К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Модератор
161 - 22.04.2009 - 10:01
да на счет крючков 6,7 это наша нумерация или международная.
У меня сейчас основной крючек №14 по овнеровски, и нормально достаточно крупный карась ловится.
Гость
162 - 22.04.2009 - 10:02
943 согласен про подсечки плетенкой на 250%:)) Сам когда перешел на плетенку не мог понять почему поклевки есть а рыбы нема:), стал почти полностью ослаблять фрикцион, а потом купил катушку с байт-ранером(кажется так пишется). Все устаканилось у же при отпущеном фрикционе.
Модератор
163 - 22.04.2009 - 10:03
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9531 про прикормки для карася
Гость
164 - 22.04.2009 - 10:03
2 Ник: по нашей, ловлю карпиков и сазанчиков 800-1200 грамм на платниках.
Гость
165 - 22.04.2009 - 10:15
Нет Ник, пружины не для меня,хочу постичь всю премудрость фидерной ловли:)) ведь еду не за рыбой а за кайфом,понять почему так а не эдак,подумать что не так делаю, а рыпов я и вмаркете куплю:))
Кстати я не то что дно простукивать не умею:((, я даже не представляю КАК это делается:(( Кто знает хоть на пальцах поделитесь опытом.
Модератор
166 - 22.04.2009 - 10:15
1. Возможно этим друзьям с платников интересней пружина с крючками
2. Возможно там ИЛ и классической оснстной хуже. т.к. возможно твой крючек с насадкой и кормушка переодически туда затягивает.
3. Ловил на этих ...ских прудах снасти: фидер с трубочкой противозакручивателем, спининг с пружинкой которая на дне лежит+2крючка, (метод вроде) спининг с самой распространенной оснасткой груз и выше на расстоянии по 10 см друг от друга 3 крючка.
Результат фидер 1 поклевка рыб 0, Спининг с кормущкой на дне и рядом крючки 2 поклевки рыб 1, спининг без кормушек но где крючки повыше от дна 4 поклевки рыб 3.
Думаю все из-за ила.

943
167 - 22.04.2009 - 10:18
Если стояк и илистое дно, то при ловле на донку с 3 и более крючками верхние крючки находятся в воде и рыба сразу находит приманку (поводки там короткие). А фидерная оснастка провалившись в ил и где-то там крючек, который рыба сразу не найдет, попробуй крючек приподнимать шариком пенопласта и поводок 10-30 см.
Модератор
168 - 22.04.2009 - 10:20
Это мне или ТАГУ?

ТАГ вот попробуй ссылку про простукивание дна http://salapin.ru/forum/showthread.p...E2%E0%ED%E8%E5
Модератор
169 - 22.04.2009 - 10:21
Кино у меня есть одно там вроде есть немного про простукиване дна фидером
Гость
170 - 22.04.2009 - 10:22
2 Ник, на майские проверю твое предположение про ил, жене поставлю пружину с кормушкой и крючки повыше а сам с фидером посижу. Кстати пользуюсь только трубочкой противозакручивателем.
Гость
171 - 22.04.2009 - 10:23
В магазинах лежит 2 часть "ловля фидером на рере", а 1 части про стоячую воду нет нигде, прикупил бы с удовольствием.
Модератор
172 - 22.04.2009 - 10:31
Попробуй пружинку, которая не с грузом сразу, а выше груза.
Модератор
173 - 22.04.2009 - 10:37
На стоячей воде можно дно не пробивать а использовать поплавок.

http://www.matchfishing.ru/forum/sho...E0%F0%EA%E5%F0
Гость
174 - 22.04.2009 - 15:16
Час назад был в Мире Охоты на Ставроп., пообщался с продавцом(к сожалению не помню И.О.), долго беседовали о фидерах,оснастках, много чего рассказал, в том числе и промере глубин подробно остановились.Так что я теперь теоретически подкован так сказать:)))))
Гость
175 - 22.04.2009 - 15:20
Я рыбачу с сыном у него три дубины и поплавочная удочка дальнего заброса, уменя фидер.У сына реже клюёт в основном крупная у меня постоянно клюёт и ловится разных размеров рыба.Я всегда его облавлиаю и по весу общему и по количеству. Рыбалка получается активная и интересная.Оснастку исполльзую 'не симетричная петля".Прикормку использую от Миненко в неё добавляю немного кормма.
Гость
176 - 22.04.2009 - 17:21
Такой удочкой пользуюсь на стоячей воде.Маркером нахожу подходящее место понемуже устанавливаю дальность заброса.Полезная штука ИМХО.
Гость
177 - 22.04.2009 - 21:53
Продавца в "мире охоты" зовут Федор Иванович, свой фидер брал у него год назад и вполне доволен его рекомендациями и советами... От плетенки отказался напрочь ввиду частой "
бороды" при дальних силовых забросах - использую фидерную монолеску (ща взял новую с коэффициентом растяжения близкую к плетенке, но еще не пробовал). Отказался
и от трубочки-антизакручивателя, опробовав по совету Фунта патерностер (намного надежнее в плане перехлестов), теперь навязал несимметричных петель, буду пробовать... Кстати, опробую в несимметричной петле и второй поводок, ибо по схеме он туда так и напрашивается. С промерами глубин тоже не всегда все гладко, пытаюсь простукивать (с переменным успехом)
Гость
178 - 22.04.2009 - 22:34
2 175 - От плетенки отказался напрочь ввиду частой "
бороды" при дальних силовых забросах

Может дело не в плетенке, а в не подходящей для неё катушки? Либо не должным образом отрегулированной (шайбочки)?
Гость
179 - 22.04.2009 - 22:49
Джигит с тонкой плетней были переодически проблемы... стояла она у меня на маркере... катушка ну очень хорошая... с техникой тоже вроде особых проблем нет... хотя...:)))
Гость
180 - 22.04.2009 - 22:55
Почитал тут о фидерастии... самому захотелось на время хотябы фидерастом заделаЦа:))) Возникло сразу масса вопросов... Вообще ловлю на волосяной монтаж(карповый). Объясните нафига поводки 60-30см??????? ну не понимаю я этого!!! рыба боиться кормушек или что? Почему настоящие фидерасты не признают пружинок???? вспоминаю из детства, что в пружине лучше всего держиться прикормка, или это как раз не правильно!!!
Гость
181 - 22.04.2009 - 23:16
2 177- если катушка действительно хорошая, но используется не предназначенная для неё (по толщине) леска попрубуй поэксперементировать с шайбочками под шпулей. У меня такое тоже было, правда не фидерной, но суть от этого не меняется.
2 178 - Почему настоящие фидерасты не признают пружинок???? вспоминаю из детства, что в пружине лучше всего держиться прикормка, или это как раз не правильно!!!Первое, потомучто многие (не все) настоящие фидерасты ;-)) любят темповую ловлю. Второе, кормушка служит не просто для привлечения к приманке, в том месте куда она большинства падает случайно. Они долбят в одну точку, создают кормовой стол/поляну. При таких правилах игры после выматывания в кормушке (любого вида) не должно оставаться прикормки.
Объясните нафига поводки 60-30см??????? ну не понимаю я этого!!!Есть мнение (я не говорю однозначно, что это истина в последней инстанции), что более длинные поводки меньше пугают осторожную (по разным причинам) рыбу.
Гость
182 - 22.04.2009 - 23:33
Те кто целенаправлено ловят на фидер, как правило, заранее вяжут разные варианты поводков. Длина поводка, толщина его лески, номер крючка - подбирается эксперементально в процессе ловли в конкретном месте/времени ловли.
Гость
183 - 23.04.2009 - 07:46
"длинные поводки меньше пугают" по этой же причине не нужны трубочки, только петля с одним поводком.
джигит - а зачем вязать, продаются готовые 100 видов :)
у меня меньше 12 вообще не получалось завязать без крючковяза :)
Гость
184 - 23.04.2009 - 07:59
То Гадский Гад. Длинные поводки, я думаю все-таки для того, чтобы крючек с насадкой оставался в прикориочном пятне, т.е. с каждым новым забросом мы создаем основное прикормочное пятно(оч. разное по размеру, в зависимости от точности заброса. Сужу по себе: в безветренную погоду на расстоянии 40 и более м. хотя бы 5*5м.). Вот в этом поле при каждом забросе образуется локальное прикормочное пятно, т.е. мы забросили, подождали опускания оснастки на дно, легким рывочком вытряхнули прикормку из кормушки, соответственно приблизив оснастку к берегу, тут-то и нужен длинный поводок, для того что-бы крючек остался около прикормки
Гость
185 - 23.04.2009 - 08:08
Я вижу смысл делать поводок длиннее 50 см. при ветре, когда при забросе неминуемо образуется лесочная дуга, которую надо выбирать неминуемо сдвигая оснастку. Все это действительно для стоячей воды, или слабого течения, на быстрых реках (Кубань), все это врятли будет действенно.
Насчет пугливости рыбы кормушки, оч не уверен: при использовании пружины с короткими поводками и пенопластом на крючках(помоему относится к запрещенным методам), рыба как раз обсасывает пружину с кормом и неминуемо заглатывает плавающий над ней пенопласт(с крючками).
Гость
186 - 23.04.2009 - 08:26
Монтаж использую - патерностер, в силу простоты вязания. Место определяю чаще визуально, как правило поутрам отсутствует ветер и на прибрежной отмели нет ряби, а волны начинаются за бровкой, вот перед этой бровкой и ловлю. При волнении беру каплю с вертлюжком(10-15гр.), вяжу на исп. фидер и простукиваю дно, находя туже бровку. Бывает место ловли находится далеко, и добросить получается только заходя в воду в забродах, тогда в начале ловли закармливаю точку кормушкой без поводка, делая десяток забросов в одно место, далее собираю оснастку(патерностер), но вместо кормушки, капля с вертлюжком (получается подобие пикерной снасти), полетные характеристики которой, по сравнению с кормушкой, ест-но выше, что уже позволяет вести заброс с берега.
Плетней не брезгую 10lb и выше, так как тонкая нужна только на сильном течении(меньше дуга в силу меньшего сопротивления потоку)ИМХО конечно
Гость
187 - 23.04.2009 - 08:58
Тоже пользуюсь только патерностером и плетня основная, на петлю для кормушки при вязании вставляю вертлюжек с замком для быстрой замены кормушек. Кто где покупает кормушки?? Был в МО такая лабуда продается, откровенный брак. Думаю что кормушки всетаки пугают рыбу, ведь когда практически не клюет, удлиннение поводка до метра может активизировать клев, тоесть удаление кормушки от стола.
Гость
188 - 23.04.2009 - 09:38
Кормушки беру в основном в Поплавке (Каляева), ближе всего к дому, в принципе ниче. Иногда делаю сам, откуда не помню взялся у меня кусок металлической высечки (мелкой и тонкой), на электронных весах отвешиваю свинец, а дальше как обычно...
Модератор
189 - 23.04.2009 - 09:46
Изготовление кормущек
http://salapin.ru/article594.html
изгот корм 2
http://salapin.ru/article650.html
грузила для кормушек
http://salapin.ru/article652.html
Гость
190 - 23.04.2009 - 10:28
Гадский Гад
178 - 22.04.2009 - 23:55 Почитал тут о фидерастии... самому захотелось. Объясните нафига поводки 60-30см??????? ну не понимаю я этого!!! рыба боиться кормушек или что? Почему настоящие фидерасты не признают пружинок???? вспоминаю из детства, что в пружине лучше всего держиться прикормка, или это как раз не правильно!!! Например ловлю с поводком 25см,идут хорошие поклёвки а при подсечке происходит много сходов,ставлю поводок 45-50см подсечка происходит за край губы и сходов практически не бывает.Длина поводка зависит от активности рыбы толщина от того какую рыбу собираешся ловить.Кормушка пружина на течении будет катиться без остановки а на пруду почему нет?Cделать соответствующю оснастку типа метод с одним крючком и вперёд.ИМХО
Гость
191 - 23.04.2009 - 10:32
Да делать в лом если честно. Стоят копейки, а отстрелы и зацепы практически не возникают уже, к тому же перед забросом имеет смысл кинуть грузик сначала и дно пощупать, и на зацепы проверить.
Модератор
192 - 23.04.2009 - 10:42
В на ставропольской в карпклубе есть FOX кормушки недешего, но в руках приятно держать.
Гость
193 - 23.04.2009 - 11:14
Фокс вообще приятно держать в руках:) у меня большая часть карповой снаряги именно фокс:) но расходники от таких фирм могут себе позволить далеко не все, я не могу:)))
Гость
194 - 23.04.2009 - 11:22
Так приблизительно начинает вырисовываться общая картина...
Суть фидера частые перезабросы в одну точку, закармливать предварительно как в карповой рыбалке не стоит, или стоит??? могу и ракетой, и коброй, и шарами:))) Консистенция прикормки - рассыпчатая, только чтобы долетела до места, а на месте после ударения (рывка) высыпалась, оставляя вертикальный шлейф. Поправьте меня
Гость
195 - 23.04.2009 - 11:29
Ссылки на интернет ресурс у меня нет. Интересная статья.
BIG TEST
ФИДЕР. МАССИВНЫЙ ЗАКОРМ
Довольно часто французские рыболовы, которых я встречаю на берегу, задают мне во-прос: «При ловле с фидером нужно ли закидывать предварительно шары прикормки?». Рискуя разочаровать моих собеседников, я всегда отвечаю: «по-разному, это зависит…». В Англии, где я учился ловить с фидером, того, кто перед рыбалкой закормил бы место крупными шарами прикормки, препроводили бы в психиатрическую лечебницу. Но раз-ные страны – разные нравы. Во Франции предварительно закармливают место ловли до-вольно часто, и иногда это самый правильный образ действий. Мне вспоминается одна рыбалка с английскими друзьями на востоке Франции, когда Николя буквально собрал всех крупных лещей на своем месте, изначально закормив его широким ковром прикорм-ки. Но мы не замедлили взять реванш несколько недель спустя, на Йонне, когда упрямая плотва так и не приплыла на его место.

Более 30 лет истории!
Ловля с фидером была изобретена в середине 70-х годов. Первоиспытателями фидера бы-ли рыболовы рек, таких как Трент и Северн, где голавль в те времена водился в больших количествах.
-1-
Чаще всего это были закрытые фидеры, наполненные чистыми личинками, которые по-зволяли искать рыбу на более далеких расстояниях, чем это позволяет поплавок (типа stick). Снасти были довольно грубые, но и рыба не осторожничала, чувствуя себя в те времена в безопасности далеко от берега. Спортсмены естественно первыми осознали, что может дать им эта техника, если её развивать, и многие соревнования были выиграны бла-годаря ей. Впрочем, в те времена довольно долго шли дебаты, стоит ли разрешать исполь-зовать эту технику на соревнованиях, некоторые считали, что из-за неё могут исчезнуть все традиционные техники ловли, и главное, что ввиду её простоты победить на соревно-ваниях мог любой. На практике же оказалось, что это совсем не так: лучшие рыболовы так и остались лучшими. Прикормочные фидеры появились только спустя 10 лет. Долгое вре-мя эта техника практиковалась только в Англии, потом ей начали интересоваться немцы и нидерландцы. Они разработали собственные техники, соответствующие характеристикам их крупных рек, широких каналов и озер. В частности земляки Яна Ван Шенделя сегодня являются ведущими специалистами по ловле с фидером на очень дальней дистанции. В Англии ловля с фидером приобрела высокую техничность и точность. Сегодня почти все рыболовы блокируют свои оснастки зажимом line-clip и терпеливо формируют свое место ловли, прикармливая исключительно содержимым фидеров. Также с быстрым развитием метод-фидера и использованием чистых личинок в клеточном фидере преобразования произошли и в карповой ловле. Как бы там ни было, для английского рыболова главное значение в ловле с фидером имеет точность.
Во Франции первые статьи о киверной ловле с фидером появились давно, но, как ни странно, развивалась эта техника крайне медленно. Тем не менее, взгляды меняются, и в последние годы приверженцев фидера становится все больше и больше. Тем не менее, французы, как нидерландцы и немцы, пытаются приспособить эту технику под свои водо-емы со свойственными им характеристиками. Французы привыкли в штекерной ловле все-гда производить предварительный массивный закорм, и естественно, что они переносят эту привычку на кивер-ловлю. Но правильно ли это на самом деле? Big Test показался нам лучшим способом разобраться в этом фундаментальном вопросе. Для начала определим, какие преимущества имеют массивный закорм и прикармливание фидером при сравнении.

Преимущества при массивном закорме:
- Шум при падении шаров прикормки в воду может привлечь рыбу. В частности это верно для крупных рек Франции, для которых антропогенная нагрузка ловли рыбы невелика.
- Крупные шары прикормки образуют на дне настоящий ковер из пищи, на котором мож-но надеяться удерживать рыбу длительное время.
- На ковре прикормки можно ловить с фидером, точно так же как и при использовании прикормочной чашки при ловле со штекером. В этом случае вначале вы закидываете большие шары прикормки с небольшим содержанием живой начинки. А сам фидер запол-няется смесью богатой кастерами, личинками, рубленым червем или даже мотылем, бла-годаря чему рыба очень быстро собирается около крючка.
Преимущества фидерного прикармливания:
- Ловля с фидером требует прежде всего терпения. В её основе лежит принцип регулярно-го прикармливания, который позволяет приманить крупную рыбу на место ловли, не пе-рекармливая и не пугая её при этом.
- Шум при постоянном падении фидера в воду может точно так же привлечь рыбу, как и в случае шаров прикормки.
- При ловле в реке, если вы перезабрасываете ваш фидер, как и положено каждые две-три минуты, довольно быстро у вас на дне накопится достаточное количество прикормки, способное длительное время удерживать рыбу на месте ловли.
- Прикармливая исключительно фидером, вы можете с легкостью играть на количестве закидываемой приманки. Если, к примеру, рыба ведет себя привередливо и поклевка слу-чается редко, вы можете сразу же отреагировать, снизив темп прикармливания или коли-чество живого компонента в прикормке.
- Главное преимущество фидера – точность!
- Какими бы ни были глубина, дистанция ловли или скорость течения, можно быть уве-ренным, что ваш крючок с наживкой находится точно рядом с прикормкой. При забрасы-вании больших шаров прикормки уверенности, что ваша снасть находится точно на при-кормке при каждом забросе, нет. Есть риск, что рыба рассредоточится слишком широко, и в то же время появляется риск ложных поклевок.
-2-
Условия
Наш Big Test проводился на Сене в Корбей-Ессоне. В этой зоне довольно много усачей, а мы приехали именно за ними. Глубина дна 4 м и лучшие места расположены (что неуди-вительно для усача) около моста, перекинувшегося через реку. К сожалению, местные ры-боловы как более ранние пташки уже заняли все места. Поэтому мы вынуждены располо-житься выше по течению. Наше испытание проводится в конце октября, вода прозрачная, а уровень воды в реке низкий. Ночи накануне были прохладными, но днем воздух прогре-вается достаточно для того, чтобы мы могли рассчитывать взять несколько крупных ры-бин.

Испытатели высокого класса
Для верности испытания два рыболова должны будут ловить на значительном расстоянии друг от друга (около 20 метров), но на одном прямом участке реки с регулярным дном. Рыболов, который будет прикармливать только фидером, сядет ниже по течению от рыбо-лова, который будет производить изначальный массивный закорм. Таким образом, если подтвердится тот факт, что шум падающих в воду шаров прикормки немедленно привле-кает на место ловли рыбу, то забрасываемый ниже по течению фидер никак не повлияет на ситуацию на месте ловли первого рыболова, если бы рыболовы сидели в другом поряд-ке, разница не обязательно была бы заметна. На роль первого рыболова, который будет использовать тактику предварительного закорма, я пригласил Кристофа Рава, двукратного чемпиона Франции. Это типичный французский рыболов, которому бы и в голову не пришло ловить в такой крупной реке как Сена, не забросив предварительно на место лов-ли добрую дюжину крупных шаров прикормки величиной с грейпфрут. Кроме того, не-смотря на то, что Кристоф довольно универсальный рыболов, он не является большим специалистом по фидеру, что в данном случае весьма кстати. Чего не скажешь о моем втором рыболове-испытателе, а это никто другой, как английский чемпион Дейв Винсент. Как и все британские рыболовы Дейв в совершенстве владеет всеми тонкостями ловли с фидером, благодаря чему довольно долго держался его рекорд по улову, который он по-ставил в финале первой национальной лиги с 50 кг лещей на реке Кам. Это тем более примечательный результат, что это соревнование каждый год собирает около тысячи луч-ших рыболовов страны!
Вечером накануне рыбалки Кристоф и Дейв встретились за славным обедом, чтобы разра-ботать план баталии. Нам удалось разузнать, что в настоящее время усачей меньше чем летом, но зато они более крупные. Кристоф сразу же заявляет напрямик: «Завтра, преду-преждаю тебя, я навалю целую гору!». Но этого слишком мало, чтобы испугать такого опытного рыболова как Дейв, который ограничивается осторожным замечанием, что пе-ред тем, как что-то заявлять, он бы посмотрел, как будет вести себя рыба.
И вот мы на берегу и Кристоф подтверждает свое вчерашнее намерение: он замешивает 7 кг своей прикормки Kris Fish «Carpe» с медовой добавкой Wielco и тертым пармезаном, который, как все это знают, очень любит усач. Для чистоты эксперимента Дейв использу-ет ту же смесь. Но, тогда как Кристоф оказывается перед полным до краев прикормкой тазиком, Дейв ограничивается маленьким гибким жбанчиком всего на 2-3 л. Кристоф до-бавляет в свою прикормку мертвых личинок и сладкой кукурузы, затем лепит из неё около 20 шаров. В свою очередь Дейв готовит немного рубленого червя, немного кастеров, мертвых личинок и кукурузы. В противоположность Кристофу он рассчитывает добавлять их по мере необходимости во время рыбалки в зависимости от демонстрируемого рыбой настроения.

Big Test: Приманка
И Дейв и Кристоф остановили свой выбор на мертвых личинках в качестве приманки. Но готовят они их по-разному:
Кристоф
Он приготовил 2 л подмороженных гоззеров.
1. Очистить личинки от муки, кукурузы или опилок.
2. Поместить их в полиэтиленовый пакет и удалить из него полностью воздух.
3. Положить пакет с личинками в морозилку.
4. Вынуть пакет из морозилки вечером накануне рыбалки, чтобы личинки разморози-лись.
-3-
Дейв
Дейв не большой любитель мертвых обваренных или подмороженных личинок, так как они слишком быстро портятся. Он предпочитает их слегка удушить, не убивая.
1. Почистить личинок вечером накануне рыбалки.
2. Положить личинки в полиэтиленовый пакет и закрыть его герметически.
3. Личинки задыхаются, но не умирают. Хранить их в таком виде вплоть до начала рыбалки.
4. По мере необходимости добавлять личинки в прикормку, не забывая каждый раз закрывать пакет. Таким образом личинки попадают в воду, так и не придя в себя.

Наши два героя готовы и я даю сигнал. Кристоф забрасывает свои 20 шаров прикормки с невероятной точностью на расстояние 25 м от берега. Чтобы наверняка привлечь рыбу, он намеренно подбрасывает некоторые шары высоко, чтобы они как можно более шумно шлепнулись в воду. Со своей стороны Дейв забрасывает 7-8 раз подряд свой фидер, чтобы на дне скопилось немного прикормки, затем он придерживается ритма прикармливания в 2-3 минуты. Наши рыболовы прекрасно справились со своей задачей, и Big Test может на-чинаться!

Сильное начало Кристофа
В первые полчаса ни у одного, ни у другого рыбака не было ни единого признака поклев-ки. И я уже стал сомневаться, правильно ли мы поступили, выбрав место так далеко от моста, чтобы не мешать расположившимся там рыболовам. К счастью, несколько минут спустя у Кристофа наблюдается довольно явственная поклевка, но он подсекает вхоло-стую. Так как он ловит на кубик грюйера , то весьма вероятно, что это был усач. На сле-дующем забросе кончик удочки Кристофа вновь сильно сгибается, но ему снова не удает-ся подцепить рыбу. Такая история повторяется 3-4 раза, и, наконец, вот она, первая рыба, - усач на 2 кг, который после жаркой борьбы оказывается в подсачеке.

Вывод 1:
Массивный закорм Кристофа, по всей видимости, быстрее привлек рыбу на его ме-сто ловли. Тогда как у Дейва никаких признаков активности не наблюдается, Кри-стоф уже пропустил несколько поклевок и поймал одного усача. Но все ж нельзя на все 100% утверждать, что рыбу привлекли шумно падающие в воду шары прикорм-ки. Может быть, она уже была на месте Кристофа и закорм отпугнул её так, что она вернулась только через полчаса. При таком раскладе тактика Дейва была бы более уместна.

Кристоф, очевидно, весьма доволен таким своим началом. Усач в садке и явные признаки присутствия рыбы на его месте ловли подтверждают, что он выбрал правильную тактику. Несмотря на это, он столкнулся с небольшой проблемой: активная поклевка продолжает-ся, но ему не удается её реализовать. И кому как не мне это знать, что хотя усач и не-сколько капризная рыба, но деликатностью вовсе не отличается. Если он решил заглотить наживку, то без колебаний засосет её своими толстыми губами. Поэтому крайне трудно запороть поклевку. Так что очевидно, что Кристоф подсекает вхолостую из-за того, что эти поклевки ложные, вызванные тем, что рыба цепляет леску своим корпусом.
-4-
Существует большая вероятность, что усачи больше заинтересовались шарами прикорм-ки, нежели содержимым кормушки и находящейся рядом с ней наживкой. Также может быть, что прикормка Кристофа оказалась слишком клейкой, тем более что она не содер-жит живой начинки, которая могла бы ускорить процесс разрушения шаров.

Вывод 2:
Похоже, что Кристоф допустил большую ошибку с самого начала: он использовал слишком клейкую прикормку и закормил слишком точно. Так что рыба окружила его абсолютно инертную гору прикормки, и Кристофу стало очень трудно, если не невозможно, закидывать фидер точно в это место. Ложная поклевка возникает, ко-нечно, в следствие того, что рыба задевает свис лески, простирающийся несколько вниз по течению. Конечно, такой точный закорм был бы просто идеален для ловли со штекером с плоским поплавком, но для фидера – тем более, когда вы ловите усача и использовать line-clip не рекомендуется, – ситуация обратная. Поэтому лучше было бы ему использовать более активную прикормку или же специально раскидать ша-ры на площадке 3-4 м2.

Забагренная рыба
Чтобы избежать ложных поклевок, Кристоф решает забросить фидер чуть выше по тече-нию. Сразу же восстанавливается тишина, кончик фидера неподвижен, и вдруг он снова явственно сгибается. В этот раз рыба зацепилась, но через несколько секунд она сходит! Кристоф внимательно осматривает свой крючок, но не замечает ничего аномального: крючок отлично заточен и жало выступает как нужно. Опять же это не нормально, так как у усача губы мясистые, и зацепившись, у него редко есть возможность сойти с крючка. Для меня становится очевидным, что рыба была загарпунена. Десять минут спустя наблю-дается такая же поклевка с таким же исходом. Такая ситуация вызывает ещё большее бес-покойство, так как она означает, что рыба стоит прямо над оснасткой, но наживкой не ин-тересуется. Хуже того, после этих двух последовательных сходок, на месте Кристофа пре-кращается всякая активность. Очевидно, рыба испугалась и уплыла.

Вывод 3:
Случайно загарпуненная Кристофом рыба катастрофическим образом повлияла на рыбалку, которая, казалось, так хорошо началась! Странно, что, даже забрасывая оснастку выше по течению, чтобы избежать ложной поклевки при задевании рыбой лески, Кристофу так и не удалось заставить её брать насадку. Существует несколько объяснений, но мне кажется, что, скорее всего, дело в слишком массивном и пита-тельном предварительном закорме.

В это время Дейв продолжал регулярно перезабрасывать фидер перед собой. Но, увидев, что происходит у Кристофа, решил поменять тактику. «Я заинтересован в том, чтобы ло-вить как можно дальше от этой чертовой кучи прикормки, которую наложил Кристоф!» – говорит он мне, и начинает закидывать свой фидер на расстояние где-то на 25 м ниже по течению. Дейв сохраняет прежний ритм прикармливания, но добавляет в свою кормушку чуть больше мертвых личинок. Меньше чем через полчаса он берет на этом новом месте несколько типичных для Сены прехороших плотвиц. Затем поклевка неожиданно стихает, что возможно говорит о том, что на место приплыла крупная рыба. Так что совсем не уди-вительно, что несколько минут спустя кончик удочки Дейва резко сгибается. На этот раз это не может быть плотвой. «Мне бы очень хотелось, чтобы это оказался небольшой сом, у нас в Англии их так мало!» - шутит Дейв, работая с рыбой, которая ни в какую не жела-ет подниматься со дна. В конце концов, в подсачеке оказывается превосходный усач ве-сом более 3 кг.

Насадка:
Дейв воспользовался этим Big Testом, чтобы показать Кристофу как правильно насажи-вать кубик сыра. Он начинает с реализации «узла без узла», чтобы сделать волос на крюч-ке с ушком. Затем пропускает петлю через кубик сыра с помощью иглы для Бойли (на са-мом деле, сегодня вместо иглы он использует согнутую на конце металлическую антенку поплавка). Сыр он закрепляет обычной прочной травинкой, сорванной на берегу!
-5-

Схема насадки кубика сыра
1. Проткнуть кубик сыра иголкой для Бойли или каким-нибудь металлическим стержнем с крючком на конце
2. Зацепить крючком петлю волосяной оснастки
3. Продеть волос через сыр
4. Вытянуть петельку и продеть в неё пластиковый stop-boillette или стебелек расте-ния, как это сделал Дейв
5. Спустить сыр вниз по волосу, чтобы как следует зафиксировать его травинкой

Завязываем «узел без узла»
1. Пропустить кончик лески через ушко крючка и завязать маленькую петельку на конце
2. Обмотать много раз леску вокруг тела крючка от ушка к изгибу. Пропустить сво-бодный конец лески через ушко крючка
3. Сильно затянуть петлю
-6-
Вывод 4:
Дейв доказал действенность регулярного прикармливания фидером. Если у вас не клюет на месте, которое вы выбрали изначально, ничто не мешает вам присмотреть новое место подальше или, как это сделал Дейв, значительно ниже по течению. Та-ким образом наш английский чемпион смог выйти из затруднительной ситуации, тогда как Кристоф оказался заложником своей тактики предварительного закорма.

Монтаж Дейва
Дейв настоящий эксперт по ловле с фидером в реке. Он впервые ловил в Сене и прекрасно с этим справился. Вот оснастка на крупную рыбу, такую как карп и усач, которую он ре-комендует:
1. Надеть на леску вертлюг с застежкой, к которому будет крепиться фидер на основ-ной леске. Затем нанизать резиновую бусинку.
2. Пропустить леску через ушко вертлюжка, соединяющего поводок с основной лес-кой и скрутить его примерно на 5 см.
3. Закончить узел петлей.
4. Прицепить фидер к вертлюжку с застежкой. Благодаря скрученной части лески и резиновой бусинке оснастка получается крепкой и надежной.

Надо признать, что этот Big Test оказался насыщенным событиями в большей степени, чем это предполагалось сначала. Конечно, при финальном взвешивании Дейв с легкостью побеждает, но сделать однозначные выводы нельзя. За плечами Дейва большой опыт по ловле с фидером и он сразу же прочувствовал после того, как у Кристофа одна за другой сошли две рыбины, что ему необходимо заготовить второе место ловли. Это решение яви-лось ключевым моментом его успеха и неопровержимым доказательством того, что мас-сивный закорм был неудачным решением. Однако Дейв не полностью выиграл в этой так-тической борьбе. Если более подробно рассмотреть наш случай, выбор Кристофа был не так уж плох. В конце концов, благодаря предварительному закорму он первый приманил усачей на место ловли. Дейв победил не потому, что Кристоф закормил массивно место перед ловлей, а скорее потому, что он использовал прикормку идеально подходящую для ловли со штекером, но не с фидером! Так что Кристоф, вне всякого сомнения, пострадал из-за своей относительной неопытности, и он первый признал это. Итак, можно выявить следующие основные его ошибки:
Слишком питательная и главное слишком клейкая прикормка. Эффективная при-кормка для ловли с фидером – это быстро работающая прикормка.
Слишком много шаров. Фидер настолько же эффективен в реке потому, что он позволя-ет приманить рыбу прямо к вашей насадке. А это возможно только в том случае, если дно заранее не было покрыто ковром прикормки.
Слишком точный закорм. Обычно считается, что точный закорм – залог успеха, но вот фидер является исключением. Так что, сосредоточив всю прикормку на ограниченной площадке, Кристоф только усложнил себе дело. Затем ему было очень тяжело забрасывать каждый раз свой фидер точно в нужное место (не забывайте, что он ловил в 25 м от берега на глубине 4 м!). Если бы Кристоф учитывал все эти факторы, возможно, он бы и выиграл в итоге. Не будем также забывать, что наш тест проводился в конце октября, когда уже имели место первые ночные заморозки. Наверняка в самый разгар лета, когда рыба очень активна, результат нашего испытания был бы другим. Но в этом-то и заключается, по мо-ему мнению, изюминка Big Testа: он позволяет извлечь определенные выводы, но главное благодаря ему появляются вопросы, о которых раньше и не задумывался.
Дэвид Ивинг
Модератор
196 - 23.04.2009 - 11:54
Ни кто не знает где купить карабины, у которых с двух сторон застежка а то на картинках видел, а в свободной продаже нет.

ФОКС тоже позволить себе не могу, но пока другие кормушки по 15 грамм не встречал в продаже.

Статью не прочитал.
Гадский гад консистенция прикормки зависит от течения, на реке может быть полезно не рассыпчатую чтоб подольше вымывалась.

Можно кормить с руки и т.п. и ловить без кормушки, только с грузиком (типа шума меньше при частых перезабросах)
Гость
197 - 23.04.2009 - 12:31
2 194 - Ни кто не знает где купить карабины, у которых с двух сторон застежка а то на картинках видел, а в свободной продаже нет.
Почему нет, всё есть ;-)) Зайди в МО. Там разные всегда есть.
Гость
198 - 23.04.2009 - 12:59
То 193. Интересная статейка, не понятно только почему не взяли в расчет, то что выигравший со своей снастью находился на пути усачей(отмоста к месту массивного прикармливания), и рыба поднимаясь неминуемо натыкалась на локальное пятно прикормки с наживкой.
Кстати "волосяным" монтажем, при ловле на фитер, тоже не брезгую, когда нужно отсечь вездесущую мелочь.
Гость
199 - 24.04.2009 - 08:44
Вчера был в магазе на мачуги и купил крючки-зажимы, смысл их, при использовании крупных червей, опарышей не протыкаишь их, а прижимаешь, они по идее живут дольше, не вытекают и интенсивно шевелятся привлекая супер сазанов! :) и очень разонравился МО, цены пипец, хотя выбор и ассортимент самый лучший, купил овнер 12 за 60 руб. в МО все овнеры от 100 и выше.
Гость
200 - 24.04.2009 - 08:55
То Musson. Фото выложить можешь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены