К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



1041 - 28.01.2019 - 00:27
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Разве медленная проводка вызывает столь противоречивую реакцию? Отнюдь, исключительно продекларированная методика
Тогда прочти ответ адептов
1042 - 28.01.2019 - 00:33
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
GOST2 5 сделать можно, но тяжело. 2-3 обычное дело. И да, я груза легче 3,5гр не использую. ...
И в чем проблема? Причтай всю переписку начиная с вопроса Руса. И да 5 секунд можно. 2-3 обычное дело.
Могу и еще добавить, если есть возможность, на таких глубинах предпочту воблеры.
1043 - 28.01.2019 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
... поставлю я шнур 8либров, тонкий офсет,2гр, и червя 12см посажу. Брошу 7 м от лодки, три оборота катушки, ветер попутный 2м/с......
Разве речь велась о 4 граммах и забросе на 7 метров при попутном ветре? Или так удобнее уходить от ответа?
В таком случае можно ловить в отвес с лодки с "планированием" сколь угодно долгим.
1044 - 28.01.2019 - 00:40
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
.Если брать тот же предатор 3-4 дюйма по свинцу от 4 гр ,то удилищем с тестом в середине или хотя бы верх 15-18 гр.будет намного комфортней чем рокфишкой до 7-10 грамм по верху....
Я правильно понял, ты считаешь комфортным для степняковой ловли судака удилище с тестом до 5/8 oz? Ловя при этом на прогонистую приманку с грузом 4-5 гр на мягком дне...
А в чем его преимущество по сравнению скажем, с удилищем до 7-10 гр по верху?
1045 - 28.01.2019 - 00:44
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
В таком случае можно ловить в отвес с лодки с "планированием" сколь угодно долгим.
Отличный вид ловли. Попробуй понравится. Только не сколь угодно и не сильно высоко подбросы нужно делать. Джиговых видов ловли судака очень много. И не обязательно применять силикон. Цикады, ратлины, вертушки, сплавом, под электрикой и т.п.
Но зачем это кубанским адептам. Волочишь по дну 5гр с паузами, если не клюет, то волочишь 4гр с паузами. Во всем мире дураки. Изобретают всякую фигню.
1046 - 28.01.2019 - 00:46
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, ты считаешь комфортным для степняковой ловли судака удилище с тестом до 5/8 oz? Ловя при этом на прогонистую приманку с грузом 4-5 гр на мягком дне... А в чем его преимущество по сравнению скажем, с удилищем до 7-10 гр по верху?
А в чем преимущество удилища с верхним тесто до 7гр?
1047 - 28.01.2019 - 00:48
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... И в чем проблема? Причтай всю переписку начиная с вопроса Руса. И да 5 секунд можно. 2-3 обычное дело...
Проблема исключительно в том, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность гарантированного 3-5-ти секундного "планирования" приманки весом от 3,5 грамм в условиях ловли судака на наших степняках без виляния, аки маркитантская лодка, типа "с лодки с попутным ветром брошу под ноги и буду неистово мотать, делая ступеньки по 2 метра".
З.Ы. Кстати, собственно к Русу у меня вопросов то и не возникло, поскольку его тезис о медленной проводке Аваруны в целом не противоречит и моим представлениям о зимней ловле судака, а вот заявки
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
..И да 5 секунд можно. 2-3 обычное дело...
вызывают у меня серьезные сомнения. Если кроме голословных заявлений есть чем их развеять, то будь добр...
1048 - 28.01.2019 - 00:53
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
вызывают у меня серьезные сомнения. Если кроме голословных заявлений есть чем их развеять, то будь добр...
Запросто. Пересечемся на воде, лично тебе продемонстрирую то, что ты почему то забыл.
Так в чем преимущество у удилища с верхним тестом до 7гр, перед удилищем с верхним тестом до 15гр на наших степняках с мягким дном?
1049 - 28.01.2019 - 00:59
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... Джиговых видов ловли судака очень много. И не обязательно применять силикон. Цикады, ратлины, вертушки, сплавом, под электрикой и т.п. ...
Какое это все имеет отношение к
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... Мы ловим другими снастями и по другому, по старинке, ...
.
Или ты джигуешь цикадой или переднеогруженной вертушкой с "максимально медленным" подрывом приманки по последующим "планированием" до 5 секунд. Если бы у меня не было опыта аналогичных экспериментов на наших степняках, а, возможно, и поверил бы, но, извини, не верю.
1050 - 28.01.2019 - 01:05
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Или ты джигуешь цикадой или переднеогруженной вертушкой с "максимально медленным" подрывом приманки по последующим "планированием" до 5 секунд. Если бы у меня не было опыта аналогичных экспериментов на наших степняках, а, возможно, и поверил бы, но, извини, не верю.
А как же подтверждения? Писал о видах джиговой ловле судака.
Уже какой раз не хочешь отвечать на неудобные вопросы.
Еще один неудобный вопрос. Ты тоже стал считать, что замена груза с 5гр на 4гр, при волочении приманки по дну с паузами, влияет на судака?
1051 - 28.01.2019 - 01:07
И где твои фото уловов? Тут никто без этого не верит, что человек ловит? Докажи, что ты ловишь судака на джиг?
1052 - 28.01.2019 - 01:08
Спокойно ночи!
1053 - 28.01.2019 - 01:11
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... А в чем преимущество удилища с верхним тесто до 7гр?
Отвечать вопросом на вопрос, да еще не тебе заданный - моветон, но, тем не менее, поясню. Одна из причин - при ловле на относительно мягком дне, а это большая часть акватории любых наших степняков, палкой с завышенным тестом заметить касание приманкой общим весом 4-6 гр. дна возможно только по шнуру, что не совсем удобно и не совсем информативно. Деликатная же палка с верхним тестом, близким к весу используемой приманки, позволяет тактильно ощутить не только само касание, но и его характер, что порой может оказать решающее влияние на успех. Заметь, я не сторонник рокфишевых удилок в сопливыми "кивками", хотя они довольно популярны в среде судачатников (интересно, почему...), я лишь считаю, что использовать палку с тестом, трехкратно превышающим вес приманки - далеко не самая лучшая идея.
1054 - 28.01.2019 - 01:24
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... А как же подтверждения? Писал о видах джиговой ловле судака. Уже какой раз не хочешь отвечать на неудобные вопросы. ...
Спор идет конкретно о твоем продекларированном опыте джиговой проводки на типичном кубанском степняке с "планированием" приманки весом более 3,5 гр в течение 3-5 секунд. Рассказывать о ловле сплавом, под электрикой или на цикады суть есть увиливать от ответа (в чем ты, несомненно, преуспел).
И не сочти за труд, укажи, какой из твоих "неудобных вопросов" был мною проигнорирован.
1055 - 28.01.2019 - 01:36
А может "ларчик просто открывался"? Ловя на палки с трехкратным превышением теста просто не видно момента падения приманки на дно и длительность "планирования" определяется исключительно желаемым временем - "максимально медленно" подорвал приманку, ждешь 3-5 секунд, веря, что она "планирует", потом можно сделать паузу, медленно пошевелив приманку на дне и все сначала. )))
Гость
1056 - 28.01.2019 - 01:38
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, ты считаешь комфортным для степняковой ловли судака удилище с тестом до 5/8 oz?
Если брать нормальное удилище,безусловно да!
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Ловя при этом на прогонистую приманку с грузом 4-5 гр на мягком дне...
Ну и что,со средне бюджетной рокфишкой будет затруднительно досканально понять характер дна,тут нужен дорогой уголь.Чаще это не нужно для судаковой ловли,если откровенно не багрить рыбу.
Если не на выбросе ,большинство аномалий на степняковском дне будет слышно тактильно.К тому же большинство опытных джиговиков не смотрят на шнур.Всё случается на автомате.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
А в чем его преимущество по сравнению скажем, с удилищем до 7-10 гр по верху?
Если исключать такие примеры как TR86 Super Chinu M и им подобные.
То безусловно с тестом до 5/8 oz будет мощнее,что при вываживании судака не доставит хлопот. Особенно если пространство ограничено.
Ну как то так…
1057 - 28.01.2019 - 02:30
Можешь привести пример "нормального" удилища с таким тестом, которое позволит не глядя на шнур тактильно определять момент касания приманки дна и, по возможности, характер оного?
Большинство опытных джиговиков, как ты говоришь, для степняковой ловли предпочитают именно удилища с небольшим тестом, соответствующим приманке, Потому как не смотря на шнур почувствовать палкой до 17 гр. падение приманки на мягкое дно на расстоянии хотя бы 20-30 м практически невозможно. Да и заброс не вполне комфортен.
А вот "добытчики", не гнушающиеся багрением толстолоба или иной рыбы, зачастую выбирают именно палки с запасом, чтобы не испытывать проблем с вываживанием.
Ни в коей мере не защищая т.н. "рокфишки" вспоминаю переодетую Микаду, купленную за шапку сухарей. После ее реинкарнации никто не усомнился в ее "дорогом угле" и способности "читать дно". Прелесть рокфишек именно в отсутствии необходимости в дорогих материалах для вполне качественной работы (по крайней мере в масштабах нашей степняковой ловли судака).
1058 - 28.01.2019 - 02:35
2926-GOST2 >С удовольствием бы пересекся и поучился опыту подачи приманки под нос судаку. Я выходной 29, 2, 6.и так далее через 3 дня. Имееться комплект эгоиста 280 +5л.с., гармин страйкер 7. Готов подскочить в любое место от Тимашевского района до Краснодара или можно у нас на кирпилях, на проверенных точках. Также могу свозить на частный пруд где много судака, глубина уже до 3,5 метров, но судак очень капризный.
Гость
1059 - 28.01.2019 - 07:55
Перечитал свои посты. Не понял кому я что должен? "Простите, часовню тоже я развалил?"
Напробовался разного в рыбалке. Сейчас мои груза 4-8 гр в зависимости от условий и определенный набор приманок. Мне хватает. Меряться размерами понятно чего мне не требуется. "Ты зачем сюда приехал?- Рыбу ловить.- Вот и лови рыбу! О водке ни слова!"
Мужики, просто ловите в удовольствие.
Гость
1060 - 28.01.2019 - 08:05
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Ты тоже стал считать, что замена груза с 5гр на 4гр, при волочении приманки по дну с паузами, влияет на судака?
А как вы может утверждать о волочении? Мы знаете какая глубина была?
Гость
1061 - 28.01.2019 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
Мужики, просто ловите в удовольствие.
+++!!! Это точно!
Гость
1062 - 28.01.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Можешь привести пример "нормального" удилища с таким тестом, которое позволит не глядя на шнур тактильно определять момент касания приманки дна и, по возможности, характер оного?
Шёпотом ,чтобы ни кто не слышал:-) :
Из того,что держал в руках,очень понравилось,просто очень, на бланке NFC MB 664-1 HM
Но это ,я бы сказал, лодочный вариант для охоты на товарного судака на степняках.ИМХО
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Большинство опытных джиговиков, как ты говоришь, для степняковой ловли предпочитают именно удилища с небольшим тестом, соответствующим приманке,
Тут лишь с грустью могу сказать ,что они не ловили судака в интересных местах.Но у них всё впереди!
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
А вот "добытчики", не гнушающиеся багрением толстолоба или иной рыбы
У добытчиков совершенно другие снасти!
А тех кого ты имеешь в виду,кроме как балбесами не назовёшь,это мягко говоря.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Прелесть рокфишек именно в отсутствии необходимости в дорогих материалах для вполне качественной работы
Здесь я выделил бы главное слово «вполне» и только для считывания дна.
Если ловить всякую мелкосрань на мелкие приманки тонкими шнурами ,то рокфишки более выгодны.Но тогда рыболовы сами себя загоняют в неловкие ситуации,ловя ими целенаправленно судака.
Гость
1063 - 28.01.2019 - 11:16
2940+++
Пользователи рокфишевских зубочисток вынуждены ставить тонкие шнуры, а вместе с ними и мельчить приманками, весом в том числе, чтобы вот "это вот все" изящество могло кидать и хоть как-то планировать. Забывая о том, что шнур дает добрую парусность при ступеньке. Я насмотрелся в свое время достаточно на эти упражнения в забросах на 20 метров новомодных супермикро рейнсов и лакиджонов, которые в 90%сезонности и активности ему к черту не нужны, если речь идет о судаке, а не подсулках. И насмотрелся на непросечки, с историями о "лютоприжимает и бодает приманку". Как пацаны с волоскаме вместо шнура избегают пеньков и крепей где стоит судак, экономя приманки, ибо обрывы каждый второй заброс, выискивая на доске какие аномалии и "читая" дно. Мне своими 5/8 и нормальными шнурами 0,8-12, хватает за глаза обстреливать акваторию необходимым(а не вынужденным) размером и весом приманок (6-8гр, 3-5"), облавливать не боясь все эти пеньки и камыши, читать, просекать и спокойно вываживать, даже в стесненных условиях. И речь я веду о судаке, достаточно распространенного размера в 1,2-2кг. Ибо он и достоен внимания.
Сдается мне все эти веяния с прутиками, как отражение консьюмерства и дань трендам. Это как с телефонами и прочими гаджетами, где пользователи и на 20% функции и задач не используют по назначению, зато МОДНЕНЬКО смотрятся))) но найдут кучи лукавых оправданий, что там реально КРУТО(пространными фразами) И так со всем, шмотом, машинами, гаддетами, вот и до удилок долетело.
Гость
1064 - 28.01.2019 - 11:19
Сильно все коммерциолизировалось, сильно( дань фантиков и подражательству постеров
Гость
1065 - 28.01.2019 - 11:43
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Из того,что держал в руках,очень понравилось,просто очень, на бланке NFC MB 664-1 HM
Поддержу! Очень хорошая удочка до 5/8. Моя любимая степняковая палка для джига!
пс. кажется, я начинаю догадываться о том, кто этот форумист))
1066 - 28.01.2019 - 12:28
С краюшку, так постою, тихим голоском шепну, чтоб дяди не заругали.
ОСНОВНОЙ комплект для ловли судака на степняках 4 палки, от 0,6-8 гр (Варивас) до 21 гр Мажорик KG-ONE кальмарка.
В промежутках до 10 грамм финка и до 15 грамм Моретан.
Приманки укладываются в веса от 6 гр, до 12 грамм. И это в разное время, на одних и тех же местах.
Шнуры от РЕ 0,6 до 1,0.
Рыба от 800 гр до 2,8 кг.
Проблем нет. Выбор снасти в определенный момент строится исключительно из погодных условий, и лодка или берег. Все.
1067 - 28.01.2019 - 12:38
Ну мне лично так не жить, приходиться выбирать одно удилище для судачка, другое для щуки. И было время на всему краю известной точке, где в последствии судак и был выбит, ловил на лодке с сыном. Я ловил на солидовый прокс а сын на щучий дэйз и клювало.
1068 - 28.01.2019 - 12:51
У меня кум ловил на подобные вашим снасти, спин до 25 грамм и шнурок на 20 либров, груза использовал 10-12грамм. И ловилось неплохо(относительно) после продажи ему своего Прокса до 7 грамм и замены шнура на тоньше даже он меня обловыл и стал утверждать что четче чуствует поклевки.
1069 - 28.01.2019 - 12:55
Это утверждение 20 летних(стаж) судачатников, что снасти тех лет дубовые и моьные хорошо подходят для нашего судака, очень сравнимо с утверждением что лучше нет тачки чем ауди 80(бочка) модное в то время. Хотя таких автомобилистов почти не осталось. Все хотят кататься на современном и навароченном авто.
Гость
1070 - 28.01.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
У меня кум ловил на подобные вашим снасти, спин до 25 грамм и шнурок на 20 либров, груза использовал 10-12грамм
Многие ловят подобными снастями. Хорошо это или плохо - каждому свое! Мне лично не нравится (до 15 гр. максиму для степняков) ИМХО.
p.s. Первый пойманы мною судак, был пойман на спиннинг до 30 гр., джиг головка 15 гр.)
1071 - 28.01.2019 - 13:42
Не всегда "Речь идет о том, что нравится или не нравится" - иногда куда важнее целесообразно использовать то или иное удилище или нет.
Современные снасти тоже очень сильно разнятся между собой, и соответственно более "тяжелой" снастью можно получить больше кайфа чем от "тростинки". Все это ИМХО.
1072 - 28.01.2019 - 13:46
Сильно распиаренная Ст.Кроевская Легенда 7ка до 10 грамм не принесла удовольствия от слова "Совсем". Продал после второй рыбалки (на первой думал, что не понял философию ее), после второй не осталось сомнений, что это не мое!
1073 - 28.01.2019 - 15:30
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
... Из того,что держал в руках,очень понравилось,просто очень, на бланке NFC MB 664-1 HM ....
Ты серьезно? Бассовый одночастный кол с тестом до 17 гр, а по факту смело до 20, у которого даже нижняя граница теста превышает веса используемых приманок - это лучший выбор для судака на степняках?
Ты уж определись
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
будет мощнее,что при вываживании судака не доставит хлопот. Особенно если пространство ограничено.
или
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
лодочный вариант для охоты на товарного судака на степняках.
Может мы о разных степняках говорим? Может где-то рядом есть сильно закоряженные Кирпили/Кочеты и иже с ними, где судак стоит в глухом коряжнике и после поклевки требует форсированного вываживания?
Нравится тебе ловить универсальным дрыном (что называется - и в пир, и в мир, и в добры люди) - лови на здоровье, вот только не надо убеждать всех, что это лучшая палка для ловли джигом в условиях заиленных стоячих водоемов с глубинами до 2-3 м.
З.Ы. Вполне допускаю, что подобный кол вполне справляется с задачей в случае мультовой снасти и ловле "на фигу".
1074 - 28.01.2019 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
...Пользователи рокфишевских зубочисток вынуждены ставить тонкие шнуры, а вместе с ними и мельчить приманками, весом в том числе, чтобы вот "это вот все" изящество могло кидать и хоть как-то планировать. ...
Во-первых, рокфишки - далеко не панацея при ловле джигом на легкие приманки, и, помнится, я уже об этом писал, а во-вторых, на чем основано твое убеждение в вынужденности применения тонких шнуров и мелких приманок? Заметь, мы обсуждаем исключительно используемые веса, а не размеры приманок.
Ну а кроме того, столь нелюбимая тобой рокфишка позволит вполне комфортно ловить как на 2-х дюймовую приманку
на 2 гр. голове, так и на 4-х дюймовый Z-Man, к примеру, на 4-5 граммах. Сомневаюсь, что магбассовый кол даст сопоставимый комфорт на забросе, проводке и контроле дна. Так кто в итоге себя ограничивает?
1075 - 28.01.2019 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Фаренгейт1 Посмотреть сообщение
Сильно распиаренная Ст.Кроевская Легенда 7ка до 10 грамм не принесла удовольствия от слова "Совсем".
Выбирая из Кроев (если бы стояла такая задача) для берегового степнякового джига выбрал бы или или 76-ю элитку до 3/8, или, как ни странно, Л.Торнамент 8,0 до 3/8, хотя с самыми малыми весами они работают не лучше всех.
Гость
1076 - 28.01.2019 - 16:55
2951-DVN13 >Ты задал вопрос,я на него ответил.Убеждать не собирался.

Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Может мы о разных степняках говорим? Может где-то рядом есть сильно закоряженные Кирпили/Кочеты и иже с ними, где судак стоит в глухом коряжнике и после поклевки требует форсированного вываживания?
Есть участки рек с этими названиями где присутствует коряжник.
Гость
1077 - 29.01.2019 - 00:48
Не ругайтесь сильно!!! Сколько стало грамотных любителей ловли судака!!!! А 10 лет назад ,не было ни палок таких, ни катушек ,ни плетёнок , ни приманок!!! Зато судака как грязи!!!! И клевали он аж бегом!!!Так может дело то не в ваших теориях и практиках ,а в рыбе? Не стало её !!!! Потому что без разбора все забирается!!! Относится не ко всем, но большая часть так и делает!!!!
Гость
1078 - 29.01.2019 - 00:57
)) да никто не ругается. Стандартная мужская тема, палками меряться))
Про забирается, это верно. И на гнездах не от большого ума ловится. Если судака в какой-то степени перестать выбивать, а именно это и происходит, то он достаточно быстро снова занимает свой ареал. Ибо заботится о кладке и достаточно быстро растет
1079 - 29.01.2019 - 04:13
Ну когда мы услышим про снасти для правильной подачи приманки? Тест, шнур, груз и модель приманки. Все таки хочеться проэксперементировать.
1080 - 29.01.2019 - 08:24
Если ты про снасть, позволяющую осуществлять проводку джиговой приманки на глубине в пару метров с ее "планированием" в течение 3-5 сек., то, вероятнее всего, никогда. Если же имеется в виду просто гармоничная снасть для данного вида ловли, то, как видишь, у каждого она своя - кто-то готов мириться с оргублением снасти ради желания не церемониться при вываживании, кому-то вполне достаточно одного универсального удилища на все случаи жизни, а кто-то под каждые условия/тип водоема выбирает из имеющегося у него ряда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены