К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прозерпина

Гость
0 - 16.07.2015 - 08:14
Богиня подземного царства и плодородия.... Болтаясь в I доме она через Asc связывает его с XII домом соединением с Ураном. Соединение, правда, широкое - 4 градуса с гаком, поэтому непонятно - работает оно или нет :-)))))))))
Наверное работает :-))))))))))
Может быть это объясняет мой интерес к лесу с детства. Мне было интересно с раннего детства (как только встал и пошел :-)))) ) бродить по лесу в одиночестве, разговаривать с деревьями (ага, шиза проявилась уже тогда :-))) ), интересоваться целебной силой лесных растений :-) Интересно с детства было творчество во всех видах (но ведь это можно списать на соединение Солнце-Венера в Тельце...), трансформация, трансмутация. Мне всегда легко с детства было внезапно измениться, принять другую точку зрения, если я понимал, что моя "кривая". Интересно, что моей старшей дочери, которой, кстати, сегодня 12 лет исполняется :-), кармически достался этот аспект - Прозерпина на Asc, плюс трин к Марсу, как и у меня...



Гость
1 - 16.07.2015 - 08:31
"Прозерпина для многих является тайной за семью печатями. До сих пор не выяснено планета это или астероид, а изучение её воздействия на человека продолжается. Первые данные о ней наша московская группа получила в конце 1982 года от друзей из Индии. По присланным ими
эфемеридам, мы начали обработку гороскопов исторических лиц и современников. В нашем
распоряжении были несколько десятков тысяч гороскопов и космограмм, взятых из моего личного архива.
Прозерпина на данный момент – самая загадочная из «планет», используемых астрологами. Астрономического
подтверждения её существования нет, поэтому её относят в разряд гипотетических точек. Некоторые астрологи, несмотря на огромный период обращения (более 650 лет), используют её в своей практике, утверждая, что влияние Прозерпины сходно со знаком Девы, и ее положение в полях или в соединении с важными точками гороскопа весьма существенно. Исходя из мифологии, Прозерпина, как хозяйка подземного царства, должна иметь много общего с Плутоном, но её греческий аналог Персефона являлась также и богиней плодородия, поэтому Прозерпину, помимо Девы, иногда связывают со знаком Тельца. Эфемериды Прозерпины включены практически во все астрологические программы в России, но в западном мире она не имеет большого распространения (прим. ред.).
Известно, что индийцы считают, что в Солнечной системе должно быть 16 планет, другие источники говорят о
12 планетах. Но астрономы уверяют, что, опираясь на данные, полученные с помощью Хаббла, больше, чем известно сегодня, планет у Солнца нет. Некоторые из астрономов предлагают даже лишить статуса планету Плутон (диаметр около 2 300 км.). Новые открытые планеты Куаоар (июнь 2002, диаметр около 1 250 км) и Седна (ноябрь 2003, диаметр около 1 700 км), по их словам, – это просто глыбы льда.
Но астрономический объект Прозерпина всё же существует. Это астероид под номером 26, входящий в так называемый «пояс астероидов» между Марсом и Юпитером. Параметры астероида Прозерпина следующие: Диаметр
95,1 км Расстояние 8, 671 а.е. Период обращения 4,3 лет. Прямое восхождение 13h 16m 1,46s (на сегодняшний момент). Склонение – 40°32'19,46”. Естественно, что к описываемой в этой главе Прозерпине, астероид Прозерпина не имеет никакого отношения. (прим. сост.)
Сергей Вронский: «Планетология, часть IV. Плутон, Хирон, Прозерпина, Лунные Узлы, Лилит и Лулу». Первые анализы наших обработок установили, что Прозерпина является планетой способствующей трансмутации, как на физическом и органическом плане, так и на психическом и духовном. Она участвует в процессе преобразования природных явлений, например, в виде превращения элементов из одного состояния в другие, например, смолу превращает в янтарь, древесину – в уголь и т.д. Именно Прозерпину мы должны благодарить за богатства, которые она порождает в земных недрах или в морских глубинах – драгоценные металлы и камни, жемчуг, лекарственные растения и травы, нефть и многое другое. Она считается покровительницей медицины, алхимии, метафизики, высшей магии, но ярче всего её воздействие проявляется в совместной работе с другими планетами, особенно с Сатурном, Хироном, Ураном, Нептуном и Плутоном. В каждом отдельном случае это содружество влияний указывает на какую-то специфику, которая проявляется как в органической, так и в неорганической природе.
Одно можно сказать без преувеличений, что влияние Прозерпины почти всегда является фатальным. Она трансформирует человека, приносит глобальные изменения и глобальные перемены в его жизни, к лучшему или к худшему. Все эти процессы являются необратимыми.
Трансмутация человека, его регенерация проходит в виде, схожем со смертью и последующим возрождением, который происходит на совершенно новом уровне. Ещё следует отметить, что не у всех людей, гороскопы которых мы исследовали, влияние Прозерпины проявлялось чётко. Самые яркие показатели были у людей, которые по своему духовному уровню и интеллектуальным
способностям, были на голову выше других.
Положение Прозерпины в знаках Зодиака, главным образом, говорит о внутренней структуре человека, его талантах и способностях, стремлениях и надеждах, а также говорят о его духовном настрое. Позиция Прозерпины в полях гороскопа показывает те сферы жизни, в которой
происходят трансформирующие человека изменения. Вообще всё, что касается воздействия Прозерпины, касается, в основном, той сферы жизни и деятельности, на которые указывают главные принципы поля, в котором дислоцируется Прозерпина".

Сергей Вронский: «Планетология, часть IV. Плутон, Хирон, Прозерпина, Лунные Узлы, Лилит и Лулу»

http://www.proastrology.org/media/bo...lit_i_lulu.pdf
Гость
2 - 19.07.2015 - 06:56
Прозерпина

1 Персефона. Гипотетическая планета, орбита которой расположена за орбитой Плутона. Название "Прозерпина" для предполагаемой трансплутоновой планеты было предложено Д.Радьяром. Символ Прозерпины
В то время как на Западе более популярной является трансплутоновая планета, которая, как считается, практически всю современную эпоху находится в знаке Льва (её называют по-разному, в т.ч. иногда "Прозерпиной"), особенностью отечественной астрологии является использование планеты Прозерпины, которая почти весь ХХ в. находилась в Весах.
Большинство астрологов, учитывающих Прозерпину, придерживаются мнения, что с 1918 по 1983 г. она двигалась по знаку Весов, а ныне идёт по знаку Скорпиона, где будет находиться свыше 60 лет. Период обращения Прозерпины вокруг Солнца оценивается по-разному, в среднем - 665-685 лет. Несмотря на популярность Прозерпины, общепризнанных эфемерид этой планеты не существует - различные эфемериды и компьютерные программы дают расхождение до 2° на даты ХХ в.; это расхождение существенно увеличивается при учёте Прозерпины в гороскопах, построенных на предшествующие века. Ряд астрологов, пренебрегая периодами ретроградного движения, считает Прозерпину движущейся равномерно - со скоростью около 27.7' в год. Интересно, что период обращения и координаты, приписываемые Прозерпине, очень схожи с данными фиктивной планеты Посейдон (1), используемой в Гамбургской школе астрологии.
Многие астрологи критикуют использование Прозерпины, отмечая, что поскольку эта планета очень дальняя и к тому же до сих пор не открыта, то имеет смысл учитывать лишь очень точные её аспекты, однако отсутствие точных данных о движении Прозерпины делает это невозможным. Кроме того, последние астрономические открытия говорят, что вероятность обнаружения большой планеты на предполагаемой орбите Прозерпины исчезающе мала.
Среди астрологов, использующих Прозерпину в своей практике, нет единодушия по поводу обители и экзальтации данной планеты. Основные мнения сводятся к двум точкам зрения: Прозерпина или является соуправителем в обителях Венеры (Телец и Весы), или же - в обителях Меркурия (Дева и Близнецы).
Наиболее разработано использование Прозерпины в Авестийской Школе Астрологии. Она считается иньской, женской, холодной, сухой планетой пятого уровня (см. Уровни планет), связанной со стихией Земли. Дневная обитель Прозерпины - Дева, ночная обитель и знак экзальтации - Близнецы. Ключевые слова: трансмутация, вера, душа, глубинные изменения, алхимия тела. Интепретация положения Прозерпины в домах гороскопа выглядит следующим образом (по П.Глобе):
Прозерпина в I доме. (+) Изменение личности, сверхъестественная живучесть, выживание в экстремальных условиях, изменение внешнего вида, часто возможность регенерации, таланты в старости, яркие воспоминания прошлого, человек может "взяться за ум", обрести веру в себя и повернуть жизнь к лучшему. (-) Разрушение личности, деградация, неустойчивость духа. Раннее старение, физические недомогания и необратимые процессы, опасность отравления.
Прозерпина во II доме. (+) Видоизменённое отношение к материальному миру: натив обходится малыми средствами и достигает многого. Нет привязанности к вещам, а если и приходит богатство, то оно сочетается с аскетизмом и воздержанием. Мало спит, мало ест, а энергия прибавляется. (-) Разрушитель имущества, человек ничего не добьётся, пока не откажется от вещей. Вещи в доме постоянно меняются. Неразбериха в материальном плане (в средствах, в доходах) и в физическом: то ничего не ест, то переедает, то худеет, то толстеет. Такому человеку нужна постоянная диета, иначе он может отравиться. В организме накапливается много шлаков.
Прозерпина Прозерпина. (+) Натив умеет выбирать из получаемой информации самое рациональное, существенное и нужное, сразу познаёт суть любого контакта, выводит людей на откровенность. Не нуждается в большом обществе. (-) Ненужная, засоряющая информация. Перевороты в близком окружении. Изменчивые отношения с родственниками, в целом плохие. Ранняя смерть братьев и сестёр. Опасность в близких поездках.
Прозерпина в IV доме. (+) Обнажает глубинную сущность связи с предками, корни происхождения человека; связь с родителями, которые выявляют его самую глубинную духовную сущность. Человеку везёт с педагогами и учителями, которые ведут его. Сам строит свой дом. Отсутствием амбиции, терпимостью заслуживает понимание близких. Перемена традиций ведёт к обновлению (даже перемена родины). (-) Дурное наследие, тяжёлый путь познания, разрушение дома, разочарования на родине, отсутствие родственных связей, ненависть к родителям (или от них). Эдипов комплекс. Родители мешают счастью. Человеку надо сменить родительский дом, перестроиться, только тогда он чего-то добьётся.
Прозерпина в V доме. (+) Новые формы любви и сексуальных отношений, странные отношения с любимым. Любовь является стимулом творчества - яркого и необычного. Человек обретает смысл жизни только после рождения детей. Иногда даёт неожиданные выигрыши, но как только человек начинает строить планы и проекты, выигрыш разрушается. ( - ) Несчастная любовь, разочарование в любви. Дети могут родиться ущербными или стать ими в процессе жизни и плохого воспитания. Ранняя смерть детей, аборты, выкидыши. Крушение иллюзий или смерть детей могут резко изменить взгляды натива на жизнь, любовь, творчество.
Прозерпина в VI доме. (+) Странное место работы. Тяга к загадочным профессиям, к романтическому месту службы, к феноменальным исследованиям, использованию оккультного опыта, желание прикоснуться к неведомому. Может многое вытерпеть, взваливает на себя груз долга и ответственности, невыносимый для других, а для него это - норма жизни и деятельность. Врачи, целители. (-) Горький опыт на работе, неудовлетворённость работой, замкнутый круг (возвращение на прежнее место работы). Чем больше человек служит, тем больше меняется в худшую сторону, может стать рабом своей работы.
Прозерпина в VII доме. (+) Глубинное изменение отношения к браку, к партнёру, необходимость постоянного обновления отношений в браке, необычный странный партнёр. Под влиянием партнёра натив может изменить отношение к жизни к лучшему. Его может изменить опыт, полученный от врагов, - будет бить врагов их же оружием. (-) Возобновление расторгнутого брака (для того, чтобы оценить партнёра, ему надо было разрушить связь с ним). Тотальное разрушение в жизни и крах личности под воздействием судов, вмешательства врагов, которые могут подчинить и растоптать личность.
Прозерпина в VIII доме. (+) Оккультные способности, приобретение потустороннего опыта в нынешней жизни, способность выделять астрального двойника, склонность к астральным путешествиям. Управляет тайными сторонами жизни и экстремальными ситуациями, может заниматься йогой, пранаямой. (-) Опасность клинической смерти, тяжёлых телесных повреждений с необратимыми последствиями. Экстремальные ситуации, катастрофы, испуг, стихийные бедствия могут перевернуть всю личность, изменить её.
Прозерпина в IX доме. (+) Странные, загадочные романтические приключения вдали от дома, в поездках. Странные совпадения и загадочные обстоятельства приводят к выработке собственного мировоззрения, укрепляют дух, человек способен радикально изменить свои взгляды. Поездка на дальнее расстояние может резко изменить всю жизнь. (-) Опасности, угнетённое состояние вдали от родины, человек может там полностью измениться и потерять чувство родины (изменник, предатель).
Прозерпина в X доме. (+) Глубинные изменения целей, загадочные обстоятельства, способствующие выдвижению, часто это случайные непредвиденные обстоятельства. Подобные случаи и странные или неизвестные покровители выбрасывают его наверх, причём часто человек и сам не знает, куда он стремится, и только по мере роста и возвышения к нему приходит осознание всего происшедшего и происходящего. Способен разрушить свою жизнь, а потом полностью её перестроить, и только тогда он достигнет намеченной цели. (-) Дурная слава, одиночество на высоком посту, отказ от творческих достижений и всего созданного. Страшная деградация, человек сам себе готовит пропасть, падает в неё с высокого поста. Опасность падения с высоты.
Прозерпина в XI доме. (+) Загадочные друзья, странные совпадения, случай может изменить убеждения, человек приобретает новый, нужный ему опыт. Живёт ритмами будущего, сам того не сознавая. (-) Натив может пережить всё своё окружение или тотально изменить его. Постоянная смена контактов, обновление друзей, коллектива, недовольство судьбой.
Прозерпина в XII доме. (+) Овладение секретами природы, языком животных и растений, ключами от дверей в неведомое, тайнами медитации. Свобода духа в уединении, воплощение в жизнь своей программы только в уединении. Насильственная изоляция даёт силы, необходимые для развития духа, человек совершает качественный переход в новое состояние, преоражая этим всю свою жизнь. (-) Странные, загадочные тайные враги, воплощённые в странные формы (из астрального мира), кровные враги, ненависть незнакомого человека. Мания преследования. Опасность стать жертвой клеветы, доноса, порчи.
Семира и В.Веташ указывают, что Прозерпина символизирует безупречное функционирование жизненного организма: взаимодействие частей внутри единой системы, которое перестраивает её, не разрушая. Это видимый взаимопереход процессов в бесконечном круговращении жизни и участие в нём человека, следящего за нитью перевоплощений и берущему её в свои руки из рук богов Судьбы. Это мёртвый процесс работы вне русла природного бытия и его плоды, которые служат продолжению и трансформации жизни. Это воля исполнять свою функцию и добровольное жертвование своим настоящим во имя будущего, платя дань прошлому, создавшему тот мир, в котором мы живём сейчас. Это жертва духа, принимаемая материей, проверка идеи воплощением в жизнь и установление такого механизма её действия, который допускает существующая реальность. Это построение цивилизации в соответствии с волей человека и её исправление в соответствии с волей космических законов.
М.Левин считает, что Прозерпина является высшей ипостасью Венеры, она формирует коллективные ценности - ценности культуры, этнические ценности, рождает целые культурные эпохи, новые культуры, новые общества, новые этносы. Это сила, которая неразрывно связывает человечество с Землёй, на которой оно живёт. Проявления Прозерпины: активное милосердие, активная любовь, экологические движения, сексуальная революция, движение хиппи. Прозерпина - это трансформация самой материи, из которой построен мир; сила П. подобна силе, заключённой в семени, превращающей маленький и слабый росток в могучее дерево. Прозерпина обращена к бесконечности - как к бесконечно далёкому прошлому, так и к бесконечно далёкому будущему.
В медицинской астрологии считается, что Прозерпина оказывает влияние на иммунную и эндокринную системы, имеет отношение к составу крови и лимфы, поэтому часто проявляется в кожных и онкологических заболеваниях.
См. Трансплутон.

http://www.astrokot.kiev.ua/slovar/p/proserpina.htm
Гость
3 - 19.07.2015 - 07:47
Пишут, что у сыщиков Прозерпина должна быть хорошо расположена. Погуглил данные рождения знаменитых сыщиков - да не сказать.....Без времени рождения, конечно, плохо. Особый катарсис, я так понимаю, происходит когда она резонирует с чувствительными точками карты... Да и объект, мягко говоря, достаточно молодой. Гуглеж показывает, что все друг у друга передирают трактовку, меняя порядок слов :-)
Гость
4 - 19.07.2015 - 13:31
3-grinov >3-grinov >Просто хочу поделиться с ищущим.
У Меня Прозерпина на куспиде 8 дома,в квадратуре с Венерой из 5 дома в Раке.Сама в Весах.. Думал, что непроявлена,а тут прочёл о трансмутация крови,и вспомнил.У отца-1 гр. крови,у матери-2,у меня 4.
Недавно прочёл,что такие штучки возможны,мало того в детстве ,почти грудном сильно болел,получал и вакцины,и вливание крови,как сказали-чудом выжил.
Вот такое проявление.
При изучении чужих проблем отметил стремление к повышенной тщательности,мне обычно не свойственной .В 8 доме--ещё и Нептун.В паре они дали тягу к мистическому и таинственному
Прозерпина интересна в стеллиумах или парах,там её влияние почти незаметно,но есть,и разнообразие проявлений
очень интересно,учитывая её медленное продвижение в карте.
Гость
5 - 19.07.2015 - 13:58
4-mazay >мне матушка как-то тоже помню сказала - привела ее мать (моя бабушка) на прерывание беременности, а она чего-то там посидела, да и ушла...Ну и тоже в детстве болел очень много и сильно, до года один раз чуть не помер - тоже типа мать приходит, а я синенький весь такой уже лежу. Еле откачали. Тонул тоже в детстве дело было. И как раз чисто по Прозерпински - трансмутация, перерождение, забота о здоровье с годами...Хотя все мы начинаем задумываться об этом, когда уже разваливаемся на ходу :-) Ооо...Надо гороскопы знаменитых травников-целителей посмотреть :-)
6 - 19.07.2015 - 15:50
Извините, что вмешиваюсь!(с))
Искала тоже полно время свойства Прозерпины. Так компактно, как у Вронсского , так и не нашла (спасибо ссылку).
Стало понятно, почему одуванчик способствует трансмутации - он содержит силы Прозерпины !
Благодарю.
Гость
7 - 19.07.2015 - 16:53
5-grinov >Я просто выделил Прозерпину,как я думал,но я увидел невероятную защиту,на ухудшение меня.
Зтой весной шла смертельная авария на дороге,я не знаю,кто спасал.Возвращался из командировки из станицы,внезапно парень из встречки делает перед носом левый поворот на переулок,а там пара маширн,загораживают,он может уйти на обочину,но не делает этого.Замер,а у меня 15 метров и скорость 90,на встречку уйти не могу-камаз с бетономешалкой на спине,бью в левый край,отчаянно тормозя,у него Тойота,бензобак не там,где я ударил.
У меня царапина на лбу,у коллеги-ноль,подставившийся уехал сам,а я машину сдал.
Познающий Прозерпину,объясни..
Думаю,что ты скажещь-сам всё знаешь,рождённому быть повешенным остальные удары -не вредят.
У меня иное мнение,-умру в гармонии,жаль,что когда захочу,там всегда интересное происходит,и хочется помочь,какое-то время придётся прикинуться ангелом,я пробовал при жизни,это эффективнее молитв.Это не укор Божественному,у меня Сатурн -ретро,имею право.
Здесь какая-то странная тема самовлюблённости,у меня этого маленький фрагмент,но изучение,поэтому включился.
Гость
8 - 19.07.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
Познающий Прозерпину,объясни..
У самого были и аварии, и случаи околосмертельные....
Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
рождённому быть повешенным остальные удары -не вредят.
На бога надейся, говорят. Лучше не искушать Его :-)
Был у меня случай зимой 2006 года. Ехал по работе из Самарского офиса в Московский на Мондео. Дорога зимняя, серебрится небольшая поземка по дороге от обочины....Американские машины скорость любят...Еду 100-110. Внезапно из этой поземки вырисовываются габариты длинномера :-) Начинаю тормозить - фига, АБС :-) тащит под фору, я на встречку - по встречке летит фура.....Я бросаю тормоз и давлю на газ....Секунды хватило, чтобы уйти на свою полосу, обогнав фуру попутную. Хорошо, что у американских машин двигуны мощные....Много было аварий, много случаев и до этого, и после. Но та авария, если бы произошла, могла быть последней. За неделю до того случая крестился с ребенком первым своим....
Гость
9 - 19.07.2015 - 18:29
Ведут Гринов,я не знаю с кем ссориться,но ведут,как пацана,с юности.
Сколько я раз падал со второго этажа на стройке,студенческой с топором в руках или бензопилой,мои враги приуныли-типа-непотопляем,я почему-то-скромнее.У меня сын палал,со второго этажа,его без памяти принёс домой,вылечил за 4 минуты,какая-то уже родовая непотопляемость.
Я же не призываю,утопите Вы меня,я то знаю,как умру,поэтому -просто рассказал о своей Прозерпине.
Гость
10 - 20.07.2015 - 07:30
Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
Ведут
А вот теперь такой вопрос - а смысл? Вот ведут. Вот проживаем мы свою жизнь. А для чего? Минуем трудности и неприятности под чьим-то неустанным взглядом. А кого-то забирают. Каждый миг. Если рассмотреть теорию о том, что они ТАМ нужны, то думаешь - значит мы там не нужны. Мы просто проживаем свою жизнь, смакуем ее моменты и все :-) Ведь мы не знаем что на самом деле ТАМ. Мы лишь можем строить предположения на основе различных теорий и убеждений.
Вдруг ТАМ лучше? :-)))))) А мы не знаем :-)
Гость
11 - 20.07.2015 - 07:30
А может просто выдернут вилку из розетки - и все :-)))
Гость
12 - 21.07.2015 - 07:16
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Вдруг ТАМ лучше? :-)))))) А мы не знаем :-)
Прикольно для отца семейства.
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Если рассмотреть теорию о том, что они ТАМ нужны, то думаешь - значит мы там не нужны
Я думаю,что на самом деле бывает-нужны там,но чаще-какое-то направление развития -ложно,и чел сама его не исправит.
Вобще-смерть в молодости в катастрофах---резко для меня уменьшает безценность нашей жизни с точки зрения ведущих
сил,если они нам не показались...
Гость
13 - 21.07.2015 - 07:50
Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
Прикольно для отца семейства.
:-) чему быть - того не миновать :-) Безголовые дети могут вырасти и в полной семье :-)

Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
Я думаю,что на самом деле бывает-нужны там
С другой стороны, если отбросить теорию разумности человека и венца творения, то сколько всего умирает каждую секунду - животные, растения, планеты, звезды, галактики... На этом фоне и в рамках Вселенной одна единственная жизнь кажется такой несущественной...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены