Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Традиции, обычаи Великобритании, выражение соболезнования горя (http://forums.kuban.ru/f1153/tradicii_obychai_velikobritanii_vyrazhenie_soboleznovaniya_gorya-7386301.html)

Человече 13.12.2015 16:08

Традиции, обычаи Великобритании, выражение соболезнования горя
 
Переписываюсь с женщиной из Newcastle the UK, вчера у нее случилось горе - умерла мама. Я выразил ей соболезнование, после получения от нее сообщения об этом: I will answer your questions as soon as I can.
my mom died this afternoon

Вопрос: стоит ли мне написать ей первому, ( с Рождеством поздравлять - какое поздравление, когда такое горе) или следует дождаться, когда она сама мне напишет?

Наша переписка носит дружеский характер, просто pen-pals.

Ахулита 13.12.2015 17:03

Спросите об этом другую британку :)

drdrdr 13.12.2015 17:22

Выразить соболезнование, полагаю. Какое там Рождество.

Человече 13.12.2015 18:07

я уже вчера его выразил. А теперь просто ждать, когда она сама мне напишет может через один-два месяца или через две недели самому написать, что соболезную, скорблю с ней вместе... С одной стороны, вроде как она мне ответила, сообщив, что напишет позже, и я могу теперь ждать ее следующего ответа, а с другой стороны, у человека беда, может как-то еще выразить, что мне не безразлично как она там сейчас.

Ахулита 13.12.2015 18:42

3-Человече >не знаю, как ей, мне бы ваше сочувствие было не нужно. Написала "ждите" - значит ждите. Если уж долго не будет писать (недели три), спросите, все ли в порядке у неё. Все-таки мама.. Какое уж тут общение с русским дядькой :)

Человече 13.12.2015 18:50

да, я тоже так считаю.

Daenerys 14.12.2015 03:44

3-Человече >Напиши ей

I'm so sorry for your loss.. Thinking of you in this difficult time.. Do let me know if there's anything at all I can do to help!

Человече 14.12.2015 11:10

спасибо, но по поводу помощи это будет выглядеть смешно, мы не друзья, никогда друг друга не видели, не встречались, чтобы расчитывать на помощь друг-друга. Или у них эта формальность, принимается как должная, т.е главное предложить, зная что никто тебе не поможет ничем и сам помогать не будешь.
Т.е как приветствие How are you? И если ответишь, что плохо, никто не обращает на это внимания, принимает как должное. Сколько раз проверял при общении, говорю, что мне плохо, никто дальше не поинтересуется, почему, What's the matter? What's up? - так пустая формальность и никому ничего не нужно, кроме видимой улыбки и для вида "how are you?"

drdrdr 14.12.2015 14:18

Сказано ждать, значит ждать. Навязываться просто невежливо. Ответит, когда сможет.

Человече 14.12.2015 14:51

8-drdrdr >5-Человече >

seg 14.12.2015 22:47

[quote=Murph;40876544]Thinking of you in this difficult time..[/quote]Мне кажется, что прилагательное difficult не вполне подходит к случаю, это же не упражнение какое-то и не математическая задача. Лучше заменить на hard или sorrowful.
С Рождеством надо поздравить. Рождество там это не безудержное веселье, это религиозный праздник, наполненный целомудрием. Соответственно, поздравление не будет выглядеть неуместным. Надо только выдержать его в приличных этому празднику тонах.

Человече 14.12.2015 23:55

не знаю сложно это, у женщины мать умерла и две недели еще не пройдет, и поздравление с Рождеством, спорный вопрос, из-за своих сомнений на эту тему я и обратился за советом на форум. Может не как поздравление, а как просьбу - благославления и сочувствие скорби в этот день.

Daenerys 15.12.2015 03:27

11-Человече >Ну веселого рождества точно не стоит желать. Можешь написать что-нибудь вроде, Hope Christmas and being around family and friends brings you at least some consolation in your recent loss. My heart goes out to you..

10-Вожделение междометий >sorrowful пойдет. In this hard time не звучит. Есть выражение having a hard time - там совершенно иные коннотации. In this difficult time вполне нормально, так говорят.

drdrdr 15.12.2015 08:36

[quote=Человече;40885530] ... Может не как поздравление, а как просьбу - благославления и сочувствие скорби в этот день. [/quote]
Condolence нужно было сразу, когда она объявила о кончине матери. Поздравить можно будет и задним числом. Ждать.

Ахулита 15.12.2015 10:29

*нудю* не надо ей ничего писать. не надо ей ничего писать.
[quote=drdrdr;40886259]Поздравить можно будет и задним числом[/quote]да, как бы обойдется без поздравлений от русского товарища. обходилась же как-то много лет. думаю, она не одинока, у нее есть тамошние друзья-подруги-родичи. они ей все скажут и пособолезнуют. а приятный бонус в виде Человече будет отложен до поры до времени. имхо


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.