К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



Гость
921 - 15.01.2019 - 15:43
Я считаю паузой - когда приманка уже коснулась дна и шнур провис.
922 - 15.01.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от vda Посмотреть сообщение
Я считаю паузой - когда приманка уже коснулась дна и шнур провис.
Неправильно считаешь)
923 - 15.01.2019 - 17:20
3052-Сергей 78 >Я же говорю, у каждого свое мнение. Я например делю цикл ловли на:подброс(проводка), падение и пауза(спокойное состояние приманки).
924 - 15.01.2019 - 17:22
И на падении самое малое кол-во поклевок, в основном в начале проводки или на паузе.
925 - 15.01.2019 - 17:43
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
И на падении самое малое кол-во поклевок, в основном в начале проводки или на паузе.
Потому, что вы не можете дать нормальное время планирование приманки. У вас приманка скачет как козлик. Подорвал, и сразу упала. Если 1 сек провисела, то хорошо. Мы ловим другими снастями и по другому, по старинке, как ваш брат называет. И смеется когда видит нас. Только вот мы ловим, а они жалуются. И знаешь, что. Судак не намного меньше стало. Как ловился, так и ловится. Если бы в Кубани ловить не запретили, то вообще никуда ездить не нужно было.
926 - 15.01.2019 - 17:45
Научись держать приманку в планировании 2-5 сек, сюрпризом будет.
Гость
927 - 15.01.2019 - 21:21
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Научись держать приманку в планировании 2-5 сек, сюрпризом будет.
Ну так планирование, как и лежание и т.п.п. работает 50/50. Иногда рыбе нужно планирование приманки, иногда волочение по дну, иногда потбросы 10 гр. и четкий стук по дну, а иногда просто ничего не нужно))).
Все это пробуется на воде! 100% гарантии нет.
928 - 15.01.2019 - 22:42
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Паузами называют две вещи. 1- это время планирования приманки. Активный судак, двигается по своей территории, примерно в 30-50см над дном.
Честно говоря, встречать употребление термина "пауза" для активной фазы какого-л. действия не приходилось. В рыболовных статьях о джиге и ловле судака такой инверсии тоже не встречалось. Забавно получается - пауза между перерывами. Ухо режет, но можно простить. Относительно "бреющего полёта" активного судака - домысел! Активного судака можно встретить во всех горизонтах водоёма или реки. Иначе, ловля на воблеры, особенно подповерхностные, была бы безрезультативной. Это не так. Даже пассивный (не атакующий или не питающийся) судак, пасущий стаю мирной рыбы, зачастую может находиться сбоку от неё, а не под ней. Так что спец - учи матчасть! :-) Откуда, вообще, взялись столь точные замеры в 30-50 см?
929 - 15.01.2019 - 22:59
https://makchen.ru/k-kuzmin-bazovye-...i-taktika.html

Этот человек практически разработал и придумал тот джиг, который мы знаем. Почитай его статьи. Именно Кузьмин научил ловить на джигом всю страну. И все нынешние чемпионы учились по его статьям и ловя вместе с ним.
930 - 15.01.2019 - 23:17
Ты внимательно прочитал статью, на которую дал ссылку? В ней паузу в привычном смысле понимают - перерыв во вращении катушки, т.е. остановку действия.

Из какого источника узнал, что К.К. "разработал и придумал" наш джиг? Может быть, например, это был Павлов, Шабалин, Беляев или Иванов? И что такое "джиг, который мы знаем"?
931 - 15.01.2019 - 23:35
3060-Arnold > Джиг наш?! :)))
932 - 15.01.2019 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
В ней паузу в привычном смысле понимают - перерыв во вращении катушки, т.е. остановку действия.
Остановка в действие? Не может быть?
А что в это время делает приманка? В вашем варианте, она лежит на дне. В том, что писал я, сначала планирует, потом лежит на дне. А что, нужно сделать, сто бы приманка планировала, лежала на дне? Сделать ПАУЗУ в действие.
Ты когда осуществляешь проводку, что делаешь? Действия. Какие? Подрыва(удилищем, катушкой), и ПАУЗУ.
Хотел бы посмотреть как вы с вашими познаниями будите ловить на течении.
933 - 15.01.2019 - 23:49
http://www.total-spinning.ru/page/lo...ndrej-pitercov
Судя вашей логике, Питерцову нужно учить матчасть, он нифига не понимает в терминалогии.
934 - 15.01.2019 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Из какого источника узнал, что К.К. "разработал и придумал" наш джиг? Может быть, например, это был Павлов, Шабалин, Беляев или Иванов? И что такое "джиг, который мы знаем"?
Проверяется легко, находишь статьй, книги и смотришь по датам.
935 - 16.01.2019 - 00:10
3055-GOST2 >
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Мы ловим другими снастями и по другому, по старинке, как ваш брат называет. И смеется когда видит нас.
Вот здесь поподробнее.
"Брат" смеётся видя лично вас, ваши снасти или ваш метод лова. Или это взаимосвязано.
Может этот метод называется - нахлыст?
Если это так, то это не повод для смеха.
Ловил несколько лет назад рядом с парнями на водоёме.
Почти каждый заброс мушки приносил приличного судака.
В этом случае, планирование приманки-мушки ограничивалось лишь длиной шнура .. .
А вот планирование приманки, допустим размером-5-7см с грузом, даже 2-3гр. при глубине 1-1,5 на степняках ц.з. КК летом и осенью с временем падения - 2-5сек. вызывает сомнения .. .
936 - 16.01.2019 - 00:11
https://fishingplanet.ru/library/teh...elefu_chast_2/
И Шабалин терминалогии ВАШЕй не знает. Как они все ловят? Ни чего в джиге не понимают. Питерцову в личку напишу. Пусть учится.
937 - 16.01.2019 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
А вот планирование приманки, допустим размером-5-7см с грузом, даже 2-3гр. при глубине 1-1,5 на степняках ц.з. КК летом и осенью с временем падения - 2-5сек. вызывает сомнения .. .
5 сделать можно, но тяжело. 2-3 обычное дело. И да, я груза легче 3,5гр не использую.
Кто то писал про нахлыст?
938 - 16.01.2019 - 00:15
При разработке терминологической базы важно обеспечить однозначность толкования понятий. Твои определения не позволяют этого. Возникшая дискуссия - красноречивый пример. Если у таких опытных судачатников форума, которые "собаку съели" на его ловле, возникло непонимание, то... нужно считать паузой только "время нахождения приманки на дне" и жизнь войдёт в свою колею. :-)

На течении люблю ловить и это получается. И джигом, и воблером. Конечно, не так впечатляюще как ты фидером. В целом, несмотря на накопившийся опыт ловли судака, считаю свои познания весьма скромными. О своей ловле на течении писал в этой теме.
939 - 16.01.2019 - 01:08
Я привел пример трех спецов, на которых ровняются очень многие, и их терменалогия полностью совпадает с моей и Руса. Но почему то отличается от вашей. Если в среде профи принято говорить так, то можжет всетаки это у вас что то не то с теминологией. Я на этом форуме, практически с самого начала, но много лет не писался. Со старажилами которые когда-то были костяком Кубань ру, мы общаемся на других ресурсах, и там все друг друга понимаем, и раньше, здесь понимали. И вот на тебе, здесь престали понимать. Появилось новое поколение джигавиков, у которых образовался свой сленг. И это слэнг, отличается от принятого в среде спортсменов.
Гость
940 - 16.01.2019 - 09:15
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Научись держать приманку в планировании 2-5 сек, сюрпризом будет.
Каким образом?
Гость
941 - 16.01.2019 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
При разработке терминологической базы важно обеспечить однозначность толкования понятий. Твои определения не позволяют этого. Возникшая дискуссия - красноречивый пример. Если у таких опытных судачатников форума, которые "собаку съели" на его ловле, возникло непонимание, то... нужно считать паузой только "время нахождения приманки на дне" и жизнь войдёт в свою колею. :-) На течении люблю ловить и это получается. И джигом, и воблером. Конечно, не так впечатляюще как ты фидером. В целом, несмотря на накопившийся опыт ловли судака, считаю свои познания весьма скромными. О своей ловле на течении писал в этой теме.
Поддерживаю всецело!!!
Гость
942 - 16.01.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от vda Посмотреть сообщение
Каким образом?
Наверно имеет ввиду...уменьшение весов до 1-2,5 гр.) По мне так это хрень полная!
Гость
943 - 16.01.2019 - 12:14
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
... подрыв приманки от дна должен быть максимольно медленный... Ключивое, это правильный подрыв приманки. ...
Виталик, по моему есть смысл расслабиться по поводу "правильных" терминов. Тем более что всё это условно. Форум не "правильный термин", а для рыбаков. Тебе и РУСу респект, за то что делитесь своим опытом.

Вопрос по поводу медленного подрыва приманки. Лично мне пока не совсем понятна цель данного действия, на наших водоемах с глубоким илом. Но хотелось, для начала, понять физику этой проводки.
Чем и как нужно добиваться медленного подрыва приманки - катушкой, спинингом, потяжкой или ещё чем-то?
944 - 16.01.2019 - 12:14
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Наверно имеет ввиду...уменьшение весов до 1-2,5 гр.) По мне так это хрень полная!
Для начала прочти мои посты.
Гость
945 - 16.01.2019 - 12:22
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vda Каким образом? Наверно имеет ввиду...уменьшение весов до 1-2,5 гр.) По мне так это хрень полная!
Согласен, я меньше 3 г. не использую)))
946 - 16.01.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Я привел пример трех спецов, на которых ровняются очень многие, и их терменалогия полностью совпадает с моей и Руса.
Открываем статью Шабалина, ссылка на которую был сброшена, и убеждаемся в том, что понятийный аппарат автора ты трактуешь совершенно вольно. Кроме того, цель статьи Д.Ш. была не в описании физики движения тела (он - выпускник МИФИ с красным дипломом), может сделать это профессионально, а описать технологию ловли по рельефу на водоёме без течения. Ты сделал попытку описать именно физику процесса проводки. Не получилось. Запутал всех. В отличии от тебя, sergey 74 смог сделать это кратко, понятно и правильно.

Можешь написать, какому интервалу времени соответствует "планирование" по GOST² именуемое также "паузой"?
947 - 16.01.2019 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Можешь написать, какому интервалу времени соответствует "планирование" по GOST² именуемое также "паузой"?
Внимательно прочти рисунок.
948 - 16.01.2019 - 16:59
Ответа на поставленный вопрос ждать не следует?
Гость
949 - 16.01.2019 - 17:04
Настолько привыкли уменьшать вес на тонких шнурах,что считают это единственным способом для увеличения времени падения приманки.
Цитата:
Сообщение от vda Посмотреть сообщение
Согласен, я меньше 3 г. не использую)))
На более толстом шнуре время падения приманки будет больше.
Должны это знать как Отче наш.
950 - 16.01.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Настолько привыкли уменьшать вес на тонких шнурах,что считают это единственным способом для увеличения времени падения приманки. Цитата: Сообщение от vda Согласен, я меньше 3 г. не использую))) На более толстом шнуре время падения приманки будет больше. Должны это знать как Отче наш.
Сразу видно не из нового покаления. Но им это го не понять. Так же им не понять, что и сам груз, может из за диаметра уменьшить скорость падения. Даже то, как прицепишь приманку может повлиять на скорость падения, и таких нюансов много.
Но слава богу, они оставляют рыбу нам. И мы этим пользуемся. Ловим потихоньку.
951 - 16.01.2019 - 18:33
Ловите на здоровье. Только я не видел ни одного вашего поста с фото улова( а может его и нет), единственный пост по теме в январе 18 года и тот без доказательств. Вам наверное на форуме нравиться только флудить а не обмениваться радостью поимки трофея. Кстати и ваш забаненный( думаю за оскорбление) товарищь Рус тоже не очень делиться своими успехами. Конечно с периода 2008 года с 1 страницы, товарищь модератор, хорошо почистил форум, оставив только посты с информацией о поимке и фото трофеев а всякие передряги поудалял.
Гость
952 - 16.01.2019 - 18:59
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
На более толстом шнуре время падения приманки будет больше.
т.е. шнур #2.0 и приманка 4гр...........ловите вы сами так!
Контроль проводки пропадает напрочь. Так же пропадает возможность простучать дно, узнать его рельеф!!!!

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Но слава богу, они оставляют рыбу нам.
Нам не жалко. ловите на здоровье.
Гость
953 - 16.01.2019 - 21:05
3082-AndreU_I >Вы же сами гадали, как можно увеличить время падения,я подсказал.Можете использовать колебалки с подсадкой силикона ,ими надеюсь дно простукивать не будете.
954 - 16.01.2019 - 21:15
3081-sergey 74 >я не в плане подлить масла в огонь, и не видел Виталика с джигом, но его отчеты по ловле воблерами на степняках, правда на другом форуме, место имели быть. причем при отрыве одного воблера в итоге был отловлен судак с потерей во рту))
Зы. я бы по степняку судаковые воблеры бы зажал. цепов перебор.
Походу парень ориентируется по рельефу и дну.
Зы.зы. Как он фидером ловит - ни разу с ним не ездил, а по щуке покатались изрядно. своими "ножками от табуреток" ловит. причем это красиво.
955 - 16.01.2019 - 22:07
3084-лорик >на каком еше другом форуме идет общение кубаноидов? Раньше мне нравился бадфиш, я тогда еше спортом малеха увлекался. Сейчас тока на кубе и сижу, хотя донфишеров и руфишеров почитываю.
956 - 16.01.2019 - 22:32
Вам как панорамные снимки подойдут? Детский сад Аленушка. Еще я судака не фотографировал. Вот достижение! Понимаю интересная ситуация, или кто то из напарников прикольнулся щелкнул.
Гость
957 - 16.01.2019 - 22:41
Братцы, да даже я знаю как увеличить время падения приманки. Для того чтобы она дольше находилась в поле зрения рыбы и соблазнительней планировала. И толщина лески и вес груза ни имеют к этому отношение. А вы то специалисты в этой области, должны такие вещи знать...
Но у меня ни как ни получается логически понять как исполнить "замедленный" старт приманки в начале ступеньки. Против этого, в моей логике, выступают законы физики (закон тяжести) и мягкий конец моего спининга...
958 - 16.01.2019 - 23:00
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Детский сад Аленушка. Еще я судака не фотографировал. Вот достижение!
По какой причине фотографируешь и в фидеристической теме фото своих уловов выкладываешь? С твоим высоким уровнем мастерства, разве уловы мелочи такое большое достижение? От тебя в этой теме один сплошной наезд идёт и насмешки. То мы неучи, то фрешманы ... Корона лучшего фидериста мала стала? Если по фидеру есть фотоподтверждения твоего мастерства, то здесь сплошной бла-бла-car. Мы люди серьёзные, нет фото - нет улова! :-) И свой класс нужно регулярно подтверждать. На судачатника-легенду тут только один человек претендовать может и это точно не ты.
959 - 17.01.2019 - 09:03
3086-GOST2 >Почему вы тогда на форуме время тратите, ведь форум это прежде всего обшение с обменом информацией и фото.
Гость
960 - 17.01.2019 - 09:11
Цитата:
Сообщение от ForumisT Посмотреть сообщение
Можете использовать колебалки с подсадкой силикона
Нет спасибо, я больше по классике - чебурашка с двойным крючком или офсетником.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены