Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Ставим правильно ударение (http://forums.kuban.ru/f1153/stavim_pravil-no_udarenie-8424485.html)

seg 09.08.2017 22:37

Ставим правильно ударение
 
В целях данной темы ударные гласные отображаются заглавной буквой.
ПоЕхали.

За рЕку или зА реку?
За гОрод или зА город?
За слОво или зА слово?
За мОрем или зА морем?
По пОлю или пО полю?
Последнее, связанное с полем, стало неразрешимой проблемой для ЛюбЭ, а возможно и для автора слов про коня

Ахулита 10.08.2017 22:40

0-Вожделение междометий >а каковы ваши варианты? :)

seg 16.08.2017 17:49

1-Ахулита >У меня, видите ли, вариантов не много. По сути один вариант. А у вас их, выходит, несколько?

Ахулита 16.08.2017 19:06

2-Вожделение междометий >у меня их нет, я просто читаю ваши :))

Rumplstilskin 16.08.2017 22:20

2-Вожделение междометий >ну давайте тогда уже, просветите неграмотных (или тех кто не знал и забыл)))

2225777 21.08.2017 16:05

Мне кажется, некоторые выражения имеют уже устоявшееся звучание, например, "слово зА слово" (он выболтал всю тайну) :-) .

А вот по теме, подскажите, пожалуйста как правильно: кичИтся или кИчится (например, своим положением)?

Ахулита 21.08.2017 20:22

5-2225777 >ну так словари нам на что? :) Проще в интернете ответ найти :) грамота.ру мой любимый в этом плане портал :)

seg 22.08.2017 11:22

[quote=2225777;44660800]А вот по теме, подскажите, пожалуйста как правильно: кичИтся или кИчится (например, своим положением)? [/quote]Это было бы "по теме" только при наличии приставки и предлога "ки". А такового я лично не усматриваю. Может, Ахулита что-то знает, но она скрытная.
[quote=2225777;44660800]устоявшееся звучание, например, "слово зА слово"[/quote]Устоявшееся звучание имеет место, но не имеет логики. Это как в многочисленных случаях проявления москализмов - чистое обезьянничание и все. "День за днЁм", "шаг за шАгом", "капля за кАплей", в конце концов "око за Око, зуб за зУб" - это правило и это логика, и это альфа и омега.

bma1 28.08.2017 22:50

[quote=2225777;44660800]А вот по теме, подскажите, пожалуйста как правильно: кичИтся или кИчится (например, своим положением)?[/quote]
А это зависит, от какого слова глагол производить... от кичИга, кИчка или кИча...

seg 29.08.2017 12:59

Очередная "жертва" зверских обстрелов нацистскими карателями мирных жителей Донбасса (с неюжным, далеким от Донецка акцентом): "Когда мы услышали взрывы, то сразу же спрятались зА дом".
Но, будучи какой-никакой интеллектуалкой, тут же сообразила, что прятаться задом это как-то не очень эффективно, и поправилась: "За дОм".

Акцент сам по себе мало что доказывает - можно всю жизнь прожить в одной местности, имея акцент из другой, тебя все равно успешно понимают. А вот чередование ударных-безударных имеет смысло-различительную функцию и неправильные нехарактерные для данной местности ударения не проходят естественный отбор и умирают.
Например, никто никогда и не думал отучать матроса Шарадзе от его акцента, но, когда он сказал, что его коллега находится "в катЕре", это вызвало всеобщее веселое оживление с разными пикантными вариациями, не очень приятными для самого Шарадзе. Нетрудно догадаться, что естественный отбор - весьма суровый регулятор орфоэпии. Так что "пострадавшая мирная жительница угнетаемого украинским нацизмом Донбасса" скорее всего является спрятавшейся "зА дом" артисткой больших и малых академических театров.


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.