К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
121 - 17.04.2009 - 10:39
-118-Musson
Вот ведь блин теоретики!!:-))
"Можно конечно и планшетом пользоваться,но сапог в бою надёжнее!!"
(Х/Ф "В бой идут одни старики");-))
943
122 - 17.04.2009 - 12:08
Я зимою ходил фотографировал берег Кубани
Гость
123 - 17.04.2009 - 12:32
-943- Вот это правильно,зимой по малой воде и так все бровки проявляются,
и кули летом дно стучать?
Гость
124 - 18.04.2009 - 00:16
Это точно!!!
Счастье в рыбалке начинается задолго до времени лова.

Вид берега с улицы Каляеа в сторону Тургеневского моста.


Кубань рядом с памятником Карнилову.


Русло насосной рядом с памятником Карнилову.
Мало того,что надо запоминать рельеф(фотографировать)берег.
Так желательноещё и готовить дно под будущую рыбалку.
Где убрать например потерянный якорь от бакина,где привязать пустых бутылок на корягу,что б её наверняка унесло прибывшей водой.


И самое главное пособирать оставшиеся прошлогодние,оставленные на дне снасти.
Гость
125 - 18.04.2009 - 15:39
Только с Кубани в конце Вишняковой. Ловили на червя + прикормка карась с добавкой манки\ячневой с ягодным ароматом. За 4 часа 1 бычок, да и у него выражение было весьма удивлённое тем, что его выловили...
Гость
126 - 18.04.2009 - 18:47
Опять ноль.По району на всех водоемах никто не поймал.А погода вроде не плохая.Но ветер часто менял направление.
943
127 - 20.04.2009 - 07:44
19 с десяток рыбцов 14-20 см на опарыша в Кубани.
Гость
128 - 21.04.2009 - 12:54
Ну раз никто не желает собираться на фидерпати 25 апр., то я и я на на 25 планы перестроил.Буду ловить рыбу на платнике:))))
Гость
129 - 21.04.2009 - 13:20
Добрый день!
Я использую фидерную оснастку, но на обычном спининге и ставлю колокольчик. Я не являюсь фидеристом?
У меня свои думки по этому поводу. Я уверен , что если клюнет мелочь с еле заметной поклёвкой то и бог с ней, а если уж солидная рыба сядет то ни куда она не денется, ведь фидер снасть дилекатная и рыба не сразу онимает что она на крючке, т.к. не чувствует тяжесть груза, а когда понимает что попалась то крючёк уже глубоко. И нет смысла иметь специальное фидерное , дорогостоящее, удилище.
Единственное когда оно может понадобиться так только в стоячей воде, но я больше ловлю на течении.
Может я не прав?
Гость
130 - 21.04.2009 - 13:29
я с тобой пожалуй соглашусь, но вот как истинные фидерасты отриагируют незнаю многие именно считают ловлю дорогим фидерным спинингом даже не в сегда с волосяной оснасткой и возможно они тоже по своему правы.
Гость
131 - 21.04.2009 - 13:30
Есть смысл сравнить и то и это, ну а если тока солидную рыбу ловишь, то нах он не нужен :)
Гость
132 - 21.04.2009 - 14:46
Салат "оливье" состоит из определенного набора продуктов, если в него не добавлять колбасу, то и называть его "оливье" тоже не надо. Так с фидером.:)
Гость
133 - 21.04.2009 - 15:08
всем доброго времени суток вот тоже приобрёл себе фидер ребята не поделитесь монтажами а то сам пока только одним пользуюсь и ещё продаются у нас где нибуть эл.сигнализаторы для фидера.
Sk
134 - 21.04.2009 - 15:29
131-bender 2 > Эл. сигнализаторы продаются почти в каждом серьезном рыболовном магазине. На Каляева видел. Токо они разные бывают и цена у них кусачая.
943
135 - 21.04.2009 - 15:34
and vl - тоже согласен, но у фидера есть сменные хлысты, и получается при более дальнем забросе ставишь более жесткий хлыст, чтоб его сильно не выгинало и лучще было видно поклевку(это про Кубань). Не попробовав ловить фидером этого не понять, да и понять можно только после нескольких рыбалок. А на стояке полюбому фидер и 0,5, 3/4 или 1 унцовый хлыст.

bender 2 - купи колокольчик или бубенчик и прикрепляй его к стойке, на которую ставишь фидер.
Модератор
136 - 21.04.2009 - 15:49
Всем добрый день.
and vl с фидером интереснее проходит процесс, ощущения острее, да и не всегда рыба сама садится. Что у Вас за фидерная оснастка и что для Вас дорогое фидерное удилище (сумма)?

Аликспо моему волосянной монтаж не основная оснастка для фидера, так ловят, но это к карповикам поближе по-моему.

bender 2 http://www.salapin.ru/articles.html, электро сигнализаторы это для карповиков, при ловле на фидер не вершинку пялишся постоянно, а если отойти куда нужно или ещё что то 943 поддерживаю.
Модератор
137 - 21.04.2009 - 15:51
оснастки http://www.salapin.ru/article459.html, http://www.salapin.ru/article463.html

чета мне кажется что в последних сообщениях фидер с карповиком путают.
943
138 - 21.04.2009 - 16:01
На Кубани ловлю несимметричной петлей, на стояке симметричной.
943
139 - 21.04.2009 - 16:07
Ловит не фидер (дорогой или не очень), а человек. Фидерная ловля подразумевает частый перезаборос (поначалу было сложновато себя перестроить) и постоянное наблюдение за хлыстом. А если забросить и пойти пить пиво, так это не фидерная ловля.
Гость
140 - 21.04.2009 - 16:24
Внесу свои пять копеек, как говорится... Основное отличие фидера, от "классической" донки и волосяной оснастки(в глухом варианте), в том, что "фидерщик" делает подсечку во время поклевки (в ранней или поздней стадии), в других же вариантах рыба засекается сама, с помощью грузила или жесткого донного удилища. А вот сделать подсечку во время поклевки и помогает вершинка именно фидерного удилища. ИМХО, конечно.
Насчет колокольчика, на моем фидере Balzer, идут в комплекте колокольчики на хлыстике, которые крепятся к удилищу рядом с котушкой, помогают... но если на катушке нет байт ранера лучше на момент отвлечения, вытащить оснастку.
Гость
141 - 21.04.2009 - 16:27
Чет неуспел малость за 943...
Гость
142 - 21.04.2009 - 16:28
спасибо про мантожи а эл.сигнализаторы для карповых снастей не очень подходят а так как ловлю рыбы почти всегда ночиная с ночи думал облегчить прочес контроля поклёвки свётлячки на хлыстик неочень хочится ставить про колокольца как альтернативу спасибо попробую а сигнализаторы именно есть для фидерной снасти реагируют на боковой кивок м также на прослабление лески но в краснодаре ещё не встречал.
Модератор
143 - 21.04.2009 - 16:33
На выходных не был на рыбалке, может кто отчитается о результатах на воде.
Гость
144 - 21.04.2009 - 16:41
Че то вы тут все в кашу смесили :)
ИМХО Волос и любые виды сигнализаторов - для карпов, в фидере изюминка в постоянном контроле правильной (высоко чуствительной вершинки), надо подсечь его а не ждать когда раба повиснет на крюке.
ЗЫ. Палки от 1500 вполне рабочие. Стекло заметно уступает даже дешевому карбону, к сожелению первый раз понял это только на воде :))
943
145 - 21.04.2009 - 16:45
С боковыми кивками в комплекте balzer special feeder но стоит он сейчас круто. Да и боковые кивки думаю только для стояка или небольшого течения, на Кубани они не нужны. А ночью, еще дополнительный шанс запутать плетенку.
Гость
146 - 21.04.2009 - 19:09
Бендер! Для нас придуман специальный флюорисцентный лак, цвета как у вершинок разные, наносиш на вершинку и в бой! И не надо ничего городить
Гость
147 - 21.04.2009 - 19:31
Много полезной инфы на matchfishing.ru - как для начинающих так и для продолжающих и кончающих от этого вида ловли. Что касается теории то кивертип это вид удилища со сменными вершинками, а фидер это метод ловли с кормушкой на обычно петлевой оснастке с одним поводком. Так что ловить фидерной оснасткой не обязательно именно на кивертип
Гость
148 - 22.04.2009 - 08:35
Нас 3 товарища которые выезжают на рыбалку, первый ловит фидерными палками но у него простая пружина с грузом и 3 крючка при этом пользуенся свингерами,удилища располагает перпендикулярно береговой линии:)), второй пользуется дешовыми китайскими спинингами(если так назвать это можно:)))используя колокольчики и такая же оснастка как у первого- простые донки,я ловлю фидерными недорогими палками, распологаю удилища паралельно берегу, использую кормушку фидерную,1 крючок,поклевки регистрирую по кончику удилища, часто перезабрасываю, стараюсь создать прикормочный стол- тружусь постоянно:)), мои друзья просто ждут поклевок, и кидают куда получится.
так вот первый считает что он все правильно делает, второй так и говорит что мол всю жизнь на донки ловил и смысла переходить на другую снасть не видит, я считаю что только ловлю фидером как настоящий фидераст:))))
Гость
149 - 22.04.2009 - 08:39
Солласен с Subar, сайт дейсвительно полезный, много хорошей инфы.
Совсем забыл добавить к посту 146. Эти двое всегда меня облавливают:))))
Гость
150 - 22.04.2009 - 08:51
Полностью согласен с Subar и ТАГ. От себя добавлю, что сочетание кивертипа с фидером дает результат даже тогда, когда у доночников ни одной поклевки.
Гость
151 - 22.04.2009 - 08:58
Ну и опять у меня вопрос ко всем:)) Используете ли атрактанты? и какие?
Я использую капсулы полиэтиленовые "ультрабайт" по 100 р шт примерно, перед замешиванием прикормки, в воду из водоема выдавливаю капсулу, перемешиваю,даю постоять минут 5, затем вмешиваю прикормку.
Модератор
152 - 22.04.2009 - 09:18
Тебя облавливают? ТАГ напиши размер крючка и толщину поводка у тебя и у товарищей.
Гость
153 - 22.04.2009 - 09:18
Если ловлю на фидерную оснастку, то не помню чтобы меня кто нибудь рядом стоящий облавил на "кубанскую донку" - пружину с тремя крюками или похожую снасть. Тем более если ловим на примерно одинаковые наживки и на одном секторе. Наоборот рядом стоящие постоянно интересуются используемыми мною заклинаниями. Это к вопросу об эффективности снасти по сравнению с "дубовыми вариантами". Принципов три: нахождение перспективного участка дна, тонкая оснастка, подбор наживок и прикорма. Последнее действо постоянный эксперемент. Беру несколько наживок-насадок и пытаюсь подобрать, чего она больше хочет. Весна и поздняя осень животные, поздяя весна, лето, ранняя осень растительные. Аттрактанты использую очень осторожно. Сначала кидаю какую-нибудь базовую смесь (сам мешаю редко, в основном покупаю). Если результат не устраивает или просто скучно то начинаю в маленькую часть прикормки (чтобы всю не испортить) добавлять ароматизаторы.
Модератор
154 - 22.04.2009 - 09:22
У меня тоже один дядечка недавно спросил почему я ловлю, а он нет.
Говорю снасть в Вас грубая - потоньше надо. Он говорит как так грубая 0,25 леска и крючки (где-то) 10-8 по международной классиф. Говорю надо тоньше леску и крючки меньше. Он говорит - посмотри здесь все так ловят.
На мой вопрос: И что они поймали он прополчал.
Гость
155 - 22.04.2009 - 09:40
2 Ник- у меня основная плетня 0,12.,поводки монолеска разной длинны от 25 до 50 см от места крепления к основной( не от кормушки),толщина поводков 0,12 на разрыв по моему до 4 кг.
Свои ошибки я знаю:))Точность бросков сильно хромает. просто у меня редко когда 2 фидера, тренируюсь на 1, у друзей по 3-4 палки- теория вероятностей работает, у них по 9 крючков у меня мах 2:)), с прикормкой пост что то мудрю,базовую беру миненковскую а потом что то колдую и похоже переколдовываю:)))) Я только начинающий фидераст. И пока ловлю в стоячей воде.
Гость
156 - 22.04.2009 - 09:44
От того и сподвигал народ на фидерпати, подсмотреть что нить, научиться,да и просто познакомиться.
Гость
157 - 22.04.2009 - 09:45
Про крючки забыл- № 6,7.
943
158 - 22.04.2009 - 09:47
Первое время меня доночники тоже облавливали.
Позже я понял какие ошибки совершал:
Надо ставить меньше крючек 12-14-16 и самое главное при наличии плетенной лески не подсекать.
943
159 - 22.04.2009 - 09:54
Я часто беру прикормку фишка (когда надо быстро собраться), добавляю туда немного манки сырой, сырого пшена или варю, в пыль размолотую макуху капсулу с запахом не использую. Это для Кубани.
Модератор
160 - 22.04.2009 - 09:59
Я тоже начинающий. но пока пусть и не товарищей а рядом ловящих облавливаю.
Теория вероятности работает потому, что не умеешь наверное искать место ловли (я тоже не умею).
Да и карпо-карасям может интереснее наживку жрать когда она рядом с прикормкой (пружинкой) Ловится на пружину ставь пружину.

Может кто видел http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/...9cbbd.jpg.html интересная остастка обсуждение здесь http://www.matchfishing.ru/forum/sho...=12391&page=14
я себе связал такую но оборвал сразу ни кто не пробовал?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены