Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Почему слово Россия на русском языке пишется через О? (http://forums.kuban.ru/f1153/pochemu_slovo_rossiya_na_russkom_yazyke_pishetsya_cherez_o-7208977.html)

drdrdr 19.12.2015 20:43

Даль такой ерунды не писал. Это какая-то современная обезьяна выдумала.

seg 01.01.2016 11:58

44-drdrdr >Даль, конечно, этого не писал, потому что писать этого было нельзя, даже сейчас этого нельзя писать. Но думать же можно? Вот вы лично что думаете про язык Киевской Руси? Каков он, по-вашему, был? Сколько раз ходили киевляне на Москву и сколько раз они ее сожгли и ограбили, вырезав население? Вы этого не можете сказать, но совсем не по тем причинам, по которым Даль не мог сказать того, что там на картинке написано. Зато я вам точно могу сказать, сколько раз москвичи ходили на Киев и сколько раз его сожгли и ограбили, вырезав население. И после этого вы станете утверждать, что исконный русский язык в Киеве вдруг сам собой заменился на украинский? Откуда тогда украинский в Полтаве и Киеве? С чего бы это? Скорее было бы наоборот - насаждение московского диалекта в Киеве. Вы не находите?

drdrdr 01.01.2016 12:14

В школу надо было ходить, а не стрыбать як цапы на майдане, тогда знали бы, шо та откель.

seg 01.01.2016 13:38

Согласно школьному курсу, человек прямоходящий как биологический вид произошел от бесхвостых обезьян, а октябрята - внучата Ильича.
Что говорит школьный курс о происхождении таких русских слов как:
1. Глаз.
2. Луна.
3. Лента.
4. Праздник.
5. Лошадь.
Почему их нет (по крайней мере в том же значении) в других славянских языках?

drdrdr 01.01.2016 16:43

В школу.

seg 01.01.2016 18:08

Ясно. Ничего не говорит. Что тут скажешь? Правду? Запрещено. Врать? Рано или поздно вскроется. Ну ладно, это еще так себе тест; на эти слова, хотя далеко не на каждое из них, современный русский язык еще сохраняет славянские синонимы.
А вот список слов, которые в русском языке совсем не имеют славянских синонимов, вообще никаких:

1. Парус.
2. Мачта.
3. Руль.
4. Пушка.
5. Цепь.

О чем это говорит? Лично мне о том, что племя, взявшее себе на вооружение язык, называемый теперь русским, не знало перечисленных предметов. Почему? Выбор невелик -либо потому что не занималось мореплаванием, военным делом и ремеслом, либо не было славянским. Хотя почему выбор? Нетрудно себе представить и все это в одном флаконе.

drdrdr 01.01.2016 19:36

В Гугле забанили, профессор?

Ахулита 01.01.2016 20:07

49-Вожделение междометий >а вот это?[url]https://ru.m.wiktionary.org/wiki/ветрило[/url]
[url]https://ru.m.wiktionary.org/wiki/кормчий[/url]
[url]https://ru.m.wiktionary.org/wiki/кормило[/url]
Это навскидку сама вспомнила

drdrdr 01.01.2016 20:19

Ладно, навскидку, поскольку ни разу не филолог.
Глаз - есть старое слово [em]око[/em], а это из польского, кажется (польского украинофилу тоже не следует бояться, поскольку его родной флаг - жовто-блакитный, а не голУбый-таки).
Луна - из латыни, скорей всего. Для неполной Луны есть название Месяц (как и в укромове, происходящей от нашей балачки, кстати)
Праздник - в чешском нет такого разве, не помню.
Лошадь - из татарского, но есть и слово [em]конь[/em] - от древнего [em]комонь[/em].
Парус в древности [em]ветрилом[/em] назывался, потом, наерное вместе с др. флотскими терминами появился.
То же руль - [em]правИло[/em].
Пушка тоже, наверное, из татарского, в отличии от украинской [em]гарматы[/em], происшедшей из латыни.
Остальные навскидку не скажу.
А вот Вы, профессор, докажите, пожалуйста, что гетьман П.К. Сагайдачный не был нетрадиционной ориентайции, раз в известной песне поётся
[em][b]Гей[/b], вернися, Сагайдачный,
[b]Гей[/b], вернися, Сагайдачный,[/em]
P.S. Спрашивали, кто из хохлов Москву палил, так он и палил. Только он тогда посполитым был, бо не было тогда Украины, под Литвой с поляками та земля лежала.
Ну как, флакон? И это за Вас ещё спец не взялся, а то размазал бы как соплю по рушнику.

Ахулита 01.01.2016 22:54

Я вас очень прошу не переходить на личности и придерживаться общей темы.

drdrdr 01.01.2016 23:12

Та достали уже эти полуграмотные укропрофессора. Мабуть у них там уже свой Интернет отключили, что они кругом как тараканы прутся?

drdrdr 01.01.2016 23:14

Чего не потереть всю эту дурацкую полемику?

Ахулита 02.01.2016 11:07

Ну, если не превращать полемику в балаган и оперировать данными, а не ругательствами, то, полагаю, любой спор имеет право на существование.

seg 02.01.2016 11:53

51-Ахулита >Да, вы правы, но лишь отчасти. Сейчас русский язык [b]практически[/b] выродился в такое упрощенное наречие, в котором почти нет места синонимам. Вы спросите у прохожих, что такое "ветрило" или "кормило" - думаю, ответ вас удивлять не будет, так как вы не в вакууме живете информационном. Достаточно послушать речь всяких ведущих и дикторов. Вы мне советуете изучать вопрос в словарях. А им вы не можете посоветовать проверять хотя бы ударения в географических названиях - они вашего совета не услышат.
Теперь, собственно, о тех словах, которые вы тут выдали за принадлежность современному русскому языку. Они присущи русскому языку на тех же основаниях, как и слова вроде "незалежный", "мова", "майдан". Не более того. Российская империя вобрала в себя большое количество покоренных народов, а вместе с ними и частичку их быта, те же пельмени или шашлыки, например. Само слово "царь" по происхождению латинское. И вот тут любопытно, что "царь" укоренился в русском языке на несколько столетий раньше "гражданина", да и того ввел в оборот сомнительный с точки зрения того же царя Радищев.

seg 02.01.2016 13:04

[quote=drdrdr;41030884]А вот Вы, профессор, докажите, пожалуйста, что гетьман П.К. Сагайдачный не был нетрадиционной ориентайции, раз в известной песне поётся Гей, вернися, Сагайдачный, Гей, вернися, Сагайдачный, P.S. Спрашивали, кто из хохлов Москву палил, так он и палил.[/quote]Идиотские выпады оставим на совести их родителя. Не отрываясь от компьютера смотрим википедию (русскую, заметьте, википедию): Взятие Киева (1169). Ищем взятие Москвы Сагайдачным - и... не находим. Не находим ни взятия, ни спаливания. не иначе происки госдепа.
Зато почему-то подробно описано, как Сагайдачный с войском то
[em]В 1606 году казаки захватили турецкую крепость Варну, которая до того считалась неприступной.[/em]
то
[em]Уже в 1607 году запорожцы провели большой поход на Крымское ханство, захватили и сожгли два города, Перекоп и Очаков. В следующем 1608 году и в начале 1609 года запорожцы во главе с Сагайдачным осуществили морской поход на 16 лодках-чайках, войдя в устье Дуная и атаковав Килию, Белгород и Измаил.[/em]
то
[em]В 1614 году казаки овладели Синопом, а через два года, в 1616, штурмом взяли хорошо укреплённую турецкую крепость Кафу (Феодосия), разгромив 14-тысячный гарнизон и освободив пленных.[/em]
то
[em]После 1616 года казаки осуществили ещё целый ряд морских и сухопутных походов. Во время них запорожцы под командованием Сагайдачного атаковали многие турецкие и татарские крепости и города, в том числе Очаков, Перекоп, Трапезунд и даже османскую столицу Царгород (Стамбул или Константинополь). [/em]

Спрашивается, если Москва в то время была данником Крымского хана, то как она воспринимала все эти военные достижения?

seg 02.01.2016 13:13

Что касается участия Сагайдачного в московском походе, то это было политическое условие от Польши в обмен на:

[em]Сагайдачный выдвинул условия участия казаков в походе:
расширение казацкой территории;
снятие запретов и ограничений на православное вероисповедание на Украине;
увеличение численности казацкого войска;
признание со стороны Польши судебной и административной автономии Войска Запорожского.[/em]

Очевидно, Польша могла обеспечить эти условия, а Москва почему-то нет. Что выбрал Сагайдачный - гадать не надо.

Ахулита 02.01.2016 15:34

[quote=Вожделение междометий;41033272]Вы мне советуете изучать вопрос в словарях.[/quote]да я не советую. Я подтверждаю свои ассоциации с их помощью, ибо могу и ошибаться.
[quote=Вожделение междометий;41033272]Сейчас русский язык практически выродился в такое упрощенное наречие, в котором почти нет места синонимам. [/quote]я считаю это естественным процессом. Язык для человека, а не человек для языка :)

drdrdr 02.01.2016 19:49

Свои вбросы по постам 47, 49 профессор комментировать будет?

seg 03.01.2016 12:32

[quote=Ахулита;41034652]я считаю это естественным процессом. Язык для человека, а не человек для языка :) [/quote]Разумеется. Культура и искусство тоже для человека, а не наоборот. Однако по достижениям искусства можно судить о свободе личности в той или иной культуре. И если в конкретной культуре достижением считать катастрофическое оскудение лексикона и эпидемиообразное обнищание языка и заполнение разговорной речи бранными словами, не несущими никакой смысловой нагрузки кроме осквернения окружающего аудиопространства, то невольно просматривается и реальный, а не воображаемый, вектор развития личности.

Ахулита 03.01.2016 14:59

62-Вожделение междометий >а куда, по-вашему, должно в принципе прийти человечество и его культура\язык в частности?

seg 03.01.2016 23:00

63-Ахулита >Для этого надо знать, откуда оно вышло и зачем идет. За все человечество пока говорить рано, ограничимся подконтрольной территорией. Как могло получиться (если верить истории), что убогая жизнь народа в постоянной нужде и угнетении не смогла уничтожить многообразие речи, а нынешняя сытая жизнь с невероятно развитыми средствами коммуникации это делает с завидными успехами?

Ахулита 03.01.2016 23:10

64-Вожделение междометий >да, вроде, все можно объяснить.. Ну, навскидку, можно сравнить с писанием бумажных писем. Как так?? Почему щас стали писать меньше?? Почему мы не пишем бабуле в др область, а тупо звоним по сотовому и разговариваем?! Куда ушла культура письма!? Надо вернуть, а телефон запретить. И самолеты-поезда тоже, ведь есть чудесные почтовые лошади и прочие вещи.

seg 03.01.2016 23:38

65-Ахулита >Не стыкуется ваша отповедь с историей как школьным предметом, который де нужно изучать обязательно. Грамотных почти не было.

Ахулита 04.01.2016 00:30

66-Вожделение междометий >где конкретно у меня отповедь? чтоб я поняла, с чем вы не согласны

йцукeн 04.01.2016 11:52

[quote=Вожделение междометий;41043215]Как могло получиться (если верить истории), что убогая жизнь народа в постоянной нужде и угнетении не смогла уничтожить многообразие речи, а нынешняя сытая жизнь с невероятно развитыми средствами коммуникации это делает с завидными успехами?[/quote]
А что вас в этом удивляет, уважаемое?
Именно наличие [em]невероятно развитых средств коммуникации[/em], доступность центрального радио, телевидения и являются причиной вымирания диалектов и сглаживания региональных языковых особенностей. Или вы действительного считаете, что язык отдельно взятого неграмотного русского крестьянина со словарным запасом в несколько сотен слов был богаче унифицированного языка современных россиян?

seg 04.01.2016 13:38

67-Ахулита >"отповедь" - синоним слова "ответ". У вас уже нет, не синоним.
68-йцукeн >Вай-вай-вай! А как же общенародная бабушка Арина Родионовна? Это она Сашеньку плохому научала?

йцукeн 04.01.2016 15:01

70-Вожделение междометий > А чего бабушка-то? У меня тоже бабушка была, даже 2. Одна местная, другая с-под Тамбова. С трудом друг дружку понимали. Ну и что?
Или вы всерьёз полагаете, что это Арина Родионовна обучила Сашеньку литературному русскому языку?
67-Ахулита > Очевидно, товарища сбивает с толку украинское слово [em]вiдповiдь[/em] - "ответ". Он может просто не знать, что русский синоним слова [em]ответ[/em] - "отповедь" как бы не совсем и синоним, т.к. имеет несколько иной эмоциональный и смысловой окрас.

seg 04.01.2016 15:24

71-йцукeн >Ну что вы! Мне следует всерьез полагать, что литературному языку обучили его Ломоносов и Державин. Но как-то это слишком натянуто получается.
А вы как полагаете?
[quote=йцукeн;41047434] синоним слова ответ - "отповедь" как бы не совсем и синоним[/quote]Не совсем синонимы: отказ и отговор.

Ахулита 04.01.2016 16:42

[quote=йцукeн;41047434]т.к. имеет несколько иной эмоциональный и смысловой окрас.[/quote]да, согласна. раз уж мы о синонимах :)
72-Вожделение междометий >няня вдохнула в поэта дух народа, некие образы, но язык он "создал" сам :) значительно его переработав после тех же Ломоносова и Державина.
[quote=йцукeн;41047434]У меня тоже бабушка была, даже 2. Одна местная, другая с-под Тамбова. [/quote]у меня тоже одна местная, другая из Саратовской обл. :))

seg 04.01.2016 16:54

[quote=Ахулита;41048153]но язык он "создал" сам [/quote]неужто слова понапридумывал? типа, "серпастый, молоткастый, змея двухметроворостая, прозаседавшиеся"? Вы Сашеньку с Володенькой не путаете?

Ахулита 04.01.2016 16:59

74-Вожделение междометий >это вы их путаете, судя по всему. Маяковский язык не "создавал", он слова придумывал.

seg 04.01.2016 17:04

75-Ахулита >Приведите пример "создавания языка" Пушкиным.

Ахулита 04.01.2016 17:08

76-Вожделение междометий >вы же замечаете,надеюсь, что у меня это слово в кавычках? а пример - забейте в гугл, там миллион статей о том, как Пушкин [em]повлиял, закрепил, охватил[/em] и проч.

seg 04.01.2016 17:12

77-Ахулита >Хоть стотыщмиллионов. Раз вы не можете устно поддержать свои требования доказательствами, значит, их у вас попросту нет. Обычная русофильская демагогия.

Ахулита 04.01.2016 17:30

78-Вожделение междометий >устно - это я могу. А тут мы, вроде, письменно

nulza 04.01.2016 17:37

Русский язык создан предками Руссов, десятки тысяч лет назад, как форма объединения «Русского Рода». Во Вселенной действует Авторское Право, защищающее Образы от постороннего вмешательства, позволяя только авторам менять ими сотворённые образы.
Предки Руссов создали «Язык Русского Рода» с их согласия язык и меняется, они и сейчас контролируют «Русский Язык». Официальная наука неучитывает существование духовности, как хранилище информации, и источник управления.
Вам трудно признать незнание русского языка, ваши учения создают иллюзию знания.
Вот почему так вижу.
Например, слово ЦАРЬ имеет чисто русское происхождение, и показывает Душу первородного, Душу способную принять дар божий, Душу особого дитя, рождённого целомудренными родителями, то есть, родителями хранящими верность и любовь друг в друге.
Объясняя вам, что такое Царь, придётся объяснять, что такое дар и, что такое образ, ни картинка, а проект, из которого образуются объекты. Нерусским понятия образов, как проектов, как сценариев чего то, это вообще как запредельная тема.
От таких понятий русских слов вы далеки, и тогда возникает вопрос: «А, на каком языке вы общаетесь»?
Для меня ответ ясен. Вы общаетесь русскими словами на британский манер. Это равноценно забиванию гвоздей микроскопом. Действительные (действующие) значения слов вам неизвестны, вы их непризнаёте, от этого и силы русского слова в вас нет.
Хотите знать русский язык? Вначале поймите, что вы его незнаете.
И ещё. До пришествия в Русь Христославия, в Руси все были грамотны, все знали письменность, а затем началось и продолжается оболванивание людей, превращение людей в народ (Слово народ – это оскорбление, почти матюк). Это тоже вам придётся признать, иначе нет смысла с вами общаться.
Хранится русский язык в Духовном уровне, в который иноземцам закрыт доступ. Всё просто, чужим закрыто понятие и осознание языка.
А, СМИ это инструмент управления, с помощью которого выявляются чужие, нерусские. В СМИ нерусей сразу видно, они сами о себе заявляют, и отдаляются от «Русского Мира». «Русский Язык» это особое мировоззрение, это ещё и хранилище здоровья. Отдаляясь от «Русского Языка» люди отдаляются от здоровья, поэтому возникают всё новые и новые, неведомые ранее болезни.
Так, блокируя осознание Русского Языка, «Русский Мир», Человечество само очищается от вредителей.
Кто то верит медицине, непонимая значения слова больница, означающую боль недушевную, значащую боль физическую, материальную. А, болезни возникают от разрушения духовности, от разрушения мировоззрения, от разрушения природного (божественного) образа, по которому они сотворены.
Это похоже на фантазию, а это так происходит в действительности.
«Русский Язык» живёт и процветает в духовности людей.
Официальной науке «Русский Язык» неподвластен, он с ней в разлуке, и вы этому способствуете.

drdrdr 04.01.2016 18:08

Ну что, уважаемая [b]Ахулита[/b], повадили бредогенераторов? Сами теперь и отбивайтесь.

seg 04.01.2016 18:21

[quote=Ахулита;41048469]78-Вожделение междометий >устно - это я могу. А тут мы, вроде, письменно [/quote]Давайте письменно, только своими словами. Не кивая на Петра. Какого такого просветления свыше достиг Пушкин, что до него ничего не было, а потом вдруг раз и все стало?

Ахулита 04.01.2016 18:45

81-Вожделение междометий >как я могу НЕ кивать? Ну как? Ну я же не пушкиновед, не писала о нем трудов и проч. До меня этим занимались другие люди. В любом случае мне придётся кивать на их труды. но вам же это не надо? Вы же поверите мне, а не какому-то там доктору наук?
Одно скажу от себя: меня в вузе убедили :) сначала о гении Ломоносова, потом о гении Пушкина. До вуза была к ним равнодушна :)

seg 04.01.2016 19:01

[quote=Ахулита;41049000]меня в вузе убедили[/quote]Всех где-то убедили, кого в вузе, кого в тюзе, а кого и в кпз. Под сомнение брать не пробовали? Вот, к примеру, в школе убеждали, что русский язык - великий и могучий. И даже пытались какие-то примеры величия и могучести притянуть.
Можете вы сказать, если это убеждение вам свойственно, на чем оно основано?


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.