К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беляевские карьеры

Гость
0 - 02.03.2010 - 08:15
Уважаемые рыбацюги, продолжим в новой теме с добрыми традициями старой!
Побольше отчетов, красивых и разных! Поменьше флуда и выяснения отношений!
Мы вместе!



Гость
1 - 15.11.2012 - 23:32
Закрывал свой сезон 2012 года в минувшее воскресенье на Беляевских карьерах. Сунулись через Адамий, но ночные дожди сделали дорогу непроезжей для нашего ТС.


Пришлось возвращаться и трансферстить через Бжедугхабль/Рязанскую. Вагончик майкопских захватчиков на прежнем месте. Шлагбаум пассивен, но по периметру дороги появились красные предупреждающие таблички.


Проехали вначале на пристань судового хода Кош, но не решились на безлюдье машину оставлять. На левом берегу, через залив, обустроилась какая-то база-притон. Раньше там одинокий барак стоял. Теперь появилась пара небольших причальчиков на понтонах. Посмотрели на это безобразие и безответственность, развернулись и поехали на большое зеркало. Там слипанулись и пошли с эхолотом (хотели проверить новую игрушку от Humminbird'a 596c HD DI). Классно топляк показывает, правда?


Впрочем, мой верный компаньон Щукарь, тамошние места знает лучше эхолота. Поэтому походив недолго на приборе и убедившись, что рыба на ямы не стала, поторопились укрыться от ветра и волн в более тихом месте. Поджиговали в протоке. Несколько вялых поклёвок. Ушли на Кош. Ветер. Рыбы нет. Редкие надувнушки прижимаются к подветренным берегам. Вернулись в протоку. Поймал карандашика. Такой голодный был или задиристый, что пихал чебурашку несколько метров словно борзая. Уже сомневаться стал, что это поклёвка, а он возьми и зацепись. Верно в народе говорят, что упорство и труд всё перетрут даже чебурашку в 8 грамм. :-).


Разве это рыба, а процесс рыбалка? Решили бросить вызов Борею и вернуться на большую воду. Хорошо, что Евгений был с новой Yamaha-игрушкой. Ветер надул жёсткую короткую волну, сантиметров 50 высотой. В водоизмещёнке идти - вымокнуть насквозь, на глиссе - превратиться в паучка и вцепиться голыми руками в гладкие борта ПВХ-ашки. Выбрали второе. Остались сухими, правда я едва не вылетел на очередной волне. Обошлось. Дошли до подветренного берега. А там условия тоже не сахар. Волна начинается от самого уреза.


Начинаем ловлю вопреки всем ветрам и волнам. На n-ом забросе, при отрыве чебурашки от дна "слышу" чёткий и звонкий удар. Есть! Подвожу рыбу к поверхности, показалось судак. Бока рыбы белые, серебристые. Щука! Вернее шнурок, но больше первого. Никогда такой серебристой щуки не видел. Из далека от судака или жереха не отличишь. К сожалению, от фотосессии он отказался. Стукнулся о борт и долой с крючка. Продолжаем ловлю. Клёва нет, ветер крепчает. Якорь почти не держит и нас уверенно сносит к волнам в даль. Решаем идти на базу. Собрались, загрузили хабари и поехали искать счастье на усть-лабинском Копытцево. Давно я там по берегу не ходил. Всё изменилось с моего детства. Раньше была дорога вдоль берега и минипляжики. Теперь всё заросло и одичало. Попробовали ловить с берега. Результат щурёнок и матросик.


Было пару мощных поклёвок на каждого, но что-то мы зевать начали. Поняв, что рыбу нам от холода и голода не перехитрить, собрались и разъехались по домам. На прощанье, Щукарь отметил раст моего джигомастерства. Эта скупая Джи-дайская похвальба растопила моё сердце и я с лёгким сердцем на следующий день улетел в первопрестольную. Надо же рыбе шанс дать до нового года. :-)
Гость
2 - 18.11.2012 - 20:24
Ну хоть Arnold отчет написал, а то вообще на форуме один трындёж остался.
Респектую!!!
Гость
3 - 03.01.2013 - 21:38
Новый год наступил. Принёс он здоровья, успех и везенье, всяких подарков и смсок, кучу денег, всего наилучшего, только со счастьем оказия вышла. Какое может быть счастье без рыбалки? Особенно джига. Ждали 1-го, ждали 2-го. Терпение лопнуло и отправились киселя хлебать, вернее воду искать.

По традиции решили проверить себя «медными трубами». Сразу неприятный сюрприз. На дороге появился аншлаг об особой экономической зоне, запрете проезда и прохода. Плевать на слуг "двапутинцев". Подъехали к объекту.

Есть лёд.


Есть камни. Сохранились трубы.


Ловить нечего. Едем на Адамий. Вдруг, глиняный язык в предгорьях уже размыт и Белая чище альпийского снега.

Куда там! Не верьте рекламе. Не верьте швейцарским шоколадникам и тому, что в альпах шоколад нашли. Его добывают в Белой и тайно вывозят в Европу.


А нам от этого что? Тут джигуй, иль не джигуй, всё равно получишь … Не знаю, что вы получили, а мы закусили шоколадным батончиком и долго не раздумывая развернулись на Беляевские по долгому кругу, а не через мост именной.


Поле раскисло и соваться не рискнули.


Да и новогодний мусор адамчан кроме сожаления от такого отношения к родной для них природы ничего не вызвал.


Приехали на Беляевские. Ничего не изменилось. Шлагбаумисты-аквариумисты на месте. Людей нет. Воды нет. Никогда Беляевские такими безводными не видели.


Походили, поскользили, поскребли лёд, посмотрели на круговорот сетей в природе.


Шайтан-арба на венгерках. В детстве на вес золота была. Лучшая резина на рогатки.


Рассмотрели следы невиданных зверей (похоже подсвинок забрёл), вздохнули и почапали до дому до хаты.


По пути заглянули на замануху. Не врут, всё-таки, космоснимки. Подрыли в одном месте, от большого ума похоже, перешеек и богатая некогда на щуку старица превратилась в пустыню «Гоби». Плохие люди, чёрт их подери.


На обратной дороге проехали через Еленовское-Саратовский. Лёд, лёд, лёд. Будь он неладен.

Вечером созвонились с Щукарём. Начали за джиг, закончили … сегодня на Беляевских. Решил он меня к зимней рыбалке пристрастить. Приехали и не прогадали. Такого клёва нам ещё не доводилось видел. Просто пипец. Насверлили (Щукарь), надолбили пеншёй (Arnold) около 70 лунок и ничего не довелось узреть в улове.


Ловили на балансиры. На знаменитый Williams. Катались на коньках. Слушали треск пакового льда. Загорали, подставив пылкому солнцу свои обнажённые мускулистые торсы. Снова сверлили и долбили. Играли в кёрлинг (олимпиада уже на носу, болейте за нас). В результате нас обловила моя мама, поймавшая одного чебачка и двух плотвичек на тесто.


Наверное, наш разгром был бы и вовсе сокрушительным, но повезло – она забыла мотыля дома. В три часа собрались и отправились восвояси. По дороги у всех спрашивали, кому клёво живётся в новогодней Руси. Ответ у всех один – Х3. Лучше, конечно, Х5 и совсем хорошо Х6. Ну и чёрт с ними. На судовом ходе Кош, честно говоря, с уклейкой получше было. С жерлицами совсем хорошо (тридцать штук в одну наглую и жадную кубанскую ряху).


Думаете, нам не повезло и мы от злости так? Повезло и кроме радости от проведённого дня ничего не испытываем. Сегодня такая погода восхитительная была, что само пребывание на природе словно дар божий. Голубое небо. Солнце. Безветрие. Теплынь. Чистейший воздух и полное отсутствие коллег-рыболовов. Солнышко такую жару нагнало, что фильм Шварцнегера «Красная жара», ну, ни о чём. Не был чувак на наших Беляевских, не знает что такое жара на льду. Боюсь, если бы клевало, спеклись бы. :-) Так что, нам в тройне повезло.

PS Как же рыба, наверняка, задаются вопросом самые преданные читатели? Щукарь вам ответил: «Валом её. Но до весны я на Беляевские ни ногой. Все в лиманы!».
Гость
4 - 04.01.2013 - 11:52
Молодца!!!!! только зря мотыля не взяли подлещика грамм по 300 надергали бы. За сутки до того как встал лед только на него и брал. Мама как раз на том месте сидит!
Гость
5 - 09.10.2015 - 17:56
Хочу завтра на Адамий сгонять, кто там был, может расскажет чего нибудь интересного?
6 - 09.10.2015 - 18:35
с резким похолоданием неизвестно как рыба себя поведет, а до -прекрасно ловилась (окунь, щука)
Гость
7 - 09.10.2015 - 21:17
49-щукарь >Вода пока ещё не сильно остыла.Может градуса на 3-4 максимум.Не думаю что резко что то изменится,глубины то хорошие.Хотя хз..Надо проверить))
8 - 09.10.2015 - 21:36
там неделю можно проверять и безрезультатно )))) рельеф дна позволяет ))))
Гость
9 - 11.10.2015 - 20:36
51-щукарь >Проверил..
10 - 11.10.2015 - 21:01
52-vik33 >
Прикольно .
И жерехи там же пасутся )))
Гость
11 - 11.10.2015 - 21:07
53-щукарь >Та не ,проверял..). Вода 16.5 градуса на поверхности..Практически все задуманные точки сработали,какие-то больше,другие меньше.. Трудовая и очень интересная рыбалка была.
Гость
12 - 11.10.2015 - 21:10
54-Ковалев А >Утром щука и окунь в основном,чем теплее становилось ,тем чаще судачёк и жерешок (со дна,на агрессивной проводке).
13 - 01.01.2016 - 18:48
Новогодняя рыбалка или сбежать от салатов )))
В такую погоду ,да не подышать свежим воздухом у воды просто преступление )))) Потому с радостью откликнулся на предложение Арнольда проведать рыболовные точки. И самый первый домашний водоем и тут сразу чудеса природы -13*с на водоеме даже закраин льда НЕТ !!!

Тогда едем дальше ,немного проверили проходимость полного привода на шоссейной зимней резине ))))) Идти за трактором не хотелось ...
Ещё дальше ..и сегодня мы первые на этой дороге


Дальше сказочный лес !!!


И вот открывается потрясающий вид на открытую воду !!!






Как в стихотворении - Это всё моё родное !!! Как же нам повезло,что мы живём в таком прекрасном Краснодарском крае !!!

Фото рыбы выкладывать не буду ,чтобы не будоражить неокрепшие организмы после НГ )))) Но кидать спинн при таком минусе ,ОООчень неудобно !!! )))
Гость
14 - 16.11.2017 - 18:34
Кому интересно,на Биляевских по мирной рыбе 0
15 - 07.01.2018 - 19:03
Сегодня на Беляевских было клёВО!
16 - 05.02.2018 - 14:09
На этих карьерах с берега из хищника что ловится? Без лодки есть ли резон ехать и где находится водный путь (подход к причалу) и причал Кош (Тщикские грузовые причалы)?
17 - 05.02.2018 - 19:52
Судоходный канал - бывшее русло р. Белая, на берегу которой находился посёлок Кош.
Гость
18 - 06.02.2018 - 12:27
Я, пару лет назад, в нём небольшую (до 1.5 кг) щуку на поверхностники ловил.
19 - 08.02.2018 - 08:46
21-Terrakot > Щука, окунь, жерех. Т.е. всё, что в водохранилище!
Гость
20 - 08.02.2018 - 09:30
Щука 200-500гр, окунь 50-100гр,жерех 200гр,да о судаке забыл 200гр и то не факт что поймаете. Браки делают свое дело
21 - 03.05.2018 - 12:44
Вчера вечером. Воды много. Комаров как воды. Людей никого. Вообще никого. На любимом мысу прошедший сильный ветер повалил большую вербу. Расстроился. Маргиналов всех мастей, пилящих на карьерах всё подряд, с избытком. Ещё и ветер им в помощь.


Дорога через Адамий сухая. Есть несколько подмытых половодьем участков. Проезжаемы. Только в ложбине перед самими карьерами могут возникнуть сложности у низкоклиренсных.
Гость
22 - 03.05.2018 - 14:09
Раз местных нет значит и рыба, видимо, свалила?
23 - 03.05.2018 - 22:35
Думаю, по большей части, она вся в полоях. Там ей и укрытие, и богатый стол, и отдохновение. Раньше августа на Беляевских делать нечего. Заезжал по пути.
Гость
24 - 16.07.2018 - 09:02
Всем привет! Подскажите кто был на карьерах? Щука есть в тех местах?
Гость
25 - 16.07.2018 - 17:02
24-PUH8606 >полно. также как и окуня, и судака!
Гость
26 - 17.07.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от зав Посмотреть сообщение
24-PUH8606 >полно. также как и окуня, и судака!
А ты сам там ловил судака? И когда был крайний раз?
27 - 17.07.2018 - 23:27
Сомнений в том, что там "всего с гаком" нет. Пусть зав про размер этого "полно" напишет. А то складывается впечатление, что он пятнадцатисантиметровых судачков и щучек лучшим гарниром к пиву считает.
Гость
28 - 17.09.2018 - 17:18
Краткий отчёт по вчерашней рыбалке.
Вдвоём с товарищем на лодке с мотором рыбачили с 4-30 до 17-00, пытались ловить судака, потом окуня, затем щуку и закончили поимкой одного рака (в старой раколовке). Ловили микроджигом, воблерами и блёснами. Результат не радует, 1 щучка 200 г, окуней по 100 г около 10 шт и всё. Хотя всплески по всем карьерам были душевные, рыбка играла. Рыбаков с ночёвкой много было и днём приезжали новые...что они там ловят не понятно, или просто отдыхают на природе... При нас мужик на лодке поймал две щучки грамм по 500 и забрал их. Вот такая рыбалка трофейная.
Гость
29 - 17.09.2018 - 21:23
26-Худой >сам судака не изловил. был крайний раз 2 сентября на соревах. судака видел тогда же в уловах других спортсменах!
30 - 29.09.2018 - 00:05
Рыбалка получилась такой же скоротечной и красивой, как закат. Улов сделан за один академический час. Ловля с берега, в период с шести вечера. Вначале срез. Потом щука на килограмм. Пауза и ещё одна на полтора с плюсом. Уже в сумерках, окунь на триста грамм. Бог любит Троицу? Рядом ловили двое ребят, но остались без улова. Выбрали не ту тактику. В целом, людей пятничным вечером было совсем немного.
31 - 29.09.2018 - 09:25
30-Arnold > Классное фото!!!
32 - 28.10.2018 - 23:53
Теx, кто хо через Адамий ... встретит горная река. Честно! Снято сёдня в обед, с уровня подтопления. Не верится? Если бы не увидел своими глазами, сомнения оставались бы. Какой там +1 метр!? Никогда такого не видел в октябре.

Куру напомнило. Круто!!

А шум какой от потока, нужно слушать!

Эта Белая, своей мутью, изрядно подпортила рыбалку. Вернее тот децел, который заделал экском прорыв из заманухи в карьеры. Теперь прозрачность Беляевских полностью зависит от речных паводков. Для наблюдения этого феномена достаточно снять розовые очки рыболова. Ты гадёнышь, эксковаторщик! Как тебя не вспомнить "добрым словом" сегодня, белореченский злой гений! Там, где запросто снимал полторушек и двушек, сегодня дышал свежим воздухом. Вода была мутная и продолжала прибывать на глазах. Самое скверное, холодная вода ... Ни лодки, ни всем известный Остров сокровищ, ни япономатерный "кайтех"не могли помочь в реализации грозных амбишн-Х чужим, в охоте на хищников. Увы ... всё что наблюдал, либо шнурки "запазуху" настоящих мужчин, либо баранки в лодки.

Как итог, рыбалка получилась занудной. Мелкий окунь и карандаши. Только крупная плотва сделала день. Куда подевались полчища уклеек!? Но это уже другая история.
33 - 11.11.2018 - 23:32
Почему же ... Белореченский и Красногвардейский районы. Беляевская мекка ...
[

И ещё пару фоток.
34 - 12.11.2018 - 00:19
Тянет тебя на Беляевские .. .
Очарован красотами пейзажей .. .
Невзирая на беспредел по отношению к природе местных чинушей и прочих отмороженных "отдыхаюших".
Впрочем, как и везде .. .

На степнушку не поехал, разочаровался .. ).
Ещё пока поклёвывает .. .
Гость
35 - 12.11.2018 - 11:29
Хороший отчёт, похоже на Беляевские. Несколько раз и в этом и прошлом году был там, но кроме окуня до 250 г и щуки до 500 г. ничего не ловил, хотя по окуню летом хорошо оторвался. Жаль далековато ехать, но места красивые, людей валом, сетей ещё больше)))
36 - 14.11.2018 - 00:18
Беляевские - моя "фантомная боль". Тоже не близко, 60+ км набегает, если проезда через Адамий нет. Первый раз я на них побывал ещё ребёнком. Сейчас никто в семье не может вспомнить год, но я помню так ярко, хотя и отрывками: как переезжали брод на дедовских новеньких жигулях-комби (он тогда совсем молодым был - красавец полковник), нашу палатку и целый палаточный городок отдыхающих, как я обгорел и меня всю ночь мазали сметаной, а я плакал от болезненных солнечных ожогов ... Помню, как мой дядя, только начинающий взрослеть, смешил детвору поддразнивая зелёным листиком на крючке лягушек, гревшихся на берегу Белой. Река в ту пору вплотную к карьерам протекала (наверное, это нынешняя старица справа по дороге). Не забыть, как мы все обомлели, увидев кульбит и кольцо огромной щуки под корягой ... даже помню рыболова, шедшего с неменьшей щукой, как его окружили и стали расспрашивать "на что и как поймал такой трофей" ... Удивительна избирательность человеческой памяти! Второе моё пришествие было уже в отрочестве. Дядя любил отдыхать с семьёй "дикарями" на дамбе, в районе Васюринской и, как-то, взял меня с собой. В один день, мы пошли с ним под парусом из Тщикского на большую воду, через прорыв справа от главного шлюза (скульптурного). От них (вернее, к ним) до старого русла Белой вёл бетонный канал. Мы лавировали по нему, вокруг были мели. Сейчас его не увидеть, всё под речными наносами и заросло ивняком. Левее от него, в сторону судоходного пути Кош, были роскошные песчаные отмели, обнажавшиеся в августе из-за сброса воды. На них было полно луж с горячей от солнца водой. Было так упоительно бегать босоногим по мягкому, прогретому августовским солнышком песку наперогонки со своей любимой собакой и поднимать фонтаны брызг, гоняя отдыхающих, безвинных чаек! Как провожали, размахивая руками, проходящие мимо буксиры и баржи полные песка и гравия. Плотно они тогда ходили, сновали туда-сюда ... А разве можно забыть возвращение в лагерь? Уже в темноте, опасаясь налететь на торчащую арматуру бетонных плит канала, мы пробивались против ветра. Галс за галсом, метр за метром, в кромешной тьме ночной, да пробирающей до костей прохладе заката южного лета ... Лишь много, много лет спустя, вновь оказался на Беляевских. Мы их тогда стали называть Адамиевскими, т.к. ездили через аул Адамий. Но меня быстро научил уму-разуму старожил форума "Ё-маё" (вот, кто мог бы о них рассказать :-) Какой там был тогда красивый и величественный лес! И, вот, на протяжении последних десяти лет я наблюдаю лишь картину поругания, угасания и деградации уникального для Кубани места. Основную чёрную роль в уничтожении ландшафта места сыграли адыгейские или армянские лесорубы, фактически, под корень вырубившие весь коренной лес в районе. Вырубка была проведена варварски, очистку территории от обрезков никто не собирался проводить. Рекультивация территории в планах не значилась. Хапнуть и забить ... Писал об этом на этом форуме. Там, где были высоченные красавицы белолиственницы, озарявшие своим светом и привораживавшие шелестом листвы всех гостей, остались зиять мерзкие пустоты и завалы валежника ... Такая масштабная вырубка не только изменила локальную флору, лишила место первозданной природной красоты, но и изменила восприятие Беляевских карьеров. Ну, а максимально возможную помощь в борьбе против природы родной земли оказывает не только местное население, но и большинство наезжих рыбачков-гастроллёров со всего Края и ближайших регионов. Фантомная боль ...
Гость
37 - 14.11.2018 - 08:01
Прочитал на одном дыхании. Мы два года подряд ездим с семьёй и друзьями купаться летом. От нас 100 км, и когда выбор перед нами стоит куда ехать на выходных на один день, на море (по пробкам) или на Беляевские карьеры, то выбираем конечно карьеры. Людей тоже много приезжает, но если утром встать пораньше то можно занять хорошее место для отдыха (расчистив его от мусора), плюс я беру лодку и гоняю окуня на жёлтые виброхвосты и твистеры. Мой Баджер 340 - красавец (не путать с кастрюлей и пьяными отдыхающими).


Вода в июне и начале июля чистейшая, прозрачность больше метра точно. Не застал я былого величия этого места, но и сейчас оно покоряет своим размахом и красотой, жаль пока трофея никакого не поймал, но думаю всё впереди.
38 - 18.11.2018 - 16:14
Надежды юношей питают. :-) Надеюсь, ты поймаешь удачу за хвост. Сам не жду там трофеев из-за круглогодичного рыболовного пресса и традиции рыбачков совать за пазуху всё от мала и ... до великого оставшееся тоже не вырастает. Этот феномен Беляевских лучшие учёные до сих пор разгадать не могут. :-) А песчаные отмели выглядели почти так. Хотя это фотка сделана и много позднее моей истории.
39 - 11.05.2019 - 20:22
Доброго времени коллеги. Что там сейчас с уровнем воды, может есть успехи в рыбных баталиях? Отпишитесь, кто был недавно, плиз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены