К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГОЛАВЛЬ. ФОРЕЛЬ. ЛОСОСЬ

Гость
0 - 25.12.2008 - 13:02




521 - 04.08.2011 - 08:30
558-nickfish >
Не купишь .
Надо через инет заказывать .
Созреете - кину ссылочку .
Туапсе - это далековато немного , что б подскочить - палочку потрясти ..))))) - где нибудь пересечемся ))
Гость
522 - 04.08.2011 - 08:59
viktorovic, да Вы, батенька, просто маньяк голавлиный :)
Если сегодня будешь на воде отпишись или отзвонись.Удачи.
P/S : А меня жерех ждёт...
Гость
523 - 04.08.2011 - 14:34
Всем привет !
Парни а подскажите по воблеру Pontoon 21 Alter Idem 36sp-sr цвет 921 , по голавлю будет работать ? и какой воблер нужен для ловли голавля
Гость
524 - 04.08.2011 - 15:09
559-Ковалев А > Да,понял..Спасибо!
Гость
525 - 04.08.2011 - 15:37
561-Sting > это шед какойто малюсенький, по окуню покатит, по голавлю что нибудь пузатое нужно типо гипноза 38 го, или ФОП понтуновский но его догрузить нужно сильно плавучий.
526 - 04.08.2011 - 15:47
561-Sting >
Да нормальный воблер для голавля !
Просто он не единственный и не универсальный .
Сегодня ловится на риджик 35 , завтра на Камион , после завтра на Гипноз какой нибудь , и еще два-трии десятка наиманований , потом на вращалку , к осени на колебалку и...и....и.....
Так что берите , натуральненькое что нибудь - когда нибудь голавля на него поймаете )))
Удачи !
Гость
527 - 04.08.2011 - 17:49
564. Улыбнуло :-))) "Берите, когда нибудь поймаете..." и именно так получаются не коробочки с приманками, а чемоданы "фирменного хлама".
528 - 04.08.2011 - 18:44
Похоже, viktorovic все попутал... :0)
529 - 04.08.2011 - 19:10
575- Можете даже взять несколько различных расцветок. Я теперь так делаю,по совету Саши Ковалева.Например серия Рилдей Зип Бейтсов сразу десяток.:)))
Гость
530 - 04.08.2011 - 21:51
566. Аха, фвё попутал, но только что поужинав форелькой пойманной на сторублевый "РиверТусик" непосредственно в ст.Баговской у М.С. в компании таких же "хворых горами" рыболовов очень удивительно читать про десятки купленных приманок. Самое прикольное, что создается впечатление соревнования "кто больше и дороже купил". При этом на воде народ бывает в основном не чаще пары раз в месяц, и сам не совсем понимает, зачем ему всего этого стока.
Я как то недавно писал недавно про "коллегу в оранжевом жилете", так он достаточно с высока рассматривал мою "прикушенную" (буквально прикушенную зубами) Шимано "Катану" и с удовольствием демонстрировал палочку двучастник от "Дайва", думаю раз в десять дороже. И что, теоретик с дорогущим давайсом что то поймает? Да, поймает, но чего и сколько??? И отпустит он хоть одну пойманную рыбку?
Ребята, я это к тому, что НЕ СТОИТ СКУПАТЬ приманки по принципу "когда нибудь что нибудь поймает". Посмотрите на снасти и приманки рыбаков из отдаленных районов. Все предельно просто, надежно, функционально. Спинн в основном телескоп, приманок с десяток, леска самая обыкновенная...И многим из нас, горожан, они фору дадут, а в итоге обловят. Они берут не количеством и ценой снастей, а просто знают и любят рыбалку в горах.
Извините, что то распИсался :-) ничего личного.
531 - 04.08.2011 - 22:01
565-viktorovic >
А вы зря смеетесь !
Мне лично не интересно ловить голавля ТОЛЬКО на Хиккори от ЗипБейтс , или щуку ТОЛЬКО на Тини Магаллон , или жереха ТОЛЬКО на кастмастер , или окуня на 2-х дюймовый твистерок ...
Понимаете , к чему я ?
Рыбалка - это творчество .
Если она перестает быть творчеством , она (рыбалка) быстро превращается в прозу(взял проверенный воблер - поехал за рыбой) .
Я в прошлом году поймал голавля на большой поппер морской , на который ловят сибасса , каранкса и тунца .
Это мне показалось очень интересным .
Щук на Волге этой весной и летом ловил на большие свимбейты , чего не делал в наших условиях - очень понравилось .
Жереха ловил на волкеры и составные воблеры - очень понравилось .
Можно ездить на один водоем всю жизнь , ловить тремя приманками одну и ту же рыбу и...в принципе быть довольным жизнью .
Мне лично этого мало .
Отсюда и совет выше - есть деньги и желание - покупайте , разлавливайте , получайте удовольствие .
Нет - к чему тогда эти вопросы на форуме , к чему сам форум , да и вообще рыбалка .
Легче не иметь никаких коробочек - ящиков приманок и ходить ЗА РЫБОЙ НА РЫНОК .
Если УВЛЕКАТЬСЯ РЫБАЛКОЙ - то хочешь-не хочешь - иметь и коробочки , в может быть , ящики , если этого требует увлечение ))))
Да .
Про разнообразие .
Мне почему то про борщ подумалось .
Я вот люблю борщ.
Но , не готов есть его каждый день , весь месяц ..
Разнообразия хочется .
Даже в таком примитивном на первый взгляд деле , как еда .
А уж если подойти к этому делу(еде) творчески - границ нет ...
Так и в увлечениях - не интересно топтаться на месте , хочется развиваться . Расширение ассортимента приманок , удилищ , приемов ловли , мест рыбалок , видов пойманных рыб - все это признаки ищущей совершенствования личности .
Чего всем искренне желаю ))).
2-Sting .
Повторюсь(раз уж послание мое подверглось сомнению) - если у вас есть деньги всего на один воблер для ловли голавля - Pontoon 21 Alter Idem 36sp-sr цвет 921 - не самый лучший(идеально единственный)выбор , есть и по-лучше .
Если это 15-й воблер в коробочке - пойдет .
Только не забывайте кидать его периодически в воду , что б он хоть иногда ловил рыбу .
Тогда никто не скажет , что вы собираете коллекцию ))))))
Удачи !
532 - 04.08.2011 - 22:12
568-viktorovic >
Вы еще в пример приведите тех , кто ходит с удочкой по речке и ловит на червячков эту форельку даже не для дома прокормиться , а на продажу .
Мы же здесь как мне кажется обсуждаем УВЛЕЧЕНИЕ , а не промысел , с минимальной себестоимостью .
Или я ошибаюсь ?
Да , припомнилось .
Недавно , на Байкале , на меня в первый вечер местные пальцами показывали , когда я с воблерами и телескопом миниатюрным подошел к берегу .
Утром провожали другими взглядами ....
Или , извиняюсь , на Бейсуге (было дело ) , отпущено было штук сто шнурков , когда местные готовы были убить только потому , что с их снастями они ловили одного в полчаса ...
Путое это .
Не надо такой полемики .Еще раз повторюсь - не надо высмеивать чьи то пристрастия .
Если человек хочет почему то купить воблер - это ЕГО ЛИЧНЫЙ БЫБОР .
Все остальные - лишь наблюдатели ))))
Гость
533 - 04.08.2011 - 22:23
Ковалёв А - просто БРАВО))
Гость
534 - 04.08.2011 - 22:34
[img][/img]
http://s009.radikal.ru/i310/1108/3c/6cf82cc4578a.jpg
Гость
535 - 04.08.2011 - 22:37
536 - 05.08.2011 - 06:42
573-XWave >
Какой красивый бурун на повороте !
Лаба какая нибудь ?
537 - 05.08.2011 - 07:46
Викторович,не палите места!:)
580 - Александр,на Лабу,мало похоже,этого места я не припоминаю...
538 - 05.08.2011 - 07:51
Викторович,оставьте свою почту.Или если что вот моя s_work@inbox.ru есть пара вопросов.Спасибо.
Гость
539 - 05.08.2011 - 07:57
В продолжении полемики хотел бы добавить, что рыбе все равно каким вы спином ловите, все дело в комфортности ловли самого рыбака, а вот приманка это как ключик к замку. так что делайте выбор сами.
Гость
540 - 05.08.2011 - 08:07
564-Ковалев А > Хотел купить ZipBaits Hicory не нашел пришлось взять ентот .
Взял еще вертушку 0 , вот только с лепестком мог ошибиться , на течении какой формы лепесток нужен ?
541 - 05.08.2011 - 08:17
580 Sting на самом деле фирма изготовитель к этому отношения не имеет.
Гость
542 - 05.08.2011 - 08:34
570.Ковалев А. Что то видимо вас зацепило в моем п.568, но я же заранее выставил - "ничего личного".
Ну а "за рыбой на рынок" и "ходит с удочкой по речке" то как то предвзято и с указанием на примитив любителей рыбалки из аборигенов. Спору нет, у горожан и снасти поизящнее, и приманки, да и экипировка. Только вот умения и знаний у нас на порядок меньше, ведь они ТАМ ВЫРОСЛИ, и далеко не все "уроды с сетками". Мы приезжаем в отдаленные места в надежде порыбачить в "дикой глуши", а ведь там живут люди, они ТАМ родились,знают и любят свои места. И самые продвинутые снасти нам не компенсируют их знаний и навыков.
Что до ваших суждений про "...УВЛЕЧЕНИЕ, а не промысел", возразить нечего, только хочется добавить ещё слово "бизнес", ведь рыболовная индустрия штука занятная и так же увлекательная.
И для подтверждения рассуждений о пользе именно практических знаний и навыков пример сегодняшнего утра : в 5 часов уже на воде, до 8 часов порыбачил в компании местного товарища, возвращаясь встретили "коллег". Увидев четырех рыбок (за утро поймано и отпущено десятка полтора), которых нёс М.С. на ивовом прутике тут же вопрос "на что клюёт???" и услышав,что сейчас рулит "стрекоза" от "страйкпро" ребята с чувством полнейшего превосходства продемонстрировали и "риджиков", и "юзуриков" и проч... Курили они с нами минут 15, хотя солнышко уже поднималось, соответственно шансы на интересную рыбалку таяли. М.С. им "поспешайте, ребята", а они в ответ "да успеем". Миха только улыбнулся ехидно, но промолчал, а весь оставшийся путь до дома ворчал про "буратинов по цене машин" и "палок ценой в пол телевышки", сам то бегает с китаёзским спином-телескуопом и катухой от "фламинго". Зато в коробочке есть и "цирубитики", и "касадаки" с "изумиками", а рядом с ними самодельные поплавочки по типу сбирулино, поплавочки-маркеры для ловли на легкие приманки, даже пара мушек от Д.Дроздова ! И все приманки из 14 штук (сегодня я специально подсчитал) используются своевременно и умело.
Александр, в п.570 вы написали, что "не стоит высмеивать чьи то пристрастия", про "личный выбор" и про то, что "все остальные просто наблюдатели", согласен полностью, но думаю, что гораздо полезнее и главное честнее было бы давать советы и делится опытом именно практической ловли.
Опять же, ничего личного. :-)
ps. сидим на веранде, завтракаем, ждем возвращения ребят отправившихся на рыбалку, просто хотим предложить совместный выход на воду вечером.
Гость
543 - 05.08.2011 - 08:38
tu ВУК. Ты вчера сам предложил дать тему, давай посмотрим, что получится. На "катану" пока реакции нет.
Гость
544 - 05.08.2011 - 09:12
573-Ковалев А >нет,это всего лишь верховья Курджипса))
Гость
545 - 05.08.2011 - 09:20
564-Ковалев А > ИЦвет воблера меня еще смущает (черный)
546 - 05.08.2011 - 09:28
579- Значит,я был прав :)))
Гость
547 - 05.08.2011 - 09:29
....почти в тему полемики - некто из местных,увидев мои коробочки,криво ухмыльнуся и изрёк - на это ты ничего здесь не поймаешь,на рачков надо.я ему в ответ - мне лениво ,я лучше воздухом подышу,речкой полюбуюсь, пошвыряю чирфулов и миранов..
548 - 05.08.2011 - 09:33
585- Я тоже получал такие ответы при встрече с местными. На рачков,понятное дело,ловится как из пулемета. Потому,что это ее естесственная еда. К тому же сезон её хищного озорства еще не наступил. Позже,ближе к осени,можно будет увидеть местных аксакалов использующих в качестве приманок- мальков рыб(в основном пескарей).
Гость
549 - 05.08.2011 - 09:42
Привет всем.Тоже увлёкся ловлей голавля.Вроде получается и на блёсны и на воблеры.Немного фоток.
Гость
550 - 05.08.2011 - 10:49
к п.580. Дождались ребят с рыбалки, уставшие, распаренные на солнышке и расстроенные "здесь рыбы мало... или она не знает на что клювать". Договорились встретиться на реке часиков после 19, попробуем вместе разобраться в причине неудачи. К вечеру наловим оводов и вперед.
Гость
551 - 05.08.2011 - 10:52
587 jerker. Удачи на воде и хороших уловов ! Главное, отпускай малышей, да и некоторых "родителей" :-)))
552 - 05.08.2011 - 11:50
578-Sting >
Что то не очень хочется здесь расписывать , что неплохо иметь разные формы лепестка вращающейся блесны - меня сейчас обвинят в пропаганде "коллекционирования" приманок , вместо практической ловли .
Скажу обобщенно :
опытным путем , в процессе рыбалки на КОНКРЕТНОЙ реке вы быстро поймете сами ,какие вращалки вам нужны .
Даю наводку - против течения проводить и по течению удобно и уловисто как правило разные по форме лепестка блесны .
В интернете об этом информации валом - не ленитесь пользоваться благами информационными .
или совсем примитивно - зайти в любой магазин и перебрать все блесны.
Немного фантазии и мыслительного процесса - вы сами догадаетесь , что к чему .
583-Sting > Черный цвет воблера действительно специфичный - недо попасть на условия , что б был востребован именно этот цвет .
553 - 05.08.2011 - 12:02
580-viktorovic >
"думаю, что гораздо полезнее и главное честнее было бы давать советы и делится опытом именно практической ловли" .
Скажу Вам просто , без замысловатостей - я на этом форуме пишу крайне редко и, как правило , именно в тех случаях , когда требуется конкретный практический совет .
Предпочитаю помогать конкретным людям в их конкретном интересе , если оказываюсь компетентен.
Найдется немало участников этого форума , с кем я пообщался лично(вживую , не на форуме) исключительно для решения его(участника) вопросов .
Как раз из искреннего желания помочь избежать ненужных трат в самом начале рыболовного творчества .
Писать ОБОБЩЕННО ДЛЯ ВСЕХ СРАЗУ - мне не интересно .
Да , про рыбалку .
Там , где я чаще всего ловлю голавля , по субботам я тоже встречаю похожих рыбаков , которых вы описали выше .
Когда я уже заканчиваю рыбалку .
По средам я ловлю там в полном одиночестве .
8 утра - финал рыбалки , 8-40 - утренний кофе на даче .
Сети вытаскивал пару раз раньше , чем местные приезжали их проверять .
Я тоже за раннюю рыбалку .
И не только по голавлю ...
554 - 05.08.2011 - 12:06
Вот оппоненты сейчас появятся....
Гость
555 - 05.08.2011 - 12:30
587-jerker >Молодца!! Который ближний к спиннингу на фото - хорош!!!!
Гость
556 - 05.08.2011 - 12:52
590-Ковалев А >Читал я статейки по ловле голавля , в нете их действительно много , форму лепестка советуют узкую , хотя в магазине посоветовали взять 0 мепс
Гость
557 - 05.08.2011 - 13:01
594-Sting >Вот ссылка: http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/go...manok/8-1-0-82
Почитай для начала, там есть много интересного (и ниже несколько статей).Успехов!!
558 - 05.08.2011 - 13:06
594-Sting >
Вы не поняли .
Или невнимательно читали .
Блесна Мепс размера 0 может быть Аглия- с округлым лепестком ,может быть Аглия Лонг - узкий лепесток типа "ивовый лист" - это разные приманки .
Первую хорогшо проводить вниз по течению , забрасывая вверх по речке , вторую против течения , забрасывая вниз по речке .
Первая позволяет медленную проводку, хорошо работает в стоячей воде , обратках , вторая вращается быстрее , требует более быстрой проводки , оказывает меньшее сопротивление потоку-меньше нагружает спининг .
Есть маленькие блесенки у Мепса с опушкой тройничка и с одинармыми крючками - они очень хорошо подходят для ловли голавля , особенно летнего .
Есть у мепса блесна БУГ(простите что пишу по-русски) - в виде крылышка насекомого с пластиковым сердечником - тоже хорошо ловимт голавля летом .
Надо экспериментировать .
В одной и той же речке в разное время года и разную погоду будут ловить рыбу разные приманки .
Можно конечно упираться и принципиально ловить на одну блесну №0 белого цвета круглый год .
Но , надо быть готовым к тому , что уловы будут нерегулярными .
Да и надоест наверно быстро )))
Гость
559 - 05.08.2011 - 13:06
594-Sting > Ну а вообще, как писали уже выше авторитетные люди, надо экспериментировать на водоеме..
По личному, хоть небольшому опыту было подмеченно, что цвет и форма на одном месте водоема может отличаться на том же водоеме пятью километрами выше или ниже течения.
Так что только опытным путем..Успехов!
560 - 05.08.2011 - 13:21
Попробуйте Мепс 00 ,для форелек небольших размеров они очень подходят :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены