Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   ПоСпрошайка (http://forums.kuban.ru/f1156/)
-   -   Восстановление информации с флешки - срочно (http://forums.kuban.ru/f1156/vosstanovlenie_informacii_s_fleshki_-_srochno-3748984.html)

mitya4004 22.02.2013 10:47

Восстановление информации с флешки - срочно
 
Требуется восстановить инфо с флешки.

4 гб, 1 микросхема памяти.

видится в винде с нулевым размером.
видится прогами для восстановления как вся забитая нулями размером 3.7 гб.

звоните или смс 7 905 475 4005

mitya4004 22.02.2013 18:25

ммм????

Fluder3 23.02.2013 17:20

ищи ник WLAD , но так ли важна инфа ?

Wlad 23.02.2013 18:29

2-Флудер3 > Мне этот товарищ уже звонил. Его сильно смущает тот факт, что если я брошу всю текущую работу и буду заниматься его флешкой в срочно-обморочном порядке придется раскошелиться больше чем за подождать энное количество времени. Вот он Роме с Андрюшей эту флэшку отдал - и к кому они обратились? Тож ко мне.
Меня вот только смушает то что мне сказали - определяется эта флешка своим нормальным родным объемом. Я посоветовал попробовать записать а потом считать сектор из конца - и если прокатит, то данных на этой флешке уже нет, и автору темы уже никто и никогда не поможет. Народ очень любит умалчивать за предысторию, вполне может быть такое что автор воспользовался какой-нибудь из восстановлялок флешек с flashboot.ru , только не понял что эти утиля для восстановления работоспособности флэх а не для восстановления с них данных. А эти утиля в процессе как раз таки и заполняют всю поляну нулями или FF, так что флешка получается рабочая, но абсолютно пустая как барабан. И ловить с нее уже нечего ни при каких методиках восстановления данных.

mitya4004 23.02.2013 21:41

Влад, я отвечаю за свои слова и мы тут вообще-то это обсуждать не должны.

Флешку никто ничем не забивал, не ковырял, и не ремонтировал. Сканировали только через r-studio и нули и обнаружили.

Несмотря на то, что такое поведение у клиентов иногда бывает, с вашей стороны все же не корректно делать такие заявления о нашей "не адекватности и желании что-то умолчать".

Wlad 24.02.2013 01:45

4-mitya4004 > Я вообще-то немного о другом говорил, но уж если хочется перевести вопрос в плоскость не предоставления полной информации то вообще-то я высказыл предположение, ограниченое исходным условием, а именно работоспособностью самой USB Flash. Если флэшка находится в рабочем состоянии и при этом ее поляна заполнена нулями, это не работа рук дьявола или происки кулхацкеров из под дивана - это результат целенаправленного действия, предназначеного именно для безвозвратного уничтожения данных. И вторым вопросом уже стоит было ли это целенаправленное действие осознаным или же это случайность. И мной предложена самая элементарная методика для проверки работоспособности - запись с последующим чтением сектора. Если в сектрое после попытки его записи так и останутся нули, то высказаное мной предположение это игра мысли и буйный полет фантазии, а вот если записаная в сектор информация будет беспроблемно считана, тогда и стоит поднимать вопрос о том, кто и какие действия проводил с этой флешкой.

mitya4004 24.02.2013 18:31

Данные в последний сектор записались...

За такой случай возьметесь или нужно будет везти в Ростов?

Wlad 24.02.2013 19:01

6-mitya4004 > Можете никуда не везти - бесполезно. Если в поляне рабочей флешки прописаны в данный момент нули это значит окончательную и бесповоротную утрату информации которая там находилась до того момента когда поляну прописали нулями. И браться здесь не за что - я не Всевышний, чтобы повернуть время вспять, и могу восстановить только то что есть а не то чего уже нет. Если поисковый инструмент R-Studio настроеный на поиск отличных от 00 сигнатур не обнаруживает ничего то смотреть бесполезно, непосредственно считаная NAND тоже после разбора дампа покажет эти же самые нолики. Да и смысл такой операции? Контроллер абсолютно исправен и дает нормальный доступ ко всей поляне для операций записи-чтения. Так что результат разбора дампа и просмотреное в нормальном режиме посредством родного контроллера неизбежно должно быть одинаковым.
А вот теперь как раз и стоит задать тот самый вопрос о предыстории жизни этой флешки, поскольку прописаная нулями поляна сама по себе вместо данных не появится, и для ее появления нужно предпринять некие действия. И хозяину флешки если на ней содержались ценные для него данные нужно произвести ректальный терморазбор с теми, в чьих руках эта флешка находилась - на предмет выяснения, как нули поселились вместо данных.

mitya4004 24.02.2013 19:52

у меня есть надежда насчет восстановления даже нулей исходя из этой информации на сайте acelab

Восстановление данных с флэш-накопителей (USB flash drive, CF, SD и т.д.)
- Разрушение разделов, логики, >>>перезапись<<<. от 3500 до 6500 р.

Или это к забивке нулями не относится?

Флешку мне дали серьезные люди - они морочить голову не умеют и если говорят что не форматили ее, то не форматили.

Wlad 24.02.2013 20:31

8-mitya4004 > Перезапись конечно в контексте этой конкретной темы из серии шуток - абсолютно безразлично, какое значение заместило ранее существовавшее, главное что то значение ячейки которое было "до того как" уже не существует. Сколько не читай - все равно новозаписаное будет. Вот вы записали последний сектор - и теперь сколько не читайте, у нормальной рабочей флешки там будет то что туда записано. Мало того - если не знать что раньше этот сектор был забит ноликами установить что в нем было раньше записано не возможно в принципе. Нет методов ни у ACE, ни у ФСБ, ни у ЦРУ с Моссадом. Причем это относится к любому перезаписаному сектору, и не важно перезаписали в этом секторе всего байт или все 512 байт, заполнили нулями, FF, AA, 55 или еще по какому алгоритму - главное что то что ранее было записано в этом месте утрачено безвозвратно. При попытке чтения любым способом - через контроллер, через программатор, через ридер будет считываться соответстующее перезаписаному состоянию ячейки или сектора значение. Такой способ уничтожения информации надежен донельзя - перезаписав поляну ЛЮБЫМ паттерном (а не только нулями) восстановить содержимое записаного там ранее нельзя вне зависимости от типа носителя - на харде то же самое что и на флешке. И все алгоритмы для уничтожения информации перезаписью разными паттернами хреннадцать разов нарисованы ПАРАНОИКАМИ, помнящими времена дискет - да, на дискетке можно было чуток сдвинув в сторону голову вычитать ранее записаную информацию если не провести такую параноидальную зачистку. Но уже к HDD это не относится, и уж тем болеее не относится к электронным носителям, в которых значение определяется электрическим зарядом. Разрядили ячейку, зарядили или оставили неизменным ее потенциал не определить никакими методами. Так что если люди серьезные, они должны серьезно подойти к вопросу о том, как поляна этой флешки заполнилась ноликами вместо ранее содержавшихся там данных. Может это воздействие какого-нибудь вируса, но я лично не знаю такого вируса чтобы по тупому уничтожал информацию, забивая поляну паттерном. А вот на воздействие небезызвестной программы LowLevelFormat очень похоже. Так же подобная забитая ноликами поляна получится после "восстановления" флешки утилитами с flashboot.ru - заполненая нулями поляна типична для LLF и утилей, но абсолютно не типична для обычного виндового форматирования. Потому что при обычном форматировании данные останутся на месте, заменены новыми будут только определенные структуры файловой системы, и в этом случае восстановить инфу с рабочей флешки сможет любой пионэр хотя бы разок видевший R-Studio. Так же возможно восстановление информации при частичной перезаписи поляны - то пространство которое не перезаписывалось исследуется и восстанавливаются содержавшиеся в нем данные. Причем от того какие служебные стркуктуры уцелели зависит во многом в сколь удобноваримом виде будут восстановленые данные. Но если вся поляна перезаписана - никто и никогда не восстановит то, что было на носителе до перезаписи. И в конкретном случае советую произвенсти той же R-Studio поиск секторов, в которых содержатся отличные от ноликов значения. Если таковые найдутся можно посмотреть их содержимое и что-то говорить о восстановлении. Но если вся поляна (за исключением последнего перезаписаного уже вами сектора) забита ноликами - о том что с этой флешки можно что-то восстановить можно забыть навсегда.


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.