К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


161 - 10.01.2014 - 14:50
67-Dionn >Их регламент таков - правша крутит правой!
Может быть найдется ссылочка на такое "незыблемое" правило ???
Или может быть ДАЖЕ ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН ????????????
Ни фига непойму , почему вам хочется выдать желаемое за действительное ?
Почем у , если ВЫ так ловите , так ОБЯЗАНЫ ловить все остальные ?????
Жду ссылку на сайт Дайвы или Шиманы , где написано , что праворукие катушки для правши , а леворукие для левши .
И не дай Бог , взяться как то по-другому ........
Мне что , надо выложить сто ссылок , где правши крутят левой , что бы эта тема перестала быть продвижение догм и превратилась в обмен опытом ??
Если конечно это кому то нужно .
162 - 10.01.2014 - 14:51
68-Санек >Санек - спасибо !
Может быть вас услышат ...
Какдому свое....
163 - 10.01.2014 - 14:54
Саша не поддавайся на провокации, а то кроме тебя и так не кому проконсультировать по мультам. Да и по большинству спиннинговых(кастинговых) снастей вообще.
164 - 10.01.2014 - 15:09
71-Турлюн_Александр >
Да нет, САша - я не консультант в данной теме =- я простой пользователь .
Пересемся на воде - обсудим!
Гость
165 - 10.01.2014 - 15:22
69- Ковалев А +1000
Задолбали теоретики и догматики, теориями и постулатами!
Каждый ловит, как ему удобно и получает удуовольствие, и это самое главное!!!
Я, тоже ловлю мультом, кидаю правой, кручу левой и никаких дискомфортов не испытываю, рыба от этого не ловиться меньше (в количестве и качетсве) и навязывание стереотипов здесь ни к чему!
Лучше обсуждать плюсы и минусы, стили анимации, детали и специфику использования мультов!
Морская рыбалка БигГейм - это совсем другое и там действительно снасти, катухи и техника совсем другие!
Гость
166 - 10.01.2014 - 19:07
Милые граждане, не убивайте сразу. Ну не ловил я мультами. Но ловил "Невской", и потом сразу мясорубками. "Дельфином", хто помнит.А вот хочется попробовать промежуточным вариантом. Вопрос в следующем : есть-ли у мульта функция сброса лески, если усилие на леску превышает разрывную нагрузку (настраевоемое)?
167 - 10.01.2014 - 20:04
Конечно есть !
Красивое , сильно забчатое колечко пор ручкой за которую крутишь - это и есть фрицион , регулируемый в процессе рыбалки или в процессе вываживания , если в этом есть нужда .
Также , как и на мясорубке , только выглядит по-другому .
Гость
168 - 10.01.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Конечно есть ! Красивое , сильно забчатое колечко пор ручкой за которую крутишь - это и есть фрицион , регулируемый в процессе рыбалки или в процессе вываживания , если в этом есть нужда . Также , как и на мясорубке , только выглядит по-другому .
Чем то похожее на штурвал! :-)
169 - 10.01.2014 - 21:21
)) ага ))
Гость
170 - 11.01.2014 - 00:15
А велосипед-то изобрели давно:) Попробуйте левой сделать силовое вываживание или правой поработать с мелкими приманками и сразу всё станет ясно. Посмотрите, как работают профи. Непонятно вообще, откуда такое упрямство в отрицании очевидного?
171 - 11.01.2014 - 00:43
Ковалев А - 69...

Ого...! Даже неожиданно...
Так, ты "памятник себе воздвигнешь нерукотворный"! Уже воздвиг, столько почитателей у тебя! Ну, ладно...
Ни фига не пойму , почему вам хочется выдать желаемое за действительное?
Теперь уж я не пойму, я пытаюсь выдать желаемое за действительное? А зачем бы мне это было нужно!?

1. Как бы ты объяснил тот факт, что на сайте любого производителя, в представлении предлагаемого товара, всегда преобладают "праворукие" "мульты", а "леворукие" представлены в ограниченном количестве!? Просто, от фонаря, совпадение!?
Хотел ссылку, получи?! http://fishing.shimano.co.jp/search?...v=&rtn=&page=1

2. Как ты объяснишь то, что производитель на сто "мультов" делает "леворуких" 3-5%? Может быть потому, что левшей на земле гораздо меньше? Откуда я это знаю? Задавал вопросы производителям! И ты попробуй, спроси об этом производителей! Может быть, после этого, тщеславия поубавишь.

3. Мне что , надо выложить сто ссылок , где правши крутят левой...
Саша, да выложи хоть тысячу, это не сложно! Мало ли людей на земле, которые не понимают, что делают!?

4. Один из дизайнеров SHIMANO - специально для тебя!
http://www.youtube.com/watch?v=33fNCp3oIsE
http://www.youtube.com/watch?v=pXVHMGDGNXE
http://www.youtube.com/watch?v=-QDPp2jnuEQ

Дальше? ролик с сайта SHIMANO
http://tv.shimano.co.jp/movie/original/tsurikibun_136

Нет, ловить/крутить можно и по предложенной тобой схеме, но при использовании правильной техники поймешь, как много в этом преимуществ!

Саша, еще одно, мне не нужно писать большими буквами, я не глухой. Пиши маленькими, твои почитатели, не понимая даже, как часто ты их в заблуждение вводишь, и так (маленькими буквами) тебя услышат!
172 - 11.01.2014 - 07:29
79-Dionn >
Я просил ссылку , где производитель категорично (безаппеляционно) рекомендует "Их регламент таков - правша крутит правой!" - ссылка на ассортимент - зачем она мне - я в курсе где что продается ))

В посте 59 я выложил ссылочку - где David Walker рассказывает как выбирать кастинговые снасти .
Этого товарища знают не только спортсмены бассятники - его имя очень даже авторитетно в рыболовных кругах .
Это я к мощному аргументу :"Мало ли людей на земле, которые не понимают, что делают!?"
Хоть прям послать товарищу ссылку на нашу беседу - вот посмеется .
Дим , честно тебе скажу , я привязался к "категоричности" утверждений - кто как крутит катушки - мне вообще все равно - это же чужая жизнь . Я про принцип - никогда не говори никогда .
Удобно крутить мне левой - я кручу левой , тебе удобно правой - очень хорошо - но это же наши , личные радости !
Пусть люди пробуют реальности , и не живут в интернете - на воде они гораздо быстрее придут к своей , личной истине .

Я вот так и не понял что хотел сказать уважаемый товарищ Remake
"Попробуйте левой сделать силовое вываживание или правой поработать с мелкими приманками" - речь идет про : левой держать удочку на силовом вываживании ?
Правой держать удочку при работе с мелкими приманками ?
Я левой рукой не буду вываживать ни сильную рыбу ни слабую - очень мне подходит держать спининг правой рукой .
И работать с мелкими(УЛ - любимая снасть) приманками мне тем более удобно правой рукой - и забросы сделать по-точнее , и анимировать приманки все таки удочкой приходится .
Ну а другая рука - хочешь-не хочешь как бы второстепенна - способностей у нее меньше , ей остается просто крутить .
Причем мне действительно непонятно , почему я кидая спининг с мясорубкой держу удочку в правой руке , кручу левой и это нормально , а если возьму кастинг - то крутить надо правой .
Я вообще не вижу разницы в этих типах катушек имено с точки зрения какой рукой крутить.
Что там-что там действия одни и те же - одной рукой (какой удобно) держишь удочку , ею же забрасываешь , ею же анимируешь , ею же вываживаешь .
Другая рука крутит ..
Если б я попробовал анимировать джерки левой рукой - я б не только не поймал ничего - рука б отвалилась через час такой рыбалки .
Если у кого левая сильнее(координированнее)
чем правая - не вопрос !
Кто умеет обеими (я вот пытался научиться - бросил) руками одинаково управляться - можно только позавидовать .
Ну его этот спор !
Гость
173 - 11.01.2014 - 10:05
80- Ковалев А +1000 Поддерживаю!
174 - 11.01.2014 - 11:14
Ковалев А - 80...

У лидеров по производству катушек есть страницы на которых показаны принципы и техники обращения с мультипликатором, но, японский язык я плохо знаю... Ты сам поройся, найдешь.
Могу тебе с ABU ссылку сбросить, или сделать снимок из инструкции своей катушки...

Ты до сих пор не понял, о чем тебе говорит Remake в своих постах!? Он как раз и говорит о том, что: "А велосипед-то изобрели давно"!
(я вот пытался научиться - бросил)
Конечно, ты сходу и по незнанию заучил ошибку, теперь переучиться трудно!
Да и не забывай о том, что для левшей производят не только катушки, но и: оружие, музыкальные инструменты и многое другое...
175 - 11.01.2014 - 11:51
Да не вопрос !
Я так понимаю этот разговор можне вести бесконечно , обмениваясь ссылками и прочими "аргументами" .
Я пас. Не мой это жанр .
Мне для примера вполне американского чемпиона достаточно )) - инструкций от катушки не надо - у не надо )) у меня своих хватает .
Что делать - останусь темной личностью -буду ловить "неправильно" ! )))
Удачи !!
Надеюсь на этом закончится ?
Вы научите автора темы кидать тинимагаллон мультом ?
176 - 11.01.2014 - 12:01
Dionn

Мне достаточно одного , вполне авторитетного правши .
Напиши ему письмо , что его "неправильно" научили .
И про велосипед ему расскажите .
Мож он рассторится и бросит рыбу ловить 0))
http://www.youtube.com/watch?v=o3z6qYbLrNE
http://www.youtube.com/watch?v=UfL8h-WaAsg
http://www.youtube.com/watch?v=-bVmqKJPFPk
http://www.youtube.com/watch?v=AFDUvsIa2Fw

Не будьте максималистами парни - жить надо проще .
Гость
177 - 11.01.2014 - 12:17
82-Dionn >Дружище,про велосипед писал я.Причём тут лидеры по производству катушек?Человек сам выбирает как ему держать и чем держать.Левша-это человек у которого левая рука более работоспособна чем правая и в этой руке по идее он держит спиннинг,но никак не катушку.И забрасывает левша левой рукой.Если человек крутит катушку левой,то это не означает что он,именно левша.Есть разные способы ловли с мультами,вот отсюда и надо отталкиваться.Для твича,если ты не левша,удобней крутить левой.Для равномерки и троллинга,да пожалуй и для джига,пофиг.Не забываем что производители выпускают мульты тоже для разных целей.Вы же не будите джиговать мультом для троллинга?А их выпускают,и производитель нигде не указывает в какой руке держать спиннинг.Всё гораздо проще,покупаете катушку с ручкой на той стороне,где Вам удобней крутить.Ну нет здесь закона как в физике,библии и тд.Не навязывайте людям что надо именно так как Вы держите,человек сам поймёт как ему удобней,взяв в руки снасть.Вот ссылаетесь на производителя,а он делает больше тех катушек,которые больше покупают.Но больше праворуких покупают не потому что так надо ловить,а совершенно под другой вид ловли.Если посмотрите те же ролики от производителя где ловят на воблеры,основная масса катушек будет леворукое.Количество левшей на планете ни как не влияет на производство катушек,просто на мульте не переставиш ручку как на мясе.К тому же очень много людей ловя мясом,крутят правой рукой,им так удобней,но при этом они не левши.Всё что указывает производитель-это реклама,главная цель которой,продать.Но мы же не спорить сюда заходим,а поделиться опытом с теми кто хочет попробовать ловлю с мультом.Нет никаких законов,а лично Вы если хотите помочь,проведите мастер класс.Покажите как ловите сами,чем ловите,дайте людям половить,а они сами решат для себя как им удобней.С уважением и без претензий.
179 - 11.01.2014 - 12:46
АндрейО - 85...
Dionn >Дружище,про велосипед писал я.
Андрей, прежде, чем делать выводы, читайте внимательно все посты! Вот, "велосипед" на который я ссылался:
Remake - 78
Теперь, внимательно, по порядку перечитайте посты:
1. Dionn - 11 - ...Для мелководья (например - лиманы) мультипликаторы (не говорю о мыльницах)
2. Remake - 21

Понимаете в чем основной смысл!?
Гость
180 - 11.01.2014 - 12:50
0-СтарСОМ >Ну и задал ты темку,тини-маголона можно кидать мультом не мыльницей,но зачем.Такой бочонок будет стоить денег в районе 500-1000доларов,оно тебе надо?Мыльница будет дешевле200-400дол.,если размер её50-51 по шимано,поставить шпульные гибридные подшипники(+30-40 дол.),соответственно палка грамм от 5.От 5 грамм уже можно кидать,при этом многое зависит от палки и рук.Хотим ещё ниже?не вопрос,покупаем мелкошпулю (+150-180дол)к ней микрокерамику(шпульные подшипники+50дол.)=от 2грамм легко,но не забываем что палка под эти цели будет стоить не малых денег.Если ограничеться по низам тин-магалоном,то скорпион хт 1000-1001,хронарх50-51,коре50-51,курадо е50-51(уже трудно найти),это то что из шимано,где цифра 5 размер шпули,0-праворукая,1-леворукая.Из дайв,абушек,и тд. не подскажу.Размер 1000-1 и 50-1 одно и тоже,только для разных рынков сбыта.
Гость
182 - 11.01.2014 - 13:08
87-Dionn >Пост 78 ваще жесть,ловите на здоровье,я только за мульт.Но ловлю я этим способом для себя,так как я хочу.Держите спиннинги,катушки как хотите,но не кричите что именно Ваш способ правильный.Мои посты удалили,так как ох....л от высказываний некоторых,такое ощущение что мульт кое кто видел только на ютубе.Наверно я тоже свалю,так будет правильней,кому интересно,в личку стучите.
Гость
183 - 11.01.2014 - 13:12
90-АндрейО >Ой извините,в личке меня не будет.Завтра уезжаю в Ваши края,вечером в Краснодаре буду.
184 - 11.01.2014 - 17:02
Лучше бы про силовые мыльницы ответили бы.
185 - 11.01.2014 - 18:52
Cпасибо за тему,поржал про "кидать правой и перекладывать в левую")))
Гость
186 - 11.01.2014 - 18:57
88-АндрейО > Накладно, однако. Ну значит мясорубки побеждают. Тогда в чём шарм мультикофф? :0)
187 - 11.01.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от СтарСОМ Посмотреть сообщение
88-АндрейО > Накладно, однако. Ну значит мясорубки побеждают. Тогда в чём шарм мультикофф? :0)
катушки легче в одном классе,не требовательны к толщине плетни. Да и цена не так уж велика , я кардиф 301а брал за 3100рублей.А он лебедка та еще ;)
188 - 11.01.2014 - 20:05
93-Сергей 78 >
Сереж , на самом деле так ловят многие .
И не только мультами -я знаю таких и с мясорубками .
Ну , удобно так им .
Проблем не вижу .
Действительно - дело привычки .
Или особенности моторики верхних конечностей .
189 - 11.01.2014 - 20:10
Мож кому интересно - кадры с чемпионата мира по дальности заброса кастингом .
Жерешатникам на заметку - техника )))
http://www.youtube.com/watch?v=y2GnMxMR62A
Гость
190 - 11.01.2014 - 20:16
94-СтарСОМ >Так не объяснить,я попробовал ловить на джерки,попёрло.Купил лайт комплект,ваще офигел.Теперь заглядываю на ультролайт и хэви воблеры.Этим надо половить,у многих охоту отбивают дешёвые снасти и не правильно подобранный комплект.Сам посуди,спиннинг весит 100гр+катушка 200,которая лежит сверху удилища в руке.Взвесь комплект мясной 5-17гр,где катушка подвешена как яйца у танцора.Я не против мясной снасти,я за мульт.Мне так удобней,я ловлю и радуюсь.Не намного оно и дороже мясных комплектов такой же категории.
Гость
191 - 11.01.2014 - 20:25
96-Ковалев А >Всё верно,если бы никто не утверждал что надо именно так и никак больше.Ещё и ненормальным обозвали.Ужасть.
192 - 11.01.2014 - 20:34
Ковалев А - 96...
Саша, если позволишь, вставлю свою коррективу? Спасибо!
Сереж, на самом деле так ловят многие.
Не многие, а подавляющее большинство рыбаков планеты... Не все конечно. В России - подавляющее меньшинство, по понятным причинам...

Ковалев А - 97...

Нашим "жерешатникам" это не поможет - подавляющему большинству из них. Наши "жерешатники" (не все конечно), ходят на рыбалку со спиннингами с длинной около 2.5 метров... Но уверены, что кидают за 100.

Ссылка хорошая, давно смотрю на нее и ей подобные. Сам тренировался со снастью длинной 5 м...
193 - 11.01.2014 - 20:52
http://www.youtube.com/watch?v=0wGQls_8zsw
Гость
194 - 11.01.2014 - 20:53
От 0 до 3,5грамм -однозначно мясо, все что свыше можно уже мультом работать и довольно местами не плохо и порою лучше чем мясом
С уважением
Гость
195 - 11.01.2014 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Я вот так и не понял что хотел сказать... Remake "Попробуйте левой сделать силовое вываживание или правой поработать с мелкими приманками"
Имеется в виду только рука на мульте (для правши).
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Ну его этот спор !
Категорически не согласен! Именно форум для культурных споров! Именно эта тема не раскрыта больше нигде. А раз зацепило, то давайте выяснять до конца.
196 - 12.01.2014 - 06:57
103-Remake >
Я не знаю , что такое "силовое вываживание" катушкой - я знаю "силовое вываживание" спинингом - в обиходе это называют - "выкачиванием" .
Тащить напролом рыбу катушкой как лебедкой - это только для голавликов - окушков , ну , может быть форелек .
Щук килошек тоже можно так таскать конечно .
Приличную рыбу глупо - есть техника вываживания более бережная по отношению к катушке да и к рукам своим .
Спининг воспринимает всю нагрузку от упирающейся рыбы - для этого в него и закладывают так много полезных (и разных) свойств .
Катушка служит для хранения лески , передачи анимаций удочки (я не рассматриваю самый простой вид анимации - тупо равномерно крутить)на приманку при проводке , затем при подсечке рыбы и непосредственно вываживании , самым ответсвенным моментом которого будет не допустить провиса лески в момент ослабления сопротивления рыбы.
Я уж не говорю про ситуации , когда рыба на крючке стремительно бросается в сторону рыболова - только высокооборотистая катушка и сноровка рыбака помогут вымотать слабину и сохранить контакт с рыбой .
Да , забыл - очень важная роль катушки конечно фрикцион - именно он позволяет рыбе забрать обратно какую-то часть лески , но не порвать ее .
Тащить (насильно) рыбу(большую ) катушкой глупо - угробить катушку и потратить много сил .
Рыбалка - это удовольствие - надо стремиться , что б она была красивой ))

Отредактировано Ковалев А; 12.01.2014 в 06:59. Причина: ошибка
197 - 12.01.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Dionn - 11 - ...Для мелководья (например - лиманы) мультипликаторы (не говорю о мыльницах)
Не правильно делить мульты и мыльницы как разные катушки. У дайвы например есть и мульт (боченок) и мыльница на одном шасси. То есть внутренности абсолютно одинаковые, а разница только в корпусе. Даже шпули взаимозаменяемые.(риога и дайва z например) И что, из-за этого изменится техника заброса или анимации приманки, или только по этому надо другой рукой крутить? По сути и боченок и мыльница устроены одинаково, нужно только выбрать ту катушку, которая подойдёт под ваши условия ловли, то есть обеспечит необходимую дальность заброса ваших приманок, не рассыпится под весом предполагаемого улова, обеспечит вам комфортную рыбалку.
Правильно делить на способы ловли (джерки, воблеры, джиг, троллинг и т.д.).
Я вот правша. Кидаю правой, кручу левой, мне так удобно. Производитель позаботился обо мне, катушек под мои запросы валом, преимуществ от смены руки которой крутить ну не вижу! Для себя понял давно, что если нужна анимация приманки - то спиннинг только в правой руке, крутить левой.
При ловле тролингом допускаю, что можно крутить правой и соответственно держать спиннинг левой.
Но у нас тут люди по моему и занимаются только тролингом, натролили три страницы, а полезной инфы почти 0. Только и спорим ни о чем.
Кидайте какой хотите, крутите какой хотите, лишь бы вам было удобно. Лишь бы вы при этом получали удовольствие, лишь бы рыба при этом у вас ловилась. Не навязывайте никому свои навыки, потому как у каждого есть свои, наработанные годами. И то что удобно вам, совсем не удобно другому.
198 - 12.01.2014 - 12:57
Dionn --- вот несовершенная техника заброса
http://www.youtube.com/watch?v=fFF8YDbFdJc
, и так и не понял зачем мне палка 5 метров чтоб тренироваться.
199 - 12.01.2014 - 19:28
106-Турлюн_Александр >
Да , про этот ролик я забыл .
Хоть он мне и очень нравится - снят красиво .
200 - 12.01.2014 - 21:34
Турлюн_Александр
Разве я рекомендовал вам тренировки!?
201 - 12.01.2014 - 21:48
Санек - 105...
- Ауди - хорошая машина?
- Мне не нравится, плохая!
- Почему?
- Потому!
- А она у вас была?
- Нет!

Мне не понятно, как многие умудряются говорить о предмете, который ими изучен только с одной стороны, либо не изучен вовсе!?
Гость
202 - 12.01.2014 - 22:18
109-Dionn > Ты правша?
Когда гвоздь в доску забиваешь - гвоздь придерживаешь левой рукой, а махи молотком делаешь правой?

Как спец грю:
Правше надо бить левой рукой, а гвоздь придерживать правой. (Левше соответственно наоборот.)
Если у тебя обратная точка зрения, то:
"ты плохо изучил предмет или изучил его однобоко" (с).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены