К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


5681 - 15.10.2018 - 19:08
Бисерную резину, лет пять применяют многие фидеристы. По этому говорить об ноу-хау, смешно.
Мне лично бисерная не нравится. Сильно мягкая, плавает, и рвется в неподходящие моменты.
5682 - 15.10.2018 - 19:44
Читал мнение, что филергам ставят между основной "леской" и оснасткой. Типа кроме всего ещё и "мягкость" заброса и снижение вероятности отстрела оснастки
5683 - 15.10.2018 - 20:46
Сегодня купил рисовую мучку,теперь есть все для прикормки. Кукуруза, пшеница,ячмень,рис перемолываю и смешиваю с мучкой.держится больше минуты. Ещё для клейкости чего нибудь типа меласы и прикормки хватит на любую сессию.
5684 - 16.10.2018 - 11:00
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Читал мнение, что филергам ставят между основной "леской" и оснасткой. Типа кроме всего ещё и "мягкость" заброса и снижение вероятности отстрела оснастки
Бред. Не верь сказочникам и выдумщикам. Попробуй потом расскажешь.
5685 - 16.10.2018 - 15:32
Подтверждаю, проверь, одуреешь от заброса.
Гость
5686 - 16.10.2018 - 15:56
Куда интересней бегать от донки к донки и создавать какофонию из звука колокольчиков.
Бегать от спина к спину это не рыбалка а работа, а создавать своим звоном некомфортную среду для соседей вдвойне не камильфо, как и слушать музыку на рыбалке со звуком доступным для соседей, думайте немного о других.
Гость
5687 - 16.10.2018 - 16:45
5689-НАВ >ну да, куда интересней лупить весь день на кончик спина и никого- ничего вокруг не замечать.
рыбалка это отдых в первую очередь и каждый отдыхает на ней по своему.
5688 - 16.10.2018 - 17:00
Подскажите пожалуйста рабочий флэт монтаж. Собираюсь осваивать. Пока ориентируюсь на это видео. Но хотелось бы знать какую леску лучше ставить в свете наших реалей на монтаж, вес кормушки и крючок.
5689 - 16.10.2018 - 18:26
Монтаж для флэта всего один. Инлайн. Основная кому что нравится. Кто то ловит исключительно монкой, кто то только шнуром. И то и то правильно.
5690 - 16.10.2018 - 18:43
5692-GOST2 >просто я смотрю большинство видео как вязать глухую оснастку, вертлюжок фиксируется жестко в кормушке и к нему уже привязывается поводок. Нужно ли использовать фидергам в монтаже? Хотелось бы ссылку на какой нибудь правильный монтаж.
5691 - 16.10.2018 - 19:05
5689-НАВ >100+ !!!
Гость
5692 - 17.10.2018 - 08:00
5690-Энакен > Куда интересней на два спина поймать в два раза больше чем на пять с одного места, чем занять 500 метров берега пятью палками и делать вид что ловишь или занимаешься бегом.
5693 - 17.10.2018 - 08:49
Тяжело ловить на два фидера.
5694 - 17.10.2018 - 11:25
Вертлюжок или другой крепеж поводка, в кормушке флэт, фиксируется не жестко, а плотно. Это огромная разница. При поклевке, происходит выдергивание крепления поводка, и кормушка становится скользящей. Это нужно, что бы кормушка не цеплялась за препятствия вовремя вываживания.
5695 - 17.10.2018 - 11:36
5697-GOST2 >теперь сижу и думаю какие кормушки метод правильные ...
5696 - 17.10.2018 - 12:35
5688-ДАН550 > Я тоже пробовал ставить резиновое кольцо петля в петлю между основной леской и поводком, ибо кормушки 120-130 гр, для снасти тяжело. Небольшой эффект при приводнении кормушки есть, но есть и минус, в начальной стадии заброса кормушка плохо контролируется, т.к. качается на резинке.
Резиновое кольцо использовал от напалечника, причем его толщину, а следовательно и жесткость можно регулировать разматыванием резины напалечника. Я разматывал всю резину и обрезал, остается как раз тонкое колечко на 120 гр кормушку.
Да, еще показалось, что кормушка чуть лучше удерживается на течении, видимо вследствие дополнительной амортизации кольцом.
Гость
5697 - 17.10.2018 - 13:11
5698-mad tank > не замарачивайся, есть кормушки флэт где вертлюг заходит с трудом и рассчитана не для работы как скользящая, рассчитана по карповому принципу на самоподсечку при волосяном монтаже за счет веса кормушки, если вытащить вертлюг из флэта она становится скользящей. Вообще нет понятия правильная флэт кормушка, есть флэт под твою таптушку,флэт огружен в зависимости от необходимости далеко забрасывать, есть правильный корм, правильно увлажненный и самое главное есть уверенность что это все работает и ловит. Пусть меня поправят гуру если в чем неправ.
5698 - 17.10.2018 - 13:29
Возьми престон не ошибешься. Не забудь к ним взять правильные именно для них крепежи поводка или вертлюжки.
Гость
5699 - 17.10.2018 - 19:33
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста рабочий флэт монтаж. Собираюсь осваивать. Пока ориентируюсь на это видео. Но хотелось бы знать какую леску лучше ставить в свете наших реалей на монтаж, вес кормушки и крючок.
Дружище...это тема правильная и интересная...
Я сам год назад озадачился..но уже имел собственный богатый опыт ловли карпа на бойлы по классической схеме соответствующими снастями.....казалось бы-зачем еще ФЛЕТ!!..
А нет..для меня он, это в период ожидания поклевки рыбы на классической карповой сессии-активная фаза рыбалки..пока ждешь той самой поклевки..
Флет ведь перезабрасываешь каждые 20-30 мин мах. Кроме того, оч полезно им в этот момент ловить по краю своего закормленного свима...
Именно по краям пасется порой трофей...
Что касаемо оснащения-то мой тебе совет, пересмотрит все ролики Попова в нете, а точнее его семинары по городам России на тему ловля на флет. Ты и в теории разберешься, и в программе закармаливания и оснащения снасти в целом. Я в основном все оттуда взял...
С наскока ничего не выйдет..
Самый главный атрибут этой рыбалки -это кормушка, и то, что корм в ней позиционируется именно !! как насадка..а не корм...
Я вначале сам этого не понимал, но Попов все разжевал, когда ты это поймешь, многие вопросы отойдут в сторону...
Престон-это самые лучшие и самые дорогие кормушки..
Пока не подберешь под себя уду ( лучше Земекс Райзер 4,2 до 140 гр или Рампейдж 4,2 до 180 гр....).. Первый в основном для стоячки, второй-река так же...)..., так вот пока не подберешь, не научишься делать весь монтаж с шок лидером, а колечки маленькие, отстрелов кормушек, поверь мне , будет масса, и на престоне, благодаря ему, ты в итоге купишь не Земекс а Крокодил+колокольчик...
Да, эти фидеры стоят денег..но..один раз попробовав на них вываживание, заброс, ты просто очумеешь...оно того стоит..
Есть не хуже и в 2 раза дешевле..кормушки...начни с них...
Кроме всего совет...не беги сразу на воду делать мах заброс.....Забросу надо учиться...Я спокойно 80 гр кормушка+корм кидаю на 110-130 м.
Но в начале тренировки с рулеткой в поле....и кормушки спасешь, и кидать поучишься...( точность здесь порой- самое главное в забросе)
Смотри Попова...
5700 - 17.10.2018 - 20:47
5702-Олег 69 >спасибо за советы, Попова обязательно посмотрю. Поэтому я и хочу взять вторую палку, скорее всего пикер, чтобы флэт оснастка лежала до ближайшей поклевки, а в это время на краю закормленного пятака ловить еще и фидером - чтобы было не скучно.
Я ловлю сейчас одним из самых дешевых фидеров - бушидо. Катушка тоже дешевая. И получаю при этом море удовольствия. Ввязываться в гонку вооружений - я столько не зарабатываю. Меня устраивает то, что у меня есть.
Бросать 110-130 метров??? Зачем? Где??? Там где я ловил потолок 50 метров. Мне вполне хватает даже 30. У меня техника заброса безнадежно испорчена спиннингом с невской катушкой. А стрела спиннинга точена из цельного прута титана. До сих пор стоит как память на балконе. Плюс застарелые спортивные травмы. Меня уже не переобучить, как пойдет заброс так пойдет, но все в одну точку. С дистанцией сразу угадать не смогу. Увы, у меня тут нет друзей-рыбаков, способных понять, что же я делаю неправильно, я ловлю с такими же дилетантами как и я. Поэтому все мое обучение основано на этом форуме и видео из интернета. Я пытаюсь подстроить это под себя, может быть коряво, но поправить все равно некому :-Ж
Перейдя по советам GOST2 на частые забросы фидера и правильную консистенцию прикормки я значительно повысил свою уловистость и уже никогда не сменю фидер на донку. Параллельно - да, но с приоритетом в любом случае на фидер.
Отстрел был всего один раз с 40 граммовой кормушкой.
Гость
5701 - 17.10.2018 - 22:49
Земекс -это , я считаю сейчас на рынке фаворит в фидерах.
Под флет-особенно те модели, что назвал..
Понятно, что стоимость играет роль....но..хорошая уда + надежная катя, позволяют ловить и вываживать того же амура на флет массой, ну я ловил, до..10.ки спокойно...с леской моно основная 0,2-0,22 и шок 0,16 плетня.
Зачем дальний заброс....не всегда он нужен, порой можно ловить и под ногами...но из практики наших речек шириной под 100 ку, вся крупная рыба в основном держится противоположенного берега...
Флет позволяет после обследования дна, наметить 5-10 точек, предполагаемой ловли, и ловить на каждой до часа, без пока прикормки..сам корм на флете-это сигнал рыбе, именно поэтому такие высокие требования к методной прикормке...
После поклевки-второй , ты уже соображаешь, где дальше ловить на флет, и можно подкормить обычным кормом, ракетой или спомбом...
По краю пятака лучше ловить именно на флет, а не чисто фидерной оснасткой, и подавать насадку на волосе..имхо...
Про отстрелы..если заброс не силовой, а 50-70 м, узел между моно и шоком правильный и не цепляет кольца+контроль тюльпана, то да..отстрелы минимальны., и то бывают...
С дистанцией до точки-это просто...тем более на твоем расстоянии...
Скажем ловишь ты на 50 м..., по колышкам отсчитал расстояние и связал стопорный узел из красной нитки на основной ( заброс с одной точки на берегу возле подставок для уды), т.е. если стопор под клипсу-кидаешь всегда на одну дистанцию...но тогда приходится снимать с клипсы.., что бы этого не делать и кидать туда же..отматываешь от стопора м 7 лески назад, заклипсовал, отошел по берегу назад на эти 7 м, поставил метку, смотал все на катуху, и делаешь заброс до клипсы от второй метки, далее подматываешь 7 м до стопора, до подставки, ставишь удилище в боевое положение и отпускаешь шпулю или вкл бейтранер.. эти 7 м до клипсы-тебе фора при поклевки на подсечку...если палка поедет..

Наберись терпения и времени внимательно глянь Попова.
5702 - 17.10.2018 - 23:06
не пойму кому я все написал и зачем ...
5703 - 22.10.2018 - 00:27
Итак поставил себе шнур и задумался как правильно совместить отвод петли Гарднера и фидергам. Сама петля у меня 10 см до карабина кормушки. Обычно я леску, что идет к поводку крючка, делал на 3 см ниже нижнего края кормушки. Просто привязывать к ней фидергам 10 см? Или как то ее укорачивать и подвязывать фидергам?
Пока смотрел видео Попова (очень интересно и подробно объясняет флэт) успел посмотреть кучу вариаций петли Гарднера с отличиями от видео Фадеева. Например там делают петлю к кормушке косичкой. Я обычно просто оставлял петлю и на нее узлом крепил вертлюжок с карабином для кормушки.
5704 - 22.10.2018 - 00:42
кстати вот Патерностер с фидергамом от Попова. Хочу его связать в субботу в теории поедем на рыбалку как раз. Я бы его еще во вторник потестел, но топать пешком на Кубань от маршрутки второй раз не хочу. Мои колени слишком стары для такого.
5705 - 22.10.2018 - 00:50
и еще главный вопрос - у меня фидергам 1мм взял особо не подумав о диаметре. Стоит ли искать более тонкий?
5706 - 22.10.2018 - 09:38
С начала делал с 0.35 флюкарбона см 30 вставочки с патерностером после зацепов и обрывов на плетне патерностер и от него 10-13 см вставочка фидергама петля в петлю и потом поводок.И все отлично.По диаметру фидергама не скажу на моем написано 6 либров и 8 либров.Если и свой поставишь не помешает у меня сходы сократились до минимума с фидергамом.
943
5707 - 22.10.2018 - 10:33
У меня фидергам 0,8, думаю для Кубани 1 мм лучше будет.
5708 - 22.10.2018 - 10:35
Все очень просто. Петля от монтажа длиной 2-3см. Петля в петлю фидергам, который не менее чем на 2см ниже кормушки.
5709 - 22.10.2018 - 11:21
5709-предлог >5710-943 >5711-GOST2 >а про монтаж Попова что скажете?
И еще вопрос - стоит ли между фидергамом и поводком ставить вертлюжок?
5710 - 22.10.2018 - 14:31
Вертлюжок не стоит.У меня один находится для крепления кормушки.Пользуюсь уже больше 10 лет только патерностером при ловле в реке.Все отлично другое это все от лукавого или спортивное.
5711 - 22.10.2018 - 15:23
Что такое монтаж попова?
Вертлюг, только на крепление кормушки. Вертлюг с карабином.
Поводок фидергам, петля в петлю.
Сам монтаж роли не играет, на какой привычней на тот и лови. Виды монтаже ни на что не влияют.
5712 - 23.10.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Что такое монтаж попова?
я там выше приложил видео см 5707
5713 - 23.10.2018 - 15:27
Вяжу поводки с лески 0,12 ... трезвым не получилось ... Может дело привычки ... с 0,16 было тяжко, а это ваще абзац. Даже не смотря на лайфхак в виде кружки с чаем
5714 - 29.11.2018 - 21:12
Что господа, больше не половим в этом году фидером?
Гость
5715 - 30.11.2018 - 06:59
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Что господа, больше не половим в этом году фидером?
Ну почему же, холодная наше все

Отредактировано Fox22; 30.11.2018 в 07:00. Причина: ...
5716 - 30.11.2018 - 09:47
Ну раз подняли эту тему, то тут снова я и со своими глупыми вопросами. Решил сделать себе подарок на день рождения.
Все таки понял, что в одном фидере щазтья нет и теперь собираюсь покупать легкую палочку для небольших весов "ловить под ногами на степняках". Максимум кормушки 30 грамм кидать. В борьбе с желанием земекса победила жаба, ибо мой бюджет скромен ~2,5 тыщи. Выбор встал между вот этими палками
1. Волжанка Оптима 25+ (официальный ответ - вес кормушки без еды до 30 грамм) 3 метра
http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/147821011
2. Волжанка Пикер до 60 грамм
http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64894206
3. Flagman Sensor Picker 3 метра до 50 грамм
https://flagmanfishing.ru/pikernoe-u...icker-3-m.html
4. CAPERLAN SENSITIV'ROD LIGHT 3 метра 60 грамм
https://www.decathlon.ru/udiliwe-sen...d_8323212.html
5. Kaida Better AF 2,7 метра, тест 15-60 грамм
http://kaida-fish.ru/catalog/kaida_b...r_art_172_270/
Если еще есть какие нибудь варианты в моем ценовом диапазоне (2,7-3 метра, до 60 грамм) готов выслушать.
Гость
5717 - 30.11.2018 - 11:03
5719-mad tank >б/у айрон 2500 2,7 до 30, если б/у не катит то из списка наверно волжанка 2,7
Гость
5718 - 30.11.2018 - 11:06
Из всего что выше если выбирать взял бы п 5.
Хорошо собран,строй быстрый, колена плотно подогнаны, катушкодержатель неплохой, гайка снизу, держит хорошо.
тест вершинок завышен, в реале раза в 2, да и сам его верх по ощущениям гр 80...но для карася скажем-в самый раз. Достаточно прочный, что еще хорошо, верх и низ рукоятки-типа пробка..но это резина под нее..не убивается быстро...Карпика под 4 кг вывел им как то без проблем, рыбу держит неплохо, из минусов-конечно кольца, но за такую цену-???..тюльпан надо глядеть, т.е. его стыковка с хлыстом...по краю...проклеивал, что бы не цеплялась леска...
А так-если не придираться вполне рабочий вариант...
Да! Что интересно, ложит кормуху точно...ловил где то до 50 м...
Был он у меня, продал, поменял на Блек Холл))...
5719 - 30.11.2018 - 11:13
5720-Fox22 >не хочу б/у, не знаю как прежний хозяин его имел, хотя все говорят "2-3-4 рыбалки". К тому же тест до 30 грамм мне маловат. Это максимум кормушки 20 грамм, а мне почему то нравятся покрупнее. Волжанка оптима или пикер? Обе есть 2,7 метра
Гость
5720 - 30.11.2018 - 11:13
И...на 4 ой рыбалке где то на БХ провернулась гайка катушкодержателя, хотя я конечно не тянул сильно....теперь вот каждый раз подкручиваю изоленту...ремонт- как стоимость всего фидера((..во как...раз 10 подумаешь шо лучше...кайда или якобы бренды((..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены