11:40
20-vik33 > ну не расстрелять конечно, средневековье какое то, есть ведь более гуманные способы, забить битами или зарезать например ))))
Гость
897 - 15.07.2013 - 12:42
Зарэзать, как завещал седой атэц-Кауказ!
Гость
898 - 15.07.2013 - 14:55
Отношусь спокойно к теме поста, но бесят брошенные сети в водоемах не раз брел по спущенному водохранилищу и видел брошенные сети в которых очень много рыбы. Ладно поставили половили, ну б...я снимите снасти спалите на костре, так нет рыбу по вырывают вместе с делью и бросят!!!
Гость
899 - 15.07.2013 - 16:11
23-matvey199 > казалось бы это было бы умнее, так поступить, но ты ведь понимаешь, что для брака это лишнее палево везти на утиль сеть...
по теме скажу одно при встрече сеток на воде если я вижу что сеть стоит не первый день и хозяина нет постараюсь уничтожить сеть, да это не правильно по закону, но правильно в моем понимании.
Для того что бы инспекция не докопалась при вываживании сетки режу сразу ее мелко мелко, рыбу выпускаю...
Я не призываю всем так поступать, но считаю это нормальным поступком...
900 - 15.07.2013 - 16:26
негатив к браконьерским сетям приветствуется, а
противозаконные призывы - нет. Принцип "Поймал -
отпусти" - приветствуется, а бестактная критика
законопослушных рыболовов, не исповедующих
принцип - нет.


золотые слова форума -я за .И от этой критики и люди не бежали б с ресурса
Гость
901 - 15.07.2013 - 18:19
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Сергей 78> Надеюсь на сдержанность в сообщениях: т.е. негатив к браконьерским сетям приветствуется, а противозаконные призывы - нет. Принцип "Поймал - отпусти" - приветствуется, а бестактная критика законопослушных рыболовов, не исповедующих принцип - нет.
Присоединюсь !!
Гость
902 - 15.07.2013 - 18:40
Гость
903 - 15.07.2013 - 18:45
25-щукарь > истина
Гость
904 - 15.07.2013 - 22:26
Спорить ни с кем не собираюсь. Сети резал и буду резать.
Гость
905 - 20.07.2013 - 19:24
http://www.youtube.com/watch?v=u4GoTSGfjkY
начало позитивное )) расправа с сетями )
Гость
906 - 20.07.2013 - 19:30
Вот хороший девайс для спиннингистов )))
http://www.youtube.com/watch?v=jJbh5obGKZ0
Гость
907 - 21.07.2013 - 19:05
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Как здесь многие пишут "водоёму нужен хозяин",ну будет хозяин и что дальше,станет меньше бракош и больше рыбы
Знаю три водоема в абинском районе у которых появился хозяин. И теперь эти водоемы реально МЕРТВЫЕ, их просто ушатали отсутствием мозгов! Они же ХОЗЯЕВА!
Гость
908 - 22.07.2013 - 00:13
Цитата:
Сообщение от sshtaev Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vik33 Как здесь многие пишут "водоёму нужен хозяин",ну будет хозяин и что дальше,станет меньше бракош и больше рыбы Знаю три водоема в абинском районе у которых появился хозяин. И теперь эти водоемы реально МЕРТВЫЕ, их просто ушатали отсутствием мозгов! Они же ХОЗЯЕВА!
А по твоей логике если появились хозяева , это просто так чтобы убить водоем ?
Типа я купил машину и давай ей по забору с искрами ездить ...
Зарыбят и поставят таксу,,, 100% к БАбке не ходи !
Гость
909 - 22.07.2013 - 09:31
Лёха 87 > Во первых не каждый хозяин может грамотно распорядится своим водоемом, здесь нужно знать и уметь! Да есть плавня которую арендовали 5 лет назад и она по сей день сохраняет свой первозданный вид, со всей своей флорой и фауной, и слава богу она не одна такая.
Но ведь и есть затупки которые неизвестно что запускают и неизвестно чем кормят. В итоге вода в водоеме как в помойной яме и вся рыба дохлая, а оставшеяся больная плавает на поверхности. И там не было платников, там 2 года была закрытая территория. А ведь и есть деятели воообще дамбу прокопали, рыбу собрали и дело с концом.
И как их назвать!!! Это хозяева?
Кто им вообще отдал природные водоемы!? Пусть сами себе копают, наливают,запускают.
Гнать надо таких хозяевов! А бракош драть, вот прям где поймал там и .....!
Гость
910 - 22.07.2013 - 14:48
29-Один дэш ангостуры > увы но вы не далеко ушли от тех кто эти сети же и поставил!!
думая что вы делаете благое дело вы в первую очередь нарушаете закон!!
без суда и следствия вы наносите порчу личному имуществу! не разбираясь попадает та или иная сеть под запретные виды ловли!! к вашему сведению не все виды сетей являются браконьерскими! и запрещенными к добыче водных биоресурсов
хоть и мне они самому не нравятся, особенно когда на винт наматываются но вытаскивать их на берег или резать я себе не позволяю
Гость
911 - 22.07.2013 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
0-кот Леопольд >а что противозаконного в уничтожении браконьерских сетей? очень интересно. аналогию с автомобилем считаю неуместной
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Гость
912 - 22.07.2013 - 15:08
закрутят шары так шо глаза из орбит выпрыгнут :))
так шо головой то думайте друзья что делаете
ато люди разделенные веками на два лагеря, на бракош и святош еще и третий подвид вывели :)) из святош еще и уголовники получились в итоге :))
Гость
913 - 22.07.2013 - 15:16
Скажу Вам, реально как можно побороть данную проблему, то что вы снимите на видео это все фигня, так как суд захочет рассмотрит и привлечет это видео к делу, а захочет откажет.
Есть специальная служба "Рыбнадзор", кот орая должна замиматься борьбой с браконьерами, но Вы как понимаете она просто есть, но не больше, по этому подскажу Вам инной путь борьбы с данной проблемой, но вы должны быть готовы, раза два приехать к дознователю в этот район, приезжать на судебные слушания в качестве понятого за свои же денежные средсва.
Увидели, что кто-то "ставить сеть", ваши действия:
1. Прозвонить в отдел МВД России по данному району.
2. Представиться, указать Ваш номер телефона, адресс где вы находитесь.
3. Прозвонить в Прокуратуру района где вы находитесь.
4. Представиться, указать Ваш номер телефона, адресс где вы находитесь.
5. Прозвонить в Дежурную службу администрации данного района.
6. Представиться, указать Ваш номер телефона, адресс где вы находитесь.
7. Прозвонить в СМИ (желательно телевидение), заинтерессовать их,тем что в данном месте будет происходить "взятие спличным" (даже если Вас все выщшеуказанные органы отшили).
8. Ждать до прибытия выше указанных служб, находиться с ними до тех пор пока нарушитель не начнет снимать "свои сети", после его задержания, вас будут опрашивать часов 5 пока соберут материалы для заведения дела.
914 - 22.07.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от azserg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сергей 78 0-кот Леопольд >а что противозаконного в уничтожении браконьерских сетей? очень интересно. аналогию с автомобилем считаю неуместнойСтатья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
читаем через пост? пункт 8 Вам в помощь
915 - 22.07.2013 - 20:04
38-azserg >смешное "руководство к действию" ,чес слово . Я на очередной рыбалке на озере на глубине в метр ВАЗ 2114 снежку нашел ,вызвал полиЦЭю ,дождался,свозил на своей лодке показал,даже объяснительную с меня взяли ....Ну и что ??? до сих пор на дне ....А ты думаешь они из-за сетей наружку выставят и ОМОН в засаду подтянут )))))))
Гость
916 - 23.07.2013 - 19:26
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
38-azserg >смешное "руководство к действию" ,чес слово . Я на очередной рыбалке на озере на глубине в метр ВАЗ 2114 снежку нашел ,вызвал полиЦЭю ,дождался,свозил на своей лодке показал,даже объяснительную с меня взяли ....Ну и что ??? до сих пор на дне ....А ты думаешь они из-за сетей наружку выставят и ОМОН в засаду подтянут )))))))
НЕт но поэтому много инстанций кто нибудь то приедет!
Гость
917 - 23.07.2013 - 19:39
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Коррупционная связка :) Разрушить коррупционную связку методами заинтересованности сможет разве что прокуратура :)
Толи я подслеповата стала за 1700 км, но туго лица различаю. Где кости,рёбра? Вы же человеки, а не караси. Извиняюсь, что ворвалась незнакомкой в мужское сословие рыбаков; надеюсь мат Росов с этого корабля не услышу. В юности ловила НЕльму на Оби, окуня на Самотлоре- вонючий до невозможности, нефтью пропитан. Тут произошла от 2-х краснопёрок)) Незаконного в этом ничего не вижу. Кому хуже, когда рыба нерестится в верховьях Кубани?
Гость
918 - 23.07.2013 - 20:03
Что рыба дохнет в выкупленных водоёмах, по моей женской логике, владельцы не изучали биологию трансцедентнога, не тратят денег на выращивание планктона в водоЯмах, основной пищи НЕ хищной рыбёшки.
(стыдливо краснею перед профи рыбаками и временно покилаю сетку- время кормить мамудьку)
Гость
919 - 23.07.2013 - 20:10
Что рыба дохнет в выкупленных водоёмах, по моей женской логике, владельцы не изучали биологию трансцедентного, не тратят денег на выращивание планктона в водоЯмах- основной пищи НЕ хищной рыбёшки.
(стыдливо краснею перед профи рыбаками и временно покидаю сетку- время кормить мамульку)
Гость
920 - 23.07.2013 - 20:12
45 повтор с исправлениями- 3-х минут не хватило редактировать. Приношу перед администрацией извинения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены