К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любительское рыбоводство

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Рыбоводство или аквакультура (от лат. aqua – вода и cultura – возделывание, уход) – это разведение и (или) содержание и выращивание объектов аквакультуры (рыб, ракообразных, иглокожих, моллюсков, водорослей) в искусственно созданных условиях или естественной среде обитания, а также их выпуск в водные объекты рыбохозяйственного значения с целью изъятия или пополнения запасов водных биоресурсов, а также получения продукции аквакультуры и оказания рекреационных услуг.


Гость
41 - 27.05.2014 - 18:50
33-Arnold >Инъекции делают чтобы просто заставить рыбу созреть без гнездования и прочего, тупо сдоив с неё половые продукты и перемешав оные в тазу. Если нет нерестовых температур - судак даже после инъецирования не отнерестится.
"но в части вывода личинок и получение малька
судака процедуры давно отработаны." - угу, засадить в пруды удобрения, потом дождаться когда будет вспышка фитопланктона, затем должна быть вспышка зоопланктона, потом вываливаем в пруд личинку судака и радуемся выживаемости в 30% - отличная отработанная технология.
Для получения 1 кг судака ему надо скормить 4-8 кг сырой рыбы, о какой ферме для разведения объектов питания может идти речь?
Планктон рассеян по всей реке, он не может держаться где-бы то ни было, его носит течением, как Вы и сказали. Биомассу в заводи либо размывает либо она съедается, то есть локальный оазисов планктона по реке не бывает. И зоопланктона в реке очень мало, поэтому из отмётанной рыбой икры до малька выживает в природе 5-10% личинки.
Гость
42 - 27.05.2014 - 19:58
Wasder, хотелось суть передать без лишних, но важных деталей. Ты постоянно
уходишь в детали, важные, но ненужные на таком уровне абстракции. Готовить
методичку по выращиванию судака, с детальным описанием всего технологического
цикла в планы не входит. Полный цикл, из-за потребности судака исключительно
в живом корме, делает себестоимость продукции дорогой. Много дешевле делать
выпуск в естественную среду для нагула. Пусть выедает сорную рыбу (бычков,
уклею, пескарей, креветок, крабов и пр.) и возвращается в товарном размере.
Ещё раз повторюсь, что с искусственным получением молоди судака проблем нет.
Есть нюансы, как и в любом деле, но таких проблем, как с шемаей нет. С этой
рыбой совсем плохо. Очень нежная. Не выносит ударов, даже при переносе
сетками, ушибы очень быстро поражаются грибками и рыба гибнет. С икрой ещё
сложнее. Возвращаясь же к судаку, могу процитировать следующее:

"Для проведения нереста судаков в сжатые сроки (в течение 2-3 суток), что
даёт возможность выращивать в дальнейшем одноразмерную молодь и ликвидировать
массовый каннибализм, перед посадкой в нерестовые пруды делают гипофизарные
инъекции
".
"Отход икры за период инкубации составляет 5—10 %".
"За 40 суток выращивания молодь судака достигает массы 1,5 г, а её выживание от икры составляет 15%".
"Рыбопродуктивность прудов – 135-225 кг/га, и, следовательно, количество получаемой молоди судака составляет 90-150 тыс. шт. с каждого гектара пруда".

Не думаю, что в природных условиях показатель выживаемости выше. Очень даже обнадёживающее число. Например, у черноморского лосося это значение не превышает 1%. Эту цифру нам на Сочинском хозяйстве озвучивали.
Гость
43 - 27.05.2014 - 20:15
36-Arnold >С получением проблем нет, ну и что? Она дохнет как бы немного позже получения. Не?
Я писал сколько сорной рыбы нужно для получения 1 кг судачины, чем Вы читаете? Стоит ли 1 кг судака затраченных 4-8 кг карася для него? А если в тоннах пересчитать? Где взять столько карася для выкорма судака?
Вы путаете половой орган с трамвайной ручкой сейчас - в описании биотехники подращивания молоди судака она выпускается в предварительно удобренные пруды заселённые зоопланктоном, как я и писал. Касаемо одноразмерности - всегда есть разделение на несколько фракций по весу - мелкие, средние и лидеры. Вот лидеры то канибализмом заниматься и начинают если жрать нечего. А начавшая канибалить рыба уже к обычному корму старается не возвращаться.
В природных условиях показания выживаемости ниже, для лососевых это так и есть - 1%, для осетровых, например 0,01%. Для судака не будет выше - это рыба нежнее лососевых и требовательнее к условиям среды.

В Сочи я кстати и работал до недавнего времени на адлерском форелевом племзаводе.
Гость
44 - 27.05.2014 - 20:23
перенесено
Гость
45 - 27.05.2014 - 20:27
"Полный цикл, из-за потребности судака исключительно
в живом корме, делает себестоимость продукции дорогой
".
"Необходимо держать две фермы в одной: судаковую
и по разведению объектов питания. Расходы существенно увеличиваются
".

Что здесь было написано непонятно или принципиально
неверно? В общем, спасибо за не деду, а тебе за беседу.
Гость
46 - 27.05.2014 - 20:43
кот Леопольд, на каких правах от моего имени тему создаёте?
Уже приходилось к владельцу ресурса обращаться по такому же
вопросу. Опять всё по новой? Исключите меня из авторства темы.
Не нарушайте свои обязанности, выдавая себя за участников форума.

Такое модерирование начинает раздражать. На форуме полно тем,
в который откровенный флуд вне темы, но администратор не обращает
на них внимание. Не надо подменять модераторство редакторством,
отсебятиной. Это так сложно понять?
47 - 27.05.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
А начавшая канибалить рыба уже к обычному корму старается не возвращаться.
И это пишет итиолух?
Капец просто.
А хищных рып, отведавших человечиныи её алчущих у нас в прудах нет?
Wasder , простите, но ВЫ псевдоучёный!!!!!
Забаньте этого олуха, а то ща ён тут напишет, а люди поверят.
Гость
48 - 27.05.2014 - 21:26
11-Arnold >Всё правильно тут написано. Я пытаюсь сказать уже на протяжении десятка сообщений что получить молодь Вы сможете. Почему бы и нет? Сами писали - проблем никаких. Но выкормить её проблема. Толку от того что её будет много - она всё равно сдохнет.
Собственно поэтому хозяйств по судаку у нас нет, держат его как дополнительную рыбу.
13-лорик >Надо ставить как можно больше восклицательных знаков - это так по взрослому да.
Вы если с трудом понимаете о чём сами же пишете то хоть не позорьтесь. Бездоказательное вяканье и больше ничего.

В Адлере на форелевом хозяйстве рыбу в бассейнах, которая в 2-4 раза выделялась по размеру среди своих братьев и сестричек мы ласково называли лошадками, отлавливали как можно раньше и отправляли в цех на потрошение. Эти сволочи своё вес набирали однозначно не за счёт комбикорма. Однако же и вкус у них был лучше, чем у обычной, не канибалившей, рыбы.
Гость
49 - 06.07.2015 - 09:07
Купил дачный участок, на котором вырыт пруд 20м*2,5м*2м
сейчас там только лягушки, но соседи говорят, что когда там жил дед, то у него караси до 700гр вырастали....

пытался найти в просторах интернета какое-нить рыбное хозяйство, в котором продают рыбопосадочный материал, но нигде не нашел....

может кто подскажет?
Гость
50 - 06.07.2015 - 09:18
Запустить сомика и лягушек не будет и сом вырастит))
Гость
51 - 06.07.2015 - 09:25
а как сомик будет себя чувствовать в пруде обьёмом 40-45кубоф? не тесно ему будет? и кого можно подсадить к нему?
Гость
52 - 06.07.2015 - 09:46
Сомиху.
Гость
53 - 06.07.2015 - 09:46
Продают на охотничьих прудах,если ехать с ст.Северской в Львовское...перед Львовкой слева пруд есть. Вот там и спрашивай.
54 - 06.07.2015 - 10:07
я сто кубов насчитал )))
любое болотце и бредень решит ваше зарыбление)))
Гость
55 - 06.07.2015 - 10:29
5. Да,100.
Карась-наше всё.)
Гость
56 - 06.07.2015 - 11:59
5-щукарь > я не совсем верно размеры обозначил
пруд конусной формы с перегородками и дырками внизу
начинается с ширины 2м и глубины 2,5
а заканчивается шириной и глубиной 1,5м


я вот тоже думал про любое болотце или канал, я где есть подобное в районе агронома, лориса, динской?


6-WINSTON_60 > я о том же.... не хочу никого кроме карася и пару карпов\сазанов как санитаров
Гость
57 - 06.07.2015 - 12:19
7-X021CM >
Ты,да ваще не вопрос.)))
Рано утром к сенному подъехал и взял этой мелочи-скока надо.50-100р.кг.
Тебе надо то 5-10 кг.И санитара - лобатого.
Ну и можешь пару кил мелкого карпа взять.
Больше не надо.)На трассе-титаровка-возьмёшь комбикорма.
Гость
58 - 06.07.2015 - 12:54
На "авито" можно купить малька!
Гость
59 - 06.07.2015 - 14:19
малька купить вообще не проблема!!!
http://krasnodar.fishretail.ru/trade?cat=whitebait

Нужно понимать какую рыбу ты хочешь вырастить и до какого размера, чем ты ее будешь кормить, и есть ли подпитка пруда в виде родника, иначе половина малька выдохнет из-за нехватки кислорода...
у меня отец понимает в разведении рыбы, я так, краем уха только)))
Гость
60 - 06.07.2015 - 18:25
0.http://krasnodar.fishretail.ru/trade...material-67228
Гость
61 - 06.07.2015 - 18:29
0.Точу крУчок на следущий год.)
Гость
62 - 06.07.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от fantoman Посмотреть сообщение
Нужно понимать какую рыбу ты хочешь вырастить и до какого размера, чем ты ее будешь кормить, и есть ли подпитка пруда в виде родника, иначе половина малька выдохнет из-за нехватки кислорода...
Это правильный ответ.
В домашних прудках держат даже огромных осетров, сомов и прочую экзотику. Говорят, что дно не должно быть бетонным, иначе нет доступа кислорода. Большое значение имеет санитарное состояние пруда и источник подпитки воды.
Какова цель зарыбления?
Если зарыбить карасиками и карпиками с рисовой системы, то расти они не будут. Зато зимой сгодятся на живца в коммерческих целях:)
Гость
63 - 06.07.2015 - 21:21
пруды Аушедз,
Бибиков Валерий Владимирович (918)48-19-215
Гость
64 - 07.07.2015 - 16:59
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Говорят, что дно не должно быть бетонным, иначе нет доступа кислорода.
Осталось рассказать это кислороду, который поступает из атмосферы %)
Маленьких осетров (до 0,5 кг) из пруда выловят кашаки. Имею печальный опыт.
Гость
65 - 07.07.2015 - 18:18
13-кот Леопольд >
Если зарыбить карасиками и карпиками с рисовой системы, то расти они не будут.
почему?
Гость
66 - 07.07.2015 - 23:00
16-WINSTON_60 > Порода сорная. Многие на этом погорели. Зарыбливать пруды нужно качественным материалом.
Гость
67 - 08.07.2015 - 07:27
17-кот Леопольд >
Ну за карася согласен,но карп?
Гость
68 - 08.07.2015 - 07:30
+ )) И ещё.По мне-так лучше карасик в полладони(для сэбэ),
чем 0,5-0,7 кг.хотя и чистить мне приходится,креново.)
69 - 08.07.2015 - 09:21
17-кот Леопольд > Нет такой породы. Просто явление природное такое: в мелких (маленьких) водоемах рыба через несколько поколений вырождается, мельчает. Просто плохо растет при недостатке "жизненного пространства", для разной породы разного. А на рисовых чеках рыба-то речная, гены здоровые! Ну а карась считается сорной рыбой ибо большим не бывает и конкурирует в пище с "товарной" рыбой.

Отредактировано san0r; 08.07.2015 в 09:22. Причина: доп
Гость
70 - 08.07.2015 - 13:54
та не нужна мне товарная рыба, мне карась с лодожку, для себя нужно...
пока понял только одно, сейчас не время для этого.... буду по осени садить рубку, а пока облогораживанием прудика зуймусь... ну там террасу подведу к нему, отмосток вокруг...
Гость
71 - 08.07.2015 - 14:08
если в пруду есть камыш и растительность посади немного амура, если цветет вода и водоросли - то толстолоба, плюс карась (хоть он и сорная рыба)зато полгода и икрой и жареный вкуснее не придумать!
Гость
72 - 08.07.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Цитата: Осталось рассказать это кислороду, который поступает из атмосферы %)Маленьких осетров (до 0,5 кг) из пруда выловят кашаки. Имею печальный опыт.
Вода должна если не обновляться полностью, то хоть подпитываться или иметь искусственную циркуляцию в виде фонтанчика, плюс запас по глубине пруда! зимой при малой глубине подо льдом с бетонным дном ВСЯ задохнется!
73 - 08.07.2015 - 14:30
21-X021CM >Подожди немного , в сентябре с риса нанут воду сбрасывать , не прозевай , мелочи можно даром набрать , да и рыб разный .
Гость
74 - 08.07.2015 - 14:47
24-ДАН550 >
Да ему кил 20-25 с головой хватит.
Гость
75 - 08.07.2015 - 14:49
Карась,амура можно,лобатого,зеркального..
Гость
76 - 08.07.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от fantoman Посмотреть сообщение
зимой при малой глубине подо льдом с бетонным дном ВСЯ задохнется!
А с земляным или песчаным дном сатурация кислорода в воде будет под 300% подо льдом, да?
Гость
77 - 08.07.2015 - 16:51
Подо льдом-хоть паркетный пол-сдохнет,ну задохнёцца.
Гость
78 - 08.07.2015 - 16:57
Я не выступаю тут экспертом и в словесную перепалку вступать не собираюсь, Wasder, ты лучше меня все знаешь, тем более как написал выше, имеется опыт.
Степень насыщения воды кислородом зависит от многих факторов, к числу которых относятся поглощение кислорода из атмосферы, выделение кислорода водной растительностью в процессе фотосинтеза, поступление в водоемы с дождевыми водами и т.д. Но на практике - нужна определенная глубина, на мой взгляд не менее 1,5 метров и циркуляция воды...
Гость
79 - 08.07.2015 - 17:40
Если сероводород подо льдом в земляном грунте пыхнет, хоть зациркулируйся - вся рыба ляжет быстро и решительно. Поэтому для дачного пруда ложе лучше бетонное - его можно перед зимой пропылесосить от органики и быть спокойным.
У нас зимы такие, что метровой глубины хватает. У меня на глубине 0,2 метров даже кувшинки выживают, нет промерзания.
Если плотность посадки рыбы не более 2 кг на куб воды, отлично подо льдом всё перезимовывает, акромя осетровых и форели - это открытопузырные рыбы, им раз в сутки надо выравнивать давление в плавательном пузыря => всплывать на поверхность и заглатывать воздух.
Но тут конечно фантазия у экспертов от 1,5 метров начинается и ни-ни меньше, да.
Гость
80 - 08.07.2015 - 19:03
на счет кислорода - заказал китайские воздушные насосы на 9v и солнечные элементы к ним, поставлю на каждый метр, будут гонять воздух на дно пруда, но только днём, пока есть солнце

на счет глубины, в пруде есть зимовальная яма, над которой планирую установить греющий контур от трёх труб солнечного коллектора, в этом случае не будет корки льда сверху в этом месте

Камыш? - да, в месте, где пруд имеет глубину 1,2-1,5м растет камышь, на счет амура подумаю, а не будет плохо от этого карасю? мне то кроме карася никто больше не нужен :)



за рыбой принял решение ехать на каналы в сентябре, что в сети возьму, то и закину в пруд... без перебора, ведь в канале как то уживались :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены