Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Разбор слова "опрокинуть" (http://forums.kuban.ru/f1153/razbor_slova_oprokinut--8191437.html)

seg 07.02.2017 23:09

Разбор слова "опрокинуть"
 
Помню, было в школе такое упражнение как разбор слова. Слово препарировали на запчасти, определяли принадлежность этих запчастей к той или иной категории... в общем, было интересно, но пользы в дальнейшем практическом применении не имело, так как упражнение было сугубо аполитичным и никак не выявляло роль партии.

Предлагаю наверстать упущенное, разобрав по частям речи слово "опрокинуть".

ya_tut 08.02.2017 18:59

"о" и "про" - приставки, "кин"- корень, "уть" - суффикс.

bma1 08.02.2017 22:59

н - тоже суффикс. как в слове вынуть.

seg 09.02.2017 23:57

Все это хорошо, друзья, но скажите мне на милость, есть ли еще какое-либо слово, в котором уживались бы две этих приставки?
Ну вот есть еще слово "опровергнуть" с весьма схожим значением. А еще?
Опротестовать? Опробовать?

Ахулита 10.02.2017 13:38

3-Вожделение междометий >ну это ж русский язык, у нас словообразование внезапно и хорошо развито :)

bma1 10.02.2017 14:45

[quote=Ахулита;43730620] у нас словообразование внезапно и хорошо развито[/quote]
не просто хорошо, а сверхпреохренительно... тоже слово для разбора...

bma1 10.02.2017 14:49

2(3) "опрометчивый"...

seg 10.02.2017 20:07

[quote=Ахулита;43730620] это ж русский язык, у нас словообразование внезапно и хорошо развито :) [/quote]Понимаю ваш сарказм. Давеча слушал интервью с человеком из ДНР. Тоже злоупотребляет словом "ровно": "ровно те же люди", "стреляли ровно в жилые здания" и т.д. и т.п. Хочется спросить, если у вас уже во всем такое равенство, то чем вам так близка олигархическая Россия?

seg 10.02.2017 20:16

6-bma1 >Вы правы, коллега.
Все эти слова:
- опрокидать,
- опровергать,
- опрометать -
это суть описание одного и того же действия, в результате которого вокруг чего-либо остаются раскиданными и повергнутыми некие предметы.
Здесь на форуме замечен некий любитель пространных толкований значения той или иной буквы. Но, как нарочно, в те редкие моменты, когда он нужен, так вот его и нет.
Придется самому. Значение приставки "о" - вокруг (округ, окрест, около).
Но как же тогда с приставкой "про"? Ведь можно ж было просто "окинуть". Да, можно. Но окинуть - это упорядоченно вокруг накидать чего-либо. Приставка "про" означает "не смотря ни на что, вопреки всему, пусть даже это нарушит устоявшийся порядок, наблюдаемый вокруг прежде". Например, в слове "проколоть" эта приставка означает разрушение препятствия и проникновение за его границы. То же значение ранее было в слове "проделать", пока не пришли некие любители проделок.

nulza 10.02.2017 23:11

8-Вожделение междометий > Возможно ошибаюсь, предполагая, что вы имеете ввиду меня, как любителя пространных толкований значения той или иной буквы. Темы смотрю часто и молчу, без особой нужды нарываться на неприятности нет желания. Если нужно, могу пояснить моё понятие письма, как подсказки предков, путей и способов достижения целей.
Письмо имеет способность переносить информацию во времени. Речь идёт именно о письме, произносимые звуки и диалекты могут быть разными. Предки письмом обращались к «Высшим Силам» с разными просьбами, например, именем просили судьбу. Так же, письмом предки передавали знания потомкам.
Каждое написанное слово показывает исходную ситуацию (часто, это приставки), средняя часть слова показывает путь изменения (может быть корень), и конец слова показывает достижимую цель (окончание, суффикс).
Если Вас это интересует, то можно дать пояснение.

Ахулита 11.02.2017 00:36

7-Вожделение междометий >да это не сарказм. Это констатация *уф, ну и слово*,так сказать :)

seg 11.02.2017 01:02

10-Ахулита >Ну тогда так и нужно было писать [quote] у нас словообразование внезапно и хорошо [b]некогда было[/b] развито [b]ровно[/b] до того момента, когда пошла мода на одно-единственное "[b]ровно[/b]"[/quote]

[quote=Владомиръ;43734534]Письмо имеет способность переносить информацию во времени.[/quote]Давайте уточним - никакого переноса не происходит (машину времени пока нигде не обнаружили), письмо не является способностью и не имеет ее, оно не субъект, обладающий волей. Письмо - это форма отражения, не более того.[quote=Владомиръ;43734534]Каждое написанное слово показывает исходную ситуацию (часто, это приставки), средняя часть слова показывает путь изменения (может быть корень), и конец слова показывает достижимую цель (окончание, суффикс).[/quote]Бедные китайцы, японцы, корейцы и прочие тцы! У них нет приставок, корней и суффиксов. "Если у общества нет цветовой дифференциации штанов, то это общество лишено цели" (х/ф "Кин-дза-дза", 1986).

nulza 11.02.2017 07:50

11-Вожделение междометий > Письмо переносит знания во времени механически, физическим носителем показывая знаки письма. Тот, кто знает предназначение знаков, тот прочтёт письмо, для других его значение скрыто. Предполагал объяснить значение буквенного письма, независимо от применяемых звуков, независимо от языка и наречия.
Китайцы, японцы, корейцы и прочие тцы, вообще здесь ни приделах, они применяют иероглифы, а это другое письмо, это знаки ситуаций.
Буквы письма показывают состояние объекта и соответствующее ему чувство, а последовательность букв показывает проявление воли, слово, сложение воли в образ, чтобы что-то образовать, получить. А все эти приставки, корни, суффиксы, склонения, спряжения, падежи, и т.п., всё это новоделы, созданные чтобы спрятать действующие, действительное значение письма. Чтобы спрятать буквальное значение слов.
Я попытался. Вы не поняли. Потери нет.
Вот вам и "Кин-дза-дза". Почему, и для чего, было решено героев посадить в горшок? А, кого и для чего посадили здесь?
Предполагал только рассказать. Доказывать что-то нет желания, это хитрая трата времени. Нежелающие, что-то знать, всегда найдут кучу причин остаться в своих мнениях, остаться в границах своих понятий.
Видимо, сел не в тот вагон, лучше понаблюдаю с перрона.

Мне понятно ваше отношение к моим сообщениям, и всё же, позволю задать Вам вопросы. Вы действительно считаете возможным выявить значение слова, препарировав его на части? И, что Вам даст определение принадлежности этих запчастей к той или иной категории, к приставке, к суффиксу, к…?
Что значит корень слов? Например, таких как кинь, кину, кинуть, прокинуть, опрокинуть, запрокинуть.

nulza 11.02.2017 09:57

Оставим в покое буквы, поясню, чему учит иероглифическая письменность, что значит мыслить ситуациями.
Например, Вы подписываете договор с китайцем, что граница между вашими дворами проходит в двух метрах от большого камня, расположенного на территории китайца. Спустя некоторое время, Вы обнаруживаете, что камень переместился ближе к Вам на два метра, то есть, нарушения договора нет, а Ваш двор уменьшился на два метра. Спустя время, камень китаец передвинет ещё на два метра, он же действует на своём дворе, а Ваш двор уменьшится. И так, пока Ваш двор исчезнет вовсе.
Чтобы проверить мою правду, посмотрите на появление искусственных островов Японии и Китая. Китай создал искусственный остров в «Жёлтом море, передвинув границу территориальных вод.
Или, посмотрите на искусственное передвижение реки Амур в сторону России. Причина тому мирный договор с Китаем, по которому граница России с Китаем проходит посередине реки Амур, без привязки к географическим координатам. Вот и намывают китайцы свой берег Амура, перемещая реку в сторону России. Наши пограничники даже лишились погранзаставы, и всё по договору правильно.
Вот вам виденье ситуации. Вот вам ситуационное мышление.
А мои предки мыслили образно, осознавая, что из чего образуется.

seg 11.02.2017 13:21

[quote=Владомиръ;43735108]Письмо переносит знания [/quote]Утверждение ложно. Вот след на берегу моря, обнаруженный Робинзоном. Для него это было письмо, а для любого другого - место, куда надо плюнуть, если вообще обращать на него внимание.
Но и это письмо, полученное Робинзоном, не дало ему знаний больше тех, которые он имел.
Другой такой же след, предположим, на который напал Шерлок Холмс, даст ему удивительно богатую информацию, а доктору Ватсону покажется заурядным отпечатком ноги. Таким образом, отражение (след, письмо) не переносит знания. Оно несет лишь информацию. А это не знания.
[quote=Владомиръ;43735108]Буквы письма показывают состояние объекта и соответствующее ему чувство, а последовательность букв показывает проявление воли, слово, сложение воли в образ, чтобы что-то образовать, получить[/quote]Давайте рассмотрим и это. Предположим, я напишу "тсапльа", некто, допустим, та же Ахулита добросовестно прочитает "цапля", и какое у вас при этом будет чувство? Или чувство будет у цапли?
Вы нас не путайте, мы сами и без вас можем запутаться.[quote=Владомиръ;43735108]Я попытался. Вы не поняли.[/quote]"Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?" (х/ф "Иван Васильевич меняет профессию", 1973)

seg 11.02.2017 13:36

[quote=Владомиръ;43735506]Чтобы проверить мою правду, посмотрите на появление искусственных островов Японии и Китая. Китай создал искусственный остров в «Жёлтом море, передвинув границу территориальных вод. [/quote]Да зачем же проверять? Я вам и так верю. Японско-китайский способ передвижения границ территориальных вод результативен, но технологически сложен. Российские [s]ученые[/s] вежливые люди придумали не менее результативный способ, но с гораздо более простой технологией, опробованной неоднократно, в том числе, кстати, и на глазах у изумленных японцев в Охотском море.

CK 08.04.2017 00:39

(0) Вожделение междометий
[em]...Предлагаю наверстать упущенное, разобрав по частям речи слово "опрокинуть".[/em]
.
...О-ПРО-КИНУТЬ
О - округлая траектория (обернуть, обойти и тд.)
ПРО - ПРОдвинуться, ПРОшить, ПРОйти - то есть перемещение.
КИНУТЬ - оторвать от земли.
Получаем, опрокинуть - это смещение предмета в ПРОстранстве с отрывом от земли вОкруг себя.
Как-то так.
:-)

CK 08.04.2017 00:48

...кстати по ПРО чуть подробнее.
П - порог, портал, проход
Р - расширение, распростронение
О - окружение (окружающее пространство)
Получаем ПРО - переход из какого либо состояния и расширением действия в окружающем пространстве - проще говоря это какое либо действие.
ПРОйти, ПРОоехать, ПРОизвести, оПРОкинуть и тд.

Ахулита 08.04.2017 01:22

17-CK >вы последователь Володимера или конкурирующее течение? :)

CK 08.04.2017 07:57

(18) Ахулита
.
...в своё время я прикоснулся к тому, что Владомиръ изучил более глубоко.
Полученные знания иногда помогают понять суть слова, большего мне и не надо.
С точки зрения Владомира я несу грубую ересь, но как ни странно, иногда эта ересь более удобоварима для понимания современному человеку.
:-)

bma1 08.04.2017 09:18

[quote=CK;44042968]С точки зрения Владомира я несу грубую ересь[/quote]
Пора запасаться поп-кормом?

mcAvity 08.04.2017 09:51

3-Вожделение междометий > Опрохвоститься

bma1 08.04.2017 09:56

[quote=mcAvity;44043240]Опрохвоститься[/quote]
и где приставка "про"? Может ее еще и в слове "опрос" найдете?

CK 09.04.2017 15:11

(20) bma1
[em]...Пора запасаться поп-кормом?[/em]
.
...не надо, я не собираюсь тут с кем либо спорить и тем более что-то доказывать.
:-)

mcAvity 10.04.2017 20:47

22-bma1 > "Про хвост Ленин забыл" :)
Опростохвоститься же...

bma1 11.04.2017 08:09

2(24) opprobramentum вам... :P

mcAvity 11.04.2017 15:45

It's floccinaucinihilipilificationally ;)


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.