К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы теории рыбалки

Гость
0 - 14.07.2009 - 18:46
Допустим у нас есть один старик он пользуется одними блеснами, ни кто его не перещеголял
еще! И лично я чем больше ловлю блеснами тем больше разочировываюсь в ценности воблера!



Гость
161 - 16.11.2014 - 18:10
2-Skl > Иногда смысл забрасывания-выматывания только в том, чтобы не прозевать начало жора. Очень часто он бывает настолько кратковременным, что 30 - 40-минутные переезды на воде или время дружеского застолья в "обеденный перерыв" создают впечатление, что жора не было вообще.
Начинающие рыбаки чешут приманками акваторию крест-накрест, без отдыха и перерывов. Опытные - определяют время жора и находятся в нужном месте с 1 - 2-мя уловистыми приманками.
Гость
162 - 16.11.2014 - 18:26
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Опытные - определяют время жора
В каком промежутке времени(утро,день,вечер,сутки,неделя)?
Гость
163 - 16.11.2014 - 18:29
4-vik33 > Вить, он о опытных)))
имхо туман, вполне клевая погода, особенно в теплое время
Гость
164 - 16.11.2014 - 21:17
было как то влетел в туман ни хрена не видно полтора метра максимум ,чтобы просто тупо не сидеть начал кидать просто в туман ,благо в лимане кидал по кругу вокруг себя через два три заброса щупак от 1 до 2 кил потом подул ветер и все ни одной туман разогнало ,так я там еще часа два полоскал по нулям . Вот и туман подарочки преподнес

дело осенью было

Отредактировано armagedon; 16.11.2014 в 21:18. Причина: правка
165 - 16.11.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от кот Леопольд Опытные - определяют время жора В каком промежутке времени(утро,день,вечер,сутки,неделя)?
Год обычный или високосный ?
Гость
166 - 16.11.2014 - 21:28
Мне одному кажется, что Торнадо и Леопольд - то ли муж и жена, то ли брат и сестра... Один(одна) создает глупые темы (видимо, по просьбе другого), а второй(рая) их всячески поддерживает.
Гость
167 - 16.11.2014 - 21:29
7-щукарь >Обычный ,он чаще
168 - 16.11.2014 - 21:31
Витёк привет ,забыл в первом сообщении скобок наставить )))))
Гость
169 - 16.11.2014 - 21:49
10-щукарь >Привет))
Гость
170 - 16.11.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
В каком промежутке времени
Это большая загадка и, думаю, серьёзная тема для исследования. В контексте темы жор определяется множеством факторов
Гость
171 - 16.11.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от armagedon Посмотреть сообщение
подул ветер и все
Щука ВСЕГДА опережает погоду, т.е. ориентироваться нужно на...будущее
Гость
172 - 16.11.2014 - 22:27
3-кот Леопольд >Может вопрос не правильно задал)?
Как можно предугадать жор у щуки,если едет опытный спиннингист допустим в незнакомый лиман?
100 % уверен что с ОП за руку здоровались даже чемпионы.
Моё глубокое имхо:чтобы хоть как то прогнозировать жор или влияние погодных условий на поведение рыбы нужно чтобы человек потратил не одно десятилетие на изучение конкретной рыбы,не просто рыбачить 2-3 раза в неделю а действительно посвятить свою жизнь изучению.
Гость
173 - 16.11.2014 - 23:41
14-vik33 > 100 % уверен что с ОП за руку здоровались даже чемпионы
судя по соревнованиям.... кто заелся, опыт прое...л)))
Гость
174 - 17.11.2014 - 16:07
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Может вопрос не правильно задал)?
Разумеется. Потому что ответ на него должен быть в объёме, не менее диссертации:)
Жор можно определить по аквариумным рыбкам, некоторые держат щуку в бассейне и скармливают ей живцов по счёту...Можно определить по аналогии: всю неделю жор был с 7-и до 9-и и с 2-х до 3-х, значит вероятнее всего он и сегодня будет в это время. Бывает, что в разных концах большого водоёма жор бывает в разное время. Жор крупняка отличается от жора средней и мелкой щуки, поэтому ориентироваться принято на крупняк. Жоры бывают сезонными, циклическими и суточными (классификация условная). В жоре принимает участие не всё поголовье щуки, у некоторых групп может быть своё время жора (иной цикл питания).
Но проще не определять время жора, а исключать периоды, когда жора быть не может. Для этого нужно знать роль факторов: температуры, давления, ветра, освещённости, особенностей кормовой базы...
Но, пожалуй, самое главное - найти щуку. Нельзя надеяться на жор там, где щуки нет.
Опытный рыболов должен сопоставлять все эти факторы и имеющуюся информацию. Главное - быть в нужное время в нужном месте во всеоружии
Гость
175 - 17.11.2014 - 17:19
.кот Леопольд "Главное - быть в нужное время в нужном месте во всеоружии." Знать бы место время , да еще необходимую приманку,тогда и форум с хорошими советами не понадобится.Эта тематика, это вечная дискуссия, у каждого рыбака свое личное мнение и наблюдения которые он воплощает в жизнь на каждой рыбалке.и до сих пор существуют разные мнения на какие либо приметы или наблюдения. и у всех они разные, единого мнения пока не существует!! Так же вопрос и с туманом, а жор, он есть или его нет.! Мне лично много не понятно и не могу осознать странное поведение щуки. хотя бы, почему щука один раз,в пять лет, в определенный день, как по команде массово скапливается в оном месте(почти все маточное поголовье определенной группы лиманов) На примере трех летней давности вся щука пригибского района или группы лиманов скопилась в лимане "Сухой" где подверглась жесточайшему уничтожению бракошами и приезжими так сказать профи. тогда икрянную щуку 4-5 кг продавали по 50 за шт. после этого попробуй составить все факторы и имеющуюся информацию. кроме той что в этой группе лиманов (десяток крупных л-нов) хищника просто не стало!! Вообщем как то так!!
Гость
176 - 18.11.2014 - 20:18
Если это летне-осенний туман, то есть возможность нарваться на щуку.
Если туман зимний, когда температура под ноль и на переходах удилка с катушкой льдом покрываются, то поймать щупака равнозначно, как из Европеида превратиться Негроида.
Гость
177 - 18.11.2014 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Торнадо Посмотреть сообщение
щука один раз,в пять лет, в определенный день, как по команде массово скапливается в оном месте
Это называется "партсобрание":) Последний раз я попадал на такое "партсобрание" в лимане "Бирючий-3". Ветер выгонял из лимана воду, за водой уходила бель. Щука стояла у проходки и брала всё подряд.
Пришлось искать приманку не ту, на которую "берёт", а ту, на которую в принципе поймать невозможно:)
178 - 19.11.2014 - 10:33
Мне понравились советы опытных рыболовов по определению щучьего жора:) Прямо как у классика: "Рисовать - это просто, достаточно положить нужную краску в нужное место" - собратья при этом добавляют еще и третье измерение - время:) Господа, шука и другая рыба как известно ловится вчера, завтра и на другом берегу. Поэтому такого рода не только бесполезны, но и вредны.
Примите совет от не совсем опытного рыболова, но в качестве эпиграфа повторю бородатый анекдот:
Молодой сотрудник гидрометеоцентра в далеком арктическом поселке, после долгих раздумий спрашивает у старого:
- Что будем давать, ясно или пурга?
- Эх, молодежь... Видишь, чукчи на охоту пошли - пиши - ясно!
*
Заведите себе знакомство в известных рыболовных местах среди местного населения с возможным стимулированием онного алкоголем и прочими подарками после удачных рыбалок. И вот когда вам позвонит такой абориген и скажет, что щука пошла в сети, нужно бросать работу и ехать на рыбалку.
Вот такой простой совет.
179 - 19.11.2014 - 12:37
20-АВИ > :))) да, действительно, дельный совет
Гость
180 - 19.11.2014 - 12:45
Все кинулись знакомиться с местным населением.
По данным Росгосстата,количество выпитого спиртного на душу населения резко увеличилось в Темрюкском,Ейском и Проморско-Ахтарском районах...
181 - 19.11.2014 - 13:35
А что не так, господа? Может надежнее за рыбками в аквариуме наблюдать или погадать на кофейной гуще когда и куда приманку забросить?:)
Гость
182 - 19.11.2014 - 13:46
23-АВИ >Да всё так),тысячи рыбаков едут в эти районы ,представь что будет если начнут знакомиться под звон бокалов)))
Лично мне насрать какая погода,лишь бы не совсем экстримальная.
183 - 19.11.2014 - 14:04
24-vik33 > Поэтому кроме алкоголя я в своем совете упомянул "прочие подарки". Тут уже - кому что ближе... Самому то лакать не обязательно, а вот людей благодарить надо, чтобы звонить не забывали. Аборигенам если надо будет, они и без вашей бутылки найдут:)
184 - 19.11.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Торнадо Посмотреть сообщение
Щукарь очень активен если он присутствует в зоне лова.
А то )))))
Гость
185 - 19.11.2014 - 22:00
29-щукарь >)))))
Гость
186 - 20.11.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Мне понравились советы опытных рыболовов по определению щучьего жора:)
Поражён дремучестью поста. Раньше, когда не знали законов физики, всё списывали на Бога. Потом узнали, что Земля круглая и полетели в космос... Но вот снова появляется человек, отвергающий научный подход.
Мы не можем гарантированно узнавать время жора не потому, что он не предсказуем, а только потому, что он малоизучен.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Заведите себе знакомство в известных рыболовных местах среди местного населения с возможным стимулированием онного алкоголем и прочими подарками после удачных рыбалок. И вот когда вам позвонит такой абориген и скажет, что щука пошла в сети, нужно бросать работу и ехать на рыбалку. Вот такой простой совет.
Вы, случайно, не водкой торгуете?
187 - 20.11.2014 - 14:08
Ну не знаю как щука(не ловлю целеноправленно), судак в туман ловится,что в Кубани,что в степняках.
Сом тоже не реагирунт на это явление.
А вот карась и сазанчик,не очень его жалуют,ждем когда рассеется.
188 - 20.11.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Но вот снова появляется человек, отвергающий научный подход.
Где вы в тех предсказаниях форумных гадалок увидели научный подход?!:))) То, что вы знаете что о наличии физики и тем более то, что в ней существуют законы - это хорошо, но вот представленные здесь "советы" явно не дотягивают даже до псевдонаучных теорий.
Дельные советы типа: "Нужно найти активную щуку на водоеме" или "определить время начала жора" - никогда и никому не помогут. Если уж опытные рыболовы хотят помочь начинающим, нужно писать правду, а не запутывать народ глупыми, бесполезными советами, которые кроме сотрясения воздуха не принесут других результатов.
Нужно писать о том, как звонят егерям, как постепенно и скурпулезно изучают водоемы, их клевые точки, сколько при этом тратят времени, сил и др. Вот это будет правдой.
Я дал реальный совет из реальной жизни - вам это не понравилось. Почему? Боитесь, что новички вас обловят?:) Не волнуйтесь, им это и [*****] не надо, они удовольствие получают от рыбалки и от природы и не имеют целью наколбасить максимально щуки ради удовлетворения внутренних амбиций.
*
Водкой не торгую, а что увидели где-то знакомые черты? Часто среди таких людей вращаетесь?
Гость
189 - 20.11.2014 - 16:07
АВИ - вообще то, я всегда начинаю с поисков активной щуки. только потом начинаю ее выманивать.Насчет новичков?!блин!! так оно и есть! возьмешь с собой чайника , а он тебя облавливает,все очень просто, ему показываешь хорошие места,даешь свои приманки и право первого заброса в много обещающий прогал. заводь и тд. естественно он ловит больше тебя. сам по себе новичок это ни о чем.при этом сам получаешь удовольствие делясь своим опытом и создавая нового щукаря. Это то же кайф!
190 - 20.11.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Торнадо Посмотреть сообщение
все очень просто, ему показываешь хорошие места,даешь свои приманки и право первого заброса в много обещающий прогал
Вот это уже действительно начинаются советы.
Как учитывать ветер, прозрачность воды, наличие травы, поиск в ней прогалов, окон, какими приманками лучше вначале пробивать итд.
А то ведь пишут "нужно начать активный поиск и дождаться начала жора", при этом еще претендуют на научные подходы:)))
191 - 20.11.2014 - 16:46
А при чем активный поиск и туман?
Гость
192 - 20.11.2014 - 16:50
Ави прав, Если искать и можно лодку до уключин стереть а будет или завтра или в другой раз,а ждать его (жору) можно до посинения и не какой водки нехватит ведь насекундочку не май месяц.
Гость
193 - 20.11.2014 - 18:13
Турлюн_Александр-А при чем активный поиск и туман?
Ежик тоже ходит в тумане, причем тут ежик?
Гость
194 - 20.11.2014 - 18:19
научный подход
ученые блин))
Гость
195 - 20.11.2014 - 21:48
Ежик в тумане лошадку искал,А Вы рыбу
Гость
196 - 20.11.2014 - 22:50
Товарисчи а разве вам наука не облегчила тот же активный поиск рыбы,не дала возможность ловить на всевозможные приманки и спиннинги?Не сделала вас более мобильными и т.д и т.п..Не ускорила возможность обучения примудростям спиннинга тех же менее опытных.
Гость
197 - 20.11.2014 - 22:52
АВИ, кому тема не интересна, лучше в ней не троллить.
198 - 21.11.2014 - 15:27
43-кот Леопольд > Ок.
Гость
199 - 22.11.2014 - 15:06
vik33-Наука это хорошо! но пока сам на веслах не отмахаешь, опытным не станешь.видишь ли практика всегда закрепляет теорию!
Гость
200 - 30.03.2015 - 15:06
до сих пор сам пользовался очками фирмы FOX (вроде английская контора) с зеленоватыми стеклами, но во первых мне показалось что со спиннингом лучше ходить даже в водительских очках с серыми стеклами хотя они качеством похуже, и сломал оправу :) криворукий такой
думаю прикупить новые и остановился на Wychwood MAXIMISER Sunglasses smoke и еще понравились внешне WYCHWOOD BLACK WRAP хотя вторые попроще

Собственно прошу поделиться мыслями и идеями


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены