К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


Гость
881 - 25.05.2015 - 22:43
Наконец то я добрался до компа и решил немного отчитаться о покидушках с новоприбывшим Стидом 101. Хочу напомнить, что был проведен небольшой апгрейд- установлен гибрид вместо стокового 5Х11Х4.
Испытания начал с проверенных приманок, по которым я уже знаю количество включенных грузов, ну и дальность их полета.
Первым ставлю 10 граммовый китайский воблер с неплохой довольно летучестью. При 2 грузиках приходилось подтормаживать пальцем, при 3- все летит само, примерно на те же 30 - 35 метров.
Начал заброс на новой катухе с 3 грузов и сразу заполучил бороду... Ставлю 4 груза - бородит. Ставлю 5 - бородить перестало, но появился гул разбалансированной шпули... Странно это все. Не может гибрид так повлиять. Тем более, что в крышке стоит стоковый подшипник с заводской смазкой и капнуто туда капельку жидкой смазки. Перешел на 4 груза и продолжил испытания с контролем пальцем. Но работа тормозилок совершенно не предсказуема- то нормальный заброс, без перебегов, то на грани бороды. Решил махнуть крышки со старого Стида на новобранца. Чудо, но заброс стал стабиленн. Перехожу на 3, потом на 2 груза. Все так же, как и в обкатанном Стиде. Сравнил новую крышку и старую- зеркало перемещается одинаково, относительно равномерно, единственное отличие- в старой крышке грузики накатали практически зеркальную поверхность, в новой крышке- поверхность слегка матовая- после шкурки 2000. Стираю с зеркала новой крышки масляную пленку, ставлю 4 груза и продолжаю испытания. Регулятор поставил в среднее положение. Где то при 10 забросе уже заброс стал стабильнее и началось перетормаживание. Перекльчился на 3 груза. Сделал еще с 10 забросов и заброс стал таким же по дальности и по стабильности, как в старом Стиде. Переключился на 2 груза- все как в старом Стиде. Снимаю крышку и вижу, что на зеркале четкая зеркальная дорожка от грузиков. Ставлю крышку обратно, переключаю регулятор на 2 щелчка - заброс на 3 грузиках привел к бороде. Ставлю 4 грузика и продолжаю бросать. Через какое то время заброс стал стабилен да же на 3 грузиках. Снимаю опять крышку - вижу вторую зеркальную дорожку. Вот чудеса- на матовой поверхности тормозилки работают хуже, чем на зеркальной.
Х.з, почему, но это так.
Вспомнил, как кто то на форуме рассказывал, как прокатывал грузиками тормозное зеркало- при каждом забросе перещелкивая внешний регулятор на один шелчок.
Решил и я пойти этим путем. Ставлю жализяку 15 граммовую, 6 грузиков и по 3 заброса в каждом положении переключателя. Так потихонечку накатали грузики практически зеркальную поверхность. Можно было еще поизгаляться, но к 9 утра поднялся сильный ветер, волна.
Приехал домой, покопался в гараже, нашел шлифовальную пасту для затирки царапин на авто. Взял кусочек войлока, нанес эту пасту и полирнул зеркало вначале этой пастой, потом перешел на пасту ГОИ. Вообще зеркало засияло.
В воскресенье в 5 утра уже был на воде. Вобщем полровка тормозного зеркала все поставила на свои места. Заброс стал индентичен с прежним Стидом. То же количество грузиков, все один в один.
На реке с утра красота- солнышко поднимается, птички поют. Полный штиль.
Решил проверить заброс мелких приманок. Ну что можно сказать- гибрид сказывается при весе приманок примерно от 8-7 грамм. Меньше 5 грамм у меня воблеров нет. Вот 5 граммовые воблеры на раскатанном Стиде я бросаю с 4 грузами и немного поджатым осевиком. На новом Стиде осевичок приходилось зажимать сильнее. Иначе перебеги с риском бороды. Немного увеличилась дальность заброса- не сказать, что очень сильно, но на 5 граммовом воблере метров 5 точно. Специально стал недалеко от стены камыша и бросал в сторону камыша. Небольшая прибавка в дальности заброса есть. Так же на мелких приманках начинает работать внешняя регулировка. Но диапазон ее регулировки все же очень мал.
И что ометил- на китайских катухах типа Трулинойи шум гибрида почему то сильнее. На Стиде почти не слышно. Иногда слышно скорее сухое шуршание перекатывающихся шариков. Так что гибрид пока оставлю.
Палка использовалась- 7 футовый Фаворит от Стингера с тестом 4-20.
Что еще отмечу- в старом Стиде выключенные грузики после забросов остаются в нижнем положении, а вот на новом выключенные грузики после нескольких забросов находятся в приподнятом положении- они как бы застревают в том месте на кольце, где находятся фиксирующие выступы. Если их толкнуть пальцем, то они падают вниз, но если их не трогать, то они так и остаются- недовключенные- недовыключенные. Видимо немного не выдержан размер фиксирующих выступов.
Минг мне прислал комплект тормозилок- кольцо и грузики. Вот планирую это колечко заменить. В лупу рассматривал- там эти выступы вроде поболее.
Вот такой отчет получился. К 10 утра солнышко начало ощутимо припекать и пришлось испытания заканчивать.
Остается непонятым- почему на матовом зеркале тормозилки ведут себя не предсказуемо, а вот на полированном до зеркала все отлично. Может в этих микроцарапинах задерживается немного больше смазки, чем необходимо? Может отсюда растут ноги жалоб на работу центробегов? Может просто хорошенько полирнуть зеркало?
Гость
882 - 01.06.2015 - 15:36
Собрал первый мульт комплект :)
Pontoon21 GAD Harrier 198см. 5-25гр. Fast + Haibo Smart 151CS 12B+RB 6.5:1 Left + Pontoon21 Exteer #3 (35lb)









Гость
883 - 01.06.2015 - 22:42
788-Alhor > Поздравляю с приобретением. Как раз к осени обкатаешь. Удачи.
Гость
884 - 02.06.2015 - 08:20
788-Alhor > Красивый комплект, сезон начинается можно по щукам обновить.
Гость
885 - 02.06.2015 - 13:29
Всем привет!
Предлагаю потренироваться начинающему родбилдеру переделать спиннинговое удилище в кастинговое, а то 2 палки пылятся без дела. Кольца, нитки, лак, пиво и пр. с меня.
Гость
886 - 02.06.2015 - 14:53
789-Scobar >790-scyber > спасибо ребята! Отпишусь как на воде побываю и попробую видео отснять :))
Гость
887 - 02.06.2015 - 17:48
791-Алексей Николаев > Две палки - продать, немного добавить и купить одну кастинговую. Иначе, не будет ни одной:)
Строй, форма колец и их количество, рукоятка - всё разное!
Гость
888 - 02.06.2015 - 19:16
793-кот Леопольд > Там продавать-то нечего - Catana 270 10-30гр и Regal 270 до48гр. По строю Regal - дубье для хевиджига или на сома пойдет, а вот посылистая Catana пуговицу 28гр за горизонт отправит. На вырученные деньги я ничего не куплю.
Курок можно холодной сваркой сделать, кольца дорогие тоже не нужны, наверное частично можно старые использовать. Эконом вариант.
889 - 02.06.2015 - 19:38
Вот, ты сам все знаешь, дело за малым - руки приложить, тем более кольца, лак и нитки у тебя есть.
Гость
890 - 02.06.2015 - 21:00
795-DVN13 > Есть только пиво, остальное все с меня, ну в смысле готов приобрести:)
Станок же еще нужен, а я не планирую дальше палки собирать.
891 - 02.06.2015 - 21:04
"Я его слепила, из того, что было,
А потом, что было, то и полюбила...
892 - 03.06.2015 - 19:53
Для одной палки станок вообще не нужен, вполне хватит пары обувных коробок с прорезями и чуточку больше терпения, нитки вполне подойдут из швейного ассортимента, главное посмотри, чтоб не сильно ворсились. "Больше собирать не планировал" - все так говорят :)
Гость
893 - 03.06.2015 - 22:08
794-Алексей Николаев > По строю Regal - дубье для хевиджига или на сома пойдет--- я то же так думал про Косадаковскую Интру - она до 42 грамм. На воде мнение поменялось. А для попперов вообще красота- можно заставить поппер практически на одном месте танцевать. С более мягкими палками так не получается.
А переделывать- сам вначале загорелся, так как есть 3 неплохие палочки. Но как почитал про все премудрости, да как подумал, сколько там еще подводных камней- передумал. Одну палку товарищу отдал для его сынишки, две оставшихся сыну отдал, так проблема и рассосалась. Хотя даже станок соорудил- там всего то нужен был мотор-редуктор небольшой вроде как 2-4 об/мин.
894 - 04.06.2015 - 09:05
Для начала вполне годится моторчик от микроволновки за 100 рублей, у него как раз 4-6 об., единственный минус - рандомное направление вращения, может запуститься в любую сторону.
Гость
895 - 04.06.2015 - 20:11
800-DVN13 > Ты случайно не ловишь жереха на Пчёлке?
Гость
896 - 04.06.2015 - 21:49
800-DVN13 > Да нитку намотать можно и без моторчика, а при сушке лака или эпоксидки разницы куда крутиться нет- там лишь бы капельки не образовывались, поэтому и нужно постоянное вращение во время сушки.
Признаюсь- насчет моторчика от микроволновки даже не подумал- просто был у меня мотор-редуктор небольшой, его и применил. Но он поболее микроволновочного разов в 5.
Так что спасибо за подсказку- может еще займусь родбилдингом. Но это только зимой, как охота закончится. Пока не до этого.
897 - 04.06.2015 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Scobar Посмотреть сообщение
800-DVN13 > Да нитку намотать можно и без моторчика, а при сушке лака или эпоксидки разницы куда крутиться нет- там лишь бы капельки не образовывались, поэтому и нужно постоянное вращение во время сушки...
Спасибо, просветил :)
При сушке, конечно, разница нет, а вот при нанесении есть - кому-то удобнее наносить и разравнивать "от себя", кому-то - "к себе".
901 - 01.08.2015 - 14:05
Тест свежесобранной удочки на бланке 3S46ULF от St.Croix

Кидает эта "зубочистка" - ого-го - пришлось подстраиваться под легкий заброс ..
Гость
902 - 23.10.2015 - 15:50
Хочется попробовать этого зверя,но к сожалению спининги все обычные.Будет ли нормально работать мультипликаторная катушка на обычном спининге или лучше выбросить эту идею из головы?
Гость
903 - 23.10.2015 - 15:54
0-bobbb >для попробовать сгодится
904 - 23.10.2015 - 15:55
0-bobbb >Будет, если кольца поменять и курок приколхозить))))). На барахолке валом было очень бюджетных кастинговых удочек-помониторь.
Гость
905 - 24.10.2015 - 11:32
Катушка уже есть?
906 - 24.10.2015 - 11:47
0-bobbb > Пробуй, смело! Все будет нормально... Кольца менять не нужно. В будущем, если понравится ловить такой катушкой, кастинговый спиннинг не помещает... Но, это будет осознанный выбор.
907 - 24.10.2015 - 13:53
4-Dionn >Х.з., я чисто из личного опыта: пробовал давно, был тяжёлый "китаец" 2.7м 5-25 с большими кольцами, без курка всё время норовил повернуться катухой вниз. Я тогда даже поймать умудрился, но сразу понял, что нужна более подходящая удочка и почти сразу здесь на барахолке шиманку Bass Rize взял занедорого)))
908 - 24.10.2015 - 14:17
5-gudok75 > "...с большими кольцами, без курка всё время норовил повернуться катухой вниз".
Причина одна - неправильный хват...

Что такое, тяжелый "китаец"?
Гость
909 - 24.10.2015 - 18:00
Спасибо всем за советы!Просто смотрю за небольшие деньги можно взять мощную катушку.Буду пробовать!
910 - 24.10.2015 - 22:03
7-bobbb > Смотря, на что смотришь и, что значит "небольшие" деньги?
911 - 24.10.2015 - 23:10
6-Dionn >Это grows culture в самой первой редакции, при росте 2.7м и тесте 5-25 я аккуратно забрасывал слайдер сальмовский 60г и при этом удочка(моя самая первая) ещё жива-в углу со спиннингами на почётном месте стоит))) Просто ловля кастингом очень увлекательна, и не хочется, чтобы человек из-за неподходящей снасти отвернулся от неё.
Гость
912 - 25.10.2015 - 00:05
9-gudok75 > Плюсану, это другой уровень ощущений. После кастинга ловить мясорубкой уже не хочется. Ловили как-то судака на Кубани джигом с лодки, я кастингом Оверсевен+Зиллион, напарник Талон Дельта+Фримс. Поменялись на время - не могу нащупать твёрдое дно, вроде вот здесь било в руку током, груз 10-ка тот-же приманка та же, погрешил на Талон, в лодке был ещё один комплект Легенд Турнамент+Калдия, беру его - тоже глухо, взял обратно кастинг - опять отдаёт в руку по твёрдому дну. Правда ночного Судака на воблеры и на море ловлю как прежде мясорубками - для легких приманок нет пока у меня мульта.
913 - 25.10.2015 - 00:25
6-Dionn >Как в домашних условиях снять тормозной блок с центробегами с родной шпули Альдебарана 12 бфс, чтобы на тюнинговую авайловскую переставить?
914 - 25.10.2015 - 14:06
http://www.youtube.com/watch?v=HhTMC7NTqhk
915 - 25.10.2015 - 20:31
Видео такое(и не одно) я видел, просто покупать съёмник для единоразовой операции нецелесообразно, думал, можно обойтись.
916 - 25.10.2015 - 21:03
Можно обойтись! Но, ОЧЕНЬ АККУРАТНО! Свяжи, одинаковые (3-5 шт.) оснастки (петли) из крепкой веревки. Чтобы петля, в вытянутом состоянии, получилась примерно 10-15 см... Накинь петли на пластиковые лопатки тормозного блока. С другой стороны, петли объедини на палец... Получится, в кулаке одной руки - шпулька, на пальце другой руки - несколько петель объединенных вместе! Далее, тяни. Понял?
917 - 25.10.2015 - 21:05
13-gudok75 >
Денис , блин - давно б задал такой простой вопрос .
Приезжай - возьмешь все инструменты( включая съемник) , сделаешь все , что тебе нужно .
Телефон знаешь .
918 - 25.10.2015 - 21:25
Ну, да... Вопрос, "такой простой", что Саша съемник купил, не зная, что блок снимается без особых заморочек. :0)
Гость
919 - 25.10.2015 - 21:45
Денис,купи и блок тормозной,так две шпули будет.
920 - 25.10.2015 - 21:49
Купи то, купи се... Тормозной блок, съемник, магнитный тормозной блок, шпульку и т.д. До-о-о-ро-го! :0)
Гость
921 - 25.10.2015 - 22:05
В этом случае съемник не пригодится,а две шпули всегда хорошо.Хочется и шнуром и флюром половить,да и к монке притянет.А блок туда сюда переставлять,себе дороже.Не там экономим,не там.
922 - 25.10.2015 - 22:06
16-Dionn >
Предпочитаю пользоваться проверенными средствами .
А не вязать ...макраме на пальцах .
Если уж и смешно(см смайлики) , так вот это наверно : "Можно обойтись! Но, ОЧЕНЬ АККУРАТНО!"
Это типа , если поломает Денис блок , можно будет сказать - я же предупреждал ...
923 - 25.10.2015 - 23:51
19-садко > Да, согласен, с практической точки зрения, это правильно!

20-Ковалев А > С чего это ты, Саша, начал покупать проверенные средства? Кем проверенные? Ты, ведь, еще не так давно, искал специалиста, чтобы тебе катушку смазали. Помнишь? Что касается "макраме", так этот способ снятия, рекомендован компанией Аваил! :) Ну, ты то не знал? "Это типа, если поломает Денис блок"... Не поломает! Ну, а с дуру, можно и "болт" сломать, или съемник не в то "отверстие" сунуть... Призыв - "ОЧЕНЬ АККУРАТНО", ни в коем случае, не повлек бы за собой, предполагаемую тобой издевку. :0)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены