Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   А вот интересно, может имеется в нашем большом городе Клуб любителей русского языка? (http://forums.kuban.ru/f1153/vot_interesno_mozhet_imeetsya_v_nashem_bol-shom_gorode_klub_lyubitelej_russkogo_yazyka-6077346.html)

supercate 10.09.2014 00:26

А вот интересно, может имеется в нашем большом городе Клуб любителей русского языка?
 
Достали эти рекламы курсов английского языка! Куда мы катимся? Наши дети скоро разучатся общаться по-русски, да и взрослые тоже. Может имеется у нас клуб любителей русского языка, согласна за умеренную плату стать вашим участником. Нет, ну серьезно?!

Selena 10.09.2014 07:01

По правильному пути катимся. Англ необходим.

supercate 10.09.2014 09:03

Да дело в том, что дети, толком не зная собственного родного языка, учат иностранный язык. В этом нет ничего плохого, но что в результате? Каша в голове.

SIEMENS 10.09.2014 12:15

[quote=позитив всегда со мной;36454769]может имеется в нашем большом городе Клуб любителей русского языка?[/quote]Шутиш? И быть не может. Они сразу же пересруццо, бо у каждого своё мнение, как по-русске правильно.

SIEMENS 10.09.2014 12:16

[quote=позитив всегда со мной;36456161]дело в том, что дети, толком не зная собственного родного языка, учат иностранный язык[/quote]И нормально. Главное знать язык Хозяина.

supercate 10.09.2014 19:39

3-SIEMENS >))) Очень смешно...

Zanzara 10.09.2014 21:29

Достали эти рекламы шоколада! Куда мы катимся? Наши дети скоро разучатся есть борщ, да и взрослые тоже.

Достали эти рекламы парикмахерских! Наши женщины скоро разучатся вязать, да и готовить тоже!

Достали эти рекламы компьютеров! Наши мужчины скоро разучатся ходить на рыбалку, да и бухать тоже!

Достали эти рекламы мебели! Наши пенсионеры скоро разучатся сидеть на лавочках у подъезда, да и подростки тоже!

Zanzara 10.09.2014 21:30

Куда мы катимся, господа, куда мы катимся?

supercate 10.09.2014 22:15

6-7-Zanzara >Zanzara > КВНом увлекаетесь?) Заметно.

Ахулита 11.09.2014 08:34

[quote=Zanzara;36465416] да и бухать тоже! [/quote]вот на это надежды мало :) хоть и нету рекламы водки :)
0-позитив всегда со мной >а мне что-то не очень интересно было бы в такое ходить. у меня подружки - филологи. если сильно захочу - с ними все обсудю :))
ну, как вы себе представляете? сегодня на повестке дня "Куды мы котимся!?" - выступает первый докладчик - сантехник Петров с опусом "Дюршляг или друшляг: Принципиальна ли разница?"
Это какое-то варение в собственном соку, имхо.

Andrey45 11.09.2014 10:05

9-Ахулита >Ну что вы вцепились в фразу"куда катимся"? Автор хотел сказать, что люди у которых русский язык является родным порой не могут, так сказать, просклонять существительное по падежам или того хуже, что такое падеж (надеюсь вы знаете)вообще не знают,а вот неправильные глаголы английского языка с легкостью перечислят. Вот в чем проблема... Что плохого в том, что люди могут собраться и например написать диктант, а потом обсудить текст и ошибки (если они конечно будут допущены)? Соглашусь, немного утопично, но все же.

Zanzara 11.09.2014 12:11

[quote=Мастер слова;36468151]Автор хотел сказать...[/quote]
Вот в том, кажется, и проблема, что автор хотел что-то сказать, но получился совсем другой звук...

[em]"Достали эти рекламы курсов английского языка!"[/em] - ну мало ли, бывает! Меня достали рекламы кредитов и "пришлите СМС на короткий номер". По сравнению с этим реклама языковых центров не такая и навязчивая.

[em]"Куда мы катимся!"[/em] Да ужас полный! Разврат и содомия повсюду!

[em]"Наши дети скоро разучатся общаться по-русски, да и взрослые тоже".[/em] Это почему? Не вижу ни малейших предпосылок того, что русскоязычные дети и взрослые, проживающие в России, стали бы забывать русский язык. Ладно бы ещё эмигранты на Брайтон Бич, но нам-то с чего русский язык забывать?

[quote=Мастер слова;36468151]Автор хотел сказать, что люди у которых русский язык является родным порой не могут, так сказать, просклонять существительное по падежам или того хуже, что такое падеж (надеюсь вы знаете)вообще не знают,а вот неправильные глаголы английского языка с легкостью перечислят. [/quote]
А это сравнение не совсем корректное. Несколько неправильных глаголов английского языка может перечислить и пятиклассник, это вовсе не означает, что английский в их сознании вытесняет русский.

[quote=Мастер слова;36468151]Что плохого в том, что люди могут собраться[/quote]
Ничего плохого. Такие центры, возможно, существуют, но они объединены с литературными или поэтическими кружками. Есть курсы ритории, где тоже учат говорить по-русски. Сейчас "Тотальный диктант" пишут. Да и не столько важен клуб - язык лучше всего развивается чтением, письмом. Например, можно начать с себя и тщательно следить за граммотностью своих высказываний в реальной жизни и в виртуальной, проверять, если нужно, правописание слов, и не забывать, что в фразе ещё должен присутствовать смысл. А это колоссальная работа, которая растягивается на всю жизнь, и тогда уже не до того, чтобы причитать о каких-то "наших детях" - самому бы всё усвоить!

Zanzara 11.09.2014 12:13

Вот, пожалуйтста, "ритории" = риторики. И так постоянно. Куда мы катимся!!!)))

supercate 11.09.2014 19:43

11-Zanzara > Спасибо за ликвидацию безграмотности. Пойду схожу в библиотеку, начинать-то надо с себя.

Ахулита 12.09.2014 10:39

[quote=Мастер слова;36468151]Ну что вы вцепились в фразу"куда катимся"?[/quote]чё это я вцепилась? я сама люблю ее употреблять. такая вот совпадуха :)
[quote=Мастер слова;36468151]что такое падеж (надеюсь вы знаете)[/quote]а что такое падеж? можете ответить без подглядки в словари? :))

Andrey45 15.09.2014 12:00

14-Ахулита > ))) Сама уже наверное подсмотрела? ) Главное уметь использовать! Как-то в такси был разговор с таксистом, не известной мне национальности, так вот, изъясняясь четко и без акцента по-русски, он сказал: "Как можно уважать человека, который разговаривая на своем родном языке не знает склонения падежей?!" Зацепило, честно!

Andrey45 15.09.2014 12:05

13-позитив всегда со мной >Не парьтесь! Zanzara, судя по всему, педагог еще тот. ;-) Вероятно нет такого клуба, как вы ищете, в нашем городе, либо штрихуются, а может плата неумеренная...Но все равно не отчаивайтесь. А может сами организуем?

drdrdr 15.09.2014 14:08

Замётано. В этой самой теме пусть будут заочные заседания Клуба. Насчёт очных надо договариваться, если кому интересно.

drdrdr 15.09.2014 14:10

Выдвигаю уважаемого [u][b]Мастера слова[/b][/u] в председатели как автора идеи.

Ахулита 16.09.2014 11:29

[quote=Мастер слова;36505045]Сама уже наверное подсмотрела? ) [/quote]а зачем мне? :) а вы так и не ответили.
[quote=Мастер слова;36505045]склонения падежей[/quote]это словосочетание мой разум определяет как неправильное о_О
[quote=Мастер слова;36505121]либо штрихуются[/quote]как внештатный сотрудник нового клуба предлагаю использовать слово, изобретением второго смысла которого в свое время очень гордился Достоевский: "стушевались" :))
[quote=drdrdr;36506895]В этой самой теме пусть будут заочные заседания Клуба.[/quote]имхо - наилучший формат. я давно считаю посетителей данной веточки именно "любителями языка" :)


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.