Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Ревнителям буквы ё - крестный или крёстный (http://forums.kuban.ru/f1153/revnitelyam_bukvy_%D1%91_-_krestnyj_ili_kr%D1%91stnyj-8483072.html)

seg 28.09.2017 23:44

Ревнителям буквы ё - крестный или крёстный
 
Вот такая вот коллизия.

Rumplstilskin 28.09.2017 23:50

Так в зависимости, ход это или отец)))

seg 29.09.2017 00:56

1-Rumplstiltskin >То есть, именно в такой зависимости вы предлагаете искать исходное слово?

Rumplstilskin 29.09.2017 02:49

2-Вожделение междометий >а что вы предлагаете?

nulza 29.09.2017 08:06

Причём тут ревность? Достаточно понимать значение букв.
Вертикальная черта Ι показывает самодостаточный объект, неизменный, воспринимающий только себя.
Буквами П, Н, Ц, показывается переход объекта во времени, с изменением духа (П, верх), тела (Н, средина) и души (Ц, низ). Этими буквами показываются ВНУТРЕННИЕ изменения объекта, был объект в прошлом один, и изменился, стал другим, духом, телом или душой. Если все эти буквы соединить, получится буква похожая на лесенку, с тремя перекладинами, показывающая внутренние изменения объекта во времени, показывающая живой растущий объект, молодой росток, дитё, юноша.
Дополняя значение, показывалось и изменение Божественной связи с множеством духов, показывалось добавлением вверху буквы ещё одной перекладины, получалась лесенка с четырьмя перекладинами. Обратите внимание, что все эти знаки показывают ВНУТРЕННИЕ ИЗМЕНЕНИЯ в объекте.

Если в буквах П, Н, Ц, изъять правую вертикальную черту то, буквы изменят значения и станут показывать ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНИХ связей с окружением. Получим знаки стремлений во вне.
Г – стремление духа, мысли, сознания.
Ⱶ – самопроизвольное изменение тела.
L – стремление души, подсознания, влюблённость.
Единовременное проявление всех этих стремлений показывает буква Е.
Е – показывает триединое стремление к ВНЕШНЕМУ МИРУ, к окружающему, стремление к внешнему миру духом, телом и душой.
А буква Ё – показывает Божественную связь с ВНЕШНИМ МИРОМ, с множеством духов, ВО МНОЖЕСТВЕ своём.

Вот смотрите отличия слов. Весна, одна. Вёсны, множество. Ведро, одно. Вёдра, много. Ель, одна. Ёлки, много. Крестный, один. Крестный ход. Крёстный, много, во всём. Крёстный отец, крёстный во всём, во всех проявлениях жизни.
Изъятие каждой буквы тормозит мысль, ведь мысли требуется дополнительное осознание предложения. Например, требуется осознать, что это, ВСЕ или ВСЁ? Мысль как бы спотыкается о такие слова.

El_Corazon 29.09.2017 09:11

4-Владомиръ >Дорогой профессор, у меня вопрос !
А как же показывали на письме "Божественную связь с ВНЕШНИМ МИРОМ, с множеством духов, ВО МНОЖЕСТВЕ своём" наши далёкие (и не очень) предки ? Ведь [b]ё[/b] - молодая буква, введена в алфавит в 1780-х годах, а широкое распространение получила только в 19 веке. Выходит до этого Божественной связи с Внешним миром не было ?
Поясните, а то я что то не осилил ...

nulza 29.09.2017 23:51

Точка над буквой, знак связи с духом, знак духовности. Две точки над буквой, знак связи с множеством духов, знак множества. Вот примеры.
Ѣ, ѣ – ять, Божественная связь, взаимодействие небесных и земных объектов.
İ, і – ижеи, связь земного и небесного, духовного.
Ї, ї – инить, духовная гармония, общая, множественная.
Ы – еры, множество, множественное действие, и сейчас показывается.
Этажерки рисовать неудобно, к тому же, их буквальное значение уже исчезло, спрятали, вот и заменили множественное значение точками. От этого смысл слов изменился, дополнительными словами смысл подправляется. Слова и предложения становятся длиннее, мысль людей замедляется, путается, перегружается. Так усыпляется сознание людей. Так легче править народами. Говорят одно, а получается другое. «Хотят как лучше, а получается как всегда». Если б люди знали, что говорят, то помолчали б.
Буквальный смысл слов и предложений от людей скрыт (сам скрыт, санскрит). Толкуй что хочешь, а будет в соответствии с буквальным значением. Вот и изучаю действительное значение, учусь.
Критиков много, помощи мало.

bma1 30.09.2017 14:53

[quote=Владомиръ;44835427]Точка над буквой, знак связи с духом, знак духовности.[/quote]
Тогда немцы в пять раз духовнее нас... у них есть буквы i, j, ä, ö, ü... а у нас с точечками только ё (ну, если еще й взять, то немцы нас духовнее всего в два с половиной раза). (а если считать по точечкам - то еще больше)...

Второе, значит ли это, что выражение "ё-моё!!!" означает особую силу связи с духом (аж четыре точечки в наличии!)?

seg 30.09.2017 23:26

[quote=Rumplstiltskin;44831611]2-Вожделение междометий >а что вы предлагаете? [/quote]Я предлагаю найти исходное слово и добровольно пояснить, как на свет появился такой монстр как крёстный.

nulza 01.10.2017 07:59

7-bma1 > При чём тут число точек? В слове духовность, нет и одной точки над буквами, и всё таки оно показывает взаимодействие духов и душ. Точка над буквой показывает особое значение духа в данной ситуации, в данный момент. Две точки над буквами показывает множественность, общинность (неличное), т.е. общее, общинное, множественное. Общность определялась множеством душ. Людей считали по душам, даже крепостных. Предки знали, что всё В МИРЕ объединено духовно, единодушием.
-
Что значит выражение "ё-моё!!!" Вопрос очень интересен.
Предлагаю выяснить, а, что такое множество?
Предки знали, что Объекты Вселенной сотворены парностью, парами. Пара, он и она, муж и жена, протон и электрон, рождают третьего, четвёртого, и… Предки знали, что объект может быть один, может быть в паре, а три и более, это уже множество. Песчинка может быть одна, их может быть две. А когда их куча, это множество. В нашем пространстве жизни, нас окружает множество объектов.
Е – стремление объекта триедино измениться (духом, телом и душой), единолично.
Ё – стремление объекта триединое измениться во множестве. Показывается триединое изменение объекта являющимся множеством своих частей, объекта являющимся единым организмом, семьёй, родом, общиной, обществом.

Живое тело, человека, животного, растения, это объединённое образом множество клеток, тканей, органов. Внутреннее множество, это МОЁ множество. Внутренним является и пространство, внутри которого живём.
М – (соединение двух Л) показывает взаимную, материнскую любовь объектов.
О – образ, проект, то из чего образуется, что объединяет объекты, это пространство ограниченное единым порядком.
МОЁ – материнская любовь объединяющая внутреннее пространство жизни, объединяющая внутреннее пространство тела, объединяющая органы, ткани, клетки, и…
Ё-МОЁ – показывает воздействие триединых изменений внешнего множества, на триединые изменения внутреннего множества. Показывает воздействие внешних изменений, на триединые изменения пространства жизни, на пространство сознания, на тело.

nulza 02.10.2017 07:45

Современный язык самый совершенный для настоящего времени, для мировоззрения современников, для соответствующего рода, народа. Язык, как и все творения, меняется в соответствии с изменениями в обществе. Он вместе с обществом развивается или деградирует. Появляющиеся слова показывают образы, проекты, воплощаемые в настоящем времени. Появилось новое слово, смотрите образ (проект) из которого оно явилось, и увидите, что оно несёт, что воплощает.
Например.
Кастинг, внедряет деление людей на касты (КАСТ), меняет им духовное стремление (ИНГ).
Мониторить, внедряет сравнение материальной целостности (МОН) и тверди образа (проекта) рода (ТОР), чтобы получать твердь духа, рождающего явленье (ТЬ). Современникам толкуют, что это наблюдение, в действительности, это контроль.
А, слово крещён, в буквальном значении, что значит?
К – показывает стремление обрести новое и избавиться от старого.
РЕ – показывает рождение триединого изменения (духа, тела и души).
Щ – это знак предка, породившего образ Рода, общины.
ЩЁ – показывает предком Рода, общины, порождение триединых изменений Рода, общины, общества.
Н – показывает материальное действие, внутреннее, совершаемое внутри объекта.
КРЕЩЁН – значит стремится обрести новое и избавиться от старого, рождением триединого изменения, предком Рода явления триединых изменений Рода, общества, совершая материальные действия внутренне, внутри объекта (смотрите, чего крещённые просят, с чем обращаются).
Ясно, что объяснение получается многословным. Каждую букву приходится пояснять, предки это просто знали. Видимо нужно от современников скрывать действительность.
Видел отношение участников форума к буквальным значениям слов, и всё же предлагаю смотреть на связь слов с образами, с проектами.
--
Слово крёстный являет дитю ещё и общественного отца, родной уже имеется. Там где имеется два отца, может явиться и третий. А, почему бы и нет? Зачем дитю общественные отцы? Это нужно спрашивать основателей образа религии, нужно спрашивать служащих образу религии. Может они скажут, зачем это нужно? Но, существует таинство обряда. Зачем нужна тайна? Все эти вопросы нужно выяснять в приходах, со служащими. Форум неподходящее место для такого выяснения.

El_Corazon 02.10.2017 09:06

[quote=Владомиръ;44841248]Зачем дитю общественные отцы? Это нужно спрашивать основателей образа религии, нужно спрашивать служащих образу религии. Может они скажут, зачем это нужно?[/quote]

Эти основатели уже давно сами знаете где, спросить не получится. Да и не нужно так далеко ходить, попробую я ответить.
Предположу самую банальную и бытовую причину. Всего лишь каких то 70 лет назад простая простуда могла привести к тому что молодой здоровый человек за считанные дни отправлялся в Верхнюю Тундру. А ведь кроме простуды были и пострашнее хвори. Для того чтобы его малолетние дети остались под каким то присмотром и был введен институт "общественных родителей" - крёстных. Если Вы откроете метрическую книгу и посмотрите любую запись о крещении, то слова "крёстный, крёстная" вы там не найдете. [b]Воспреемник[/b] - вот как назвался такой человек. Т.е. он принимал на себя функции родителя в случае если биологические родители исчезали. Замысел института "общественных родителей" - воспитывать и наставлять ребенка до его совершеннолетия в том случае если биологических родителей не станет.

seg 03.10.2017 00:42

[quote=El_Corazon;44841519]слова "крёстный, крёстная" вы там не найдете[/quote]Сомневаюсь, что их вообще хоть где-то можно найти. Так же, как и образовавшее их слово "крёст".

nulza 04.10.2017 07:26

Нет возможности открыть метрическую книгу, и посмотреть любую запись о крещении. Если в метричной книге пишется Воспреемник, а в обществе именуется "крёстный, крёстная", то это очередная подмена.
На Кавказе, до настоящего времени, если биологические родители исчезали, принимали на себя функции родителя ближайшие родственники, отдалённые родственники, односельчане. Это стремятся разрушить ювенальной юстицией, но это другая тема.

Слово «Крест» обладает определённостью, и может применяться самостоятельно.
В слове «Крёст» нет определённости, оно содержит знак множества, и нет ясности чего. Вот и применяется слово «Крёст» совместно с другими словами, дающими определённость.

seg 04.10.2017 11:45

[quote=Владомиръ;44850298]Вот и применяется слово «Крёст» [/quote]позвольте осведомиться, профессор, что это за слово такое и что оно обозначает?

nulza 05.10.2017 07:29

Буквальное значение слова показывает действительную, духовно действующую силу слова.
К – показывает стремление обрести новое и избавиться от старого, того что материально воспринимается, что видим, слышим, ощущаем, и...
РЕ – показывает рождение триединых изменений (духа, тела и души).
СТ – показывает становление тверди духа, становление Веры.
КРЕСТ – показывает стремление обрести новое и избавиться от старого, для становления тверди духа, для становления Веры.
Вот вам определённость слова «Крест», даёт становление тверди духа, даёт Веру.
Замена в слове «Крест» буквы Е, на букву Ё, показывает множество изменений.
РЁ – рождение триединых изменений множества, во множестве.
Множество тверди духа, множество Вер, это глупость. Твердь духа, Вера, действенны своей определённостью. Для определённого объекта, твердь духа, Вера, они есть, или их нет. Поэтому, к слову «Крёст» требуется пояснение, о каком объекте идёт речь?
Буква Й – показывает духовное покровительство.
КРЁСТНЫЙ – духовный покровитель.
Буква Я – знак судьбы, показывает ограничение в жизни.
КРЁСТНАЯ – дающая судьбу, материально формирующая личность (НА Я).
-
Мне до профессоров, как до луны на четвереньках, и ни к чему оно. Мы все, каждый в своём, «академики».

seg 12.10.2017 18:47

15-Владомиръ >
[quote=Владомиръ;44854762]к слову «Крёст» требуется пояснение, о каком объекте идёт речь? [/quote] Это я от вас и хотел узнать.

Ну хорошо, не профессор, так маэстро (других таких тут нет).
Итак, маэстро, какова ваша версия подмены е на ё в имени Петр?


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.