Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   увлекательный немецкий для детей (http://forums.kuban.ru/f1153/uvlekatel-nyj_nemeckij_dlya_detej-5477738.html)

Schmetterlinge 06.03.2014 15:30

увлекательный немецкий для детей
 
кто отдал своего ребенка и на какой язык до школы?)и как вы считаете нужно ли изучение ин.языков малышам?

Schmetterlinge 06.03.2014 15:46

и куда?)

Ахулита 06.03.2014 16:20

0-Schmetterlinge >а вы?

Schmetterlinge 07.03.2014 07:46

своих пока нет, но знакомые ходят в ..*пишите в личку, кому интересно*..
я думаю самое эффективное обучение языку это как раз таки в возрасте с 4-5 лет, впитывают как губки..ну а язык родители конечно сами выбирают, но я начала бы с английского и немецкого..ну а потом, смотреть по ситуации..

Ахулита 07.03.2014 08:22

3-Schmetterlinge >я так понимаю, что вы там сами преподаете? чую плохо скрытую рекламу :)
но давайте, коль уж вы тут, пообсуждаем эту тему? вот скажите, мне как матери интересно: есть ли смысл отдавать ребенка просто на язык? не имея четкой цели, для чего он нужен и нужен ли вообще. да еще и в таком юном возрасте? да еще если вокруг, кроме этой школы нет никакой "языковой" среды.
плюс еще не будет ли "наложения" языков, когда еще и свой-то до конца не освоил (сюсюкает, плохо выговаривает..) - а тут ему другие нормы дают. в этой школе, например, есть какой-нить логопед, который выявляет, нет ли у ребенка проблем с русской речью, можно ли ему осваивать другую?
как вы это видите?

Schmetterlinge 07.03.2014 10:39

как в наше время может быть не нужен иностранный язык? даже самый слабый ученик хотя бы на разговорном уровне знает английский.
у меня много знакомых, которые даже нянечек наняли,которые в совершенстве владеют одним из ин.яз, и дети в 3 года уже свободно владеют языком. то что дети еще по-русски плохо говорят, этим должны впервую очередь заниматься родители и если они считают нужным сначала отдать ребенка к логопеду, то это их выбор. но почему же в школе не происходит "наложения" различных предметов у детей?

Ахулита 07.03.2014 10:48

[quote=Schmetterlinge;34427975] но почему же в школе не происходит "наложения" различных предметов у детей?[/quote]в школу-то идут с более-менее сформировавшейся речью и психикой (я так думаю), не в 3-4 года.
[quote=Schmetterlinge;34427975]этим должны впервую очередь заниматься родители и если они считают нужным сначала отдать ребенка к логопеду, то это их выбор. [/quote]то есть у вас как у преподавателя нет четких установок на этот счет? Что об этом говорят в Российском университете? Или там учат языку, а не педагогике?
с нянями - понятно. они с ребенком по 12-14 часов в день. а если ребенок только ходит на курсы 2-3 раза в неделю - большая будет польза?
[quote=Schmetterlinge;34427975]даже самый слабый ученик хотя бы на разговорном уровне знает английский.[/quote]это вы про какой возраст?

Kat_2011 08.03.2014 01:24

5-Schmetterlinge > ой ну не надо рассказывать о свободно владеют.
Там словарный запас сто слов и все.
И про няньки в совершенстве знают язык, насмешили. Няньки сплошь из английских университетов? Не носитель языка должен все время его сам учить, расширять лексический запас, употреблять не простые фразы и конструкции. Знаете, я живу в языковой среде и если слышу, что говорят , не носитель за год-два проживания в языковой среде отлично владеет языком-скажу что это бред сумасшедшего.
Равно как и рассказы, что дети за полгода отлично обучаются. За счет не большого словарного запаса такой эффект, не более того.

Kat_2011 08.03.2014 01:30

6-Ахулита > да там такие няньки английского;))))
Ну какой профи с дипломом университетского переводчика пойдет носы вытирать? Скорее идут после курсов языковых. Допускаю что богатые семьи могут позволить себе няньку-англичанку, американку.
Я вон слышу как говорят не носители. Азиаты, понаехавшие и не обучавшиеся языку, часть звуков на английском просто не выговаривают. Индусы тоже со своеобразным произношением. А что говорить о российской няньке после курсов? Там же ту ти ту ту. У преподов то на тех курсах-акцент, что говорить о их студентах?;)))
Нет, понтанутся можно, типа дите по английски говорит, ага из серии дай поесть, и т д. Я иногда в гости хожу где девочке 4 года и она носитель языка и ее родители. Так там такой словарный запас у нее как у российского ребенка в 4 года. Сколько там дети знают по стандарту?

Ахулита 08.03.2014 08:58

8-Кошка в шубке из Коровки >не, ну я допускаю, что есть такие няньки, которые и правда что-то там хорошее закончили и НЕ хотят работать на фирмах, а вот приспичило им с ляльками повозиться :) Но, конечно, это мизер мизераре :)
[quote=Кошка в шубке из Коровки;34436271]ой ну не надо рассказывать о свободно владеют.[/quote]и что вообще входит в понятие "свободно владеют"? :)
[quote=Кошка в шубке из Коровки;34436279]Сколько там дети знают по стандарту?[/quote]очень по-разному. одни в 2-3 говорят так, что моей в 4,5 далеко до них. и наоборот - знаю пацана, который в 3 с половиной только начал какие-то слова говорить типа "мама-папа-я синый" (сильный).

Kat_2011 08.03.2014 09:24

9-Ахулита > ну свободно владеем мы русской речью.
Грубо говоря, если ты начнешь читать учебник по юриспруденции, то как не юрист, ты все равно все поймешь.
Опять же, ты поймешь медицинские статьи, прочитаешь ту же философию. То есть, ясно что ты не специалист, но ты владеешь терминами и понятиями в той или иной области.
Хотя для многих свободно владею, это сделать покупки в магазине, поговорить с врачом или в организации какой. Ну или на не сложной работе обьясниться.

Что касаемо стандарта, то я имею ввиду нечто среднее. Ясно что в 3 года у ребенка ограничен словарный запас. Он не поймет если ему прочитают что-то из учебника для первоклашки, да и много чего еще.
Вот даже взять те же сказки братьев Гримм и прочитать 3 летке на английском, он их поймет? А если то же на русском?

Ахулита 08.03.2014 12:44

[quote=Кошка в шубке из Коровки;34437026]поговорить с врачом или в организации какой. Ну или на не сложной работе обьясниться. [/quote]думаю, даже на таком уровне далеко не все ученики смогут объясниться


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.