К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



14441 - 23.06.2021 - 21:13
14441-предлог > Доброго времени суток Игорь, здоровья Вам и всем форумчанам. Почти три года ухаживал за парализованным человеком. Это было у меня в приоритете. На реку планирую выход с конца июля - начало августа. С уважением.
14442 - 23.06.2021 - 21:29
14446-АВИ > Добрый вечер Александр, очень хорошо, что Вы пытаетесь улучшить лов чехони и экспериментируете и на практике проверите Ваши предположения. В рыбалке правил нет, должна быть уверенность и понимание того, что Вы делаете. Отрицательный результат это тоже опыт, положительный результат это тоже опыт и огромное удовлетворение. Удачи!
14443 - 23.06.2021 - 21:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Фидером конечно с такой точность не бросишь, еще один довод против фидерного удилища в фидерной ловле.
Хочу немного вписаться за фидер.
Фидер при лове чехони "УБИЙЦА №1" среди всех снастей при лове с берега. При грамотном подходе фидер просто косит чехонь.
Sk
banned
14444 - 23.06.2021 - 21:49
14449-Мишаня Краснодар > "Убийца чехони" - это спиннинг с поплавком на 5-10 крючков)
14445 - 23.06.2021 - 21:56
Для ловли Чехонина фидер, на реке Кубань в районе сброса (на Мясухе) нужно 1) Найти обратку с глубиной 3-3,5 метра ( приблизительно 40-45 метров от берега (может уже все изменилось)). 2) привлечь рыбу кормящуюся в толще воды к точке лова и удерживать её там. 3) Ловить на медленно опускающуюся насадку . 4) Не брать больше 5 кг, т.к. клевать она будет "как из пулемета".
14446 - 23.06.2021 - 22:04
14450-Sk > Ключевые слова: "При грамотном подходе"
14447 - 23.06.2021 - 22:30
14448-Мишаня Краснодар > Именно так я и думаю.
Надоедает ловить на традиционный фидер, хочется пробовать что то новое.
А вдруг?:)))

* * *

Ждем результатов твоих фидерных рыбалок.
14448 - 23.06.2021 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Для ловли Чехонина фидер, на реке Кубань в районе сброса (на Мясухе) нужно 1) Найти обратку с глубиной 3-3,5 метра ( приблизительно 40-45 метров от берега (может уже все изменилось)). 2) привлечь рыбу кормящуюся в толще воды к точке лова и удерживать её там. 3) Ловить на медленно опускающуюся насадку . 4) Не брать больше 5 кг, т.к. клевать она будет "как из пулемета".
По такой большой воде обраток на 40 метров не найти. Да и по малой я честно говоря не видел, хотя много раз сплавлялся по Кубани на участках от ц.сброса до базы МЧС на Шапсуге. Но сейчас есть много обраток на дистанции 7-10 метров. Кстати на прошлой рыбалке фидер на такой обратке поймал всего пару ладошечных рыбок. При этом на фидер с 15 метров натаскал 3 кг засолочной чехони.

Мишаня, к твоим рекомендациям я бы хотел добавить еще пару, если ты не против:
1. Закладывать пробочками в кормушку сыпухи прямо из пачки. Она дает мощный шлейф и быстро подманивает стаю.
2. Использовать длинные поводки с шариком пенопласта на крючке для увеличения времени притапливания течением поводка.
*
К тебе у меня будет всего один вопрос:

Как на фидере отсекать мелкую чехонь и ловить крупную? Из 3-4 пойманных штук я кидал в садок только одну.
Или если в стае нет крупняка, ты хоть что делай, результата не будет.
14449 - 23.06.2021 - 23:29
14453-АВИ > ИМХО. В моем понимании, чтобы поставить чехонь в место лова, нужно просто "УБИТЬ" напрочь точку, т.е. засыпать её прикормкой с грунтом, с крупной фракцией (перловка,пшено, пшеница), и постоянно её кормить на протяжении всего времени с частыми перезабросами (в соотношении 1 кормушка пылящей плотвиной прикормкой и три тяжелой речной обязательно с крупной фракцией) т.к. не собираюсь ловить со дна (пусть встанет на точку подлещик,густера плотва и.т.д будут жрать, срать, понимать муть и т.д. главное, чтобы не уходили с точки) Когда на дне начинается пир тогда приходит стая чехони и держится в в верхнем ярусе. На практике чехонь будет стоять все время пока пока идет пир на дне и ни куда не уходит. И в основном чехонь больше привлекает эта движуха на дне, чем легкие частицы прикормки уносящиеся течением. И остается основное: это подача "газированного" опарика в точку лова. Я использую 2х метровый поводок 0.14 Accu power от REFLO и большие крючки 7 номера. Перед забросом постоянно проверяю наживку: опускаю крючок в воду, если 5 опариков на крючке плавают на поверхности воды, от одного снимаю , чтобы получить нейтральную плавучесть.(Принцип понятен?) При забросе поводок сложенный вдвое прикрепляю прикормкой к торцу кормушки, т.к. даже бланком в длине 4,20 не удобно бросать с длинным поводком. После заброса и удара об воду поводок отцепляется от кормушки и опускается на дно приблизительно 2-3 минуты паря в толще воды, а может и вообще не опускается. В 99% следует поклевка в интервале от 15 -60 сек. Практически при каждом забросе. Если не поклевки это означает только одно: поводок запутался. Когда чехонь стоит на точке, то она клюет как из пулемета. P.S. На близком расстоянии то берега и на мелководье чехонь ни когда не ловил. С уважением.
14450 - 23.06.2021 - 23:49
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Как на фидере отсекать мелкую чехонь и ловить крупную?
Ни как. Ни смена на более объемную насадку, ни смена на растительную насадку, ни живец на ZIG . НИ что из перечисленного не отсечет мелкую рыбу. Только смена локации, поиск более глубокого участка, да и то в 50% случаев.
14451 - 24.06.2021 - 06:05
1445- Лещ подошел, как чехонь ушла, 1446-если на эхолоте рыбы на дне не видно, а вся стоит на определенной глубине, это что?
14452 - 24.06.2021 - 11:49
Когда с лодки рыбалил , цеплял нарезку , ловилась более крупная чехонь , со дна .
14453 - 24.06.2021 - 12:22
Крупную чехонь ловил на нарезку бычка на донку с берега
14454 - 24.06.2021 - 13:01
14455-Мишаня Краснодар > А почему если засыпать точку тяжелой крупнофракционной прикормкой с грунтом - означает "убить" ее?
Я считал наоборот. Учитывая скорость течения Кубани на дистанции пару десятков метров от берега, через 5 минут от самой тяжелой прикормки ничего не останется, вся уплывет к Кубанцу в Елизаветку.
С опарышем ты конечно заморочился. В принципе если подошла стая, то длинна поводка, скорость падения наживки, вид самой наживки - уже как бы не имеют особого значения. На прошлой рыбалке поводок был 50 см без пенопласта, три опарыша, чехонь клевала в среднем через 2-3 сек после приземления кормушки на дно. Пару поклевок случилось сразу после приводнения и пару в толще воды.
*
Сейчас со знакомым разговаривал, говорит недавно крупного леща наколбасил очень много. Опытный нетрадиционный фидерист, прикормку готовит сам именно на леща.

14457-korennoy > Эхолот на самом дне рыбу не показывает (кроме 3D), а рыба всегда в небольших углубления стоит, там течение меньше.
Толстолобик в этом году еще не попадался?
14455 - 24.06.2021 - 15:33
14460- у меня эхолот двухлучевой, углубления видно и , структуру дна, на лобика пока не ходил, только на амура, соседи по ночам сидят на сома и судака, начал брать, пока с рыбалкой завязываю готовлюсь к поездке в Астрахань...
14456 - 24.06.2021 - 19:43
14461-korennoy > Нифига себе, у меня трехлучевая "пиранья" была, нихрена не показывала. Один широкий луч 60 град и два узких по 15 град. На сплавах по Кубани я вообще рыбы не видел на дне никогда.
Вот на Кубанском море, сомят под приманкой видно:



В Астрахань за рыбой или по другим делам?
14457 - 24.06.2021 - 20:37
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
14455-Мишаня Краснодар > А почему если засыпать точку тяжелой крупнофракционной прикормкой с грунтом - означает "убить" ее? Я считал наоборот. Учитывая скорость течения Кубани на дистанции пару десятков метров от берега, через 5 минут от самой тяжелой прикормки ничего не останется, вся уплывет к Кубанцу в Елизаветку.
Добрый вечер Александр, "убить" точку означает сделать её непригодной для лова донной рыбы. Первоначальный закорм 1,5-2 кг на 2 квадратных метра создаст шикарный стол для донной рыбы. Она встанет на точку и будет жировать. В подавляющем большинстве случаев вообще не будет реагировать на насадку, поимка рыбы с такого стола носит чисто случайный характер. Большое заблуждение в том, что через 5 минут от самой тяжелой прикормки ничего не останется, реально (даже если не кормить) через 1 час останется 70 процентов . Ни куда течение не уносит ни пшено ни перловку. Все остается лежать в точке лова.
С опарышем ни каких заморочек нет, если не считать проверки на нейтральную плавучесть. На практике одного раза достаточно, чтобы понять, какое количество опарика требуется насадить на крючок. Но бывает, что и попадается "бракованный".
14458 - 24.06.2021 - 21:10
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В принципе если подошла стая, то длинна поводка, скорость падения наживки, вид самой наживки - уже как бы не имеют особого значения.
Еще одно большое заблуждение. Чехонь это хищная рыба, и презентация наживки играет в лове данной рыбы очень большую роль. Насадка с нейтральной (может чуть положительной) плавучестью на длинном поводке от 2-2,5 метров, парящая в толще воды магически действует на чехонь, рыба её атакует даже будучи сытой и ленивой. Заметив боковой линией игру насадки, чехонь дуреет теряя осторожность и сразу атакует её. Поклевки быстрые и мощные. Грамотный подход к лову чехони на фидер не оставляет рыбе ни единого шанса. Презентация наживки играет очень большую роль , и пренебрегать ею при ловли ЛЮБОЙ (хоть хищной, хоть мирной) рыбы нельзя. ИМХО. С уважением.
14459 - 24.06.2021 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Большое заблуждение в том, что через 5 минут от самой тяжелой прикормки ничего не останется, реально (даже если не кормить) через 1 час останется 70 процентов . Ни куда течение не уносит ни пшено ни перловку. Все остается лежать в точке лова.
Вот это для меня большая новость. Чуть выше ГОСТ писал, что комок прикормки брошенный возле берега на просматриваемую глубину (течение минимальное!) через какое то время куда то исчезает совсем.
Я же неоднократно наблюдал, как катит по дну слипшиеся в горошину частички пшена. Так возле берега течения практически нет!
Я все таки в данном вопросе больше склоняюсь к теории ГОСТа, корм ЧАСТИЧНО задерживается в небольших ямках, которыми усеяно даже самое ровное дно.
Но вот целый час у меня под берегом не лежал ни один комок прикормки, я часто бросаю их под берег, во первых кормлю мальков, во вторых смотрю активность рыбы. Обычно через 15-30 минут прикормка незаметно куда-то испаряется.

Ну хорошо, если принять на веру твою теорию работы прикормки, как тогда выстраивать периодичность закормов?
Уважаемый ГОСТ например рекомендует дольше 2-3 минут для Кубани интервалы не делать. Я в этом его не поддерживаю, на мой взгляд для лова более-менее крупной рыбы нужно делать интервалы после закорма 5-7 минут, до 10.
Количество закормочных кормушек - до 10 шт, я их держу по минуте, чтобы хорошо смочило корм и он вылетел из кормушки при вытряхивании.
Корм у меня состоит из 1-2 стаканов сильно разваренного гороха с недоваренным пшеном и эту кашу уже на воде я разбавляю миненко или дунаевым. Воды и грунта не добавляю.
За сессию на два фидера улетает до сковородки каши+ 1.5 пачки сыпухи.
14460 - 24.06.2021 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АВИ В принципе если подошла стая, то длинна поводка, скорость падения наживки, вид самой наживки - уже как бы не имеют особого значения. Еще одно большое заблуждение. Чехонь это хищная рыба, и презентация наживки играет в лове данной рыбы очень большую роль. Насадка с нейтральной (может чуть положительной) плавучестью на длинном поводке от 2-2,5 метров, парящая в толще воды магически действует на чехонь, рыба её атакует даже будучи сытой и ленивой. Заметив боковой линией игру насадки, чехонь дуреет теряя осторожность и сразу атакует её. Поклевки быстрые и мощные. Грамотный подход к лову чехони на фидер не оставляет рыбе ни единого шанса. Презентация наживки играет очень большую роль , и пренебрегать ею при ловли ЛЮБОЙ (хоть хищной, хоть мирной) рыбы нельзя. ИМХО. С уважением.
С уважением
Имхо
Рыба где
Где рыба???????
14461 - 24.06.2021 - 22:53
14465-АВИ > Я написал исключительно своё мнение. Доказывать, что земля круглая не буду. С уважением.
14462 - 24.06.2021 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Я написал исключительно своё мнение. Доказывать, что земля круглая не буду.
Да доказательств не нужно. Расскажи о периодичности предзакорма и лова (интервалы) и о составе своей прикормки.
14463 - 25.06.2021 - 05:51
14462 - у меня 2 луча 60 и 120, на месте рыбу видно, а сейчас еще и камеру опускаю, если вода более менее, чтобы видеть рыбу. По местам детства и за рыбой...
14464 - 25.06.2021 - 08:51
14469-korennoy > как мне на куб.море камеры не хватало... Выходов сома много, понюхает и разворачивается, может и не сом был, слышал, что толстолобик тоже на квок подходит.
14465 - 25.06.2021 - 15:09
Неделя молчания и товарищ вытащил амура под 20….
14466 - 25.06.2021 - 17:14
14471-korennoy > А на что, есть информация?
14467 - 26.06.2021 - 07:47
Знаю что ставил три одинаковых удилища, на шелковицу, алычу и абрикос...
14468 - 26.06.2021 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Большое заблуждение в том, что через 5 минут от самой тяжелой прикормки ничего не останется, реально (даже если не кормить) через 1 час останется 70 процентов
Возможно у кого-то. Только вот после выхода прикормки из кормушки, в среднем от 30 до 70% в зависимости от прикормки, улетает сразу. Поэтому как через час может остаться 70% ума не прилажу.
Самое интересно проверяется все очень легко. Только никто это делать почему-то не хочет. Только домыслы или пересказ со слов других.
14469 - 26.06.2021 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Чехонь это хищная рыба, и презентация наживки играет в лове данной рыбы очень большую роль. Насадка с нейтральной (может чуть положительной) плавучестью на длинном поводке от 2-2,5 метров, парящая в толще воды магически действует на чехонь, рыба её атакует даже будучи сытой и ленивой.
В кубани я знаю всего две не хищных рыбы. ЭТо белый амур и толстолобик. Вся остальная рыба, в той или иной мере хищник.
Я отлично ловлю чехонь фидером с длиной поводка 30-60см. И ловлю со дна. Поймать сотню особей, ели смог подтянуть стаю проблем вообще нету. Если стаю подтянул, то на течении длина поводка становится не главной, а порой наоборот длинный поводок мешает.
14470 - 26.06.2021 - 19:35
14475-GOST2 > Я со всем согласен, но насчет лобика ты не погорячился?:) Крупные особи по осени, когда заканчивается планктон не брезгуют и мальками.
14471 - 26.06.2021 - 20:25
На Кубани не опять не клюёт,поэтому опять и снова поехали на степняки...Зеленчук 2-й

14472 - 26.06.2021 - 23:10
14477-dscsmart dscsmart > Ого, я не пойму, это карась пополам с карпиками и один лобик залетел? Донки, фидер? Это платник?


14474-GOST2 > Вот у одного товарища (ты его знаешь:) очень хорошо снято размытие кормушки в режиме реал-тайм: https://www.youtube.com/watch?v=nwVStSUsev0, на 6 минуте. Можно всем смело показывать, заодно и Мишаня посмотрит. Только надо было кормушку на угол 45 град к течению повернуть, т.к. она реально лежит в работе.
14473 - 26.06.2021 - 23:15
14477-dscsmart dscsmart > Кстати про клев на Кубани не совсем точно, сосед наколбасил 24 шт. леща от 400 до 800 гр. Улетело почти ведро прикормки. Причем пошел на второй день в то же место, на ту же дистанцию и прикомку - нифига. Кубань непредсказуема.
14474 - 26.06.2021 - 23:54
Цитата:
Сообщение от dscsmart dscsmart Посмотреть сообщение
На Кубани не опять не клюёт,поэтому опять и снова поехали на степняки...Зеленчук 2-й
Платники
14475 - 27.06.2021 - 10:21
14480-Krasnoderevwik >14479-АВИ >Платник,да,но на Зеленчук 2-й не кормят перед выходными,чтобы никто ничего не поймал,сетями рыбу не отгораживают и т.д.,цена очень адекватная 500 р, день,800 р, сутки.Может клевать,а может и нет.Я ловил на макуху,обычную дедовскую макуху,товарищи на кукурузу кисляк,бойлы,тигровый орех.
Лобик залетел на технопланктон.
Просто на Кубани в прошлом году хорошо ловился карась и сазан на макуху,в этом как бабка пошептала,даже американец на печень не идет...(((
Поэтому и ездить стали чаще....
В след.выходные пойду на "тёплый сброс",может на сутки...
14476 - 27.06.2021 - 10:22
Кстати Зеленчук 2-й, река большая,есть платные и бесплатные места,на бесплатные две недели назад мужики амура хорошо ловили,самый большой 10 был...
BIA
14477 - 27.06.2021 - 11:02
Понял что не клюет.Валялась перловка.Поймал 2х сомов.И 2 больших карася.И удочку и спининг сомы чуть не утащили.Сидел в интернете,вижу удочка пошла в воду.А так поклевок 0.1.Клев начался под вечер.Уехал.Комары задолбали.Сомы американцы.Больше локтя.
14478 - 27.06.2021 - 11:10
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну как можно взять и бросить рыбалку? Ты себе можешь такое представить
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Неужели душа за рыбалку не болит, даже на форуме не появляется. Я весну еле пережил, рыбалку ждал. Странно это все...
привет всем рыбакам. Я, не говорил, шо бросил рыбалку. Просто не хожу. Порой перед глазами всплывают картинки, как кончик удилища чуть вздрагивает и затихает, а за тем изгибается под ударами рыбы, как звенит натянутая леска. Улыбнуло, шо я на зоне и другие предложения. Я просто устал, дюже хочется на славянскую. Тема закрыта. Прошу вас не надо, ее обмусоливать.
14479 - 27.06.2021 - 14:28
Кубань,"теплый сброс сегодня,вода чистая и теплая...
14480 - 27.06.2021 - 14:39
интересно, и никого нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены