К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6521 - 06.02.2019 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
не вижу явных преимуществ перед хохлами, разве что-Корум)..да и фиг на это.
Ноги складываются и не надо их каждый раз откручивать.По мне это плюс. У меня Делюкс с 2011 года, пока ни разу не ломался.
Гость
6522 - 06.02.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олег 69 не вижу явных преимуществ перед хохлами, разве что-Корум)..да и фиг на это. Ноги складываются и не надо их каждый раз откручивать.По мне это плюс. У меня Делюкс с 2011 года, пока ни разу не ломался.
В этом плюс есть, но меняются, длина их, они путем вставки др диаметра внутрь основной, затем зажимаются..
И здесь теряется то же время, как если бы ноги не складывались..
второй момент-съемные ноги-более жесткая конструкция, и крепче на мой взгляд, и еще момент...в сборе, если ноги съемные, габариты кресла по толщине-меньше...
Но..по сути...везде есть свой + и -....
Гость
6523 - 06.02.2019 - 14:04
Я вообще после крайних рыбалок задумался, а нужно ли вообще это тяжеленное кресло для любительских пеших рыбалок два раза в месяц? По крайней мере пока нормально ловить не научились. Это же с обвесом тяжесть под 10 кг, плюс чехлы, рюкзаки, фидеры с катушками, кормушки, подставки, снасти, прикормка, запас прикормки, арома...
Вчера два километра прошел с таким удовольствием в обе стороны, не напрягаясь... Единственно чехол с фидерами периодически сползает с плеча, но думаю ременная перемычка между ним и зимним сундуком решит этот вопрос.
943
6524 - 06.02.2019 - 14:51
Я использую небольшое ведро, в котором мешаю прикормку и на нем сижу. Для двух раз в месяц покупать кресло за 10000 руб?
Гость
6525 - 06.02.2019 - 15:42
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Я вообще после крайних рыбалок задумался, а нужно ли вообще это тяжеленное кресло для любительских пеших рыбалок два раза в месяц? По крайней мере пока нормально ловить не научились. Это же с обвесом тяжесть под 10 кг, плюс чехлы, рюкзаки, фидеры с катушками, кормушки, подставки, снасти, прикормка, запас прикормки, арома... Вчера два километра прошел с таким удовольствием в обе стороны, не напрягаясь... Единственно чехол с фидерами периодически сползает с плеча, но думаю ременная перемычка между ним и зимним сундуком решит этот вопрос.
В плане пешехода как ты, это конечно-напрягает...здесь надо возможно идти именно по твоему пути...
Цитата:
Сообщение от 943 Посмотреть сообщение
Я использую небольшое ведро, в котором мешаю прикормку и на нем сижу. Для двух раз в месяц покупать кресло за 10000 руб?
2-3-4 раза в месяц...а может и вообще без рыбалки какой то месяц)...я несколько под другим углом смотрю...
Применять его не просто как фидерное именно кресло, а под поплавок, или скажем вообще как стульчик на любой рыбалке...если на машине..
У меня множество различных стульчиков было именно просто стульев, табуреток и т.д...так вот..все они развалились...лежат половина как груда хлама в гараже))...
Только карповое кресло держится уже 7 год...но у меня на нем супруга..
а мне любимому)?...опять же более менее кресло карповое-5 т.р...или за эти деньги кресло-фидер...как у хохлов с возможностью горизонтальной почти спинки и если добавить туда лежак под ноги-раскладушка...
Если надо и ловлю фидером-добавлю обвесы.и т.д...
Все эти стульчики-покупные-долго не живут..не видел ни одного в плане чем то похожим на кресло скажем..что бы продержалось хотя бы пару сезонов...
А комфорт на рыбалке-не последнее дело..
Гость
6526 - 06.02.2019 - 16:07
6527-943 > Для такого варианта можно посоветовать второе ведро (без юмора), которое будет плотно входить в первое. Есть вообще шикарные ведра, больше моего сундука, по 15-25л. Засунул ведро в ведро, во внутреннее ведро сложил прикормку, снасти итд, опять же получается всего два предмета для переноса (без термоса). Второе ведро дня перебивания прикормки через сито и в дальнейшем, в качестве столика.
В пользе столика я вчера убедился, намного повышает удобство на рыбалке. За чем приходилось наклоняться, так это за термосом, благо не так часто. Размер столика по моим расчетам не подразумевал еще и размещение термоса. Кстати и кружку с чаем на нем опасно размещать, прикормка непостижимым образом попадает в чай. Как, я так и не выяснил, предполагаю что с рукава куртки после набивки кормушки:)))
Гость
6527 - 06.02.2019 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
В плане пешехода как ты, это конечно-напрягает...здесь надо возможно идти именно по твоему пути...
Ну не то, что бы совсем пешеход... Есть машина, которая используется каждый день, есть велосипед (складной), который используется 3 раза в год...
Я сознательно хочу уйти от машины и по другому было глупо рассуждать, имея такой шикарный водоем в 10 мин хода от дома и гаража - как Кубань.
Соответственно и снасти стараюсь заточить на на 10 минут ходьбы (30 мин до дальних мест). А если подключить велосипед, который скоро покроется ржавчиной в гараже, время доступа можно сократить в трое, и в то же время поднять дистанцию доступа домашних мест так же в трое, т.е. до тургеневского моста.
Ну и "Что нужно еще человеку, чтобы достойно встретить старость?
943
6528 - 06.02.2019 - 17:04
Я тоже чаще на велосипеде, поэтому количество вещей стараюсь свести к минимуму. А вещи в рюкзаке нести удобнее, чем в ведре.
6529 - 06.02.2019 - 17:06
Несколько лет использовал этот комплект. Стульчик, столик на телескопических ножках, тренога. И сейчас, если иду налегке, беру его.
6530 - 06.02.2019 - 17:09
С правой стороны удилище, с левой столик. на столике тазик с прикормкой, насадка, поводки и вся мелочевка. Забиваю прикормку в кормушку левой рукой.
Гость
6531 - 06.02.2019 - 17:12
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Несколько лет использовал этот комплект. И сейчас если нужно на легке, беру его. [/url] Стульчик, столик на телескопических ножках, тренога.
Стульчик до сих пор служит))?
Гость
6532 - 06.02.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Я сознательно хочу уйти от машины и по другому было глупо рассуждать, имея такой шикарный водоем в 10 мин хода от дома и гаража - как Кубань.
Ну и "Что нужно еще человеку, чтобы достойно встретить старость?
В таком случае-да....и нафиг машина)...на легке, с разминочкой..легкой трусцой..хоть каждое утро на пару часов бегай))
Гость
6533 - 06.02.2019 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
В этом плюс есть, но меняются, длина их, они путем вставки др диаметра внутрь основной, затем зажимаются.. И здесь теряется то же время, как если бы ноги не складывались.. второй момент-съемные ноги-более жесткая конструкция, и крепче на мой взгляд, и еще момент...в сборе, если ноги съемные, габариты кресла по толщине-меньше...
Так на этих креслах ноги тоже съемные, только их не надо каждый раз выкручивать, потому как можно просто сложить. Я практикую с креслом дофига лет. Были у знакомых престовские монстры, одни из первых . У них несущая крестовина была повернута на 45 градусов. Пиарщики писали, тпа они писец какие жесткие, Корум говно и прочее. Но они тоде не складывались. Модель продержалось пару лет в производстве, после Престон взял за основу Корумовскую модель. знакомые все эти кресла продали и персели на Корум или на платформы. Вот такая история. Я сейчас искал в интернете фото того Монстра и не нашел. Крепко его забыли.
Гость
6534 - 06.02.2019 - 18:11
6532-GOST2 > Ничего не видно. Есть фото с бОльшим разрешением?
И прямой вопрос:
Уловы значительно уменьшаются при использовании данного оборудования в сравнении со спортивным креслом и обвесом?


6535-Олег 69 > О том и речь...
Хотя выезды на машине совсем отменять не хочу, мне нравится Краснодарское вдхр
Гость
6535 - 06.02.2019 - 20:51
[quote=_АВИ;46456358] 6532-GOST2 > Ничего не видно. Есть фото с бОльшим разрешением? И прямой вопрос: Уловы значительно уменьшаются при использовании данного оборудования в сравнении со спортивным креслом и обвесом?

Ну кто так спрашивает))?...поделикатнее надо..а так секреты не расскажут))
6536 - 06.02.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
С правой стороны удилище...
На твой экспертный взгляд, удилище Browning Backfire Method Mania 3,90m, 0-100g стоит своих денег? На обычные кормушки получится ловить или только методом? Так и не купил ещё. Решил пул создать и на выставке весенней вживую посмотреть, какое удилище лучше в руку ляжет/больше понравится.
Гость
6537 - 06.02.2019 - 23:39
Тоже думаю в этом сезоне фидерное кресло взять
Гость
6538 - 06.02.2019 - 23:41
А кто какими кормушками по кормонмкости пользуется на Кубани?
6539 - 07.02.2019 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GOST2 С правой стороны удилище... На твой экспертный взгляд, удилище Browning Backfire Method Mania 3,90m, 0-100g стоит своих денег? На обычные кормушки получится ловить или только методом? Так и не купил ещё. Решил пул создать и на выставке весенней вживую посмотреть, какое удилище лучше в руку ляжет/больше понравится.
Не держал его в руках. Не могу сказать.
Тест удилища до 100гр. Комфортный диапазон для заброса по пустой кормушке 40-60гр.
Для Кубани слабая.
Для флэта пойдет.
Для классики пойдет на несильном течении, для ловли карпа, для ловли леща на дистанциях от 50м или глубинах от 4х метров. Это связано с нужностью использования кормушек от 40гр.
Для другой рыбы, если найдется квивертип 0,5ун.
Одним из главных выборов удилища, является фактор возможности покупки запасных и тюнинговых квивертипов. У меня лежит гранито, на который я уже три года, немогу купить квивертипы. Из за конусности от других удилищ не подходят.
6540 - 07.02.2019 - 16:35
6542-GOST2 >Тогда вопрос - какой комфортный должен быть верхний тест для ловли в Кубани? 160? 200? С другой стороны ты сам говорил, что ловишь на пчелке кормухами по 60 грамм
Гость
6541 - 07.02.2019 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Ну кто так спрашивает))?...поделикатнее надо..а так секреты не расскажут))
Это риторический вопрос, ответ итак очевиден:)
6542 - 07.02.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
6542-GOST2 >Тогда вопрос - какой комфортный должен быть верхний тест для ловли в Кубани? 160? 200? С другой стороны ты сам говорил, что ловишь на пчелке кормухами по 60 грамм
На пчелке 60-80.
Для большинства удилищ, комфортный вес, это д 60% от общего теста. При этом, забросить можно и в 5 раз больше.
Теперь считай, если у тебя кормушка 100гр, то 160гр. В идеале при кормушке 100гр, удилище 150-180гр.
Для флэта, это удилище подойдет. Для классики на степняках, если только ловить донкой.
Гость
6543 - 08.02.2019 - 12:04
Господа, вот такой вопрос:
Нас тут за каждый лишний грамм заброшенной прикормки карают, а в соседней теме "Кубань" выкладывают ролики, где люди на кольцо гиганскими кормушками язей колбасят. Меня за 14 крючок чуть не расстреляли, там мужик такой крюк использует, что нашим сенсеям пришлось бы скорую вызывать. Про поводочную леску я вообще промолчу...
Где справедливость?
6544 - 08.02.2019 - 12:22
6546-_АВИ >справедливости он хочет ... наивный
6545 - 09.02.2019 - 13:41
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Впереди шел мужик с сумкой на колесиках по типу ашановской. Как только дорога закончилась, мужик потащил сумку на горбу, потому что по той грязине она бы не проехала.
С такими колёсами проехала бы. Ни разу не замечал, чтобы у нас что-то подобное использовали. Если небольшое расстояние и не нужно продираться через бурелом, но есть грязи, вариант: https://youtu.be/0KB-NZ3EKj4?t=626
6546 - 09.02.2019 - 16:29
6548-Arnold >в моем варианте - с такой тачкой в трамвай и автобус не пустят :(
Гость
6547 - 09.02.2019 - 16:54
6548-Arnold > Вообще то ашановская сумка тележка выглядит вот так:

С ней в общественный транспорт при необходимости запустят.
6548 - 09.02.2019 - 17:11
я еще думаю может к ней стол складной приколхозить, чтобы с задней стороны можно было откинуть
6549 - 09.02.2019 - 17:28
Месседж был о колёсах и грязи, а не об атаке сумасшедших танчиков на краснодарские трамваи и автобусы. ッ В хорошо раскисшей грязи ашановская разве не "сядет"? Если немецкая идея не подходит, тогда можно и про япономать вспомнить.
6550 - 09.02.2019 - 17:42
6553-Arnold >я "по раскисшей грязи" никуда не пойду, а несколько метров по песку ее можно и на руках перенести. Пока проект только в состоянии идеи. В теории "минималка" снаряжения помещается в рюкзак и пакет. Но ведь катить легче, чем нести на плечах.
6551 - 09.02.2019 - 17:46
Что только не придумают производители, чтобы выманить наши деньги!
6552 - 09.02.2019 - 17:50
Тут сложный вопрос - что есть "минималка" для пешей/трамвайной/автобусной рыбалки? Один фидер, одна катушка, набор кормушек (небольшого разброса по весам, а не все что есть дома) под конкретное место, поводочница, леска, крючки, карабинчики, стопорки, фидергам для "а вдруг" по минимуму, две-три тычки, ведро/контейнер для прикормки, сама прикормка максимум 2 вида, насадки, дипы по минимуму, садок и подсак, инструменты (петлевяз, крючковяз, экстрактор, ножницы, нож). При наличии вместительного рюкзака, в него все поместится. Даже на обратный путь место для улова останется. Может разве еще складной стульчик.
Гость
6553 - 09.02.2019 - 19:07
6555-mad tank > У меня голова пока перестала болеть, пришел к своему минимальному комплекту:



И по грязи и по камышу и на велосипед и даже в общественный транспорт пустят, хотя надеюсь это не понадобится.
А какой простор для тюннинга:)
6554 - 09.02.2019 - 19:11
6556-_АВИ >ты лямки как у рюкзака сделал на ящик или одна через плечо?
Гость
6555 - 09.02.2019 - 20:21
Для всех желающих..))
https://www.tackleuk.co.uk/#Preston-...4000/sp/548654
Ящик со спинкой..30 евро...

арактеристики

Номинальная до 160 кг (25 камней)
Усиленная складная спинка
Просто заменяет крышку XL на модульном ведре
Удобная, атмосферостойкая подушка
Подходит только для ведра XL

Посмотрел внимательней-это сиденье ковша...ковш сам у них же..
Гость
6556 - 09.02.2019 - 21:45
6557-mad tank > Лямки уже есть, но крепления пока не сделал, как то нет особой необходимости. Ящик легкий, всего 2,3 кг (без хабарей), плечо вообще не давит. Если будет необходимость в дальнейшем поставлю. Я ведь если на машине подъезжаю, дальше километра идти не приходится, лямки без надобности, а если придется дальше - это будут вело выезды. На велосипед планирую на багажник его ставить и крепить стропой к сиденью.
А насчет спинки, можно легко приколхозить, состоящую например из двух алюминиевых трубок и полосы ткани между ними, в транспортном положении будет скручиваться и помещаться в чехол с фидерами.
Но вот надо ли? Пока думаю.
Гость
6557 - 09.02.2019 - 21:56
+ 6559-_АВИ > Материал на второй столик остался, не знаю надо ли еще с левой стороны присобачить или может быть сзади? Столики вырезаю из больших пластиковых лотков с бортиками, бортики укорачиваю, лотки один в другой легко входят, в транспортном положении точно на сиденье ящика одеваются, можно без увеличения транспортных габаритов и три столика приколхозить:)
Вроде пока все на одном столике помещается.
Гость
6558 - 09.02.2019 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Ящик со спинкой..30 евро...
Это только сидушка, ведро надо отдельно покупать.
Гость
6559 - 09.02.2019 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олег 69 Ящик со спинкой..30 евро... Это только сидушка, ведро надо отдельно покупать.
ну да...там же у них...
Гость
6560 - 10.02.2019 - 14:06
Добрый день. Скажите опытные, реально по зиме в Кубани что-то поймать. Сижу на два фидер. Разные дистанции. Крючки 12, поводок 0.1 40см. Миненко река. Опарыш белый красный червь кукуруза. Ни одной поклевки. Нужно где то места искать? Ямы? Или до весны поводки вязать..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены