Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Поплавочная удочка (http://forums.kuban.ru/f1185/poplavochnaya_udochka-8530754.html)

Sett 25.12.2013 13:08

114-bobbb > Я б взял одну хорошую чем два дубья. Рубль то, я думаю мало что решает, зато BLACK HOLE "Galaxy" Вас точно радовать будет не один год.

Vladimir VVV 25.12.2013 20:39

[quote=antonow26;33258937] Чет так захотелось узнать, что происходит возле фидерной кармушки....)))) [/quote]
Вроде вставлял ссылку, а смотрю уже нет ?! Вот она
[url]http://www.youtube.com/watch?v=jeK_DxH5FbM[/url]

Sett 25.12.2013 22:03

121-Vladimir VVV >
Интересная видева, есть над чем подумать

alcoo 12.01.2014 14:46

А я люблю гусиные поплавки.

Турлюн_Александр 12.01.2014 15:20

Поплавок нужно огружать так,чтоб он с наживкой выступал на 1см из воды не более,и тогда ему не страшны ни волны ни ветер(в разумных пределах конечно). Леску лучше топить, но есть такие(для матчевой ловли),которые сами тонут. Раньше тоже не понимал как на такие(0.5-2 гр) ловить, теперь при подьеме на пол сантиметра или опускании делаю подсечку и как правило результативная. Груз на дно не кладу, стараюсь чтоб наживка была в 1-2см над дном,ну или иногда слегка задевала.

Турлюн_Александр 12.01.2014 15:23

И зачем удочку класть на рогульку,когда то тоже ловил на несколько удочек,теперь на одну,уловы теже удовольствия больше.

СтарСОМ 12.01.2014 16:47

Проблематично даже при слабом течении и заросшем дне не ложить грузик, ибо он сносится или топит поплавок.

Турлюн_Александр 12.01.2014 17:16

Удочку держишь в руках и никуда ничего не сносится ;).Нужно сразу определится, если расстояние от берега 5м то и удочка 5м если 6 то и удочка 6. Не нужно пытаться дальше забросить,нужно правильно подобрать место и удерживать поплавок в точке прикорма, ну или в интересном месте(ямка.пупок.обратка,окно в траве). Ложить на дно можно груз, но не основной, а подпасок(дополнительная огрузка). На таких каналах как 28,ДГК,ангелинский ерик по весне использую вообще 1 дробинку соответствующую весу поплавка.Но не более 1.5 гр.

Suvorov 12.01.2014 18:50

[quote=Турлюн_Александр;33675892]И зачем удочку класть на рогульку,когда то тоже ловил на несколько удочек,теперь на одну,уловы теже удовольствия больше. [/quote]
Здесь вопрос в темпе ловли. Если ловить мелкую и среднюю рыбу на стоячем водоеме в точке закорма, то да, класть просто некогда. А если интересует трофейная рыба, то ее поклевки можно ждать долго, да и сама поклевка иногда длится до получаса(карась или сазан долго могут мусолить), тогда смысла держать удилку в 6м постоянно в руках смысла нет. Главное вовремя подсечь.

89184685695 12.01.2014 18:56

Кто заворожен Магией поплавка могу посоветовать книги для чтения-автор Максим Балачевцев-Вся поплавочная снасть. Вокруг поплавка.Книги можно прочитать в инете или возможно будет в продаже в магазине лодочных моторов на Ялтинской.Если не брать во внимание статьи из журналов это лучшие книги по этой тематике.Можно читать в любом возрасте в независимости от стажа ловли-каждый найдет для себя что то интересное.

СтарСОМ 12.01.2014 18:59

То то и оно, шо чаще время нужно для поклёвки и удержание наживки в одном месте, а везде течение.

Турлюн_Александр 12.01.2014 19:12

Я конечно не очень по части трофеев на махалку,но у супруги очень хорошо получается. И все упирается именно в выдержку,почему то она терпеливей в статической ловле. А статьи не сильный помощник,лучше практика.

Suvorov 12.01.2014 19:34

23-СтарСОМ >Либо искать места со слабым течением(а они обязательно есть), либо изголяться со снастями, переходить на штекер или фидер.

89184685695 12.01.2014 19:34

Книги нужны для понятии сути процесса.настройки снасти подбора поплавка.Что б на практике попытаться это сделать.Без теории то же тяжело что б что то получилось на практике.А по вопросу ловли на течении есть хорошии фильмы Е Середы.

Турлюн_Александр 13.01.2014 07:37

У нас течение только в Кубани,в остальных местах можно найти стоячую воду,одни лиманы пол края занимают

seiner 14.01.2014 20:25

Доброго вечеру! Тема интересная, но настолько обширная, что дать развернутый ответ в 1 коменте проблематично. Попробую вкратце... Итак, для начала следует определиться, для каких целей будет использоваться попл. Как выше заметили, вопрос ловли в стояке и на течке существенно разнится. Во первых формой тела поплавка и материалом киля. Стояковые поплы попросту на течке затягивает и использовать тоже гусиное перо весьма сложно, хотя течевые можно применять и на стояке (но стоит ли?чувствительность как не крути снижается), киль в них выполнен из графита, стекла или металла и является стабилизатором самостоятельно подгружающим попл почти до вертикального положения. Второе - это огрузка. Она может быть как 1 - 2, так 3 и более точечной. не смотря на утверждение о том, что многоточечная огрузка лучше, я предпочитаю 2 - 3 точечную (то есть дробины разведены на 2 - 3 места). Она позволяет как ложиться грузам максимально тихо, так правильно распрямляться в полете. У многоточечной есть существенный минус - при ловле например такой крученной рыбы как тарань она часто путается, хотя при забросе ложиться более аккуратно и позволяет делать правильно подъигровку в виде придержки и стопорения. Есть так же 1точечная огрузка со скользящей оливкой или каплей, но применяю ее только на ощутимом течении при довольно больших весах попла - 3 и более грамма (в проводку, проволочку или жесткую придержку). Теперь о огрузке непосредственно попла. В правильном ее понимании, она должна огружать поплавок по черную (иногда белую) линию между антенной и телом попла, тогда все поклевки отлично видны, я в виду слабого зрения до этой линии не дохожу пару миллиметров (то есть огружаю примерно по колечко), но как показывает практика - это ни сколько не снижает чувствительности. Теперь непосредственно о проблеме заброса. Под каждый вес поплавка нужно соразмерное и вмеру мягкое удилище. Жесткие бревна не годятся, ими невозможно работать со сверх тонкими лесками (без применения амортизатора)в 0,1 - 0,06 и делать точный заброс. Таким образом для удилища 4 - 4,5 я применяю полы 0,5 - 1,5 грамма. Для 5 - 5,40 от 1 до 2 грамм. 6 - 6,30 до 3 грамм. Исключение - ловля в проводку на дальней дистанции с использованием болонки, там поплавки и в 5 грамм не редкость. Что касается конкретной классификации, то тут и одной темы мало... Так что если будут вопросы милости просим к нам в чат - [url]http://stranici-ribackie.blogspot.ru/p/blog-page_26.html[/url] и форум - [url]http://stranici-ribackie-forum.1094032.n5.nabble.com/[/url].

Suvorov 14.01.2014 22:23

[quote=seiner;33710583]Так что если будут вопросы милости просим к нам в чат - [url]http://stranici-ribackie.blogspot.ru...g-page_26.html[/url] и форум - [url]http://stranici-ribackie-forum.1094032.n5.nabble.com/[/url]. [/quote]
Спс. Глянем.

Suvorov 14.01.2014 22:26

[quote=Suvorov;33712197] [url]http://stranici-ribackie.blogspot.ru...g-page_26.html[/url] [/quote]
Чета не работае...

89184685695 14.01.2014 23:50

Забыл название а сейчас освежил память на Матчфишенге.
есть специальные поплавки для течения -Кралуссо Болло и Кралуссо Серф.Доп инф на Матчфишинге в разделе поплавочка.

seiner 15.01.2014 05:50

[quote=Suvorov;33712232] Цитата: Сообщение от Suvorov [url]http://stranici-ribackie.blogspot.ru/p/blog-page_26.html[/url] Чета не работае... [/quote]
[url]http://stranici-ribackie.blogspot.ru/p/blog-page_26.html[/url]
Поправил, почему сокращенку выбил не знаю, а я сразу не заметил.
Кралуссо Боло, Серф, Бабл - это дорогие весьма узкоспециализированные поплы предназначенные для ловли на очень сильном течении. Некоторые варианты для проводки, другие же для жесткой придержки. Тут все гораздо сложнее...

Suvorov 15.01.2014 08:28

[quote=seiner;33713458]Тут все гораздо сложнее... [/quote]
Эт точно... Реклама требует жертв... Поражает количество рыболовных магазинов, их ассортимент. А так же количество журналов, телепрограмм и интернетплощадок завязанных на выкачивании денег из рыболова.
А много ли рыболову надо? Поплавочнику - гусиное перо, спиннингисту - столовая ложка))

seiner 15.01.2014 10:12

[quote=Suvorov;33714183] Цитата: Сообщение от seiner Тут все гораздо сложнее... Эт точно... Реклама требует жертв... Поражает количество рыболовных магазинов, их ассортимент. А так же количество журналов, телепрограмм и интернетплощадок завязанных на выкачивании денег из рыболова. А много ли рыболову надо? Поплавочнику - гусиное перо, спиннингисту - столовая ложка)) [/quote]
Смею с вами не согласится, потому как - это не совсем реклама, это просто узкопрофильные снасти, которые например в условиях быстротечки Кубани при поплавочной ловле просто незаменимы. Однако в большинстве случаев без таких поплавков можно и обойтись простыми течевыми. Что касаемо пера и ложки, то это прошлый век. Они, как не несут эстетики в себе, так менее уловисты в плане отражения слабых поклевок и невозможности ловли на том же течении. Если проще сказать, то на данный момент поймать рыбу гораздо сложнее, чем каких - то 50т лет назад, когда водоемы были ею полны и можно было ловить на "булавку с ниткой".

89184685695 15.01.2014 10:36

К 34 полностью согласен.Особенно с количеством рыб и прогрессом в направлении рыб ловли.особенно это приходит в голову когда смотришь книги 5-10 давности о поплавочке где идет описании оснастки на леске 0.4(хотя при ловле карася в камыше это тоже приемлемо).И если краллусо относительно новый попловок то так называемые дисковые.плоские леденцы были известны уже лет 16-20 назад.

Suvorov 15.01.2014 19:42

[quote=seiner;33715710]узкопрофильные снасти, которые например в условиях быстротечки Кубани при поплавочной ловле просто незаменимы[/quote]
Вы хотите сделать свой сайт миникопией матчфишинга? Дело ваше.
Но, что-то я с трудом представляю простого рыболова со штеккером на текучке)
Это на соревнованиях, выбрали участок реки, разбили на сектора, посадили рыболовов в ряд - лови. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.) Приходится бедолагам подстраиваться под условия. Тонны прикормки, чтоб собрать активную рыбу, плоские поплавки и удилища за несколько тыс...
Надо ли простому рыболову брать с них пример? Имхо нет. Смысл тратить столько сил и средств, чтоб поймать рыбу в некомфортных условиях? Проще поискать место стоянки или кормления и сунуть ей(рыбе) крючок под нос.
Хотя - это мое личное мнение, никому не навязываю;)

seiner 15.01.2014 19:49

Suvorov, это вы наверное промахнулись и ответили не мне, потому как я перепостов не делаю. Я пишу только в блоге свои статьи, а Матчфишинг не я постю... Это первое и второе, я пытаю рассказать не спортивный способ ловли, о нем ни слова не было сказано, а скорее эстетику, где получаешь кайф не от выдирания рыбы силком из воды, а от противоборства с ней. Отсюда и тонкие оснастки и легкие чувствительные удилища. Почему - спиннингисты не ловят Крокодилом, хотя им тоже - это "возможно"...

89184685695 15.01.2014 19:52

К 37 Смысла тратить совсем большии деньги может и нет смысла но все же ловить дубиной или хотя бы Микадо 5метр и весом гр-200 с тестом до-15гр большая разница не говоря уже о удовольствии даже при поимки 100гр плотвички.

seiner 15.01.2014 20:00

[quote=предлог;33725693] К 37 Смысла тратить совсем большии деньги может и нет смысла но все же ловить дубиной или хотя бы Микадо 5метр и весом гр-200 с тестом до-15гр большая разница не говоря уже о удовольствии даже при поимки 100гр плотвички. [/quote]
АБСОЛЮТНО ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО! Я как правилю бюджетными снастями и не приемлю (да простят меня именитые спортсмены) палки вроде Шиманы и Сабанеева по причине их заоблачной цены, конечно на мой взгляд. Но потратить от 500 до 3000 на приятное удилище и ловить им кайфуя при поимке каждой рыбешки, это совсем не то, что взять бамбук и как вы писали ловить с 0,4...

Suvorov 15.01.2014 20:00

Камрады вы правы, спорить не буду.

Барбус 17.01.2014 12:42

Подскажите, где купить ноннектор для маховой удочки в размере 0,5 мм? Основные магазины обзвонил, минимальный 0,65 мм...

89184685695 17.01.2014 13:19

На Тец ларек т 89183246614 Исаев Владимир.

seiner 17.01.2014 21:01

Ребят, не мелите ерунды! 0,5 мм. диаметра хлыста не существует, минималка 0,65. Потом 0,75: 0,85 и тд. и тп.

Vladimir VVV 09.02.2014 19:04

понравилось видео с ютуба
[url]https://www.youtube.com/watch?v=QoUSn8p43bI[/url]

alcoo 07.03.2014 10:01

Вопрос по оснастке поплавковой удочки.
 
Приходится ловить одними удочками разную рыбу и разных размеров.Что-бы снасть была универсальной я основную леску ставлю 0,35 на которой находится поплавок и маленькое колечко из нержавейки.К этому колечку карабинчиком пристёгивается поводок примерно 60 см на котором находится груз и крючок.Поводок может быть от 0.16 до 0,3 в зависимости от предполагаемой рыбы.Может быть есть какие-то другие решения?

Yuri048 07.03.2014 10:27

Беру катушки по 30 м, 0,16-0,18, и ставлю на катушку. По холодной воде 0,12-0,14. Лишние узлы огрубляют снасть. Это для рыбалки на все подряд. Если ловить сазанчиков больше 1,5 кг хз я закидываю закидухи, в смысле фидер другая тема. Да желательно иметь подсак с длинной ручкой, я сделал из старого телескопа, жалко было выбрасывать. Слишком универсальная снасть неинтересная штука. Толстая леска не летит с 0,5 гр поплавком и тд. Во! - короче я под каждую рыбалку перевязываю всю снасть (как правило).

джигит 07.03.2014 12:09

[quote=bobbb;34427490]Может быть есть какие-то другие решения? [/quote]
Конечно :)))
От самого простого иметь несколько удочек, до [url]http://na-kruchok.ru/548[/url]

ale2005500 07.03.2014 12:36

леска 0.2 и на летних и на зимних, мягкая и крепкая какаято ипонческая или фашисская непомню, сазаны до 3кг с подсаком без проблем, зимой тоже траблов не ощущал. 1 катушка за 70 рублей на 6ти удочках уже года 3.

san0r 07.03.2014 12:55

[quote=bobbb;34427490] ... основную леску ставлю 0,35 на которой находится поплавок и маленькое колечко из нержавейки.К этому колечку карабинчиком пристёгивается ... [/quote]
Леска толстовата. Если на основной леске постоянно стоит поплавок, то как можно менять крючок [b]с грузилом[/b]? Я тоже обычно перевязываю снасть заново, т.к. сменить надо часто не только крючок, но и леску, и груз с пОплавом... Запас колечек и карабинчиков присутствует )))

proff_ 07.03.2014 17:17

[quote=джигит;34429310]иметь несколько удочек[/quote]
Как-то так.

alcoo 07.03.2014 17:43

Это конечно лучший вариант. Но на пенсию как-то не получается.С поплавком всё нормально,так как использую школьные весы. Если рвётся поводок с грузом и крючком то просто всё меняю за 6 секунд.Есть две удочки для дальнего заброса с катухами. На маховой удочке катушки не признаю. Это лишний вес . Удочка должна быть легкой,тогда получаешь удовольствие.На комле у меня резинки для смягчения начального рывка крупной рыбы.

СтарСОМ 07.03.2014 18:07

А есть маховые удочки с амортизатором внутри, как у штекера?


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.