К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Как не потерять собаку на охоте?

0 - 05.01.2015 - 21:15
нужны практические рекомендации.
Наш на охоте не терялся ещё, слава Богу, но с выгула сбежал 31го и только сегодня вернулся. Приятно, что в дождь пёс сумел найти дом и вернуться целым. Неприятно терять собаку. ОЧЕНЬ неприятно.
В связи с этим просим рекомендации охотников-собаководов.
Исходные данные: место стоянки/дом находит хорошо (проверено-доказано). К чужим не идёт, потому под сомнением адресник на ошейнике, он не дастся в руки, чтобы адресник прочитали. Приманить не получится, из чужих рук приучен ничего не брать.
Рассматриваем вариант gps-трекера. Нужны отзывы пользователей. Смущает, что может зацепиться им при охоте. Очень смущает, что кто-нибудь может позариться на такой гаждет и пострадает собака из-за куска электроники.
в общем, просим совета!!!
PS.На ДЖ уже спрашивали, там послали сюда, они со своими питомцами без поводков не ходят...

1 - 05.01.2015 - 21:54
Пользуюсь на охоте астро 220 ошейники дс 40 американская версия уже три года дволен но и трекер вещ тоже интересная в астре плохо то что он не выдаёт то что про него написано и такой момент что в связи с санкциями американскую весию не ркомендую или европейская или росийская .Трекер работает там где есть сотовая связь а астро парктически везде 220 ка и дс 40 уже не выпускают сейчс 320 и дс 50 на счёт позарится на гаджет не знаю а вот за всё время использования зацепов небыло
2 - 05.01.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Мегабель Посмотреть сообщение
Пользуюсь на охоте астро 220 ошейники дс 40 американская версия уже три года дволен но и трекер вещ тоже интересная в астре плохо то что он не выдаёт то что про него написано и такой момент что в связи с санкциями американскую весию не ркомендую или европейская или росийская .Трекер работает там где есть сотовая связь а астро парктически везде 220 ка и дс 40 уже не выпускают сейчс 320 и дс 50 на счёт позарится на гаджет не знаю а вот за всё время использования зацепов небыло
спасибо за отзыв. но блин. если знающий чел увидит собаку в ошейнике за 20 тыс... хорошая была собака...
вопрос к Вам - реальный радиус действия? а то на сайте пишут до 19 км для 320-д50, и тут же оговаривают, что это нереально. мы охотимся в Краснодаре. Прикубанское-Старокорсунское охотугодья. На этой местности какая дальность достижима?
Гость
3 - 05.01.2015 - 23:49
Автор, для того чтобы получить правильный ответ, нужно вопрос задавать тоже правильно. Какая порода собаки, её возраст, на кого собираетесь охотиться, где...?
4 - 06.01.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Автор, для того чтобы получить правильный ответ, нужно вопрос задавать тоже правильно. Какая порода собаки, её возраст, на кого собираетесь охотиться, где...?
где охотимся, написано. на кого - на всё, что есть в этих угодьях (перепел/горлица и заяц) собака б/п, кобель, 4й год. во время поездок на природу сам стал проявлять охотничьи навыки - становится на след, делает стойку на перепела, работает с голосом по зайцу. никто его специально не обучал. потому нужен контроллер для любых в принципе выездов - поле, горы, охота, рыбалка, шашлыки...
Гость
5 - 06.01.2015 - 00:16
4-mondaysmile > Печалька. А Вам никогда не хотелось завести породную собаку? Сколько лет охотничьей карьеры Вы собираетесь потратить напрасно?
Я всё понимаю, даже аргументов не надо. Давайте отложим разговор на несколько лет, пока Вы не заведёте себе породного пса. Тогда и аргументов моих не понадобится.
6 - 06.01.2015 - 00:27
пёс ПОДОБРАН НА ДОРОГЕ. и у нас стоит конкретная задача - НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕГО во второй раз!!!!!!! При чём тут порода??? Мой вопрос был про то, как владельцы, которые всё-таки ОТПУСКАЮТ собак С ПОВОДКА (в отличие от владельцев собак на "домашние животные") контролят своих животных. Если вопрос в ценности собаки, считайте, что наш пёс стоит дороже любой ПОРОДИСТОЙ (а не "породной" - учите русский язык!!!) собаки!!!
7 - 06.01.2015 - 00:58
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Сколько лет охотничьей карьеры Вы собираетесь потратить напрасно?
и вообще, я не знала, что 2 подряд сезона - и по максимально допустимому кол-ву добычи каждый выход - это напрасно потраченные годы охотничьей карьеры:))))))
+ наш пёс нас спасёт, если мы будем тонуть + он сумеет защитить нас и наше имущество. я не говорю о беззаветной собачьей верности и благодарности. а любая породистая собака узко специализирована. и реально может пригодиться от силы месяц в году...
Гость
8 - 06.01.2015 - 10:21
6-mondaysmile > не уверен что больше чем астро посовтуют, но все-же если рассчитываете еще на респондентов, игнорьте замечания кота, он тут просто все насвете лучше всех знает.
9 - 06.01.2015 - 11:44
кот Леопольд
Несколько я помню мультик кот Леопольд особой породой тоже не отличался. А "ваших породных" мы (рыбаки, грибная, отдыхающие и волонтёры) потом пачками собираем, лечим и пристраиваем т.к. "хозяев" хрен найдёш.
10 - 06.01.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Bakley Посмотреть сообщение
6-mondaysmile > не уверен что больше чем астро посовтуют, но все-же если рассчитываете еще на респондентов, игнорьте замечания кота, он тут просто все насвете лучше всех знает.
да "больше", чем астро, уже некуда:) система 60 тысяч стоит, а если на 2 собак, то все 80... причём мои знакомые, которые занимаются нав.оборудованием, говорят что астро чисто технически - фигня. но одно дело навигатор на автомобиле, допустим, а другое - на собаке. которая с ним полезет в кушеря, в грязь, в воду и бог знает куда ещё. поэтому хочется узнать именно отзывы опытных людей, кто сам использовал такие устройства...
11 - 07.01.2015 - 20:47
пока была закрыта тема, получила несколько мнений в поддержку треккера TPBT. Кто пользовался? Какие эмоции от использования? Мне называли минусы: малый срок работы от аккумулятора, ненадёжное штатное крепление. Именно по работе нареканий нет.
астро смущает своей ценой. + был отзыв, что именно в прикубанке он себя плохо ведёт...
ещё был вариант треккер "сос", принцип как у TBPT, но он типа брелка на ошейник. имхо, висюлька на ошейнике на охоте легко потеряется. если я не права, поправьте:)))
Гость
12 - 08.01.2015 - 11:41
собака б/п, кобель, 4й год. во время поездок на природу сам стал проявлять охотничьи навыки - становится на след, делает стойку на перепела, работает с голосом по зайцу. никто его специально не обучал.
Может есть смысл подумать о выведении новой породы?
13 - 08.01.2015 - 13:22
12-маветон > Был у меня такой "талант": кур давил, кроликов таскал у соседей, а когда посадили на цепь - перепрыгнул через 2-х метровый забор и несколько сантиметров не достал задними ногами до земли. Вся семья плакала. С тех пор беспородных не держу.
По теме: не понятна проблема. Если пёс блудит, то никакие приборы не помогут - не будете же Вы неделями за ним гоняться. Если боитесь, что его украдут, то, возможно, нужно вспомнить анекдот о Неуловимом Джо:)
Гость
14 - 08.01.2015 - 20:16
Который и на хрен никому не нужен? :))
У меня тоже с кобелем-дратхом проблема, которая впрочем кажется все менее значительной. Пес не теряется, но на открытых местах уходит зачастую далеко, метров за 200, 300, а то и дальше. Одену чок-корду - спокойно ходит в пределах 20-25 метров, почти не натягивая шнур, и так будет ходить сколь угодно долго. СтОит отстегнуть - пошел вперед, в стороны, классический челнок, но - огромный!:))Время от времени приближается, но неукротимая энергия гонит его дальше, ему скучно и нечего делать там, где он уже проверил. Советовали электроошейник - не хочу бить Джека током, и не верю, что это поможет. Да и я уже свыкся с таким его поведением на открытых местах, потому что:
а) Он по какой-то причине в поле поднимает зайцев в среднем раз в 6-8 меньше, чем я. Не шучу. Нюхач он отличный, но сколько раз я, идя по полю, поднимал зайцев после того как кобель пробежал "где-то здесь". Особенно характерно это наблюдается там и тогда, где и когда заяц лежит плотно, и поднимается неохотно. Может зайцы боятся здоровенного пса, и дают ему пробежать рядом?:) Так что впугнутых иногда вне выстрела зайцев я ему прощаю.
б)В лесополосе, в камыше и бурьне, вообще во всех "крепких" местах он работает бесподобно, редко удаляясь (если дичью рядом не пахнет) далее 30 м, если он внутри зарослей. У него даже появилась особенная манера работы в таких местах - он нередко довольно ходко, но совершенно с виду безучастно, бежит вперед сначала вдоль зарослей, по полю, и в этот момент орать, свистеть ему - совершенно бесполезно. Словно не слышит. Пробежав от 50 до 100 метров, вдруг резко сворачивает в посадку или камыш, и начинает обрабатывать заросли в направлении ко мне. Обрабатывать "по полной программе", скрупулезно обнюхивая самые интересные места - заросли ажины и "шалашики" сухой травы у лежащих на земле ветвей деревьев. Я много раз пытался поднять в посадке хоть что-нибудь после такой его обработки - практически никогда ничего это не давало.
Потерять... а как его можно потерять на охоте? Он, несмотря на свое кажущееся безразличие к моему местонахождению в пространстве, очень четко, независимо от расстояние, его контролирует. Сто раз убеждался. А вторая собака - спаниель Боня - вообще без Джека никуда, но если тот слишком отдаляется в поле - жмется ко мне, и "подчищает" после дратха вокруг меня. Так что потерять их я не боюсь. Тьфу, чтоб не сглазить...Результативность наших охот сейчас достигла, возможно, максимума.
Гость
15 - 25.02.2015 - 19:42
Мое решение это электронный ошейник с дальностью 1600 метров! Я его действие не проверяю но на всякий случай вешаю! Он точно остановит собаку и вернет к хозяину! Занимался дрессурой с этим ошейником еще с молоду поэтому собака знает!
Гость
16 - 13.02.2016 - 11:03
могу сделать табличку для собаки на ее ошейник с номером телефона хозяина:
аллюминий 300р, медь 500р.
eel
17 - 13.02.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от фог07 Посмотреть сообщение
могу сделать табличку для собаки на ее ошейник с номером телефона хозяина: аллюминий 300р, медь 500р.
И не факт что вернут,какой нибудь ублюдок посадит на цепь будет держать в проголодь и пристрелит когда соба не оправдает надежд.
18 - 19.02.2016 - 05:19
Если собака сама по себе уходит , это значит нет должного вопитания и никакие ошейники непомогут , хозяин для неё не авторитет иду куда хочу , и в скором времени она найдёт себе приключения на задницу. Может и груба но она вас хозяином не считает конечно вы думаете по-другому ,а у неё свои мысли...(адресованно автору)
Гость
19 - 19.02.2016 - 11:33
смотРящий3 сто процентов с вами согласен собака должна получать от хозяина всё чтоб это всё не искать на стороне.
20 - 20.02.2016 - 07:56
Цитата:
Сообщение от смотРящий3 Посмотреть сообщение
это значит нет должного вопитания и никакие ошейники непомогут , хозяин для неё не авторитет иду куда хочу
Согласен на 999%. у мну пес за мной в штормовое море прыгнет, а что бы убежать, да никогда в жизни.
Цитата:
Сообщение от MaksDSK Посмотреть сообщение
Мое решение это электронный ошейник с дальностью 1600 метров!
Подзывать на кормежку свистом дома, в поле будет возвращаться как бумеранг на свист. Лучше любых ошейников.
eel
21 - 20.02.2016 - 08:58
Да уважаемые господа охотники, если это легавые или норные то по иному и не должно быть, а если гончие???,этому типу собак свойственно увлекаться в погоне за зверем, да и лайки (кобели) уходят далеко, при чём ошейник не спасает, снимает даже туго затянутый, легко (как то искал по сигналу ошейник,а потом и кобель пришёл к оставленной куртке через сутки)Помогло знакомство с нагайкой и отлучение на месяц от охоты, теперь дальше пятисот метров не уходит.Сука дальше ста метров не разу не уходила.
banned
22 - 01.03.2016 - 17:12
У нас несколько раз собаки в раю терялись- проходили мимо номеров за зверем. Все Лайки. С собаками отца работал простой приём- на место, где спускали собак с верёвки оставляли вещьмешок хозяина, миску воды и немного жратвы. Всегда заразы возвращались... Тфу тфу.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены